Profilsysteme

profilsysteme-fipa-1100x280px

Mit den drei FIPA Profilsystemen SLine, MLine und XLine lassen sich im Greiferbau flexible Handling-Lösungen für kleine, mittelgroße und schwere Werkstücke realisieren.


SLine Profile

  • Geringes Gewicht, sehr hohe Stabilität
  • Material: AlMgSi 0.5 F25
  • Sonderlänge über 2.000 mm auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.001.2000GR01.002.2000GR01.003.2000GR01.004.2000GR01.006.2000GR01.007.2000
A [mm] 10 10 20 20 20 40
B [mm] 20 40 20 40 80 40
C [mm] 5 5 5 5 5 5
Länge [mm] 1.960 1.960 1.960 1.960 1.960 1.960
Gewicht [kg/m] 0,35 0,63 0,48 0,87 1,67 1,33
Querschnittsfläche [cm²] 1,28 2,34 1,8 3,22 6,06 4,94
Flächenträgheitsmoment axial Ix [cm⁴] 0,12 0,24 0,74 1,39 2,68 9,16
Flächenträgheitsmoment axial Iy [cm⁴] 0,53 3,59 0,74 5,16 35,8 9,16
Widerstandsmoment axial Wx [cm³] 0,22 0,45 0,74 1,39 2,68 4,53
Widerstandsmoment axial Wy [cm³] 0,53 1,8 0,74 2,53 8,95 4,53
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.001.2000

GR01.001.2000

BDD_GR01.002.2000

GR01.002.2000

BDD_GR01.003.2000

GR01.003.2000

BDD_GR01.004.2000

GR01.004.2000

BDD_GR01.006.2000

GR01.006.2000

BDD_GR01.007.2000

GR01.007.2000

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Abdeckkappen
GR01.001.2000GR01.010
GR01.002.2000GR01.011
GR01.003.2000GR01.012
GR01.004.2000GR01.013
GR01.006.2000GR01.015
GR01.007.2000GR01.016

MLine Profile

  • Geringes Gewicht, sehr hohe Stabilität
  • Material: AlMgSi 0.5 F25
  • Sonderlängen über 2.000 mm auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.008.2000GR01.009.2000
A [mm] 25 25
B [mm] 25 50
C [mm] 6 6
Länge [mm] 1.960 1.960
Gewicht [kg/m] 0,61 1,04
Querschnittsfläche [cm²] 2,48 4,27
Flächenträgheitsmoment axial Ix [cm⁴] 1,58 10,89
Flächenträgheitsmoment axial Iy [cm⁴] 1,58 2,85
Widerstandsmoment axial Wx [cm³] 1,26 4,36
Widerstandsmoment axial Wy [cm³] 1,26 2,28
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.008.2000

GR01.008.2000

BDD_GR01.009.2000

GR01.009.2000

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Abdeckkappen
GR01.008.2000GR01.017
GR01.009.2000GR01.018

XLine Profile

  • Hohe Stabilität
  • Material: AlMgSi 0.5 F25
  • Sonderlängen über 2.000 mm auf Anfrage

Technische Daten

Art.-Nr.GR-XL01.003.2000GR-XL01.004.2000GR-XL01.005.2000
A [mm] 40 40 80
B [mm] 40 80 80
C [mm] 8 8 8
Länge [mm] 1.960 1.960 1.960
Gewicht [kg/m] 1,36 2,37 5,19
Querschnittsfläche [cm²] 5,04 8,73 19,2
Flächenträgheitsmoment axial Ix [cm⁴] 7,34 14,7 131
Flächenträgheitsmoment axial Iy [cm⁴] 7,34 57,7 131
Widerstandsmoment axial Wx [cm³] 3,67 7,37 32,8
Widerstandsmoment axial Wy [cm³] 3,67 14,4 32,8
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR-XL01.003.2000

GR-XL01.003.2000

BDD_GR-XL01.004.2000

GR-XL01.004.2000

BDD_GR-XL01.005.2000

GR-XL01.005.2000

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Abdeckkappen
GR-XL01.003.2000GR-XL01.012
GR-XL01.004.2000GR-XL01.013

Profil Abdeckkappen

  • Zur Montage am Profilende, um Verletzungen zu vermeiden
  • Material: PA6 Schwarz

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.010GR01.011GR01.012GR01.013GR01.015GR01.016GR01.017GR01.018GR-XL01.012GR-XL01.013
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine SLine SLine SLine MLine MLine XLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.010GR01.011GR01.012GR01.013GR01.015GR01.016GR01.017GR01.018GR-XL01.012GR-XL01.013
A [mm]10102020204025254040
B [mm]20402040804025504080
C [mm]3333333344

+Anwendungsbeispiele


Nutensteine – universal, mit Gewinde

  • Nutensteine aus Stahl zum Einschieben in die Profilnut
  • Kugelraste verhindert Verrutschen während der Montage
  • Kompatibel zu vielen marktgängigen Profilsystemen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.088AGR01.089AGR01.090AGR01.091AGR01.092AGR01.093AGR01.094AGR01.095AGR01.096AGR01.097AGR01.098AGR01.101AGR01.102AGR-XL01.100GR-XL01.101GR-XL01.102GR-XL01.103GR-XL01.104GR-XL01.106
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine XLine XLine XLine XLine
Mit Kugelraste -- -- -- ja ja ja ja ja ja -- -- ja ja ja ja ja ja ja ja
Gewicht [g] 2 3 6 6 8 9 12 13 20 2 5 12 20 17 21 35 57 94 18
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.089A

GR01.088A, GR01.089A, GR01.097A, GR01.098A, GR-XL01.100, GR-XL01.106

BDD_GR01.090A

GR01.090A

BDD_GR01.091A

GR01.091A, GR01.092A, GR01.093A, GR01.094A, GR01.095A, GR01.096A, GR01.101A, GR01.102A, GR-XL01.101, GR-XL01.102, GR-XL01.103, GR-XL01.104

Art.-Nr.GR01.088AGR01.089AGR01.090AGR01.091AGR01.092AGR01.093AGR01.094AGR01.095AGR01.096AGR01.097AGR01.098AGR01.101AGR01.102AGR-XL01.100GR-XL01.101GR-XL01.102GR-XL01.103GR-XL01.104GR-XL01.106
CM3M4M4M5M5M5M5M5M5M5M5M5M5M8M8M8M8M8M6
A [mm]121220202530354060122045702230457011022
B [mm]----8101220253050----3560--15305595--
D [mm]10,510,510,510,510,510,510,510,510,510,510,510,510,5171717171717
E [mm]4,54,555555555555888888
F [mm]5,35,36,86,86,86,86,86,86,86,86,86,86,812,112,112,112,112,112,1

Nutensteine – universal, mit Gewinde

  • Nutensteine aus Stahl zum Einschieben in die Profilnut
  • Kugelraste verhindert Verrutschen während der Montage
  • Kompatibel zu vielen marktgängigen Profilsystemen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.103GR01.104GR01.105
Passend für Profilsystem MLine MLine MLine
Mit Kugelraste ja -- --
Gewicht [g] 4 7 16
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.103

GR01.103

BDD_GR01.104

GR01.104

BDD_GR01.105

GR01.105


Nutensteine – einschwenkbar, mit Gewinde

  • Nutenstein aus verzinkten Stahl
  • Ermöglicht die nachträgliche Erweiterung von Greifersystemen ohne Demontage
  • Kugelraste verhindert Verrutschen während der Montage

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.069GR01.070GR01.071GR01.080GR01.081GR01.082GR01.083GR01.084GR01.085GR01.086GR-XL01.105
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine SLine SLine SLine SLine SLine SLine SLine XLine
Mit Kugelraste ja ja ja -- ja ja ja ja ja ja ja
Gewicht [g] 2 2 2 2 3 4 5 6 7 11 8
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.070

GR01.069, GR01.070, GR01.071, GR-XL01.105

BDD_GR01.080

GR01.080

BDD_GR01.081

GR01.081, GR01.082, GR01.083, GR01.084, GR01.085, GR01.086

Art.-Nr.GR01.069GR01.070GR01.071GR01.080GR01.081GR01.082GR01.083GR01.084GR01.085GR01.086GR-XL01.105
CM3M4M5M4M5M5M5M5M5M5M5
A [mm]1212122020253035406022
B [mm]------8101220253050--
D [mm]888888888812,9
F [mm]5,65,65,64,75,65,65,65,65,65,69,1
E [mm]344--------------6,3

Kreuzplatten

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei Profilen übereinander
  • Profile können nach Lösen der Schrauben in vier Richtungen verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.020AGR01.021GR01.022GR01.026GR01.027GR01.150GR-XL01.020GR-XL01.021GR-XL01.022
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine MLine MLine MLine XLine XLine XLine
Gewicht [g] 48 73 107 55 90 101 218 380 630
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.020AGR01.021GR01.022GR01.026GR01.027GR01.150GR-XL01.020GR-XL01.021GR-XL01.022
A [mm]202040252550404080
B [mm]204040255050408080
C [mm]202020232323303030
D [mm]999121212121212
E [mm]4040604545707070110
F [mm]40606045707070110110
G [mm]------------444

Kreuzplatten

  • Elemente zur 90° Verbindung von SLine mit MLine oder XLine Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.023GR01.024GR01.025
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / XLine SLine / XLine
Gewicht [g] 61 119 173
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.023GR01.024GR01.025
A [mm]202040
B [mm]254040
C [mm]232727
D [mm]121212
E [mm]405070
F [mm]456060

Kreuzverbinder

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei SLine Profilen übereinander
  • Profile können nach Lösen der zwei Schrauben in vier Richtungen verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.030GR01.031GR01.032GR01.040GR01.041GR01.042
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine SLine SLine SLine
Gewicht [g] 43 58 72 50 55 83
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.030GR01.031GR01.032GR01.040GR01.041GR01.042
A [mm]101020202040
B [mm]204040102020
C [mm]2019,529,529,529,549,5
D [mm]406060304040
E [mm]202020202020
L [mm]25,52535353555

Winkelverbinder 90° mit Abdeckung

  • Elemente zur Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.050GR01.051GR01.052GR01.053
Gewicht [g] 20 60 150 270
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.050GR01.051GR01.052GR01.053
A [mm]2041,54077,5
B [mm]2041,54077,5
C [mm]20204038,5

Eckverbinder 90°

  • Eckverbinder für 90° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.060GR01.061
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 93 108
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.060

GR01.060

BDD_GR01.061

GR01.061


Eckverbinder 90° bis 130°

  • Eckverbinder zur Verbindung von zwei Profilen mit einem definierten Winkel

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.063GR01.064GR-XL01.063
Passend für Profilsystem SLine MLine XLine
Winkel [°] 90°, 100°, 110°, 120°, 130° 90°, 100°, 110°, 120°, 130° 90°, 110°, 130°
Gewicht [g] 127 131 284
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = Winkel
Art.-Nr.GR01.063GR01.064GR-XL01.063
A [mm]757580
B [mm]100100120
C [mm]202540
E [mm]333
F [mm]8,68,611,8

Schwenkverbinder 0° bis 90°

schwenkverbinder-fipa-gr01062 Bild vergrößern
GR01.062
schwenkverbinder-fipa-grxl01062 Bild vergrößern
GR01-XL01.062
  • Schwenkverbinder zur Verbindung von zwei Profilen mit einstellbarem Winkel

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.062GR-XL01.062
Passend für Profilsystem SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 77 225
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.062

GR01.062

BDD_GR-XL01.062

GR-XL01.062


Profilverbinder – schwenkbar

  • Winkelvariable Verbindung zwischen zwei parallelen Profilen
  • Zuverlässige Klemmung durch zwei gegenläufige Klemmschrauben
  • 2x Nutenstein GR01.093A mit je 2x M5 Bohrung für Längsmontage in der Profilnut
  • 4x Nutenstein GR01.097A, je 1x M5 Bohrung für Quermontage in der Profilnut

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.100
Passend für Profilsystem SLine / MLine
Gewicht [g] 78
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen


Stoßverbinder 90°

  • Kräftige und einstellbare Verbindung zwischen zwei Profilen
  • Kein Gewindeschneiden erforderlich

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.120GR01.121GR01.122GR01.123GR-XL01.025GR-XL01.026
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 92 90 96 100 406 396
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.120GR01.121GR01.122GR01.123GR-XL01.025GR-XL01.026
A [mm]204025504080
B [mm]202025254040
C [mm]60806090110150
D [mm]383837374747
E [mm]88771212

Verbindungsbleche – gerade

  • Zur starren, geraden Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.054GR01.055GR01.056GR-XL01.028
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 16 50 64 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.054GR01.055GR01.056GR-XL01.028
A [mm]5575100160
B [mm]20202040
E [mm]3333
F [mm]99912

Verbindungsbleche – L Form

  • Zur starren 90° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.046GR01.047GR01.048GR-XL01.029
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine MLine XLine
Gewicht [g] 66 53 213 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.046GR01.047GR01.048GR-XL01.029
A [mm]50508080
B [mm]7550120120
C [mm]20205040
E [mm]3333
F [mm]99912

Verbindungsbleche – T Form

  • Zur starren, senkrechten Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.034GR01.035GR01.036GR01.037GR-XL01.035
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine MLine XLine
Gewicht [g] 68 95 123 268 318
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.034

GR01.034, GR01.035, GR-XL01.035

BDD_GR01.036

GR01.036, GR01.037

Art.-Nr.GR01.034GR01.035GR01.036GR01.037GR-XL01.035
A [mm]50100120120120
B [mm]7575120130120
C [mm]2020405040
E [mm]33333
F [mm]999912
G [mm]----2025--

Verbindungsbleche 45°

  • Zur starren, 45° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.065GR01.066
Winkel [°] 45 45
Passend für Profilsystem SLine MLine
Gewicht [g] 74 79
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.065GR01.066
A [mm]5050
B [mm]7676
C [mm]2025
E [mm]33
F [mm]99

Profil – Schaft – Adapter

  • 90° Verbindung zwischen Profilen- und Klemmschäften

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.110GR01.111GR01.112
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 28 41 48
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.110GR01.111GR01.112
Ø A [mm]101420
B [mm]303542
C [mm]6585105
D [mm]202020
E [mm]555
K [mm]5,65,65,6
L [mm]6080100

Winkelklemmstücke – kurze Bauform

  • Zur 90° Montage von Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen Einbau in Profile mit 20 mm bis 30 mm Rastermaß

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 26 52 41 73 114 122
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Ø A [mm]102014301030
B [mm]162520353035
C [mm]425246627382
D [mm]121212201520
E [mm]66,56,510610
F [mm]55551010
G [mm]172219273237
H [mm]21,730,725,740,735,740,7
K [mm]4,55,65,65,68,88,8

Winkelklemmstücke – lange Bauform

  • Für 90° Montage von Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 52 58 85 150 140 213
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Ø A [mm]101420302030
B [mm]202025353036
C [mm]8598,5114122150162
D [mm]121212201520
E [mm]58,58,5107,520
F [mm]455564,565100100
G [mm]15,817,320,3272125,5
H [mm]25,725,730,740,735,740,7
K [mm]7,17,17,17,110,310,3

Winkelklemmstücke – mit Kugelgelenk

frei wählbare Winkeleinstellung
  • Kugelgelenk ermöglicht eine variable Winkeleinstellung der Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Winkeleinstellung [°] 38 33 31 28 28
Gewicht [g] 48 60 145 238 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2025354545
C [mm]93107115136136
D [mm]1212202020
E [mm]66101720
F [mm]5060607070
G [mm]1820243030
H [mm]25,730,740,745,745,7
K [mm]7,17,17,17,110,3
L [°]3833312828

Winkelklemmstücke – anpassbar

  • Elemente mit frei gestaltbarer Aufnahme für Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 47 84
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
B [mm]1825
C [mm]80100
D [mm]12,512,5
F [mm]4252
K [mm]7,17,1