FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Schnellwechselsysteme

schnellwechselsysteme-fipa-1100x280px

FIPA Schnellwechselsysteme sorgen für die sichere und stabile Verbindung zwischen Roboter und Greifer. Im Portfolio sind universell einsetzbare Systeme mit manueller und automatischer Kopplung. Die hochfeste Aluminiumlegierung verleiht den Schnellwechslern eine hohe Stabilität.


Neu im Programm sind Schnellwechsler mit patentiertem SAFE-LOCK. Der neuartige Einrastmechanismus und die optische Anzeige der korrekten Verriegelung erhöhen die Sicherheit des Greiferwechsels.


FIPA Greiferwechselsysteme sind kompatibel zu vergleichbaren Produkten anderer Hersteller. Sie können problemlos die Roboterseite des einen Anbieters mit der Greiferseite eines anderen Anbieters verbinden.


Eine Ausnahme bilden Schnellwechselsysteme mit 50 mm Durchmesser. FIPA bietet hier sechs statt der Wettbewerbüblichen vier Luftkanäle an.

Über Adapterplatten lassen sich FIPA Greiferwechselsysteme direkt an Profile der SLine und MLine anbinden. Spezielle Wandhalterungen nehmen Greifersysteme mit rundem oder quadratischem Grundplattenformat auf.


Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse - Roboterseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-A
Tragkraft [N] 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 50
Max. Biegemoment [Nm] 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 65
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Edelstahlausführung auf Anfrage

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR50-A20.537

Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse - Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-B
Tragkraft [N] 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 50
Max. Biegemoment [Nm] 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 69
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Edelstahlausführung auf Anfrage

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR50-B20.538

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse - Roboterseite

schnellwechselsysteme-fipa-sr90a Bild vergrößern
SR90-A
schnellwechselsystem-fipa-sr90a-anw Bild vergrößern
SR90-A-MV
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-ASR90-A-MV
Tragkraft [N] 400 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8 8xG1/8
Max. Arbeitsdruck [bar] 6 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1 -1
Max. Drehmoment [Nm] 100 100
Max. Biegemoment [Nm] 60 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025 +/- 0,025
Gewicht [g] 320 320
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Edelstahlausführung auf Anfrage

+Hinweis

  • SR-90-MV mit integrierten Mikroventilen zur automatischen Unterbrechung der Druckluftzufuhr beim Entkoppeln von Roboter- und Greiferseite
  • Passend für manuelle Schnellwechselsysteme - Greiferseite von FIPA und anderen Herstellern

+Abmessungen

  • * = Konische Fixierschraube für Nullspiel zwischen den Teilen A und B nach Zusammenfügen von Roboter- und Greiferseite (nicht dargestellt)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR90-A-MV20.536

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse - Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-B
Tragkraft [N] 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 100
Max. Biegemoment [Nm] 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 220
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Edelstahlausführung auf Anfrage

+Hinweis

  • Passend für FIPA Schnellwechselsysteme SR90-A, SR90-A-SL sowie für Schnellwechselsysteme - Roboterseite von anderen Herstellern

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR90-B20.536

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse - Roboterseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-A
Tragkraft [N] 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 250
Max. Biegemoment [Nm] 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 1.190
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Edelstahlausführung auf Anfrage

+Hinweis

  • Passend für manuelle Schnellwechselsysteme - Greiferseite von FIPA und anderen Herstellern

+Abmessungen

  • * = Konische Fixierschraube für Nullspiel zwischen den Teilen A und B nach Zusammenfügen von Roboter- und Greiferseite (nicht dargestellt)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR150-A20.535

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse - Greiferseite

  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-B
Tragkraft [N] 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 250
Max. Biegemoment [Nm] 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 850
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Edelstahlausführung auf Anfrage

+Hinweis

  • Passend für FIPA Schnellwechselsysteme SR150-A, SR150-A-SL sowie für Schnellwechselsysteme - Roboterseite von anderen Herstellern

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR150-B20.536

NEU

Schnellwechselsysteme rund Ø 50 mm, 6 Luftanschlüsse - Roboterseite - SAFE-LOCK

Innovative SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Einrastfunktion SAFE-LOCK für sichere Verriegelung
  • Optische Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-A-SL
Tragkraft [N] 200
Anzahl der Luftanschlüsse 6xM5
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 50
Max. Biegemoment [Nm] 30
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 65
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR50-A-SL20.537

NEU

Schnellwechselsysteme rund Ø 90 mm, 8 Luftanschlüsse - Roboterseite - SAFE-LOCK

Innovative SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Einrastfunktion SAFE-LOCK für sichere Verriegelung
  • Optische Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-A-SL
Tragkraft [N] 400
Anzahl der Luftanschlüsse 8xG1/8
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 100
Max. Biegemoment [Nm] 60
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 320
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Passend für manuelle Schnellwechselsysteme - Greiferseite von FIPA und anderen Herstellern

+Abmessungen

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR90-A-SL20.535

NEU

Schnellwechselsysteme rund Ø 150 mm, 10 Luftanschlüsse - Roboterseite - SAFE-LOCK

Innovative SAFE-LOCK Verriegelung für maximale Funktionssicherheit
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Luftanschlüsse stets korrekt zugeordnet
  • Geeignet für hohe Beschleunigungen und Vibrationen
  • Innovative Einrastfunktion SAFE-LOCK für sichere Verriegelung
  • Optische Verriegelungsanzeige (rot / grün)
  • Gehäuse aus hochfester, eloxierter Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.SR150-A-SL
Tragkraft [N] 1.000
Anzahl der Luftanschlüsse 10xG1/8
Max. Arbeitsdruck [bar] 6
Max. Arbeitsvakuum [bar] -1
Max. Drehmoment [Nm] 250
Max. Biegemoment [Nm] 100
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,025
Gewicht [g] 1.190
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Passend für manuelle Schnellwechselsysteme - Greiferseite von FIPA und anderen Herstellern

+Abmessungen

+Darstellung der optischen Verriegelungsanzeige

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
SR150-A-SL20.535

Automatische Schnellwechselsysteme

Sehr hohe Wiederholgenauigkeit durch Lagekorrektur während der Ankopplung
schnellwechselsysteme-fipa-asr48a Bild vergrößern
Roboterseite
schnellwechselsysteme-fipa-asr48b Bild vergrößern
Greiferseite
  • Schneller Greiferwechsel mittels Druckluftsteuerung minimiert Rüstzeiten
  • Innovatives Kupplungssystem mit Führungsstiften, gleicht Fehllagen während der Ankopplung aus
  • Robuste Konstruktion für die Aufnahme hoher Drehmomente

Technische Daten

Art.-Nr.ASR48-AASR48-BASR60-AASR60-B
Max. Tragkraft [kg] 5 5 20 20
Anzahl der Luftanschlüsse 8xM5 6xM5 4xM5 4xM5
Max. Drehmoment [Nm] 40 40 150 150
Wiederholgenauigkeit [mm] < 0,01 < 0,01 < 0,01 < 0,01
Betriebsdruck [bar] 6 - 10 6 - 10 6 - 10 6 - 10
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60
Gewicht [g] 200 50 400 110
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Adapter für die Anbindung an marktgängige Roboter auf Anfrage erhältlich
  • Steckverbinder für die Übertragung elektronischer Signale siehe Zubehör und Anwendungsbeispiel

+Abmessungen

BDD_ASR48-A

ASR48-A

BDD_ASR48-B

ASR48-B

BDD_ASR60-A

ASR60-A

BDD_ASR60-B

ASR60-B

+Anwendungsbeispiel

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverbinder
ASR48-AASR48-A-ME
ASR48-BASR48-B-ME
ASR60-AASR60-A-ME
ASR60-BASR60-B-ME

NEU

Elektronische Steckverbinder für automatische Schnellwechselsysteme

elektronische-steckverbinder-fipa-asr48ame Bild vergrößern
Darstellung mit Schnellwechselsystem - Roboterseite
elektronischer-steckverbinder-fipa-asr48ame-anw Bild vergrößern
Darstellung mit Schnellwechselsystem - Greiferseite
  • Elektronikmodule zur Übertragung von bis zu acht elektronischen Signalen
  • Automatische Kontaktherstellung über gefederte Anschlussstifte nach Abschluss des Koppelungsvorgangs
  • Dies reduziert den Stiftabrieb und erhöht so die Lebensdauer

Technische Daten

Art.-Nr.ASR48-A-MEASR48-B-MEASR60-A-MEASR60-B-ME
Max. Betriebsspannung [V] 60 60 60 60
Anzahl elektrische Kanäle 8 8 8 8
Stromaufnahme [A] 2 2 2 2
Anschluss M12 M12 M12 M12
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60
Gewicht [g] 50 20 50 20
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_ASR48-A-ME

ASR48-A-ME

BDD_ASR48-B-ME

ASR48-B-ME

BDD_ASR60-A-ME

ASR60-A-ME

BDD_ASR60-B-ME

ASR60-B-ME

  • * = ASR60 mit Elektronikmodul ASR60-A-ME bzw. ASR60 mit Elektronikmodul ASR60-B-ME

Roboter-Adapterplatten für runde Schnellwechselsysteme

Passend für Systeme von FIPA und anderen Herstellern
roboter-adapterplatten-fipa-sr90-150c Bild vergrößern
SR50-C | SR90-C | SR150-C
schnellwechselsysteme-roboter-adapterplatten-fipa-gr05100-102 Bild vergrößern
GR05.100 | GR05.101 | GR05.102
  • Adapterplatten zur Anbindung von SLine und MLine Profilen an runde Schnellwechselsysteme
  • Passend für Systeme von FIPA und anderen Herstellern
  • Spezielle Modellreihe für System Sepro

Technische Daten

Art.-Nr.SR50-CSR90-CSR150-CGR05.100GR05.101GR05.102
Gewicht [g] 107 117 227 236 272 400
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_SR50-90-150-C

SR50-C, SR90-C, SR150-C

BDD_GR05.100-102

GR05.100, GR05.101, GR05.102

Art.-Nr.SR50-CSR90-CSR150-CGR05.100GR05.101GR05.102
Ø A [mm]------8090120
□ A [mm]90100150------
□ B [mm]30357490100130
C [mm]303552------
D [mm]444131314
E [mm]70801307080110

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schnellwechselsysteme
SR50-CSR50-A, SR50-B
SR90-CSR90-A, SR90-B
SR150-CSR150-A, SR150-B
GR05.100SEPRO AM02S0716605
GR05.101SEPRO BP 90
GR05.102SEPRO BP 120

Wandhalter für Greifersysteme mit rechteckiger Grundplatte

BA_GR05.022-W-Wandhalter-Greifersysteme Bild vergrößern
Wandhalter mit Grundplatte
  • Einfache, schonende Lagerung von Greifersystemen
  • Auch geeignet für rechteckige Greifer-Grundplatten anderer Anbieter

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
Gewicht [g] 145 212 385 1.218
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Befestigungsmaterial im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.042-WGR05.022-WGR05.032-WGR05.052-W
A [mm]60100160260
B [mm]70110170251
C [mm]8080100200
D [mm]12121212
E [mm]20202060
F [mm]404040120

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Greifergrundplatte
GR05.042-WGR05.042
GR05.022-WGR05.022
GR05.032-WGR05.032
GR05.052-WGR05.052

Wandhalter für Greifersysteme mit runder Grundplatte

BA_SR150-W-Wandhalter Bild vergrößern
Anwendungsbeispiel mit Schnellwechselsystem SR150-B
  • Einfache, schonende Lagerung von Greifersystemen auf Basis des Schnellwechselsystems FIPA SR
  • Auch geeignet für Greifersysteme mit runden Greifer-Grundplatten anderer Hersteller

Technische Daten

Art.-Nr.SR90-WSR150-W
Gewicht [g] 600 1.200
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = Langlochbreite = Ø G
Art.-Nr.SR90-WSR150-W
A [mm]180260
B [mm]100150
C [mm]2226
D [mm]80120
E [mm]142210
F [mm]158230
Ø G [mm]77
S [mm]34

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schnellwechselsysteme
SR90-WSR90-B
SR150-WSR150-B

Schnellwechselsysteme - quadratisch, Roboterseite, ohne Anschlusskupplungen

Kompatibel zu Greifergrundplatten mit internationalem Industrie-Standard
schnellwechselsysteme-fipa-gr05041 Bild vergrößern
GR05.041
schnellwechselsysteme-fipa-gr05021 Bild vergrößern
GR05.021 | GR05.031 | GR05.051
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandszeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Erhältlich in vier Größen

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Anzahl der Luftanschlüsse 5 5 5 5
Kompatibler Schlauch-Ø [mm] 6 6 3x6, 2x8 3x6, 2x8
Max. Tragkraft [kg] 5 10 20 40
Gewicht [g] 315 570 1.970 4.520
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • GR05.021, GR05.031, GR05.051: Klemmhebel im Lieferumfang enthalten
  • GR05.041: Klemmhebel als Zubehör erhältlich
  • Grundplatten und Schnellanschlusskupplungen im Lieferumfang nicht enthalten

+Abmessungen

BDD_GR05.041

GR05.041

BDD_GR05.021

GR05.021, GR05.031, GR05.051

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
A [mm]60100160250
B [mm]3960100152
C [mm]7489134190
D [mm]78115200295
E [mm]68110170260
F [mm]10101313
G [mm]19,5202532

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SchnellanschlusskupplungenPassende GreifergrundplattePasselde Hebel
GR05.041KIT1-GR05.041GR05.042GR05.041-Hebel
GR05.021KIT1-GR05.021GR05.022--
GR05.031KIT1-GR05.031GR05.032, GR-XL05.032--
GR05.051KIT1-GR05.031GR05.052, GR-XL05.052--

Greifer-Grundplatten

Kompatibel zu Schnellwechselsystemen mit internationalem Industrie-Standard
greifer-grundplatten-fipa-gr05022 Bild vergrößern
Grundplatte mit vorzentrierten Bohrungen
  • Passend zu den quadratischen Schnellwechselsystemen GR05.021 bis GR05.051
  • Grundplatten mit vorzentrierten Bohrungen ermöglichen individuelle Bohrbildgestaltung (Index -X)

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3 GR-2 GR-3 GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Gewicht [g] 80 230 635 1.650 752 1.784 80 80 635 1.650
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten, mit Ausnahme bei den Grundplatten Index -X

+Abmessungen

BDD_GR05.022-052

GR05.042, GR05.022, GR05.032, GR05.052, GR-XL05.032, GR-XL05.052

BDD_GR05.042-X

GR05.042-X

BDD_GR05.022-23-X

GR05.022-X, GR05.032-X

BDD_GR05.052-X

GR05.052-X

  • * = Senkung
Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
□ A [mm]6010016025016025060100160250
□ B [mm]35701202001202003570120200
C [mm]8810101010881010
GM4M4M4M4M8M8--------

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.042GR05.041
GR05.022GR05.021
GR05.032GR05.031
GR05.052GR05.051
GR-XL05.032GR05.031
GR-XL05.052GR05.051
GR05.042-XGR05.041
GR05.022-XGR05.021
GR05.032-XGR05.031
GR05.052-XGR05.051

Greifer-Grundplatten - gefedert

Kompatibel zu Schnellwechselystemen mit internationalem Industrie-Standard GR-1
  • Gefederte Grundplatte zur Aufnahme des Auswerferhubs bei der Spritzgussentnahme
  • Hochwertige Gleitlager sorgen für präzise Führung
  • Vereinfachter Aufbau gegenüber ungefederten Grundplatten und Verwendung gefederter Elemente

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
Passend für Profilsystem SLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-1 GR-1
Hub [mm] 30 30
Federhärte (bereits eingebaut) [N/mm] 0,143 0,143
Federhärte (alternativ) [N/mm] 0,349 0,349
Gewicht [g] 660 660
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Ein Satz Federn mit alternativer Federhärte zur Kompensation eines stärkeren Auswerferhubs im Lieferumfang enthalten
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
□ A [mm]100110
□ B [mm]8085
C [mm]6565
D [mm]3030
E [mm]8686

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.023GR05.021
GR05.024GR05.021

Elektronischer Steckverbinder für SR90 und SR150

elektrischer-steckverbinder-fipa-20535 Bild vergrößern
Roboterseite 20.535 | 20.537
elektrischer-steckverbinder-fipa-20536 Bild vergrößern
Greiferseite 20.536 | 20.538
  • Elektronische Schnittstelle zwischen Roboter und Greifer
  • 15 PIN SUB-D Stecker
  • Max. Leitungsquerschnitt 0,14 mm2 (bezogen auf Kabel mit 16 - 18 PINs)

Technische Daten

Art.-Nr.20.53520.53620.53720.538
Passende Schnellwechselsysteme SR90-A, SR150-A, SR90-A-SL, SR150-A-SL SR90-B, SR150-B SR50-A, SR50-A-SL SR50-B
Anzahl PINS 15 15 15 15
Betriebsspannung [VDC] 24 24 24 24
Leistungsaufnahme [W] 0,5 0,5 0,5 0,5
Gewicht [g] 42 41 42 41
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Anwendungsbeispiel

BA_Elektrischer-Steckverbinder-20.536-anw zoom

SR90 mit Elektroverbinder

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Stecker
20.53520.505
20.53620.505
20.53720.505
20.53820.505