FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Profilverbinder

Die FIPA Profilverbinder sorgen für die winkelvariable, feste Verbindung von zwei Profilen. Zum Profilverbinder-Portfolio gehören Kreuzplatten, Adapter-Kreuzplatten, SLine-Kreuzverbinder, Winkelverbinder, SLine/MLine 90°-Eckverbinder, Schwenkverbinder (zwischen 0 bis 90° schwenkbar), einstellbare SLine/MLine-Profiverbinder und SLine/MLine-Profilhalter.


Kreuzplatten

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei Profilen übereinander
  • Profile können nach Lösen der Schrauben in vier Richtungen verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.020AGR01.021GR01.022GR01.026GR01.027GR-XL01.020GR-XL01.021GR-XL01.022
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine MLine MLine XLine XLine XLine
Gewicht [g] 48 73 107 55 90 218 380 630
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.020AGR01.021GR01.022GR01.026GR01.027GR-XL01.020GR-XL01.021GR-XL01.022
A [mm]2020402525404080
B [mm]2040402550408080
C [mm]2020202323303030
D [mm]9991212121212
E [mm]40406045457070110
F [mm]406060457070110110
G [mm]----------444

Adapter-Kreuzplatten

  • Elemente zur 90° Verbindung von SLine mit MLine oder XLine Profilen
  • Profile können durch Lösen der jeweiligen Schrauben verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.023GR01.024GR01.025
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / XLine SLine / XLine
Gewicht [g] 61 119 173
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.023GR01.024GR01.025
A [mm]202040
B [mm]254040
C [mm]232727
D [mm]121212
E [mm]405070
F [mm]456060

SLine Kreuzverbinder

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei SLine Profilen übereinander
  • Profile können nach Lösen der zwei Schrauben in vier Richtungen verschoben werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.030GR01.031GR01.032GR01.040GR01.041GR01.042
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine SLine SLine SLine
Gewicht [g] 43 58 72 50 55 83
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_GR01.030

GR01.030, GR01.031, GR01.032

BDD_GR01.040

GR01.040, GR01.041, GR01.042

Art.-Nr.GR01.030GR01.031GR01.032GR01.040GR01.041GR01.042
A [mm]101020202040
B [mm]204040102020
C [mm]18,518,528,528,528,548,5
D [mm]406060304040
E [mm]202020202020

+Anwendungsbeispiele


Winkelverbinder 90° mit Abdeckung

  • Elemente zur Verbindung von zwei Profilen
  • Kein Überlappen der Profile notwendig für Nut 5 und Nut 8 Profile

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.050GR01.051GR01.052GR01.053
Gewicht [g] 20 60 150 270
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download----
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine, Schrauben und Abdeckung im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.050GR01.051GR01.052GR01.053
A [mm]20404080
B [mm]20404080
C [mm]20204040

Eckverbinder 90°

eckverbinder-fipa-gr01060 Bild vergrößern
GR04.060
eckverbinder-fipa-gr01061 Bild vergrößern
GR04.061
  • Stabile Verbindung zwischen zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.060GR01.061
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 93 108
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_GR01.060

GR01.060

BDD_GR01.061

GR01.061


NEU

Eckverbinder 90° bis 130°

  • Elemente zur stabilen Verbindung von zwei Profilen über definierte Einstellwinkel

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.063GR01.064GR-XL01.063
Passend für Profilsystem SLine MLine XLine
Winkel [°] 90°, 100°, 110°, 120°, 130° 90°, 100°, 110°, 120°, 130° 90°, 110°, 130°
Gewicht [g] 127 131 284
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

  • * = Winkel
Art.-Nr.GR01.063GR01.064GR-XL01.063
A [mm]757580
B [mm]100100120
C [mm]202540
D [mm]202540
E [mm]666
F [mm]121215

Schwenkverbinder 0° bis 90°

schwenkverbinder-fipa-gr01062 Bild vergrößern
GR01.062
schwenkverbinder-fipa-grxl01062 Bild vergrößern
GR01-XL01.062
  • Winkelvariable Verbindung zwischen zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.062GR-XL01.062
Passend für Profilsystem SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 77 225
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_GR01.062

GR01.062

BDD_GR-XL01.062

GR-XL01.062


Profilverbinder - schwenkbar

  • Winkelvariable Verbindung zwischen zwei parallelen Profilen
  • Zuverlässige Klemmung durch zwei gegenläufige Klemmschrauben

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.100
Passend für Profilsystem SLine / MLine
Gewicht [g] 78
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Hinweis

  • 2 x Nutenstein GR01.093A mit je 2 x M5 Bohrung für Längsmontage in der Profilnut
  • 4 x Nutenstein GR01.097A, je 1 x M5 Bohrung für Quermontage in der Profilnut

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.100
A [mm]40
B [mm]40
C [mm]15

NEU

Stoßverbinder 90°

Im Vergleich zu Fremdanbietern kein Gewindeschneiden erforderlich
  • Bündige Verbindung zwischen zwei Profilen
  • Kein Gewindeschneiden erforderlich, dadurch jederzeit veränderbar

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.120GR01.121GR01.122GR01.123GR-XL01.025GR-XL01.026
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 92 90 96 100 406 396
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download, CAD-Download--CAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.120GR01.121GR01.122GR01.123GR-XL01.025GR-XL01.026
A [mm]204025504080
B [mm]202025254040
C [mm]88771212
H [mm]383837374747
L [mm]60806090110150

NEU

Verbindungsbleche - gerade

  • Elemente zur geraden Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.054GR01.055GR01.056GR-XL01.028
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 16 50 64 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.054GR01.055GR01.056GR-XL01.028
A [mm]5575100160
B [mm]20202040
C [mm]6666
D [mm]12121215

NEU

Verbindungsbleche - L Form

  • Elemente zur 90° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.046GR01.047GR01.048GR-XL01.029
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine MLine XLine
Gewicht [g] 66 53 213 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.046GR01.047GR01.048GR-XL01.029
A [mm]50508080
B [mm]7550120120
C [mm]20205040
D [mm]20205040
E [mm]6666
F [mm]12121215

NEU

Verbindungsbleche - T Form

verbindungsbleche-t-fipa-gr01035 Bild vergrößern
GR01.034 | GR01.035 | GR-XL01.035
verbindungsbleche-t-fipa-gr01037 Bild vergrößern
GR01.036 | GR01.037
  • Elemente zur T Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.034GR01.035GR01.036GR01.037GR-XL01.035
Passend für Profilsystem SLine SLine SLine MLine XLine
Gewicht [g] 68 95 123 268 318
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.034GR01.035GR01.036GR01.037GR-XL01.035
A [mm]50100120120120
B [mm]2020405040
C [mm]7575120130120
D [mm]2020405040
E [mm]66666
F [mm]1212121215

NEU

Verbindungsbleche 45°

  • Elemente zur stabilen 45° Verbindung von zwei Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.065GR01.066
Winkel [°] 45 45
Passend für Profilsystem SLine MLine
Gewicht [g] 74 79
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.065GR01.066
A [mm]5050
B [mm]7676
C [mm]2025
D [mm]2025
E [mm]66
F [mm]1212

Profil - Schaft - Adapter

  • 90° Verbindung zwischen Profilen- und Klemmschäften

Technische Daten

Art.-Nr.GR01.110GR01.111GR01.112
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 28 41 48
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR01.110GR01.111GR01.112
Ø A [mm]101420
B [mm]202020
C [mm]6080100