Alle Greiferkomponenten für die Greifertechnik

greifertechnik-greifzangen-fipa-1100x280px

Wenn es um die prozess-sichere Handhabung von Werkstücken mittels Vakuumtechnik oder Pneumatik geht, steht Ihnen FIPA als kompetenter Ansprechpartner zur Verfügung. Ob Sie Greiferkomponenten wie Greiferzangen, Greiffinger und Schneidzangen oder komplette Greifersysteme benötigen: FIPA hat’s im Portfolio. Sie finden unsere Lösungen und Komponenten in vielen Branchen – von der Entnahme empfindlicher Kunststoffteile aus Spritzgussmaschinen bis zum Handling von Blechen, Baustoffen, Glas, Lebensmitteln und Verpackungen aller Art.


Halter für Greifzange GR04.110

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.197A
Gewicht [g] 47
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.197A

GR04.197A

+Anwendungsbeispiele

BA_Halter-Greifzange-anw1 zoom

Montagebeispiele für Greifzange GR04.110 an Halter GR04.197A

BA_Halter-Greifzange-anw2 zoom

Montagebeispiel für Greifzange GR04.110 an Halter GR04.197A


Modulgreifer

Lebensmittelgeeignet
BA_Modulargreifer-GR09-anw Bild vergrößern
Kundenspezifisches Ausführungsbeispiel
  • Handling u. a. von Lebensmitteln - hier: Schokoriegel
  • Greifer wurde exakt auf Werkstück abgestimmt
  • Anbindung an Delta-Roboter, wie z. B. FlexPicker
  • Doppeltwirkend
  • Alle Komponenten mit FDA-Zulassung
  • Material: Polyamidbasierter Hochleistungskunststoff

Technische Daten

Art.-Nr.GR09.xx1
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Bei dem dargestellten Greifer handelt es sich um ein kundenspezifisches Ausführungsbeispiel
  • Gerne entwickeln wir auch für Sie den passenden Modul-Greifer

+Abmessungen

+Anwendungsbeispiele

BP_Fischdosensauger zoom

Modul-Greifer für Konservendosen - Greifer bildet Konturen des Handhabungsguts ab und ermöglicht so hohe Beschleunigungen

BA_Modulgreifer-mit-EMM zoom

Modul-Greifer mit integriertem Ejektor EMM und Balgensauger aus Varioflex® zur Kompensation von Unebenheiten


Sonder-Innengreifer

Spezialgreifer für Inserts
sonder-innengreifer-fipa Bild vergrößern
Druckluftgesteuerter Sonder-Innengreifer mit Einlegeteil
insertgreifer-fipa-anw2 Bild vergrößern
Vakuumgesteuerter Sonder-Innengreifer mit Einlegeteil
  • Innengreifer z. B. zum Einlegen kundenspezifischer Gewindebuchsen
  • Greifwerkzeug exakt auf Geometrie des Werkstücks abgestimmt
  • Pneumatischer Antrieb:
    - Klemmen des Werkstücks an der Innenkontur
    - Einfachwirkend oder doppeltwirkend für kurze Taktzeiten
  • Vakuum gesteuerter Antrieb:
    - Zum Greifen an der Stirnseite, wenn Berührung der Innenseite nicht zulässig ist
  • Leichte und kompakte Gehäuse, z. B. aus Aluminium oder Messing

Technische Daten

Art.-Nr.GR09.xx2GR09.xx3
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Diese Sonder-Greifer werden jeweils individuell auf die Anwendung zugeschnitten und sind nicht als Standard lieferbar
  • Gerne bieten wir auch für Ihren Anwendungsfall eine passende Lösung an

+Abmessungen

BDD_GR09.xx2

GR09.xx2

BDD_GR09.xx3

GR09.xx3

  • a = Druckluftanschluss Ausfahren des Kolbens
  • b = Druckluftanschluss Einfahren des Kolbens
  • a = Vakuumanschluss

Schnellwechselsysteme – quadratisch, Roboterseite, ohne Anschlusskupplungen

schnellwechselsysteme-fipa-gr05041 Bild vergrößern
GR05.041
schnellwechselsysteme-fipa-gr05021 Bild vergrößern
GR05.041 inkl. Schnellanschlusskupplung
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandszeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Erhältlich in vier Größen
  • Klemmhebel im Lieferumfang enthalten
  • Grundplatten und Schnellanschlusskupplungen im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Anzahl der Luftanschlüsse 5 5 5 5
Kompatibler Schlauch-Ø [mm] 6 6 6 / 8 6 / 8
Tragkraft [N] 50 100 200 400
Gewicht [g] 315 570 1.970 4.520
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR05.021-GR05.041

GR05.041, GR05.021

BDD_GR05.031

GR05.031

BDD_GR05.051

GR05.051

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
A [mm]60100160250
B [mm]3857,590150
C [mm]7491,5143,5197,5
D [mm]76115198290
E [mm]68110176--
F [mm]10101313
G [mm]19202532
H [mm]62101183259
K [mm]------150
L [mm]------167

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SchnellanschlusskupplungenPassende Greifergrundplatte
GR05.041KIT1-GR05.041GR05.042
GR05.021KIT1-GR05.021GR05.022
GR05.031KIT1-GR05.031GR05.032, GR-XL05.032
GR05.051KIT1-GR05.031GR05.052, GR-XL05.052

Greifer-Grundplatten

  • Passend zu den quadratischen Schnellwechselsystemen GR05.021 bis GR05.051
  • Grundplatten mit Zentriersenkungen ermöglichen individuelle Bohrbildgestaltung (siehe Index -X)
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten, mit Ausnahme bei den Grundplatten Index -X

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3 GR-2 GR-3 GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 84 230 635 1.650 752 1.784 84 208 635 1.650
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR05.022-GR05.052

GR05.042, GR05.022, GR05.032, GR05.052, GR-XL05.032, GR-XL05.052

BDD_GR05.042-X

GR05.042-X

BDD_GR05.022-X-GR05.032-X

GR05.022-X, GR05.032-X

BDD_GR05.052-X

GR05.052-X

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
□ A [mm]6010016025016025060100160250
□ B [mm]35701202001202003570120200
C [mm]8810101010881010
F [mm]554,576,56,5--------
Ø G [mm]5,55,55,55,58,58,5--------
Ø H [mm]101010101414--------

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.042GR05.041
GR05.022GR05.021
GR05.032GR05.031
GR05.052GR05.051
GR-XL05.032GR05.031
GR-XL05.052GR05.051
GR05.042-XGR05.041
GR05.022-XGR05.021
GR05.032-XGR05.031
GR05.052-XGR05.051

Greifer-Grundplatten – gefedert

greifer-grundplatten-fiap-gr05023-anw Bild vergrößern
Grundplatte mit Schnellwechselsystem GR05.021
  • Gefederte Grundplatte zur Aufnahme des Auswerferhubs bei der Spritzgussentnahme
  • Hochwertige Gleitlager sorgen für präzise Führung
  • Ein Satz Federn mit alternativer Federhärte zur Kompensation eines stärkeren Auswerferhubs im Lieferumfang enthalten
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
Passend für Profilsystem SLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-1 GR-1
Hub [mm] 30 30
Federhärte (bereits eingebaut) [N/mm] 0,143 0,143
Federhärte (alternativ) [N/mm] 0,349 0,349
Gewicht [g] 690 690
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
□ A [mm]100110
□ B [mm]8085
C [mm]6565
D [mm]3030
E [mm]8686

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.023GR05.021
GR05.024GR05.021

Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse – Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr50a Bild vergrößern
SR50-A-SL-MV mit optischer Verriegelung SAFE-LOCK
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Index -MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Index -SL mit innovativer SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit und optischer Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-ASR50-A-MVSR50-A-SLSR50-A-SL-MV
Tragkraft [N] 200 200 200 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5 6xM5 6xM5 6xM5
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87)
Max. Drehmoment [Nm] 50 50 50 50
Max. Biegemoment [Nm] 30 30 30 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025
Mikroventile -- integriert -- integriert
Einrastfunktion -- -- Safe-Lock für sichere Verriegelung Safe-Lock für sichere Verriegelung
Gewicht [g] 65 65 65 65
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR50-A

SR50-A, SR50-A-MV

BDD_SR50-A-SL

SR50-A-SL, SR50-A-SL-MV

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR50-A20.537
SR50-A-MV20.537
SR50-A-SL20.537
SR50-A-SL-MV20.537

Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse – Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-B
Tragkraft [N] 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 6 (0 - 87)
Max. Drehmoment [Nm] 50
Max. Biegemoment [Nm] 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 69
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR50-B20.538

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse – Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr90a Bild vergrößern
SR90-A-SL mit optischer Verriegelung SAFE-LOCK
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Index -MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Index -SL mit innovativer SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit und optischer Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-ASR90-A-MVSR90-A-SLSR90-A-SL-MV
Tragkraft [N] 400 400 400 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8 8xG1/8 8xG1/8 8xG1/8
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87)
Max. Drehmoment [Nm] 100 100 100 100
Max. Biegemoment [Nm] 60 60 60 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025
Mikroventile -- integriert -- integriert
Einrastfunktion -- -- Safe-Lock für sichere Verriegelung Safe-Lock für sichere Verriegelung
Gewicht [g] 320 320 320 320
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR90-A

SR90-A, SR90-A-MV

BDD_SR90-A-SL

SR90-A-SL, SR90-A-SL-MV

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR90-A20.536
SR90-A-MV20.536
SR90-A-SL20.535
SR90-A-SL-MV20.535

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse – Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-B
Tragkraft [N] 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 6 (0 - 87)
Max. Drehmoment [Nm] 100
Max. Biegemoment [Nm] 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 220
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR90-B20.536

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse – Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr150a Bild vergrößern
SR150-A-SL-MV mit optischer Verriegelung SAFE-LOCK
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Index -MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Index -SL mit innovativer SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit und optischer Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-ASR150-A-SL
Tragkraft [N] 1.000 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8 10xG1/8
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 6 (0 - 87) 0 - 6 (0 - 87)
Max. Drehmoment [Nm] 250 250
Max. Biegemoment [Nm] 100 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025
Mikroventile -- --
Einrastfunktion -- Safe-Lock für sichere Verriegelung
Gewicht [g] 1.190 1.190
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR150-A

SR150-A

BDD_SR150-A-SL

SR150-A-SL

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR150-A20.535
SR150-A-SL20.535

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse – Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-B
Tragkraft [N] 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 6 (0 - 87)
Max. Drehmoment [Nm] 250
Max. Biegemoment [Nm] 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 850
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR150-B20.536

Schnellwechselsysteme – rechteckig, Roboterseite

kompatibel zu Systemen von Star Automation
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandzeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Greiferseite ist im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.121
Tragkraft [N] 150
Gewicht [g] 168
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Greiferseite
GR05.121GR05.122

Schnellwechselsysteme – rechteckig, Greiferseite

kompatibel zu Systemen von Star Automation
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandzeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Roboterseite ist im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.122
Tragkraft [N] 150
Gewicht [g] 171
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Abmessungen für Schnellwechselsystem Roboterseite inkl. Greiferseite

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboterseite
GR05.122GR05.121

Automatische Schnellwechselsysteme

schnellwechselsysteme-fipa-asr48a Bild vergrößern
Roboterseite: ASR60-A
schnellwechselsysteme-fipa-asr48b Bild vergrößern
Greiferseite: ASR48-B
  • Schneller Greiferwechsel mittels automatischer Druckluft-Entkoppelung minimiert Rüstzeiten
  • Innovatives Kupplungssystem mit Führungsstiften, gleicht Fehllagen während der Ankopplung aus
  • Adapter für die Anbindung an marktgängige Roboter auf Anfrage erhältlich
  • Steckverbinder für die Übertragung elektronischer Signale siehe Zubehör und Anwendungsbeispiel
  • Sehr hohe Wiederholgenauigkeit durch Lagekorrektur während der Ankopplung

Technische Daten

Art.-Nr.ASR48-AASR48-BASR60-AASR60-B
Tragkraft [N] 50 50 200 200
Anzahl der Luftanschlüsse 8xM5 6xM5 4xM5 4xM5
Arbeitsdruck [bar (psi)] 0 - 10 (0 - 145) 0 - 10 (0 - 145) 0 - 10 (0 - 145) 0 - 10 (0 - 145)
Max. Drehmoment [Nm] 40 40 150 150
Max. Biegemoment [Nm] 40 40 158 158
Wiederholgenauigkeit [mm] < 0,01 < 0,01 < 0,01 < 0,01
Betriebsdruck [bar (psi)] 6 - 10 (87 - 145) 6 - 10 (87 - 145) 6 - 10 (87 - 145) 6 - 10 (87 - 145)
Betriebstemperatur [°C (°F)] 10 - 60 (50 - 140) 10 - 60 (50 - 140) 10 - 60 (50 - 140) 10 - 60 (50 - 140)
Gewicht [g] 200 50 400 110
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_ASR48-A

ASR48-A

BDD_ASR48-B

ASR48-B

BDD_ASR60-A

ASR60-A

BDD_ASR60-B

ASR60-B

+Anwendungsbeispiel

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
ASR48-AASR48-A-ME
ASR48-BASR48-B-ME
ASR60-AASR60-A-ME
ASR60-BASR60-B-ME

Elektronische Steckverbinder für SR90 und SR150

elektrischer-steckverbinder-fipa-20535 Bild vergrößern
Roboterseite 20.537 | Greiferseite 20.538
elektrischer-steckverbinder-fipa-20536 Bild vergrößern
Roboterseite 20.535 | Greiferseite 20.536
  • Elektronische Schnittstelle zwischen Roboter und Greifer
  • 15 PIN SUB-D Stecker
  • Max. Leitungsquerschnitt 0,14 mm2 (bezogen auf Kabel mit 16 - 18 PINs)

Technische Daten

Art.-Nr.20.53520.53620.53720.538
Passende Schnellwechselsysteme SR90-A, SR150-A, SR90-A-SL, SR150-A-SL SR90-B, SR150-B SR50-A, SR50-A-SL, SR50-A-MV, SR50-A-SL-MV SR50-B
Bauart Stiftseite Buchsenseite Stiftseite Buchsenseite
Anzahl PINS 15 15 9 9
Betriebsspannung [VDC] 24 24 24 24
Leistungsaufnahme [W] 0,5 0,5 0,5 0,5
Gewicht [g] 42 41 42 41
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_20.535-20.536

20.535, 20.536

BDD_20.537-20.538

20.537, 20.538

  • * = Steckanschluss zur Montage abmontieren

+Serie SR mit Elektroverbinder

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Stecker
20.53520.505
20.53620.505
20.53720.505
20.53820.505

Elektronische Steckverbinder für automatische Schnellwechselsysteme

elektronische-steckverbinder-fipa-asr48ame Bild vergrößern
Darstellung mit Schnellwechselsystem – Roboterseite
elektronischer-steckverbinder-fipa-asr48ame-anw Bild vergrößern
Darstellung mit Schnellwechselsystem – Greiferseite
  • Elektronikmodule zur Übertragung von bis zu acht elektronischen Signalen
  • Automatische Kontaktherstellung über gefederte Anschlussstifte

Technische Daten

Art.-Nr.ASR48-A-MEASR48-B-MEASR60-A-MEASR60-B-ME
Max. Betriebsspannung [V] 60 60 60 60
Anzahl elektrische Kanäle 8 8 8 8
Max. Stromaufnahme [A] 2 2 2 2
Anschluss M12 M12 M12 M12
Betriebstemperatur [°C (°F)] 10 - 60 (50 - 140) 10 - 60 (50 - 140) 10 - 60 (50 - 140) 10 - 60 (50 - 140)
Gewicht [g] 50 20 50 20
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_ASR48-A-ME

ASR48-A-ME

BDD_ASR48-B-ME

ASR48-B-ME

BDD_ASR60-A-ME

ASR60-A-ME

BDD_ASR60-B-ME

ASR60-B-ME


Roboter-Adapterplatten für runde Schnellwechselsysteme

roboter-adapterplatten-fipa-sr90-150c Bild vergrößern
SR150-C
schnellwechselsysteme-roboter-adapterplatten-fipa-gr05100-102 Bild vergrößern
GR05.102
  • Adapterplatten zur Anbindung von SLine und MLine Profilen an runde Schnellwechselsysteme
  • GR05.100, GR05.101, GR05.102: für SEPRO Schnellwechselsysteme
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten
  • Passend für Systeme von FIPA und anderen Herstellern

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-CSR90-CSR150-CGR05.100GR05.101GR05.102
Gewicht [g] 107 117 227 236 272 400
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR50-C

SR50-C

BDD_SR90-C

SR90-C

BDD_SR150-C

SR150-C

BDD_GR05.100

GR05.100

BDD_GR05.101

GR05.101

BDD_GR05.102

GR05.102

+Roboter-Adapterplatten Serie SR

+Roboter-Adapterplatten SEPRO

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schnellwechselsysteme
SR50-CSR50-A, SR50-B
SR90-CSR90-A, SR90-B
SR150-CSR150-A, SR150-B
GR05.100SEPRO AM02S0716605
GR05.101SEPRO BP 90
GR05.102SEPRO BP 120

Wandhalter für Greifersysteme mit rechteckiger Grundplatte

BA_GR05.022-W-Wandhalter-Greifersysteme Bild vergrößern
Wandhalter mit Grundplatte
  • Effiziente und schonende Lagerung von Greifersystemen
  • Befestigungsmaterial im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
Gewicht [g] 145 212 385 1.218
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
A [mm]60101161251
B [mm]70110170260
C [mm]8080100200
□ E [mm]20202060
□ F [mm]404040120

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Greifergrundplatte
GR05.042-WGR05.042
GR05.022-WGR05.022
GR05.032-WGR05.032
GR05.052-WGR05.052

Wandhalter für Greifersysteme mit runder Grundplatte

BA_SR150-W-Wandhalter Bild vergrößern
Anwendungsbeispiel mit Schnellwechselsystem
  • Effiziente und schonende Lagerung von Greifersystemen auf Basis des SR Schnellwechselsystems
  • Geeignet für Greifersysteme mit runden Greifer-Grundplatten anderer Hersteller

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-WSR150-W
Gewicht [g] 600 1.200
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR90-W

SR90-W

BDD_SR150-W

SR150-W

Art.-Nr.SR90-WSR150-W
A [mm]180260
B [mm]100150
C [mm]2226
D [mm]80120
E [mm]142210
F [mm]158230
Ø G [mm]77
S [mm]34

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schnellwechselsysteme
SR90-WSR90-B
SR150-WSR150-B

SLine Profile

  • Geringes Gewicht, sehr hohe Stabilität
  • Material: AlMgSi 0.5 F25
  • Sonderlänge über 2.000 mm auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.001.2000GR01.002.2000GR01.003.2000GR01.004.2000GR01.006.2000GR01.007.2000
A [mm] 10 10 20 20 20 40
B [mm] 20 40 20 40 80 40
C [mm] 5 5 5 5 5 5
Länge [mm] 1.960 1.960 1.960 1.960 1.960 1.960
Gewicht [kg/m] 0,35 0,63 0,48 0,87 1,67 1,33
Querschnittsfläche [cm²] 1,28 2,34 1,8 3,22 6,06 4,94
Flächenträgheitsmoment axial Ix [cm⁴] 0,12 0,24 0,74 1,39 2,68 9,16
Flächenträgheitsmoment axial Iy [cm⁴] 0,53 3,59 0,74 5,16 35,8 9,16
Widerstandsmoment axial Wx [cm³] 0,22 0,45 0,74 1,39 2,68 4,53
Widerstandsmoment axial Wy [cm³] 0,53 1,8 0,74 2,53 8,95 4,53
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.001.2000

GR01.001.2000

BDD_GR01.002.2000

GR01.002.2000

BDD_GR01.003.2000

GR01.003.2000

BDD_GR01.004.2000

GR01.004.2000

BDD_GR01.006.2000

GR01.006.2000

BDD_GR01.007.2000

GR01.007.2000

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Abdeckkappen
GR01.001.2000GR01.010
GR01.002.2000GR01.011
GR01.003.2000GR01.012
GR01.004.2000GR01.013
GR01.006.2000GR01.015
GR01.007.2000GR01.016

MLine Profile

  • Geringes Gewicht, sehr hohe Stabilität
  • Material: AlMgSi 0.5 F25
  • Sonderlängen über 2.000 mm auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.008.2000GR01.009.2000
A [mm] 25 25
B [mm] 25 50
C [mm] 6 6
Länge [mm] 1.960 1.960
Gewicht [kg/m] 0,61 1,04
Querschnittsfläche [cm²] 2,48 4,27
Flächenträgheitsmoment axial Ix [cm⁴] 1,58 10,89
Flächenträgheitsmoment axial Iy [cm⁴] 1,58 2,85
Widerstandsmoment axial Wx [cm³] 1,26 4,36
Widerstandsmoment axial Wy [cm³] 1,26 2,28
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.008.2000

GR01.008.2000

BDD_GR01.009.2000

GR01.009.2000

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Abdeckkappen
GR01.008.2000GR01.017
GR01.009.2000GR01.018

XLine Profile

  • Hohe Stabilität
  • Material: AlMgSi 0.5 F25
  • Sonderlängen über 2.000 mm auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.GR-XL01.003.2000GR-XL01.004.2000GR-XL01.005.2000
A [mm] 40 40 80
B [mm] 40 80 80
C [mm] 8 8 8
Länge [mm] 1.960 1.960 1.960
Gewicht [kg/m] 1,36 2,37 5,19
Querschnittsfläche [cm²] 5,04 8,73 19,2
Flächenträgheitsmoment axial Ix [cm⁴] 7,34 14,7 131
Flächenträgheitsmoment axial Iy [cm⁴] 7,34 57,7 131
Widerstandsmoment axial Wx [cm³] 3,67 7,37 32,8
Widerstandsmoment axial Wy [cm³] 3,67 14,4 32,8
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR-XL01.003.2000

GR-XL01.003.2000

BDD_GR-XL01.004.2000

GR-XL01.004.2000

BDD_GR-XL01.005.2000

GR-XL01.005.2000

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Abdeckkappen
GR-XL01.003.2000GR-XL01.012
GR-XL01.004.2000GR-XL01.013

Profil Abdeckkappen

  • Zur Montage am Profilende, um Verletzungen zu vermeiden
  • Material: PA6 Schwarz

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.010GR01.011GR01.012GR01.013GR01.015GR01.016GR01.017GR01.018GR-XL01.012GR-XL01.013
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine SLine SLine SLine MLine MLine XLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.010GR01.011GR01.012GR01.013GR01.015GR01.016GR01.017GR01.018GR-XL01.012GR-XL01.013
A [mm]10102020204025254040
B [mm]20402040804025504080
C [mm]3333333344

+Anwendungsbeispiele


Nutensteine – universal, mit Gewinde

  • Nutensteine aus Stahl zum Einschieben in die Profilnut
  • Kugelraste verhindert Verrutschen während der Montage
  • Kompatibel zu vielen marktgängigen Profilsystemen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.088AGR01.089AGR01.090AGR01.091AGR01.092AGR01.093AGR01.094AGR01.095AGR01.096AGR01.097AGR01.098AGR01.101AGR01.102AGR-XL01.100GR-XL01.101GR-XL01.102GR-XL01.103GR-XL01.104GR-XL01.106
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine XLine XLine XLine XLine
Mit Kugelraste -- -- -- ja ja ja ja ja ja -- -- ja ja ja ja ja ja ja ja
Gewicht [g] 2 3 6 6 8 9 12 13 20 2 5 12 20 17 21 35 57 94 18
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.089A

GR01.088A, GR01.089A, GR01.097A, GR01.098A, GR-XL01.100, GR-XL01.106

BDD_GR01.090A

GR01.090A

BDD_GR01.091A

GR01.091A, GR01.092A, GR01.093A, GR01.094A, GR01.095A, GR01.096A, GR01.101A, GR01.102A, GR-XL01.101, GR-XL01.102, GR-XL01.103, GR-XL01.104

Art.-Nr.GR01.088AGR01.089AGR01.090AGR01.091AGR01.092AGR01.093AGR01.094AGR01.095AGR01.096AGR01.097AGR01.098AGR01.101AGR01.102AGR-XL01.100GR-XL01.101GR-XL01.102GR-XL01.103GR-XL01.104GR-XL01.106
CM3M4M4M5M5M5M5M5M5M5M5M5M5M8M8M8M8M8M6
A [mm]121220202530354060122045702230457011022
B [mm]----8101220253050----3560--15305595--
D [mm]10,510,510,510,510,510,510,510,510,510,510,510,510,5171717171717
E [mm]4,54,555555555555888888
F [mm]5,35,36,86,86,86,86,86,86,86,86,86,86,812,112,112,112,112,112,1