FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Klemmstücke für Rohre

Die FIPA Klemmstücke binden Greifzangen oder Vakuumsauger in Greifersysteme ein. Sie sind passend für FIPA Profile und Fremdsysteme. Zum FIPA Sortiment gehören Klemmstücke in den marktüblichen Klemmdurchmessern 10, 14, 20 und 30 mm.


Winkelklemmstücke - kurze Bauform

  • Elemente zur Aufnahme von Komponenten mit Klemmschäften
  • Langlöcher ermöglichen Einbau in Profile mit 20 - 30 mm Rastermaß

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 26 52 41 73 114 122
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Ø A [mm]102014302030
B [mm]162520353035
C [mm]17 - 2222 - 2719 - 2427 - 3232 - 4237 - 47
D [mm]121212201520
E [mm]66,56,510610

Winkelklemmstücke - lange Bauform

  • Elemente zur Aufnahme von Komponenten mit Klemmschäften
  • Langlöcher ermöglichen flexible Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 52 58 85 150 140 213
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Ø A [mm]101420302030
B [mm]182025353035
C [mm]161720272125,5
D [mm]45556565100100
E [mm]121212201520
F [mm]58,58,5107,510
L [mm]8598114122130159

Winkelklemmstücke - anpassbar

  • Elemente mit frei gestaltbarer Aufnahme für Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen flexible Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 47 84
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
B [mm]1825
D [mm]4252
E [mm]12,512,5
L [mm]80100

NEU

Winkelklemmstücke - schwenkbar

  • Elemente zur winkelvariablen Befestigung von Greiferkomponenten mit Klemmschaft
  • Langlöcher ermöglichen flexible Positionierung auf den Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.026GR02.027GR02.028GR02.029GR-XL02.029
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 56 62 90 152 223
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.026GR02.027GR02.028GR02.029GR-XL02.029
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2020253545
C [mm]34,537,5445960
D [mm]4555658585
E [mm]1012152020
F [mm]100,5116,5136184185

NEU

Winkelklemmstücke - mit Kugelgelenk

frei wählbare Winkeleinstellung
  • Elemente für die winkelvariablen Befestigung von Greiferkomponenten mit Klemmschaft
  • Kugelgelenk für frei wählbare Winkeleinstellung
  • Langlöcher ermöglichen flexible Positionierung auf Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 48 60 145 238 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Befestigungsschrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2025354545
C [mm]1820243030
D [mm]5060607070
E [mm]66101720
F [mm]1212202020
G [mm]93107115136136

Klemmverbinder

  • Elemente zum Klemmen von Greiferkomponenten im Winkel von 90° zum Profil

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.020GR02.022GR02.023GR02.024GR-XL02.022GR-XL02.024
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 27 43 35 97 103 172
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.020GR02.022GR02.023GR02.024GR-XL02.022GR-XL02.024
Ø A [mm]102014302030
B [mm]304035604568
C [mm]142419,53424,534
D [mm]6,512,59,5171217
E [mm]151512202020

Parallelklemmstücke

  • Vielseitige Längsverbindung zwischen zwei Klemmschäften
  • Unabhängige Einstellung der beiden Klemmschäfte
  • Flexible Montage durch kombinierte Innen- und Außensechskantschrauben

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.220GR02.221GR02.222
Gewicht [g] 30 35 60
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.220GR02.221GR02.222
Ø A [mm]101420
B [mm]152026
C [mm]435264
D [mm]121214

NEU

Klemmstücke - verstärkt

  • Elemente für hohe Beanspruchung zur 90° Befestigung an Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.006
Passend für Profilsystem SLine
Gewicht [g] 37
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen


Kreuzklemmstücke 90°

  • Vielseitige 90° Verbindung von zwei Klemmschäften einer Größe
  • Unabhängige Einstellung der beiden Klemmschäfte
  • Flexible Montage durch kombinierte Innen- und Außensechskantschrauben

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.210GR02.211GR02.212
Gewicht [g] 28 33 58
Datenblatt------
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.210GR02.211GR02.212
Ø A [mm]101420
B [mm]121622
□ C [mm]161824
D [mm]404860