FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Greifarme

greifarme-winkelarme-saugarme-fipa-1100x280px

Für die Einbindung von Saug- und Greifkomponenten in Greifersysteme sorgen FIPA Greifarme. Zum Sortiment gehören Winkelarme und Saugarme in starren und schwenkbaren Ausführungen mit den Klemmdurchmessern 10, 14, 20 und 30 mm sowie Schwenkköpfe. Gefederte Modelle mit Verdrehsicherung sorgen für ein werkstück-schonendes und prozesssicheres Handling.


Winkelarme - starr

  • Elemente zur Anbindung von Komponenten, wie z. B. Greifzangen oder Greiffingern, über Klemmstücke an Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.070AGR02.071AGR02.072AGR02.083GR02.084GR02.085GR02.100GR02.101AGR02.102AGR02.104GR02.105GR02.106GR02.107
Gewicht [g] 20 24 28 36 45 52 61 80 95 137 171 205 239
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.070AGR02.071AGR02.072AGR02.083GR02.084GR02.085GR02.100GR02.101AGR02.102AGR02.104GR02.105GR02.106GR02.107
Ø A [mm]10101014141420202030303030
Ø C [mm]10101014141420202030303030
B [mm]7779,59,59,515151521212121
L [mm]30609045901305010015050100150200
D [mm]518111170,5115,5155,58413418498148198248
E [mm]16161618181824242436363636
F [mm]10101014141420202030303030

Winkelarme - schwenkbar

  • Elemente zur Anbindung von Komponenten, wie z. B. Greifzangen oder Greiffingern, über Klemmstücke an Profilen
  • Stufenlose Winkeleinstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.140GR02.141GR02.142GR02.180GR02.181GR02.182GR02.153GR02.154GR02.155GR02.170GR02.171GR02.172
Gewicht [g] 36 40 45 42 51 59 60 68 78 87 103 120
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.140GR02.141GR02.142GR02.180GR02.181GR02.182GR02.153GR02.154GR02.155GR02.170GR02.171GR02.172
Ø A [mm]101010141414141414202020
Ø C [mm]101010101010141414202020
B [mm]111111131313131313151515
D [mm]272727292929363636363636
E [mm]161616161616181818242424
F [mm]101010141414141414202020
G [mm]65,595,5125,59013517590135175111161211
L [mm]3060904590130459013050100150
M [mm]36,536,536,536,536,536,536,536,536,5494949

Winkelarme - schwenkbar, verstärkt, Klemm-Ø 10, 14, 20 mm

  • Elemente zur Anbindung von Komponenten, wie z. B. Greifzangen oder Greiffingern, über Klemmstücke an Profilen
  • Neuartige Klemmung für festen Sitz auch unter hoher Belastung
  • Stufenlose Winkeleinstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.240GR02.241GR02.242GR02.250GR02.251GR02.252GR02.260GR02.261GR02.262
Gewicht [g] 29 32 35 50 58 66 89 104 119
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Schwenkköpfe tauschbar mit den Köpfen der Saugarme GR03.240 -242, GR03.250-252, GR03.260-262

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.240GR02.241GR02.242GR02.250GR02.251GR02.252GR02.260GR02.261GR02.262
Ø A [mm]101010141414202020
Ø C [mm]101010141414202020
B [mm]141414161616191919
D [mm]262626343434434343
G [mm]7210213297142182116166216
L [mm]306090459013050100150
M [mm]353535454545595959

+Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes


NEU

Schwenkköpfe für Greifarme Ø 30 mm - verstärkt

winkelarme-schwenkkopf-fipa-gr02270-anw Bild vergrößern
Schwenkkopf GR02.270 mit Greifarm GR02.107
  • Schwenkkopf für Greifarme mit Schaftdurchmesser 30 mm
  • Aufnahme von Greiferelementen mit Klemmdurchmesser 20 und 30 mm
  • Fester Sitz auch unter hoher Belastung
  • Schwenkbereich 0° bis ~130°, stufenlos, in zwei Richtungen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.270GR02.273
Klemm-Ø [mm] 20 30
Gewicht [g] 332 319
Passend für Greifarme GR02.104, GR02.105, GR02.106, GR02.107 GR02.104, GR02.105, GR02.106, GR02.107
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Bitte bestellen Sie die für Sie passende Kombination durch Angabe der Artikelnummern für Greifarm und Schwenkkopf

+Passende Kombination Greifarm und Schwenkkopf

+Abmessungen


NEU

Winkelarme - gefedert, schwenkbar und verdrehgesichert

winkelarme-greifzange-fipa-gr03160-anw Bild vergrößern
Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes
  • Elemente zur Anbindung von Komponenten, wie z. B. Greifzangen oder Greiffingern, über Klemmstücke an Profilen
  • Verdrehgesicherte Federung für Aufnahme der Hubbewegung beim Auswurf von Spritzgusswerkstücken
  • Neuartige Klemmung für festen Sitz der Greifelemente auch unter hoher Belastung

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.160GR03.161GR03.162GR03.163GR03.164GR03.165
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 60 65 125 134 288 310
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.160GR03.161GR03.162GR03.163GR03.164GR03.165
Ø A [mm]101014142020
Ø B [mm]101014142020
C [mm]141420202525
D [mm]303035355555
F [mm]102015352040
L [mm]105115133153179,5200
M [mm]303037,537,55252

Winkelarme mit Kugelführung - gefedert, schwenkbar und verdrehgesichert

Äußerst präzise Funktion auch unter hoher Belastung
  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen
  • Kugelumlaufführung für sehr hohe Präzision durch Aufnahme von Querkräften und Momenten
  • Verdrehgesicherte Federung für Aufnahme der Hubbewegung beim Auswurf von Spritzgusswerkstücken

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.200GR03.201
Hub [mm] 40 40
Gewicht [g] 182 202
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.200GR03.201
Ø A [mm]2020
Ø B [mm]1020
C [mm]1620x25
D [mm]5050
F [mm]4040
L [mm]165175
M [mm]3949

Saugarme - starr

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Hohe Montage-Flexibilität durch zwei Vakuumanschlüsse an Kopf und Schaftende

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
Gewicht [g] 11 16 22 27 39 49 64 100 137 203
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Verschluss-Stopfen passend für beide Anschlüsse im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
BM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4G1/4
CM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4
DM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8
Ø A [mm]10101014141420202030
E [mm]12121216161622222230
L [mm]306090459013050100150200
M [mm]13131320202023232330

Saugarme - schwenkbar

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Hohe Montage-Flexibilität durch Innen- und Außensechskantschraube

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
Gewicht [g] 38 43 58 69 78 72 87 103 93 106 123
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
CM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
DM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
Ø A [mm]1010141414202020202020
B [mm]1111131313151515151515
E [mm]1616202020202020252525
L [mm]609045901305010015050100150
M [mm]36,536,5474747474747494949

Saugarme - schwenkbar, leichte Bauform

saugarme-anbindung-greifzangen-fipa-gr03240-gr02240 Bild vergrößern
Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes
  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Stufenlose Winkeleinstellung
  • Bis zu 50 % leichter im Vergleich zu GR03.040 ff.
  • Innovative Konstruktion ohne Sprengring

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
Gewicht [g] 15 18 21 29 37 46 57 71 86
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Anstelle des Saugkopfes kann alternativ eine Greifzange direkt befestigt werden:
    - GR03.240-242: geeignet für Greifzangen Serie 80, 90, 100
    - GR03.260-263: geeignet für Greifzangen Serie 131, 140
  • Saugköpfe können einfach mit Schwenkköpfen GR02.240-242, GR02.250-252, GR02.260-262 getauscht werden

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
CM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
DM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
Ø A [mm]101010141414202020
B [mm]141414161616191919
E [mm]141414181818242424
L [mm]306090459013050100150

+Montagedarstellung


Saugarme - gefedert

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Aufnahme der Hubbewegung beim Auswurf von Spritzgusswerkstücken
  • Leichtgängige Führung durch Kunststoffgleitbuchsen
  • Alternativer Luftanschluss am Schaftende ab GR03.090A

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 18 18 45 48 127 136
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
BM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
CM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
G----M5M5G1/8G1/8
Ø A [mm]101014142020
□ D [mm]101016162020
E [mm]252535355555
F [mm]102015352040
L [mm]677793,5113,5128,5148,5

NEU

Saugarme für Vakuumsauger - gefedert, schwenkbar und verdrehgesichert

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Verdrehgesicherte Federung für Aufnahme der Hubbewegung beim Auswurf von Spritzgusswerkstücken

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 35 37 75 84 207 229
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
BM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
CM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
Ø A [mm]101014142020
D [mm]191922,522,52525
E [mm]77101012,512,5
F [mm]102015352040
G [mm]303035355555
H [mm]141418182424
L [mm]8292104,5124,5139,5159,5

+Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes