Klemmstücke für Rohre

Die FIPA Klemmstücke binden Greifzangen oder Vakuumsauger in Greifersysteme ein. Sie sind passend für FIPA Profile und Fremdsysteme. Zum FIPA Sortiment gehören Klemmstücke in den marktüblichen Klemmdurchmessern 10, 14, 20 und 30 mm.


Winkelklemmstücke – kurze Bauform

  • Zur 90° Montage von Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen Einbau in Profile mit 20 mm bis 30 mm Rastermaß

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 26 52 41 73 114 122
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Ø A [mm]102014301030
B [mm]162520353035
C [mm]425246627382
D [mm]121212201520
E [mm]66,56,510610
F [mm]55551010
G [mm]172219273237
H [mm]21,730,725,740,735,740,7
K [mm]4,55,65,65,68,88,8

Winkelklemmstücke – lange Bauform

  • Für 90° Montage von Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 52 58 85 150 140 213
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Ø A [mm]101420302030
B [mm]202025353036
C [mm]8598,5114122150162
D [mm]121212201520
E [mm]58,58,5107,520
F [mm]455564,565100100
G [mm]15,817,320,3272125,5
H [mm]25,725,730,740,735,740,7
K [mm]7,17,17,17,110,310,3

Winkelklemmstücke – mit Kugelgelenk

frei wählbare Winkeleinstellung
  • Kugelgelenk ermöglicht eine variable Winkeleinstellung der Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Winkeleinstellung [°] 38 33 31 28 28
Gewicht [g] 48 60 145 238 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2025354545
C [mm]93107115136136
D [mm]1212202020
E [mm]66101720
F [mm]5060607070
G [mm]1820243030
H [mm]25,730,740,745,745,7
K [mm]7,17,17,17,110,3
L [°]3833312828

Winkelklemmstücke – anpassbar

  • Elemente mit frei gestaltbarer Aufnahme für Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 47 84
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
B [mm]1825
C [mm]80100
D [mm]12,512,5
F [mm]4252
K [mm]7,17,1

Winkelklemmstücke mit Schwenkkopf

  • Schwenkkopf ermöglicht eine winkelvariable Befestigung der Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.026GR02.027GR02.028GR02.029GR-XL02.029
Gewicht [g] 56 62 90 152 223
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.026GR02.027GR02.028GR02.029GR-XL02.029
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2020253545
C [mm]100,5116,5136183,8185
D [mm]10121522,520
F [mm]4555658585
G [mm]34,537,54458,860
H [mm]25,725,730,740,745,7
K [mm]7,17,17,17,110,3

Klemmverbinder

  • Elemente zum Klemmen von Greiferkomponenten im Winkel von 90° zum Profil
  • Klemmen ermöglichen einen Übergang vom Profilsystem zum Klemmschaft

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.020GR02.022GR02.023GR02.024GR-XL02.022GR-XL02.024
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 27 43 35 97 103 172
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.020GR02.022GR02.023GR02.024GR-XL02.022GR-XL02.024
Ø A [mm]102014302030
B [mm]14,524,519,53424,534
C [mm]304035604568
D [mm]151515202020
F [mm]203025503055
G [mm]7,312,39,81712,317
H [mm]20,130,125,139,633,342,8

Klemmstücke – verstärkt

  • Verstärkte Klemmstücke zur Montage von Greiferkomponenten
  • Steife Anbindung an das Profil durch 90° versetzter Nutensteine

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.006
Passend für Profilsystem SLine
Gewicht [g] 37
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen


NEU

Kreuzklemmstücke – mit Kugelgelenk

  • Elemente zum Klemmen von Greifkomponenten
  • Klemmen ermöglichen einen Übergang vom Profilsystem zum Klemmschaft
  • Kugelgelenk für frei wählbare Winkeleinstellung bis maximal 19°

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.020-KGGR02.022-KGGR02.023-KG
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Winkeleinstellung [°] 19 16 17
Gewicht [g] 38 98 49
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.020-KGGR02.022-KGGR02.023-KG
Ø A [mm]102014
B [mm]203525
C [mm]354540
D [mm]122012
F [mm]253530
G [mm]1017,512,5
H [mm]25,640,630,6

Winkelverschraubungen mit Gewinde

Zur Montage von G1/8, M16x1 und M20x1,5 Federstößel und gefederten Greiferfingern an Profilsystemen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.230GR02.231GR02.232
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 29 55 63
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.230GR02.231GR02.232
AG1/8M16x1M20x1,5
B [mm]202628
C [mm]8299110
D [mm]91212
E [mm]58,58,5
F [mm]455565
G [mm]172121
K [mm]7,17,17,1

Parallelklemmstücke

  • Vielseitige Längsverbindung zwischen zwei Klemmschäften

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.220GR02.221GR02.222
Gewicht [g] 30 35 60
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.220GR02.221GR02.222
Ø A [mm]101420
B [mm]182025
C [mm]435264
D [mm]121214
E [mm]152026
F [mm]324153
G [mm]91012,5
H [mm]23,725,730,7

Kreuzklemmstücke 90°

  • Rechtwinkliges Festklemmen von röhrenförmigen Teilen
  • Vielseitige 90° Verbindung von zwei Klemmschäften einer Größe
  • Unabhängige Einstellung der beiden Klemmschäfte
  • Flexible Montage durch kombinierte Innen- und Außensechskantschrauben

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.210GR02.211GR02.212
Gewicht [g] 28 33 58
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.210GR02.211GR02.212
Ø A [mm]101420
B [mm]161824 - 0
C [mm]404860
G [mm]121622
H [mm]21,723,729,7

Zentrierbolzen

  • Elemente zur Unterstützung der Positionierung des Greifers am Handhabungsgut
  • Zentrierbolzen aus Material POM
  • Passend für Anbindung an Verlängerungsrohre

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.001GR06.002AGR06.003
Gewicht [g] 4 22 63
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.001GR06.002AGR06.003
FM8x1M12x1M17x1
Ø A [mm]101420
B [mm]4085135
H [mm]50100150

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Verlängerungsrohre
GR06.001GR06.020
GR06.002AGR06.021A
GR06.003GR06.022

Verlängerungsrohre

  • Passend für Zentrierbolzen, Greiffinger und Angussgreifzangen

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.020GR06.021AGR06.022
Klemm-Ø [mm] 10 14 20
Gewicht [g] 10 22 28
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.020GR06.021AGR06.022
FM8x1M12x1M17x1
Ø A [mm]101420
B [mm]878282
H [mm]100100100

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Zentrierelemente
GR06.020GR06.001
GR06.021AGR06.002A
GR06.022GR06.003