Schnellwechselsysteme quadratisch "S"

FIPA bietet die manuellen Schnellwechsler der Baureihe S in vier Baugrößen des international standardisierten quadratischen Formfaktors an. Sie ermöglichen den schnellen Greiferwechsel durch einfachen Austausch der Grundplatte und der Pneumatikkupplungen. Für die Spritzgussentnahme stehen gefederte Grundplatten zur Hubaufnahme zur Verfügung. Gefertigt aus einer hochfesten Aluminiumlegierung decken die quadratischen Wechselsysteme mit ihren vier Baugrößen den Tragkraftbereich zwischen 5 bis 40 kg ab. Optional kann FIPA die Schnellwechselsysteme in Edelstahlausführung liefern.


Schnellwechselsysteme – quadratisch, Roboterseite, ohne Anschlusskupplungen

schnellwechselsysteme-fipa-gr05041 Bild vergrößern
GR05.041
schnellwechselsysteme-fipa-gr05021 Bild vergrößern
GR05.041 inkl. Schnellanschlusskupplung
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandszeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Erhältlich in vier Größen
  • Klemmhebel im Lieferumfang enthalten
  • Grundplatten und Schnellanschlusskupplungen im Lieferumfang nicht enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Anzahl der Luftanschlüsse 5 5 5 5
Kompatibler Schlauch-Ø [mm] 6 6 6 / 8 6 / 8
Tragkraft [N] 50 100 200 400
Gewicht [g] 315 570 1.970 4.520
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR05.021-GR05.041

GR05.041, GR05.021

BDD_GR05.031

GR05.031

BDD_GR05.051

GR05.051

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
A [mm]60100160250
B [mm]3857,590150
C [mm]7491,5143,5197,5
D [mm]76115198290
E [mm]68110176--
F [mm]10101313
G [mm]19202532
H [mm]62101183259
K [mm]------150
L [mm]------167

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SchnellanschlusskupplungenPassende Greifergrundplatte
GR05.041KIT1-GR05.041GR05.042
GR05.021KIT1-GR05.021GR05.022
GR05.031KIT1-GR05.031GR05.032, GR-XL05.032
GR05.051KIT1-GR05.031GR05.052, GR-XL05.052

Greifer-Grundplatten

  • Passend zu den quadratischen Schnellwechselsystemen GR05.021 bis GR05.051
  • Grundplatten mit Zentriersenkungen ermöglichen individuelle Bohrbildgestaltung (siehe Index -X)
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten, mit Ausnahme bei den Grundplatten Index -X

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3 GR-2 GR-3 GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 84 230 635 1.650 752 1.784 84 208 635 1.650
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR05.022-GR05.052

GR05.042, GR05.022, GR05.032, GR05.052, GR-XL05.032, GR-XL05.052

BDD_GR05.042-X

GR05.042-X

BDD_GR05.022-X-GR05.032-X

GR05.022-X, GR05.032-X

BDD_GR05.052-X

GR05.052-X

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
□ A [mm]6010016025016025060100160250
□ B [mm]35701202001202003570120200
C [mm]8810101010881010
F [mm]554,576,56,5--------
Ø G [mm]5,55,55,55,58,58,5--------
Ø H [mm]101010101414--------

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.042GR05.041
GR05.022GR05.021
GR05.032GR05.031
GR05.052GR05.051
GR-XL05.032GR05.031
GR-XL05.052GR05.051
GR05.042-XGR05.041
GR05.022-XGR05.021
GR05.032-XGR05.031
GR05.052-XGR05.051

Greifer-Grundplatten – gefedert

greifer-grundplatten-fiap-gr05023-anw Bild vergrößern
Grundplatte mit Schnellwechselsystem GR05.021
  • Gefederte Grundplatte zur Aufnahme des Auswerferhubs bei der Spritzgussentnahme
  • Hochwertige Gleitlager sorgen für präzise Führung
  • Ein Satz Federn mit alternativer Federhärte zur Kompensation eines stärkeren Auswerferhubs im Lieferumfang enthalten
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
Passend für Profilsystem SLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-1 GR-1
Hub [mm] 30 30
Federhärte (bereits eingebaut) [N/mm] 0,143 0,143
Federhärte (alternativ) [N/mm] 0,349 0,349
Gewicht [g] 690 690
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
□ A [mm]100110
□ B [mm]8085
C [mm]6565
D [mm]3030
E [mm]8686

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.023GR05.021
GR05.024GR05.021