Klemmstücke für Rohre

Die FIPA Klemmstücke binden Greifzangen oder Vakuumsauger in Greifersysteme ein. Sie sind passend für FIPA Profile und Fremdsysteme. Zum FIPA Sortiment gehören Klemmstücke in den marktüblichen Klemmdurchmessern 10, 14, 20 und 30 mm.


Winkelklemmstücke – kurze Bauform

  • Zur 90° Montage von Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen Einbau in Profile mit 20 mm bis 30 mm Rastermaß

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 26 52 41 73 114 122
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.001AGR02.003AGR02.004GR02.005GR-XL02.003GR-XL02.005
Ø A [mm]102014301030
B [mm]162520353035
C [mm]425246627382
D [mm]121212201520
E [mm]66,56,510610
F [mm]55551010
G [mm]172219273237
H [mm]21,730,725,740,735,740,7
K [mm]4,55,65,65,68,88,8

Winkelklemmstücke – lange Bauform

  • Für 90° Montage von Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 52 58 85 150 140 213
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.010AGR02.011AGR02.013AGR02.016GR-XL02.013GR-XL02.016
Ø A [mm]101420302030
B [mm]202025353035
C [mm]8598,5114122150159
D [mm]121212201520
E [mm]58,58,5107,510
F [mm]455564,565100100
G [mm]15,817,320,3272125,5
H [mm]25,725,730,740,735,740,7
K [mm]7,17,17,17,110,310,3

Winkelklemmstücke – anpassbar

  • Elemente mit frei gestaltbarer Aufnahme für Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine
Gewicht [g] 47 84
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.014GR02.015
B [mm]1825
C [mm]80100
D [mm]12,512,5
F [mm]4252
K [mm]7,17,1

Winkelklemmstücke mit Schwenkkopf

  • Schwenkkopf ermöglicht eine winkelvariable Befestigung der Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.026GR02.027GR02.028GR02.029GR-XL02.029
Gewicht [g] 56 62 90 152 223
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.026GR02.027GR02.028GR02.029GR-XL02.029
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2020253545
C [mm]100,5116,5136183,8185
D [mm]10121522,520
F [mm]4555658585
G [mm]34,537,54458,860
H [mm]25,725,730,740,745,7
K [mm]7,17,17,17,110,3

Winkelklemmstücke – mit Kugelgelenk

frei wählbare Winkeleinstellung
  • Kugelgelenk ermöglicht eine variable Winkeleinstellung der Greiferkomponenten
  • Langlöcher ermöglichen eine parallele und senkrechte Positionierung der Komponenten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine
Gewicht [g] 48 60 145 238 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.035GR02.036GR02.037GR02.038GR-XL02.038
Ø A [mm]1014203030
B [mm]2025354545
C [mm]93107115136136
D [mm]1212202020
E [mm]66101720
F [mm]5060607070
G [mm]1820243030
H [mm]25,730,740,745,745,7
K [mm]7,17,17,17,110,3

Klemmverbinder

  • Elemente zum Klemmen von Greiferkomponenten im Winkel von 90° zum Profil
  • Klemmen ermöglichen einen Übergang vom Profilsysteme zum Klemmschaft

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.020GR02.022GR02.023GR02.024GR-XL02.022GR-XL02.024
Passend für Profilsystem SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine SLine / MLine XLine XLine
Gewicht [g] 27 43 35 97 103 172
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.020GR02.022GR02.023GR02.024GR-XL02.022GR-XL02.024
Ø A [mm]102014302030
B [mm]14,524,519,53424,534
C [mm]304035604568
D [mm]151515202020
F [mm]203025503055
G [mm]7,312,39,81712,317
H [mm]20,130,125,139,633,342,8

Parallelklemmstücke

  • Vielseitige Längsverbindung zwischen zwei Klemmschäften

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.220GR02.221GR02.222
Gewicht [g] 30 35 60
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.220GR02.221GR02.222
Ø A [mm]101420
B [mm]182025
C [mm]435264
D [mm]121214
E [mm]152026
F [mm]324153
G [mm]91012,5
H [mm]23,725,730,7

Klemmstücke – verstärkt

  • Verstärkte Klemmstücke zur Montage von Greiferkomponenten
  • Steife Anbindung an das Profil durch 90° versetzter Nutensteine

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.006
Passend für Profilsystem SLine
Gewicht [g] 37
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen


Kreuzklemmstücke 90°

  • Rechtwinkliges Festklemmen von röhrenförmigen Teilen
  • Vielseitige 90° Verbindung von zwei Klemmschäften einer Größe
  • Unabhängige Einstellung der beiden Klemmschäfte
  • Flexible Montage durch kombinierte Innen- und Außensechskantschrauben

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.210GR02.211GR02.212
Gewicht [g] 28 33 58
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.210GR02.211GR02.212
Ø A [mm]101420
B [mm]161824 - 0
C [mm]404860
G [mm]121622
H [mm]21,723,729,7