FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Schnellwechselsysteme quadratisch "S"

FIPA bietet die manuellen Schnellwechsler der Baureihe S in vier Baugrößen des international standardisierten quadratischen Formfaktors an. Sie ermöglichen den schnellen Greiferwechsel durch einfachen Austausch der Grundplatte und der Pneumatikkupplungen. Für die Spritzgussentnahme stehen gefederte Grundplatten zur Hubaufnahme zur Verfügung. Gefertigt aus einer hochfesten Aluminiumlegierung decken die quadratischen Wechselsysteme mit ihren vier Baugrößen den Tragkraftbereich zwischen 5 bis 40 kg ab. Optional kann FIPA die Schnellwechselsysteme in Edelstahlausführung liefern.


Schnellwechselsysteme - quadratisch, Roboterseite, ohne Anschlusskupplungen

Kompatibel zu Greifergrundplatten mit internationalem Industrie-Standard
schnellwechselsysteme-fipa-gr05041 Bild vergrößern
GR05.041
schnellwechselsysteme-fipa-gr05021 Bild vergrößern
GR05.021 | GR05.031 | GR05.051
  • Manuelle Verbindung zwischen Roboter und Greifer
  • Minimale Stillstandszeiten durch schnellen Greiferwechsel
  • Erhältlich in vier Größen

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Anzahl der Luftanschlüsse 5 5 5 5
Kompatibler Schlauch-Ø [mm] 6 6 3x6, 2x8 3x6, 2x8
Max. Tragkraft [kg] 5 10 20 40
Gewicht [g] 315 570 1.970 4.520
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • GR05.021, GR05.031, GR05.051: Klemmhebel im Lieferumfang enthalten
  • GR05.041: Klemmhebel als Zubehör erhältlich
  • Grundplatten und Schnellanschlusskupplungen im Lieferumfang nicht enthalten

+Abmessungen

BDD_GR05.041

GR05.041

BDD_GR05.021

GR05.021, GR05.031, GR05.051

Art.-Nr.GR05.041GR05.021GR05.031GR05.051
A [mm]60100160250
B [mm]3960100152
C [mm]7489134190
D [mm]78115200295
E [mm]68110170260
F [mm]10101313
G [mm]19,5202532

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SchnellanschlusskupplungenPassende GreifergrundplattePasselde Hebel
GR05.041KIT1-GR05.041GR05.042GR05.041-Hebel
GR05.021KIT1-GR05.021GR05.022--
GR05.031KIT1-GR05.031GR05.032, GR-XL05.032--
GR05.051KIT1-GR05.031GR05.052, GR-XL05.052--

Greifer-Grundplatten

Kompatibel zu Schnellwechselsystemen mit internationalem Industrie-Standard
greifer-grundplatten-fipa-gr05022 Bild vergrößern
Grundplatte mit vorzentrierten Bohrungen
  • Passend zu den quadratischen Schnellwechselsystemen GR05.021 bis GR05.051
  • Grundplatten mit vorzentrierten Bohrungen ermöglichen individuelle Bohrbildgestaltung (Index -X)

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-0 GR-1 GR-2 GR-3 GR-2 GR-3 GR-0 GR-1 GR-2 GR-3
Gewicht [g] 80 230 635 1.650 752 1.784 80 80 635 1.650
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-DownloadCAD-Download, CAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten, mit Ausnahme bei den Grundplatten Index -X

+Abmessungen

BDD_GR05.022-052

GR05.042, GR05.022, GR05.032, GR05.052, GR-XL05.032, GR-XL05.052

BDD_GR05.042-X

GR05.042-X

BDD_GR05.022-23-X

GR05.022-X, GR05.032-X

BDD_GR05.052-X

GR05.052-X

  • * = Senkung
Art.-Nr.GR05.042GR05.022GR05.032GR05.052GR-XL05.032GR-XL05.052GR05.042-XGR05.022-XGR05.032-XGR05.052-X
□ A [mm]6010016025016025060100160250
□ B [mm]35701202001202003570120200
C [mm]8810101010881010
GM4M4M4M4M8M8--------

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.042GR05.041
GR05.022GR05.021
GR05.032GR05.031
GR05.052GR05.051
GR-XL05.032GR05.031
GR-XL05.052GR05.051
GR05.042-XGR05.041
GR05.022-XGR05.021
GR05.032-XGR05.031
GR05.052-XGR05.051

Greifer-Grundplatten - gefedert

Kompatibel zu Schnellwechselystemen mit internationalem Industrie-Standard GR-1
  • Gefederte Grundplatte zur Aufnahme des Auswerferhubs bei der Spritzgussentnahme
  • Hochwertige Gleitlager sorgen für präzise Führung
  • Vereinfachter Aufbau gegenüber ungefederten Grundplatten und Verwendung gefederter Elemente

Technische Daten

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
Passend für Profilsystem SLine SLine / MLine
Internationale Größen GR-1 GR-1
Hub [mm] 30 30
Federhärte (bereits eingebaut) [N/mm] 0,143 0,143
Federhärte (alternativ) [N/mm] 0,349 0,349
Gewicht [g] 660 660
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Ein Satz Federn mit alternativer Federhärte zur Kompensation eines stärkeren Auswerferhubs im Lieferumfang enthalten
  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR05.023GR05.024
□ A [mm]100110
□ B [mm]8085
C [mm]6565
D [mm]3030
E [mm]8686

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Roboter-Adapterplatten
GR05.023GR05.021
GR05.024GR05.021