Profilverbinder

Die FIPA Profilverbinder sorgen für die winkelvariable, feste Verbindung von zwei Profilen. Zum Profilverbinder-Portfolio gehören Kreuzplatten, Adapter-Kreuzplatten, SLine-Kreuzverbinder, Winkelverbinder, SLine/MLine 90°-Eckverbinder, Schwenkverbinder (zwischen 0 bis 90° schwenkbar), einstellbare SLine/MLine-Profiverbinder und SLine/MLine-Profilhalter.


Kreuzplatten

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei Profilen übereinander
  • Profile können nach Lösen der Schrauben in vier Richtungen verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.020AGR01.021GR01.022GR01.026GR01.027GR01.150GR-XL01.020GR-XL01.021GR-XL01.022
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine MLine MLine MLine XLine XLine XLine
Gewicht [g] 48 73 107 55 90 101 218 380 630
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.020AGR01.021GR01.022GR01.026GR01.027GR01.150GR-XL01.020GR-XL01.021GR-XL01.022
A [mm]202040252550404080
B [mm]204040255050408080
C [mm]202020232323303030
D [mm]999121212121212
E [mm]4040604545707070110
F [mm]40606045707070110110
G [mm]------------444

Kreuzplatten

  • Elemente zur 90° Verbindung von SLine mit MLine oder XLine Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.023GR01.024GR01.025
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / XLine SLine / XLine
Gewicht [g] 61 119 173
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.023GR01.024GR01.025
A [mm]202040
B [mm]254040
C [mm]232727
D [mm]121212
E [mm]405070
F [mm]456060

Kreuzverbinder

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei SLine Profilen übereinander
  • Profile können nach Lösen der zwei Schrauben in vier Richtungen verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.030GR01.031GR01.032GR01.040GR01.041GR01.042
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine SLine SLine SLine
Gewicht [g] 43 58 72 50 55 83
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.030GR01.031GR01.032GR01.040GR01.041GR01.042
A [mm]101020202040
B [mm]204040102020
C [mm]2019,529,529,529,549,5
D [mm]406060304040
E [mm]202020202020
L [mm]25,52535353555

Winkelverbinder 90° mit Abdeckung

  • Elemente zur Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.050GR01.051GR01.052GR01.053
Gewicht [g] 20 60 150 270
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.050GR01.051GR01.052GR01.053
A [mm]2041,54077,5
B [mm]2041,54077,5
C [mm]20204038,5

Eckverbinder 90°

  • Eckverbinder für 90° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.060GR01.061
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 93 108
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.060

GR01.060

BDD_GR01.061

GR01.061


Eckverbinder 90° bis 130°

  • Eckverbinder zur Verbindung von zwei Profilen mit einem definierten Winkel

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.063GR01.064GR-XL01.063
Passend für Profilsystem SLine MLine XLine
Winkel [°] 90°, 100°, 110°, 120°, 130° 90°, 100°, 110°, 120°, 130° 90°, 110°, 130°
Gewicht [g] 127 131 284
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = Winkel
Art.-Nr.GR01.063GR01.064GR-XL01.063
A [mm]757580
B [mm]100100120
C [mm]202540
E [mm]333
F [mm]8,68,611,8

Schwenkverbinder 0° bis 90°

schwenkverbinder-fipa-gr01062 Bild vergrößern
GR01.062
schwenkverbinder-fipa-grxl01062 Bild vergrößern
GR01-XL01.062
  • Schwenkverbinder zur Verbindung von zwei Profilen mit einstellbarem Winkel

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.062GR-XL01.062
Passend für Profilsystem SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 77 225
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.062

GR01.062

BDD_GR-XL01.062

GR-XL01.062


Profilverbinder – schwenkbar

  • Winkelvariable Verbindung zwischen zwei parallelen Profilen
  • Zuverlässige Klemmung durch zwei gegenläufige Klemmschrauben
  • 2x Nutenstein GR01.093A mit je 2x M5 Bohrung für Längsmontage in der Profilnut
  • 4x Nutenstein GR01.097A, je 1x M5 Bohrung für Quermontage in der Profilnut

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.100
Passend für Profilsystem SLine / MLine
Gewicht [g] 78
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen


Stoßverbinder 90°

  • Kräftige und einstellbare Verbindung zwischen zwei Profilen
  • Kein Gewindeschneiden erforderlich

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.120GR01.121GR01.122GR01.123GR-XL01.025GR-XL01.026
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 92 90 96 100 406 396
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.120GR01.121GR01.122GR01.123GR-XL01.025GR-XL01.026
A [mm]204025504080
B [mm]202025254040
C [mm]60806090110150
D [mm]383837374747
E [mm]88771212

Verbindungsbleche – gerade

  • Zur starren, geraden Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.054GR01.055GR01.056GR-XL01.028
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 16 50 64 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.054GR01.055GR01.056GR-XL01.028
A [mm]5575100160
B [mm]20202040
E [mm]3333
F [mm]99912

Verbindungsbleche – L Form

  • Zur starren 90° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.046GR01.047GR01.048GR-XL01.029
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine MLine XLine
Gewicht [g] 66 53 213 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.046GR01.047GR01.048GR-XL01.029
A [mm]50508080
B [mm]7550120120
C [mm]20205040
E [mm]3333
F [mm]99912

Verbindungsbleche – T Form

  • Zur starren, senkrechten Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.034GR01.035GR01.036GR01.037GR-XL01.035
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine MLine XLine
Gewicht [g] 68 95 123 268 318
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR01.034

GR01.034, GR01.035, GR-XL01.035

BDD_GR01.036

GR01.036, GR01.037

Art.-Nr.GR01.034GR01.035GR01.036GR01.037GR-XL01.035
A [mm]50100120120120
B [mm]7575120130120
C [mm]2020405040
E [mm]33333
F [mm]999912
G [mm]----2025--

Verbindungsbleche 45°

  • Zur starren, 45° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.065GR01.066
Winkel [°] 45 45
Passend für Profilsystem SLine MLine
Gewicht [g] 74 79
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.065GR01.066
A [mm]5050
B [mm]7676
C [mm]2025
E [mm]33
F [mm]99

Profil – Schaft – Adapter

  • 90° Verbindung zwischen Profilen- und Klemmschäften

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.110GR01.111GR01.112
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 28 41 48
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.110GR01.111GR01.112
Ø A [mm]101420
B [mm]303542
C [mm]6585105
D [mm]202020
E [mm]555
K [mm]5,65,65,6
L [mm]6080100