Schnellwechselsysteme

schnellwechselsysteme-fipa-1100x280px

FIPA Schnellwechselsysteme sorgen für die sichere und stabile Verbindung zwischen Roboter und Greifer. Im Portfolio sind universell einsetzbare Systeme mit manueller und automatischer Kopplung. Die hochfeste Aluminiumlegierung verleiht den Schnellwechslern eine hohe Stabilität.


FIPA Greiferwechselsysteme sind kompatibel zu vergleichbaren Produkten anderer Hersteller. Sie können problemlos die Roboterseite des einen Anbieters mit der Greiferseite eines anderen Anbieters verbinden.


Eine Ausnahme bilden Schnellwechselsysteme mit 50 mm Durchmesser. FIPA bietet hier sechs statt der Wettbewerbüblichen vier Luftkanäle an.

Über Adapterplatten lassen sich FIPA Greiferwechselsysteme direkt an Profile der SLine und MLine anbinden. Spezielle Wandhalterungen nehmen Greifersysteme mit rundem oder quadratischem Grundplattenformat auf.


Wandhalter für Greifersysteme mit rechteckiger Grundplatte

BA_GR05.022-W-Wandhalter-Greifersysteme Bild vergrößern
Wandhalter mit Grundplatte
  • Einfache, schonende Lagerung von Greifersystemen
  • Auch geeignet für rechteckige Greifer-Grundplatten anderer Anbieter

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
Gewicht [g] 145 212 385 1.218
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Befestigungsmaterial im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
A [mm]60100160260
B [mm]70110170251
C [mm]8080100200
D [mm]12121212
E [mm]20202060
F [mm]404040120

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Greifergrundplatte
GR05.042-WGR05.042
GR05.022-WGR05.022
GR05.032-WGR05.032
GR05.052-WGR05.052

NEU

Schnellwechselsysteme - rechteckig, Roboterseite

kompatibel zu Systemen von Star Automation
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandzeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Greiferseite ist im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.121
Tragkraft [N] 150
Gewicht [g] 168
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abbildung Roboter- und Greiferseite

+Abmessungen

+Abmessungen für Schnellwechselsystem Roboterseite inkl. Greiferseite

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Greiferseite
GR05.121GR05.122

NEU

Schnellwechselsysteme - rechteckig, Greiferseite

kompatibel zu Systemen von Star Automation
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandzeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Roboterseite ist im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.122
Tragkraft [N] 150
Gewicht [g] 171
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abbildung Roboter- und Greiferseite

+Abmessungen

+Abmessungen für Schnellwechselsystem Roboterseite inkl. Greiferseite

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboterseite
GR05.122GR05.121

Greifer-Grundplatten

Kompatibel zu Schnellwechselsystemen mit internationalem Industrie-Standard
greifer-grundplatten-fipa-gr05022 Bild vergrößern
Grundplatte mit vorzentrierten Bohrungen
  • Passend zu den quadratischen Schnellwechselsystemen GR05.021 bis GR05.051
  • Grundplatten mit vorzentrierten Bohrungen ermöglichen individuelle Bohrbildgestaltung (Index -X)

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3 GR-2 GR-3 GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Gewicht [g] 80 230 635 1.650 752 1.784 80 80 635 1.650
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten, mit Ausnahme bei den Grundplatten Index -X

+Abmessungen

BDD_GR05.022-052

GR05.042, GR05.022, GR05.032, GR05.052, GR-XL05.032, GR-XL05.052

BDD_GR05.042-X

GR05.042-X

BDD_GR05.022-23-X

GR05.022-X, GR05.032-X

BDD_GR05.052-X

GR05.052-X

  • * = Senkung
Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
□ A [mm]6010016025016025060100160250
□ B [mm]35701202001202003570120200
C [mm]8810101010881010
GM4M4M4M4M8M8--------

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.042GR05.041
GR05.022GR05.021
GR05.032GR05.031
GR05.052GR05.051
GR-XL05.032GR05.031
GR-XL05.052GR05.051
GR05.042-XGR05.041
GR05.022-XGR05.021
GR05.032-XGR05.031
GR05.052-XGR05.051

Schnellwechselsysteme - quadratisch, Roboterseite, ohne Anschlusskupplungen

schnellwechselsysteme-fipa-gr05041 Bild vergrößern
GR05.041
schnellwechselsysteme-fipa-gr05021 Bild vergrößern
GR05.041 inkl. Schnellanschlusskupplung
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandszeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Erhältlich in vier Größen
  • GR05.021, GR05.031, GR05.051: Klemmhebel im Lieferumfang enthalten
  • Grundplatten und Schnellanschlusskupplungen im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Anzahl der Luftanschlüsse 5 5 5 5
Kompatibler Schlauch-Ø [mm] 6 6 3x6, 2x8 3x6, 2x8
Max. Tragkraft [kg] 5 10 20 40
Gewicht [g] 315 570 1.970 4.520
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR05.021-GR05.041

GR05.041, GR05.021

BDD_GR05.031

GR05.031

BDD_GR05.051

GR05.051

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
A [mm]60100160250
B [mm]3857,590150
C [mm]7491,5143,5197,5
D [mm]76115198290
E [mm]68110176--
F [mm]10101313
G [mm]19202532
H [mm]62101183259
K [mm]------150
L [mm]------167

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SchnellanschlusskupplungenPassende Greifergrundplatte
GR05.041KIT1-GR05.041GR05.042
GR05.021KIT1-GR05.021GR05.022
GR05.031KIT1-GR05.031GR05.032, GR-XL05.032
GR05.051KIT1-GR05.031GR05.052, GR-XL05.052

Greifer-Grundplatten - gefedert

greifer-grundplatten-fiap-gr05023-anw Bild vergrößern
Grundplatte mit Schnellwechselsystem GR05.021
  • Gefederte Grundplatte zur Aufnahme des Auswerferhubs bei der Spritzgussentnahme
  • Hochwertige Gleitlager sorgen für präzise Führung
  • Ein Satz Federn mit alternativer Federhärte zur Kompensation eines stärkeren Auswerferhubs im Lieferumfang enthalten
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
Passend für Profilsystem SLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-1 GR-1
Hub [mm] 30 30
Federhärte (bereits eingebaut) [N/mm] 0,143 0,143
Federhärte (alternativ) [N/mm] 0,349 0,349
Gewicht [g] 690 690
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
□ A [mm]100110
□ B [mm]8085
C [mm]6565
D [mm]3030
E [mm]8686

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.023GR05.021
GR05.024GR05.021

Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse - Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr50a Bild vergrößern
SR50-A-SL-MV mit optischer Verriegelung SAFE-LOCK
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Index -MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Index -SL mit innovativer SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit und optischer Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-ASR50-A-MVSR50-A-SLSR50-A-SL-MV
Tragkraft [N] 200 200 200 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5 6xM5 6xM5 6xM5
Arbeitsdruck [bar] 0 - 6 0 - 6 0 - 6 0 - 6
Max. Drehmoment [Nm] 50 50 50 50
Max. Biegemoment [Nm] 30 30 30 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025
Mikroventile -- integriert -- integriert
Einrastfunktion -- -- Safe-Lock für sichere Verriegelung Safe-Lock für sichere Verriegelung
Gewicht [g] 65 65 65 65
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR50-A

SR50-A, SR50-A-MV

BDD_SR50-A-SL

SR50-A-SL, SR50-A-SL-MV

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR50-A20.537
SR50-A-MV20.537
SR50-A-SL20.537
SR50-A-SL-MV20.537

Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse - Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-B
Tragkraft [N] 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5
Arbeitsdruck [bar] 0 - 6
Max. Drehmoment [Nm] 50
Max. Biegemoment [Nm] 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 69
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR50-B20.538

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse - Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr90a Bild vergrößern
SR90-A-SL mit optischer Verriegelung SAFE-LOCK
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Index -MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Index -SL mit innovativer SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit und optischer Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-ASR90-A-MVSR90-A-SLSR90-A-SL-MV
Tragkraft [N] 400 400 400 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8 8xG1/8 8xG1/8 8xG1/8
Arbeitsdruck [bar] 0 - 6 0 - 6 0 - 6 0 - 6
Max. Drehmoment [Nm] 100 100 100 100
Max. Biegemoment [Nm] 60 60 60 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025
Mikroventile -- integriert -- integriert
Einrastfunktion -- -- Safe-Lock für sichere Verriegelung Safe-Lock für sichere Verriegelung
Gewicht [g] 320 320 320 320
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR90-A

SR90-A, SR90-A-MV

BDD_SR90-A-SL

SR90-A-SL, SR90-A-SL-MV

  • * = Konische Fixierschraube für Nullspiel zwischen den Teilen A und B nach Zusammenfügen von Roboter- und Greiferseite

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR90-A20.536
SR90-A-MV20.536
SR90-A-SL20.535
SR90-A-SL-MV20.535

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse - Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-B
Tragkraft [N] 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8
Arbeitsdruck [bar] 0 - 6
Max. Drehmoment [Nm] 100
Max. Biegemoment [Nm] 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 220
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR90-B20.536

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse - Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr150a Bild vergrößern
SR150-A-SL-MV mit optischer Verriegelung SAFE-LOCK
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Index -MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Index -SL mit innovativer SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit und optischer Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-ASR150-A-MVSR150-A-SLSR150A-SL-MV
Tragkraft [N] 1.000 1.000 1.000 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8 10xG1/8 10xG1/8 10xG1/8
Arbeitsdruck [bar] 0 - 6 0 - 6 0 - 6 0 - 6
Max. Drehmoment [Nm] 250 250 250 250
Max. Biegemoment [Nm] 100 100 100 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025 +/- 0,025
Mikroventile -- integriert -- integriert
Einrastfunktion -- -- Safe-Lock für sichere Verriegelung Safe-Lock für sichere Verriegelung
Gewicht [g] 1.190 1.190 1.190 1.190
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR150-A

SR150-A, SR150-A-MV

BDD_SR150-A-SL

SR150-A-SL, SR150A-SL-MV

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige SAFE LOCK

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR150-A20.535
SR150-A-MV20.535
SR150-A-SL20.535
SR150A-SL-MV20.535

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse - Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Gehäuse aus eloxierter Aluminiumlegierung
  • Edelstahlausführung auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-B
Tragkraft [N] 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8
Arbeitsdruck [bar] 0 - 6
Max. Drehmoment [Nm] 250
Max. Biegemoment [Nm] 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 850
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Steckverbinder
SR150-B20.536

Automatische Schnellwechselsysteme

schnellwechselsysteme-fipa-asr48a Bild vergrößern
Roboterseite
schnellwechselsysteme-fipa-asr48b Bild vergrößern
Greiferseite
  • Schneller Greiferwechsel mittels automatischer Druckluft-Entkoppelung minimiert Rüstzeiten
  • Innovatives Kupplungssystem mit Führungsstiften, gleicht Fehllagen während der Ankopplung aus
  • Adapter für die Anbindung an marktgängige Roboter auf Anfrage erhältlich
  • Steckverbinder für die Übertragung elektronischer Signale siehe Zubehör und Anwendungsbeispiel
  • Sehr hohe Wiederholgenauigkeit durch Lagekorrektur während der Ankopplung

Technische Daten

Art.-Nr.ASR48-AASR48-BASR60-AASR60-B
Tragkraft [N] 50 50 200 200
Anzahl der Luftanschlüsse 8xM5 6xM5 4xM5 4xM5
Arbeitsdruck [bar] 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10
Max. Drehmoment [Nm] 40 40 150 150
Max. Biegemoment [Nm] 40 40 158 158
Wiederholgenauigkeit [mm] < 0,01 < 0,01 < 0,01 < 0,01
Betriebsdruck [bar] 6 - 10 6 - 10 6 - 10 6 - 10
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60
Gewicht [g] 200 50 400 110
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_ASR48-A

ASR48-A

BDD_ASR48-B

ASR48-B

BDD_ASR60-A

ASR60-A

BDD_ASR60-B

ASR60-B

+Anwendungsbeispiel

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
ASR48-AASR48-A-ME
ASR48-BASR48-B-ME
ASR60-AASR60-A-ME
ASR60-BASR60-B-ME

Elektronische Steckverbinder für SR90 und SR150

elektrischer-steckverbinder-fipa-20535 Bild vergrößern
Roboterseite 20.535 | 20.536
elektrischer-steckverbinder-fipa-20536 Bild vergrößern
Greiferseite 20.537 | 20.538
  • Elektronische Schnittstelle zwischen Roboter und Greifer
  • 15 PIN SUB-D Stecker
  • Max. Leitungsquerschnitt 0,14 mm2 (bezogen auf Kabel mit 16 - 18 PINs)

Technische Daten

Art.-Nr.20.53520.53620.53720.538
Passende Schnellwechselsysteme SR90-A, SR150-A, SR90-A-SL, SR150-A-SL SR90-B, SR150-B SR50-A, SR50-A-SL, SR50-A-MV, SR50-A-SL-MV SR50-B
Bauart Stiftseite Buchsenseite Stiftseite Buchsenseite
Anzahl PINS 15 15 9 9
Betriebsspannung [VDC] 24 24 24 24
Leistungsaufnahme [W] 0,5 0,5 0,5 0,5
Gewicht [g] 42 41 42 41
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_20.535-20.536

20.535, 20.536

BDD_20.537-20.538

20.537, 20.538

  • * = Steckanschluss zur Montage abmontieren

+Serie SR mit Elektroverbinder

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Stecker
20.53520.505
20.53620.505
20.53720.505
20.53820.505

Elektronische Steckverbinder für automatische Schnellwechselsysteme

elektronische-steckverbinder-fipa-asr48ame Bild vergrößern
Darstellung mit Schnellwechselsystem - Roboterseite
elektronischer-steckverbinder-fipa-asr48ame-anw Bild vergrößern
Darstellung mit Schnellwechselsystem - Greiferseite
  • Elektronikmodule zur Übertragung von bis zu acht elektronischen Signalen
  • Automatische Kontaktherstellung über gefederte Anschlussstifte

Technische Daten

Art.-Nr.ASR48-A-MEASR48-B-MEASR60-A-MEASR60-B-ME
Max. Betriebsspannung [V] 60 60 60 60
Anzahl elektrische Kanäle 8 8 8 8
Max. Stromaufnahme [A] 2 2 2 2
Anschluss M12 M12 M12 M12
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60
Gewicht [g] 50 20 50 20
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_ASR48-A-ME

ASR48-A-ME

BDD_ASR48-B-ME

ASR48-B-ME

BDD_ASR60-A-ME

ASR60-A-ME

BDD_ASR60-B-ME

ASR60-B-ME


Roboter-Adapterplatten für runde Schnellwechselsysteme

roboter-adapterplatten-fipa-sr90-150c Bild vergrößern
SR150-C
schnellwechselsysteme-roboter-adapterplatten-fipa-gr05100-102 Bild vergrößern
GR05.102
  • Adapterplatten zur Anbindung von SLine und MLine Profilen an runde Schnellwechselsysteme
  • Spezielle Modellreihe für System Sepro
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten
  • Passend für Systeme von FIPA und anderen Herstellern

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-CSR90-CSR150-CGR05.100GR05.101GR05.102
Gewicht [g] 107 117 227 236 272 400
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR50-C

SR50-C

BDD_SR90-C

SR90-C

BDD_SR150-C

SR150-C

BDD_GR05.100

GR05.100

BDD_GR05.101

GR05.101

BDD_GR05.102

GR05.102

+Roboter-Adapterplatten Serie SR

+Roboter-Adapterplatten SEPRO

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schnellwechselsysteme
SR50-CSR50-A, SR50-B
SR90-CSR90-A, SR90-B
SR150-CSR150-A, SR150-B
GR05.100SEPRO AM02S0716605
GR05.101SEPRO BP 90
GR05.102SEPRO BP 120

Wandhalter für Greifersysteme mit runder Grundplatte

BA_SR150-W-Wandhalter Bild vergrößern
Anwendungsbeispiel mit Schnellwechselsystem
  • Effiziente und schonende Lagerung von Greifersystemen auf Basis des SR Schnellwechselsystems
  • Geeignet für Greifersysteme mit runden Greifer-Grundplatten anderer Hersteller

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-WSR150-W
Gewicht [g] 600 1.200
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SR90-W

SR90-W

BDD_SR150-W

SR150-W

Art.-Nr.SR90-WSR150-W
A [mm]180260
B [mm]100150
C [mm]2226
D [mm]80120
E [mm]142210
F [mm]158230
Ø G [mm]77
S [mm]34

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schnellwechselsysteme
SR90-WSR90-B
SR150-WSR150-B