Greifarme

greifarme-winkelarme-saugarme-fipa-1100x280px

Für die Einbindung von Saug- und Greifkomponenten in Greifersysteme sorgen FIPA Greifarme. Zum Sortiment gehören Winkelarme und Saugfinger in starren und schwenkbaren Ausführungen mit den Klemmdurchmessern 10, 14, 20 und 30 mm sowie Schwenkköpfe. Gefederte Modelle mit Verdrehsicherung sorgen für ein werkstück-schonendes und prozesssicheres Handling.


Winkelarme – starr

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.070AGR02.071AGR02.072AGR02.083GR02.084GR02.085GR02.100GR02.101AGR02.102AGR02.104GR02.105GR02.106GR02.107
Gewicht [g] 20 24 28 36 45 52 61 80 95 137 171 205 239
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.070AGR02.071AGR02.072AGR02.083GR02.084GR02.085GR02.100GR02.101AGR02.102AGR02.104GR02.105GR02.106GR02.107
Ø A [mm]10101014141420202030303030
B [mm]16161618181824242436363636
C [mm]518111170,5115,5155,58413418498148198248
G [mm]7779,59,59,513131321212121
H [mm]21,721,721,723,723,723,729,729,729,742,342,342,342,3
L [mm]30609045901305010015050100150200

Winkelarme – schwenkbar

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 95°

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.140GR02.141GR02.142GR02.180GR02.181GR02.182GR02.153GR02.154GR02.155GR02.170GR02.171GR02.172
Gewicht [g] 36 40 45 42 51 59 60 68 78 87 103 120
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.140GR02.141GR02.142GR02.180GR02.181GR02.182GR02.153GR02.154GR02.155GR02.170GR02.171GR02.172
Ø A [mm]101010141414141414202020
Ø F [mm]101010101010141414202020
B [mm]161616161616181818242424
C [mm]65,595,5125,59013517590135175111161211
E [mm]8,58,58,5101010101010171717
G [mm]222222272727272727404040
H [mm]21,721,721,721,721,721,723,723,723,729,729,729,7
L [mm]3060904590130459013050100150

Winkelarme – schwenkbar, verstärkt

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen
  • Sicheres Klemmen unter hoher Belastung
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 100°
  • Köpfe sind auswechselbar mit den Köpfen der Saugfinger GR03.240-242, GR03.250-252 und GR03.260-262

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.240GR02.241GR02.242GR02.250GR02.251GR02.252GR02.260GR02.261GR02.262
Gewicht [g] 29 32 35 50 58 66 89 104 119
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.240GR02.241GR02.242GR02.250GR02.251GR02.252GR02.260GR02.261GR02.262
Ø A [mm]101010141414202020
B [mm]141414181818242424
C [mm]7210213297142182116166216
D [mm]141414181818242424
E [mm]141414161616191919
F [mm]4,54,54,54,54,54,54,54,54,5
G [mm]262626343434434343
H [mm]30,730,730,732,732,732,738,738,738,7
L [mm]306090459013050100150

+Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes


Schwenkköpfe für Greifarme Ø 30 mm – verstärkt

winkelarme-schwenkkopf-fipa-gr02270 Bild vergrößern
Schwenkkopf GR02.270 mit Winkelarm GR02.104
  • Schwenkkopf für Winkelarme mit Schaftdurchmesser 30 mm
  • Aufnahme von Greiferelementen mit Klemmdurchmesser 20 und 30 mm
  • Sicheres Klemmen unter hoher Belastung
  • Schwenkbereich 0° bis ~130°, stufenlos, in zwei Richtungen
  • Bitte bestellen Sie die für Sie passende Kombination durch Angabe der Artikelnummern für Winkelarm und Schwenkkopf

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.270GR02.273
Klemm-Ø [mm] 20 30
Gewicht [g] 332 319
Passend für Greifarme GR02.104, GR02.105, GR02.106, GR02.107 GR02.104, GR02.105, GR02.106, GR02.107
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR02.270

GR02.270

BDD_GR02.273

GR02.273


Winkelarme – gefedert

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen
  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 130°
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.160GR03.161GR03.162GR03.163GR03.164GR03.165
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 60 65 125 134 288 310
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.160GR03.161GR03.162GR03.163GR03.164GR03.165
Ø A [mm]101014142020
B [mm]141420202525
C [mm]105115133153179,5199,5
D [mm]21,721,724,724,730,730,7
E [mm]303037,537,55252
F [mm]102015352040
G [mm]536369,589,587,5107,5
H [mm]33,333,337,737,742,742,7
L [mm]303035355555

Saugfinger für Vakuumsauger – starr

  • Elemente zur Montage von Vakuumsaugern
  • Alternativer Vakuumanschluss am Schaftende

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
Gewicht [g] 11 16 22 27 39 49 64 100 137 203
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR03.001A

GR03.001A, GR03.002A, GR03.003A, GR03.010A, GR03.011A, GR03.012A

BDD_GR03.036

GR03.036, GR03.037, GR03.038

BDD_GR03.039

GR03.039

  • * = alternativer Vakuumanschluss
Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
FM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4G1/4
G------------G1/8G1/8G1/8--
H------------G1/8G1/8G1/8G1/4
Ø A [mm]10101014141420202030
□ B [mm]12121216161622222230
E [mm]13131320202023232330
C [mm]45,57510567,5112,5152,575,5125175,5230
L [mm]306090459013050100150200

Saugfinger für Vakuumsauger – schwenkbar

  • Elemente zur Montage von Vakuumsaugern
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 90°

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.040AGR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
Gewicht [g] 35 38 43 58 69 78 72 87 103 93 106 123
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--CAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.040AGR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
FM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
Ø A [mm]101010141414202020202020
□ B [mm]161616202020202020252525
C [mm]66,5101,5131,599144184106156206108158208
E [mm]111111131313151515151515
H [mm]21,721,721,723,723,723,725,725,725,728,228,228,2
L [mm]30609045901305010015050100150

Saugfinger – schwenkbar, leichte Bauform

  • Einstellbarer Kopf um Vakuumsauger an die Bauteilkontur anzupassen
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 100°
  • Bis zu 50 % Gewichtsersparnis im Vergleich zur Standardversion
  • Saugköpfe können mit Schwenkköpfen GR02.240-242, GR02.250-252, GR02.260-262 getauscht werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
Gewicht [g] 15 18 21 29 37 46 57 71 86
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
FM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
Ø A [mm]101010141414202020
B [mm]202020282828333333
C [mm]52821127111615682132182
D [mm]141414181818242424
E [mm]141414161616191919
H [mm]19,619,619,623,623,623,629,629,629,6
L [mm]306090459013050100150

+Montagedarstellung


Saugfinger für Vakuumsauger – gefedert

  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen
  • Für rotationssymmetrische Vakuumsauger

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 18 18 45 48 127 136
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
GM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
HM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
D----M5M5G1/8G1/8
Ø A [mm]101014142020
□ B [mm]101016162020
C [mm]677792,5112,5127,5147,5
E [mm]31,541,541,161,15070
F [mm]102015,135,12040
L [mm]252535355555

NEU

Saugfinger für Vakuumsauger – gefedert, verdrehgesichert

  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen
  • Geeignet für Oval- und Rechtecksauger

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.080TGR03.081TGR03.090TGR03.091TGR03.114TGR03.115T
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 17 18 44 48 129 137
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.080TGR03.081TGR03.090TGR03.091TGR03.114TGR03.115T
GM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
HM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
DM5M5M5M5G1/8G1/8
Ø A [mm]101014142020
□ B [mm]101016162020
C [mm]758598,5118,5137,5157
E [mm]31,541,541,1615070
F [mm]102015352040
L [mm]252535355555

Gefederte Saugfinger für Vakuumsauger – verdrehgesichert

  • Einstellbarer Kopf um Vakuumsauger an die Bauteilkontur anzupassen
  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 120°

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 35 37 75 84 207 229
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
EM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
Ø A [mm]101014142020
B [mm]161619192525
C [mm]8292104,5124,5139,5159,5
D [mm]262632,532,537,537,5
F [mm]102015352040
□ G [mm]141418182424
H [mm]21,721,724,724,730,730,7
L [mm]303035355555

+Anwendungsbeispiel