Alle Greiferkomponenten für die Greifertechnik

greifertechnik-greifzangen-fipa-1100x280px

Wenn es um die prozess-sichere Handhabung von Werkstücken mittels Vakuumtechnik oder Pneumatik geht, steht Ihnen FIPA als kompetenter Ansprechpartner zur Verfügung. Ob Sie Greiferkomponenten wie Greiferzangen, Greiffinger und Schneidzangen oder komplette Greifersysteme benötigen: FIPA hat’s im Portfolio. Sie finden unsere Lösungen und Komponenten in vielen Branchen – von der Entnahme empfindlicher Kunststoffteile aus Spritzgussmaschinen bis zum Handling von Blechen, Baustoffen, Glas, Lebensmitteln und Verpackungen aller Art.


Wandhalter für Greifersysteme mit rechteckiger Grundplatte

BA_GR05.022-W-Wandhalter-Greifersysteme Bild vergrößern
Wandhalter mit Grundplatte
  • Einfache, schonende Lagerung von Greifersystemen
  • Auch geeignet für rechteckige Greifer-Grundplatten anderer Anbieter

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
Gewicht [g] 145 212 385 1.218
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Befestigungsmaterial im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
A [mm]60100160260
B [mm]70110170251
C [mm]8080100200
D [mm]12121212
E [mm]20202060
F [mm]404040120

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Greifergrundplatte
GR05.042-WGR05.042
GR05.022-WGR05.022
GR05.032-WGR05.032
GR05.052-WGR05.052

Serie 110 - Greifzangen, mit indirekter Abfrage, einfachwirkend

halter-greifzangen-fipa-gr04196-anw Bild vergrößern
Anwendungsbeispiel mit Halter GR04.196A
  • * = Sensorabfrage funktioniert bei Teilen mit einem Durchmesser ab 2 mm
  • Greifzangen mit großer Greifkraft und breiten Backen
  • Backen mit grober Verzahnung für schwer entformbare Spritzgussteile
  • Teilekontrolle durch indirekte Sensorabfrage, Sensorauslösung bei geschlossenen Backen, da kein Teil gegriffen wurde

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.111AGR04.111A/NPN
Wirkprinzip einfach einfach
Betriebsdruck [bar] 2 - 8 2 - 8
Sensor PNP* NPN*
Schließkraft bei 6 bar [N] 95 95
Gewicht [g] 135 135
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Sensor mit 3-Pol M8 Stecker und 0,3 m Kabel im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

  • 1 = Druckluftanschluss
  • * = Sensorabfrage funktioniert bei Teilen mit einem Durchmesser ab 2 mm

+Schaltbilder Sensoren

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende HalterPassende Sensoren
GR04.111A20.503GR04.196A--
GR04.111A/NPN20.503GR04.196AGR04.111A-Sensor-NPN

Serie 110 - Greifzangen, einfachwirkend

Sensorauslösung ab 1 mm Angussdicke
  • Greifzangen mit großer Greifkraft und breiter Backenöffnung für große Angüsse
  • Spaltfrei schließend für flache Angüsse
  • Großflächige Sensoraktivierung, unabhängig von der Position des Angusses in der Greifzange

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.110AGR04.110A/NPNGR04.110B
Wirkprinzip einfach einfach einfach
Betriebsdruck [bar] 2 - 8 2 - 8 2 - 8
Sensor PNP NPN --
Schließkraft an der Backenspitze [N] 95 95 95
Minimale Angussdicke [mm] 1 1 1
Gewicht [g] 130 130 130
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • GR04.110A und GR04.110A/NPN: 0,2 Meter Kabel mit 3-Pol M8 Stecker im Lieferumfang enthalten

+Hinweis

  • GR04.110B: Modell ohne Sensor

+Abmessungen

BDD_GR04.110A

GR04.110A, GR04.110A/NPN

BDD_GR04.110B

GR04.110B

  • * = Druckluftanschluss
  • ** = Befestigungsbohrungen

+Anwendungsbeispiel mit Halter GR04.197B

BDD_GR04.197B_anw zoom

Abmessungen Greifzangen und Halter GR04.197B

BD_GR04.110A-mit-Halter-GR04.197B zoom

Montagebeispiel Greifzange und Halter GR04.197B

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Anschlusskabel
GR04.110A20.503
GR04.110A/NPN20.503

Serie 110 - Greifzangen, doppeltwirkend

Für Anwendungen mit kurzen Taktzeiten
BA_Halter-Greifzange-anw2 Bild vergrößern
Greifzange mit Halter GR04.197A für Montage gerade oder im Winkel 90°
  • Greifzangen ohne Schaft mit extra langen Backen und breiter Backenöffnung
  • Selbstzentrierend
  • Doppeltwirkend für kurze Taktzeiten, Öffnen und Schließen getrennt ansteuerbar
  • Sensornut für optionale Überwachung der Kolbenstellung (Zange geöffnet / geschlossen)

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.110
Wirkprinzip doppelt
Betriebsdruck [bar] 2 - 8
Sensor optional
Schließkraft bei 6 bar [N] 23
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 120
Gewicht [g] 23
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

  • 4 = Sensoreinschub
  • 1 = Druckluftanschluss

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende SensorenPassende Halter
GR04.11020.503GR04.199, GR04.199/NPNGR04.197A

Halter für Greifzange GR04.110

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.197A
Gewicht [g] 47
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.197A

GR04.197A

+Anwendungsbeispiele

BA_Halter-Greifzange-anw1 zoom

Montagebeispiele für Greifzange GR04.110 an Halter GR04.197A

BA_Halter-Greifzange-anw2 zoom

Montagebeispiel für Greifzange GR04.110 an Halter GR04.197A


Halter für Greifzange GR04.111A

halter-greifzangen-fipa-gr04196-anw Bild vergrößern
Montagebeispiel

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.196A
Gewicht [g] 27
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen


Greiffinger Winkelhub 95°

greiffinger-anschlagelemente-gr04036-anw Bild vergrößern
Greiffinger mit HNBR Pad und HNBR Anschlagelement für schonendes Greifen
  • Greiffinger in schmaler Bauform zum Hintergreifen von Teilen, z. B. bei der Spritzgussentnahme
  • Einfachwirkend, Druckluftanschluss zum Ausklappen, Einklappen über Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Überwachung der Kolbenstellung (Finger ein- bzw. ausgeklappt)

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.034GR04.040GR04.044
Wirkprinzip einfach einfach einfach
Klemm-Ø [mm] 14 20 20
Winkelhub [°] 95 95 95
Sensornut -- ja --
Schließkraft [N] 24 70 70
Gewicht [g] 25 82 60
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Konfektionierte Greiffinger mit HNBR Pad und HNBR Anschlagelement:
    - GR04.034-SE-HNBR
    - GR04.040-SE-HNBR
    - GR04.044-SE-HNBR
  • Elastomer-Pads als Zubehör erhältlich

+Hinweis

  • Greiffläche enthält Zentralbohrung für die Aufnahme eines HNBR Elastomer-Pads für schonendes Greifen

+Abmessungen

BDD_GR04.034

GR04.034

BDD_GR04.040

GR04.040

BDD_GR04.044

GR04.044

  • 1 = Druckluftanschluss

+Anwendungsbeispiel mit Sensor

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlagelementePassende SensorenPassende SensorhalterPassende VerlängerungsrohrePassende ZentrierelementeHNBR Elastomer
GR04.034GR04.036, GR04.034-HGR04.198, GR04.198/NPNGR04.038SGR06.021AGR04.037GR04.034-HNBR
GR04.040GR04.046, GR04.044-HGR04.198, GR04.198/NPN--GR06.022GR04.047GR04.044-HNBR
GR04.044GR04.046, GR04.044-H----GR06.022GR04.047GR04.044-HNBR

Greiffinger Winkelhub 35°

  • Greiffinger in schmaler Bauform zum Hintergreifen von Teilen, z. B. bei der Spritzgussentnahme
  • Einfachwirkend, Druckluftanschluss zum Ausklappen, Einklappen über Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Überwachung der Kolbenstellung (Finger ein- bzw. ausgeklappt)

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.035GR04.041GR04.045
Klemm-Ø [mm] 14 20 20
Wirkprinzip einfach einfach einfach
Winkelhub [°] 35 35 35
Sensornut -- ja --
Schließkraft [N] 23 65 65
Gewicht [g] 25 86 65
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.035

GR04.035

BDD_GR04.041

GR04.041

BDD_GR04.045

GR04.045

  • 4 = Sensoreinschub
  • 1 = Druckluftanschluss

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlagelementePassende SensorenPassende SensorhalterPassende VerlängerungsrohrePassende Zentrierelemente
GR04.035GR04.036, GR04.034-HGR04.198, GR04.198/NPNGR04.038SGR06.021AGR04.037
GR04.041GR04.046, GR04.044-HGR04.198, GR04.198/NPN--GR06.022GR04.047
GR04.045GR04.046, GR04.044-H----GR06.022GR04.047

NEU

Sensorhalter für Greiffinger - Klemmdurchmesser 14 mm

  • Halter für Sensoren zur Erfassung der Kolbenstellung (Greiffinger ausgefahren / eingefahren)

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.038S
Passend für Greiffinger GR04.034, GR04.035
Gewicht [g] 6
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.038SGR04.198, GR04.198/NPN

Zentrierelemente für Greiffinger

  • Schonendes Zentrieren der Greiffinger am Werkstück
  • Kann in Kombination mit Anschlagelement verwendet werden
  • Material: POM

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.037GR04.047
Gewicht [g] 12 19
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.037GR04.047
Ø A [mm]1420
B [mm]2532
C [mm]2431
D [mm]4550

+Zubehör

Art.-Nr. DefaultGroupNamePassende Greiffinger
GR04.037GR04.035GR04.034
GR04.047GR04.041, GR04.045GR04.040, GR04.044

Anschlagelemente für Greiffinger

Für Greiffinger mit Klemmdurchmesser 14 und 20 mm
anschlagelemente-fuer-greiffinger-gr04036 Bild vergrößern
GR04.036 und GR04.046 ohne HNBR
greiffinger-anschlagelemente-gr04036 Bild vergrößern
GR04.034-H und GR04.044-H mit HNBR
  • Höhenverstellbare Anschlagelemente aus Kunststoff POM
  • Auch in Kombination mit Zentrierelementen verwendbar
  • HNBR-Auflage für schonende Werkstückberührung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.036GR04.046GR04.034-HGR04.044-H
Geeignet für GR04.034, GR04.035 GR04.040, GR04.041, GR04.044, GR04.045 GR04.034, GR04.035 GR04.040, GR04.041, GR04.044, GR04.045
Klemm-Ø [mm] 14 20 14 20
Gewicht [g] 11 16 6 13
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • GR04.034-H und GR04.044-H: Elastomerauflage im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_GR04.036-046

GR04.036, GR04.046

BDD_GR04.034-H

GR04.034-H, GR04.044-H

Art.-Nr.GR04.036GR04.046GR04.034-HGR04.044-H
Ø A [mm]14201420
B [mm]18241824
C [mm]34453344,5
D [mm]16,514,51513

+Anwendungsbeispiele

BA_GR04.044-Greiffinger-Anschlag-HNBR zoom

Greiffinger mit Anschlagelement ohne HNBR

greiffinger-anschlagelemente-gr04036-anw zoom

Greiffinger mit Anschlagelement mit HNBR

+Zubehör

Art.-Nr. HNBR Elastomer
GR04.034-HGR04.034-HNBR
GR04.044-HGR04.044-HNBR

2-Finger Parallelgreifer

2finger-parallelgreifer-sensoren-fipa-gr04202-anw Bild vergrößern
GR04.122-20 mit Sensor GR04.202P (Kabelwinkel 90°)
  • Greifer mit hoher Greifkraft
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Einfachwirkend: Unbetätigt geöffnet (NO), Schließen durch Druckluft, Öffnen über Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Grundbacken für die Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken verfügbar
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.122-10GR04.122-10SGR04.122-16GR04.122-16SGR04.122-20GR04.122-20SGR04.122-25GR04.122-25SGR04.122-32GR04.122-32SGR04.122-40GR04.122-40S
Wirkprinzip doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach
Betriebsdruck [bar] 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7
Kolbendurchmesser [mm] 10 10 16 16 20 20 25 25 32 32 40 40
Hub pro Greifbacke [mm] 2 2 3 3 5 5 7 7 11 11 15 15
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180 180 180 180 60 60 60 60
Betriebstemperatur [°C] -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60
Gewicht [g] 120 120 160 160 300 300 365 365 860 860 950 950
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Schließkraft bei 5 bar [N] 16 16 44 44 65 65 105 105 225 225 320 320
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 11 11 33 33 40 40 66 66 156 156 255 255
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Anschlusskabel für Sensoren:
    - 20.503: 3-Pol M8, Kabel gerade, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.507: 3-Pol M8, Kabel 90°, Länge 2.000 mm, offenes Ende
    - 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Stecker 3-Pol M8
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N
    - T-Nut (gerade): GR04.203P, GR04.203N

+Abmessungen

  • 5 = Sensoreinschub für GR04.202 und GR04.280
  • 6 = Sensoreinschub für GR04.203
  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.122-10GR04.122-10SGR04.122-16GR04.122-16SGR04.122-20GR04.122-20SGR04.122-25GR04.122-25SGR04.122-32GR04.122-32SGR04.122-40GR04.122-40S
A [mm]232331314242525260607272
B [mm]16,416,423,623,627,627,633,633,640404848
C [mm]29293838505063639797119119
D [mm]575767,567,58585102,7102,7113113139139
E [mm]1212,515152020252529293636
F [mm]55881010121215151818
G [mm]1515212126,326,333,333,348486060
H [mm]2233557711111515
I [mm]445588101012121414
J [mm]334455667799
K [mm]5,75,77799121214141717
LM2,5M2,5M3M3M4M4M5M5M6M6M8M8
M [mm]181822223232404046465656
N [mm]121215151818222231,431,43232
OM4M8M4M4M4M4M6M6M6M6M8M8
QM3M3M5M5M5M5M6M6M6M6M8M8

+Diagramme

BD_GR04.122-10-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-10, GR04.122-10S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-10-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-10, GR04.122-10S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-16-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-16, GR04.122-16S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-16-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-16, GR04.122-16S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-20-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-20, GR04.122-20S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-20-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-20, GR04.122-20S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-25-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-25, GR04.122-25S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-25-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-25, GR04.122-25S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-32-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-32, GR04.122-32S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-32-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-32, GR04.122-32S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-40-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-40, GR04.122-40S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-40-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-40, GR04.122-40S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

+Abstand Greifpunkt (* siehe Diagramme)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende SensorenPassende Halter
GR04.122-1020.503, 20.507, 20.570GR04.203N, GR04.203PGR06.050
GR04.122-10S20.503, 20.507, 20.570GR04.203N, GR04.203PGR06.050
GR04.122-1620.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.051
GR04.122-16S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.051
GR04.122-2020.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.052
GR04.122-20S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.052
GR04.122-2520.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.053
GR04.122-25S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.053
GR04.122-3220.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.054
GR04.122-32S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.054
GR04.122-4020.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.055
GR04.122-40S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.055

NEU

Grundbacken für Parallelgreifer

  • Grundbacken aus Aluminium (Index -1) oder Stahl (Index -4) für eigene Formgebung, wie z. B. Negativform des Handhabungsguts
  • HNBR Auflagen ermöglichen schonendes Greifen

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.122-10-1GR04.122-16-1GR04.122-20-1GR04.122-25-1GR04.122-32-1GR04.122-40-1GR04.122-10-4GR04.122-16-4GR04.122-20-4GR04.122-25-4GR04.122-32-4GR04.122-40-4
Geeignet für Parallelgreifer GR04.122-10, GR04.122-10S GR04.122-16, GR04.122-16S GR04.122-20, GR04.122-20S GR04.122-25, GR04.122-25S GR04.122-32, GR04.122-32S GR04.122-40, GR04.122-40S GR04.122-10, GR04.122-10S GR04.122-16, GR04.122-16S GR04.122-20, GR04.122-20S GR04.122-25, GR04.122-25S GR04.122-32, GR04.122-32S GR04.122-40, GR04.122-40S
Gewicht [g] 20 24 37 53 106 156 29 49 61 85 136 230
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Hinweis

  • Grundbacken mit Index -4 werden mit HNBR Elastomer ausgeliefert

+Abmessungen

BDD_GR04.122-10-1

GR04.122-10-1, GR04.122-16-1, GR04.122-20-1, GR04.122-25-1, GR04.122-32-1, GR04.122-40-1

BDD_GR04.122-10-4

GR04.122-10-4, GR04.122-16-4, GR04.122-20-4

BDD_GR04.122-40-4

GR04.122-25-4, GR04.122-32-4, GR04.122-40-4

Art.-Nr.GR04.122-10-1GR04.122-16-1GR04.122-20-1GR04.122-25-1GR04.122-32-1GR04.122-40-1GR04.122-10-4GR04.122-16-4GR04.122-20-4GR04.122-25-4GR04.122-32-4GR04.122-40-4
A [mm]1517,921,52536,440,47,59,510,512,515,217,3
B [mm]252833384249575757575764
C [mm]10131517,4202310121517,42024

+Zubehör

Art.-Nr. HNBR Elastomer
GR04.122-10-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-16-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-20-4GR04.130C-4HNBR
GR04.122-25-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-32-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-40-4GR04.130C-4HNBR

2-Finger Parallelgreifer - hohe Greifkraft

  • Greifer mit hoher Greifkraft auch bei gleichzeitig hohen Biegemomenten
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.600-12GR04.600-16GR04.600-20GR04.600-26GR04.600-32
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Kolbendurchmesser [mm] 12 16 20 26 32
Betriebsdruck [bar] 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7
Schließkraft bei 6 bar [N] 240 320 550 750 1.200
Öffnungskraft bei 6 bar [N] 280 370 600 830 1.300
Hub pro Greifbacke [mm] 6 8 10 13 16
Betriebstemperatur [°C] -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180
Gewicht [g] 280 450 760 1.400 2.500
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.203P, GR04.203N

+Hinweis

  • Kraftangaben gelten für Halteposition von L = 25 mm, gemessen von der Greiferoberseite

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.600-12GR04.600-16GR04.600-20GR04.600-26GR04.600-32
A [mm]6480100125160
B [mm]3642506072
C [mm]4251596882
D [mm]42526682100
E [mm]2732384556
FØ4,2; Ø7,5x26UØ4,2; Ø7,5x34UØ5,0; Ø9,1x45UØ6,8; Ø11x41UØ6,8; Ø11x56U
G [mm]42526682100
H [mm]2223203634
JØ4,5; Ø8x9UØ5,1; Ø9x10UØ8,0; Ø11x11UØ9,0; Ø15x14UØ9,0; Ø15x15U
K [mm]1316202432
L28 (min)38 (min)46 (min)60 (min)78 (min)
MM4x8M5x10M6x10M6x12M8x49
N [mm]42526682100
PM5M5G1/8G1/8G1/8
Ø Q [mm]44566
RM5M5M6M8M8

+Diagramme

BD_GR04.600-12_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 12 mm

BD_GR04.600-16_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_GR04.600-20_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm

BD_GR04.600-26_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 26 mm

BD_GR04.600-32_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_GR04.600_Haltekraft zoom

Darstellung Abstand L

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.600-12GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-16GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-20GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-26GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-32GR04.203N, GR04.203P

Parallelgreifer für große Hübe - Kolbendurchmesser 10 - 20 mm

  • Greifer für große Hübe für die Handhabung großer Teile
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.510GR04.510-1GR04.510-2GR04.516GR04.516-1GR04.516-2GR04.520GR04.520-1GR04.520-2
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Betriebsdruck [bar] 1,5 - 6 1,5 - 6 1,5 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Kolbendurchmesser [mm] 10 10 10 16 16 16 20 20 20
Hub pro Greifbacke [mm] 10 20 30 15 30 40 20 40 50
Schließkraft bei 6 bar [N] 22 22 22 60 60 60 100 100 100
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Gewicht [g] 280 350 430 600 800 950 1.000 1.500 1.700
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.199, GR04.199/NPN

+Abmessungen

  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
  • * = LX: Abstand Greifer zum Handhabungsgut
Art.-Nr.GR04.510GR04.510-1GR04.510-2GR04.516GR04.516-1GR04.516-2GR04.520GR04.520-1GR04.520-2
A [mm]444444555555656565
b offen [mm]96138176124196236156256296
CM4M4M4M5M5M5M6M6M6
D [mm]343434424242525252
Ø E [mm]4,54,54,55,55,55,56,66,66,6
F [mm]999101010111111
H [mm]999101010111111
L [mm]77799912,512,512,5
M [mm]3334444,54,54,5
N [mm]151515191919242424
O [mm]45,545,545,5585858696969
P [mm]343434444444545454
P1 [mm]1219,528,514,429,439,416,934,444,4
P2 [mm]1219,528,514,429,439,416,934,444,4
S [mm]777888101010
T [mm]202020252525303030
V [mm]2642602858783880100
W offen [mm]90132170116188228147247287
W geschlossen [mm]709211086128148107167187
X [mm]516785609011071113133
Y [mm]36527045759558100120
Z [mm]3854724070905496116

+Diagramme

BD_Parallelgreifer-DM10-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 10 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM10-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 10 mm - Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM16-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM16-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm - Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM20-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM20-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm - Ausführungen 1 & 2

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.510GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.510-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.510-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520-2GR04.199, GR04.199/NPN

Parallelgreifer für große Hübe - Kolbendurchmesser 25 - 32 mm

  • Greifer für große Hübe für die Handabung großer Teile
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.525GR04.525-1GR04.525-2GR04.532GR04.532-1GR04.532-2
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebsdruck [bar] 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Kolbendurchmesser [mm] 25 25 25 32 32 32
Hub pro Greifbacke [mm] 25 50 60 35 60 80
Schließkraft bei 6 bar [N] 160 160 160 300 300 300
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Gewicht [g] 1.700 2.500 2.800 2.900 3.800 4.700
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.199, GR04.199/NPN

+Abmessungen

  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
  • * = LX: Abstand Greifer zum Handhabungsgut
Art.-Nr.GR04.525GR04.525-1GR04.525-2GR04.532GR04.532-1GR04.532-2
A [mm]767676828282
b offen [mm]194326364268366450
CM8M8M8M8M8M8
D [mm]626262646464
Ø E [mm]999------
F [mm]20,520,520,5161616
H [mm]12,512,512,5222222
L [mm]141414151515
M [mm]888999
N [mm]292929323232
O [mm]808080100100100
P [mm]646464707070
P1 [mm]23505928,85274
P2 [mm]23232428,85274
S [mm]121212151515
T [mm]404040505050
V [mm]4810212060108152
W offen [mm]178310348250348432
W geschlossen [mm]128210228180228272
X [mm]88142160110158202
Y [mm]7012414286134178
Z [mm]66120138------

+Diagramme

BD_Parallelgreifer-DM25-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM25-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm - Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM30-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM30-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm - Ausführungen 1 & 2

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.525GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.525-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.525-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532-2GR04.199, GR04.199/NPN

3-Finger Greifer

  • Greifer mit hoher Greifkraft
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.125-16GR04.125-25GR04.125-32GR04.125-40GR04.125-50GR04.125-60GR04.125-80
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Schließkraft bei 5 bar [N] 14 42 74 118 187 335 500
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 16 47 82 130 204 359 525
Betriebsdruck [bar] 2 - 6 2 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Betriebsfrequenz [Hz] 120 120 60 60 60 60 30
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Kolbendurchmesser [mm] 16 25 32 40 50 63 80
Hub pro Greifbacke [mm] 2 3 4 5 6 8 10
Gewicht [g] 62 139 240 354 542 1.000 1.850
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.199, GR04.199/NPN

+Hinweis

Berechnung des greifbaren Innendurchmessers:

  • Min: Abmessung W geschlossen x 2
  • Max: Abmessung W geöffnet x 2

+Abmessungen

  • * = LX: Abstand zwischen Greifbacke und Greifer (siehe Greifkraftdiagramme)
  • ** = Druckluftanschluss öffnen
  • *** = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.125-16GR04.125-25GR04.125-32GR04.125-40GR04.125-50GR04.125-60GR04.125-80
Ø A [mm]304252627086106
AB [mm]32374144526277
AC [mm]35404447556682
B [mm]8121416182428
BA [mm]5688101214
BB [mm]681112141720
BD geöffnet [mm]17243235415163,5
BD geschlossen [mm]15212831354353,5
BF [mm]10142021242832
BG geöffnet [mm]91316,519,52228,537,5
BG geschlossen [mm]71012,514,51620,527,5
Ø EB [mm]25344453627695
Ø GA2x23x33x34x44x45x56x6
HM3x0,5x4M4x0,5x7M4x0,7x6M5x0,8x7,5M5x0,8x10M6x1x9M6x1x12
N1/N2M3x0,5x11M5x0,8x15M5x0,8M5x0,8M5x0,8M5x0,8G1/8
NA [mm]11151617202227
NB [mm]778991213,5
SM3x0,5x5M3x0,5x5M4x0,7x8M4x0,7x8M5x0,8x10M5x0,8x10M6x1x12
W geöffnet [mm]17,5243235415163,5
W geschlossen [mm]15212831354353,5

+Diagramme

BD_3-Finger-Greifer-DM16 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM20 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM25 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM32 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM40 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 40 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM50 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 50 mm

+Zubehör


2-Finger Winkelgreifer 40°

  • Greifer für Hinterschneidungen, Spannen, Montieren und Pick & Place Anwendungen
  • Doppeltwirkend: Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.123-10GR04.123-16GR04.123-20GR04.123-25GR04.123-32
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Druckbereich [bar] 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7
Max. Schließmoment bei 6 bar [Ncm] 11 47 100 199 358
Max. Öffnungsmoment bei 6 bar [Ncm] 15 65 135 252 476
Kolbendurchmesser [mm] 10 16 20 25 32
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180
Betriebstemperatur [°C] 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60
Gewicht [g] 100 120 200 330 560
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Winkelhub offen [°] -10 -10 -10 -10 -10
Winkelhub geschlossen [°] 30 30 30 30 30
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.203P, GR04.203N

+Abmessungen

  • 5 = Sensoreinschub für GR04.203
  • 2 = Druckluftanschluss öffnen
  • 3 = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.123-10GR04.123-16GR04.123-20GR04.123-25GR04.123-32
A [mm]2334455260
B [mm]1622263240
C [mm]5263758798
D [mm]15,717,5222630
E [mm]79121418
F [mm]467910
G [mm]33456
H [mm]68101214
IM3M3M4M5M5
J [mm]1726354046
K [mm]1014162026
LM3M4M5M6M6
MM3M5M5M5M5
NM3M4M5M6M6
O [mm]1824303644

+Diagramme

BD_GR04.123-10-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-10

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-16-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-16

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-20-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-20

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-25-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-25

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-32-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-32

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

+Abstand Greifpunkt vom Drehpunkt (* siehe Diagramme)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende GrundbackenPassende SensorenPassende Halter
GR04.123-1020.503GR04.123-10-1GR04.203N, GR04.203PGR06.050
GR04.123-1620.503GR04.123-16-1GR04.203N, GR04.203PGR06.051
GR04.123-2020.503GR04.123-20-1GR04.203N, GR04.203PGR06.052
GR04.123-2520.503GR04.123-25-1GR04.203N, GR04.203PGR06.053
GR04.123-3220.503GR04.123-32-1GR04.203N, GR04.203PGR06.054

NEU

Grundbacken für Winkelgreifer

  • Grundbacken aus Aluminium für eigene Formgebung, wie z. B. Negativform des Handhabungsguts

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.123-10-1GR04.123-16-1GR04.123-20-1GR04.123-25-1GR04.123-32-1
Geeignet für Winkelgreifer GR04.123-10 GR04.123-16 GR04.123-20 GR04.123-25 GR04.123-32
Gewicht [g] 18 30 38 56 150
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.123-10-1GR04.123-16-1GR04.123-20-1GR04.123-25-1GR04.123-32-1
A [mm]14,720,52429,833
B [mm]29,731,5364044
C [mm]1214171923

2-Finger Winkelgreifer 180° - selbstzentrierend

  • Hohe Greifkraft mit hoher Greifpräzision
  • Greifen von Bauteilen hinter großen Hinterschneidungen; Spannen und Montieren von Bauteilen
  • Hohe Staubtoleranz durch integrierte Schutzabdeckungen
  • Kurze Taktzeiten aufgrund doppeltwirkender Funktion, je ein Druckluftanschluss zum Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Vielseitiger Einsatz durch kundenspezifische Greifbacken
  • Optionale Teileüberwachung durch Erfassen der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.121-10GR04.121-16GR04.121-20GR04.121-25
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt
Druckbereich [bar] 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Kolbendurchmesser [mm] 10 16 20 25
Winkelhub offen [°] 180 - 182 180 - 182 180 - 182 180 - 182
Winkelhub geschlossen [°] -3 -3 -3 -3
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,2 +/- 0,2 +/- 0,2 +/- 0,2
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 60 60 60 60
Betriebstemperatur [°C] -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60
Gewicht [g] 80 150 320 600
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Effektiver Greifmoment [Nm] 0,16 0,54 1,1 2,28
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Verlängerungskabel für Sensoren:

  • 20.503: 3-Pol M8, Länge 2.500 mm, offenes Ende
  • 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Buchse 3-Pol M8
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P

+Abmessungen

  • * = Toleranz: -0,005 mm bis -0,025 mm
  • 2 = Druckluftanschluss öffnen
  • 3 = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.121-10GR04.121-16GR04.121-20GR04.121-25
G12-M3 x 6 tief2-M4 x 8 tief2-M5 x 10 tief2-M6 x 12 tief
G24-M34-M34-M44-M5
G32-M3 x 4 tief2-M4 x 5 tief2-M5 x 8 tief2-M6 x 10 tief
A [mm]30384858
B [mm]586986107
BB [mm]7184106131
D [mm]35415060
F [mm]22,533
G [mm]9121618
H [mm]24303642
I [mm]24303846
J [mm]381214
K [mm]13182024
L [mm]13182024
M [mm]22283645
O [mm]23,528,53745
P [mm]45810
Q [mm]681012
R [mm]12141822,5
S [mm]67912
T [mm]3456
W [mm]15202630
X [mm]30334250
Y [mm]9121416
Ø Z [mm]3,44,55,56,6

+Anwendungsbeispiele

BD_GR04.121-10-spannen zoom

Spannen

BD_GR04.121-10-montieren zoom

Montieren

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende Sensoren
GR04.121-1020.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P
GR04.121-1620.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P
GR04.121-2020.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P
GR04.121-2520.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P

NEU

Halter für Parallel- und Winkelgreifer

  • Elemente zur Befestigung von Parallel- oder Winkelgreifern an Profilen
  • Durch Langlöcher sowohl für FIPA Greifer als auch für Greifer anderer Hersteller geeignet

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.050GR06.051GR06.052GR06.053GR06.054GR06.055
Geeignet für GR04.122-10, GR04.123-10 GR04.122-16, GR04.123-16 GR04.122-20, GR04.123-20 GR04.122-25, GR04.123-25 GR04.122-32, GR04.123-32 GR04.122-32
Gewicht [g] 14 16 52 56 110 152
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.050GR06.051GR06.052GR06.053GR06.054GR06.055
Ø A [mm]101420203030
B [mm]6688810
C min. [mm]162230324456
C max. [mm]25,732,540505365
D [mm]3,54,55,56,56,58,5
Ø E [mm]333949596479
F [mm]141824243240
L [mm]60609090120120

Modulgreifer

Lebensmittelgeeignet
BA_Modulargreifer-GR09-anw Bild vergrößern
Kundenspezifisches Ausführungsbeispiel
  • Handling u. a. von Lebensmitteln - hier: Schokoriegel
  • Greifer wurde exakt auf Werkstück abgestimmt
  • Anbindung an Delta-Roboter, wie z. B. FlexPicker
  • Doppeltwirkend
  • Alle Komponenten mit FDA-Zulassung
  • Material: Polyamidbasierter Hochleistungskunststoff

Technische Daten

Art.-Nr.GR09.xx1
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Bei dem dargestellten Greifer handelt es sich um ein kundenspezifisches Ausführungsbeispiel
  • Gerne entwickeln wir auch für Sie den passenden Modul-Greifer

+Abmessungen

+Anwendungsbeispiele

BP_Fischdosensauger zoom

Modul-Greifer für Konservendosen - Greifer bildet Konturen des Handhabungsguts ab und ermöglicht so hohe Beschleunigungen

BA_Modulgreifer-mit-EMM zoom

Modul-Greifer mit integriertem Ejektor EMM und Balgensauger aus Varioflex® zur Kompensation von Unebenheiten


Sonder-Innengreifer

Spezialgreifer für Inserts
sonder-innengreifer-fipa Bild vergrößern
Druckluftgesteuerter Sonder-Innengreifer mit Einlegeteil
insertgreifer-fipa-anw2 Bild vergrößern
Vakuumgesteuerter Sonder-Innengreifer mit Einlegeteil
  • Innengreifer z. B. zum Einlegen kundenspezifischer Gewindebuchsen
  • Greifwerkzeug exakt auf Geometrie des Werkstücks abgestimmt
  • Pneumatischer Antrieb:
    - Klemmen des Werkstücks an der Innenkontur
    - Einfachwirkend oder doppeltwirkend für kurze Taktzeiten
  • Vakuum gesteuerter Antrieb:
    - Zum Greifen an der Stirnseite, wenn Berührung der Innenseite nicht zulässig ist
  • Leichte und kompakte Gehäuse, z. B. aus Aluminium oder Messing

Technische Daten

Art.-Nr.GR09.xx2GR09.xx3
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Diese Sonder-Greifer werden jeweils individuell auf die Anwendung zugeschnitten und sind nicht als Standard lieferbar
  • Gerne bieten wir auch für Ihren Anwendungsfall eine passende Lösung an

+Abmessungen

BDD_GR09.xx2

GR09.xx2

BDD_GR09.xx3

GR09.xx3

  • a = Druckluftanschluss Ausfahren des Kolbens
  • b = Druckluftanschluss Einfahren des Kolbens
  • a = Vakuumanschluss

Stationäre Schneidzangen - horizontal, ohne Hub

Schneidzangen für Kunststoff und Metall
  • Schneidzangen in leichter und kompakter Bauform für Aufstellung auf engem Raum
  • Geeignet für Schneidstationen oder Automaten
  • Montagebohrungen an drei Seiten

Technische Daten

Art.-Nr.GT-NF05GT-NF10GT-NF15
Max. Schneidkraft [N] 343 490 784
Betriebsdruck [bar] 4 - 5 4 - 5 4 - 5
Max. Schneidenöffnung [mm] 4 6 8
Schlauchanschluss [mm] 4 4 4
Gewicht [g] 101 143 219
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Passende Schneideinsätze im Lieferumfang nicht enthalten. Bitte separat bestellen.

+Hinweis

  • Die Angaben für maximale Schneidenöffnung und Länge "K" gelten für Schneideinsätze mit Index "AJ" bzw. "RAJ"

+Abmessungen

  • 1 = Druckluftanschluss 4 mm x 2,5 mm
Art.-Nr.GT-NF05GT-NF10GT-NF15
A [mm]59,965,173
B [mm]232833
C [mm]39,543,548,5
D [mm]8,68,810,2
E [mm]25,927,129
F [mm]172025
G [mm]263034
HM3M3,5M4
I [mm]21,923,125
J [mm]172025
K [mm]222427
L [mm]61,567,575,5
M [mm]182226

Stationäre Schneidzangen - horizontal, mit Hub

  • Schneidzangen in leichter und kompakter Bauform für Aufstellung auf engem Raum
  • Geeignet für Schneidstationen oder Automaten
  • Zangenhub einfachwirkend, mit Federrückstellung
  • Horizontale, verstellbare Hubbewegung ermöglicht Schnitt flächig am Werkstück
  • Anschluss über Schlauchnippel oder Schnell-Steckanschluss für Druckluft

Technische Daten

Art.-Nr.GT-NY05GT-NY05RGT-NY05-4GT-NY05R-4GT-NY10GT-NY10RGT-NY10-4GT-NY10R-4GT-NY15GT-NY15RGT-NY15-4GT-NY15R-4GT-NY25GT-NY25RGT-NY25-6GT-NY25R-6
Max. Schneidkraft [N] 343 343 343 343 490 490 490 490 784 784 784 784 980 980 980 980
Max. Hub [mm] 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 5 5 5 5
Betriebsdruck [bar] 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5 5 - 6 5 - 6 5 - 6 5 - 6
Schlauchanschluss mit Schlauchnippel [mm] 2,5 2,5 -- -- 2,5 2,5 -- -- 2,5 2,5 -- -- 4 4 -- --
Schlauchanschluss mit Schnellsteckanschluss [mm] -- -- 4x2,5 4x2,5 -- -- 4x2,5 4x2,5 -- -- 4x2,5 -- -- -- 6x4 6x4
Gewicht [g] 155 155 155 155 210 210 210 210 319 319 319 319 580 580 580 580
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----CAD-Download------CAD-Download------CAD-Download----------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Passende Schneideinsätze im Lieferumfang nicht enthalten. Bitte separat bestellen.

+Hinweis

  • Version (-R): Schub
  • Alle anderen: Zug
  • Maximale Schneidenöffnung und Zangenhöhe "L" gilt für Schneideinsätze mit Index "AJ" bzw. "RAJ"

+Abmessungen

  • 2 = Druckluftanschluss für Schnitt
  • 3 = Druckluftanschluss für Hub
  • * = Schub (Version -R)
  • ** = Zug
  • a = Hubeinstellung
  • b = Modelle NY: A = Länge Zangenanfang bis Schneideposition / Modelle NY-R: A = Länge Zangenanfang bis Startposition
Art.-Nr.GT-NY05GT-NY05RGT-NY05-4GT-NY05R-4GT-NY10GT-NY10RGT-NY10-4GT-NY10R-4GT-NY15GT-NY15RGT-NY15-4GT-NY15R-4GT-NY25GT-NY25RGT-NY25-6GT-NY25R-6
A [mm]75,975,975,975,982,182,182,182,193939393109109109109
B [mm]23232323282828283333333342424242
C [mm]48484848525252525858585869696969
D [mm]8,68,68,68,68,88,88,88,81010101013131313
E [mm]41414141424242424848484855555555
F [mm]25252525303030303535353540404040
G [mm]15151515202020202525252530303030
HM4M4M4M4M4M4M4M4M4M4M4M4M5M5M5M5
K [mm]22222222242424242727272731313131