Winkelarme

Für die passgenaue Anbindung von Greifelementen in Greifersysteme bietet FIPA Winkelarme in verschiedenen Ausführungen an: starr, schwenkbar, verdrehgesichert, gefedert und heavy duty. Mit Klemmstücken lassen sich die Winkelarme an Profilen befestigen. Die innovative Klemmtechnik punktet mit einer sicheren Befestigung selbst bei starker Belastung. Gefederte Ausführungen nehmen den Hub während der Auswurfbewegung der Spritzgussmaschine auf.


Winkelarme – starr

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.070AGR02.071AGR02.072AGR02.083GR02.084GR02.085GR02.100GR02.101AGR02.102AGR02.104GR02.105GR02.106GR02.107
Gewicht [g] 20 24 28 36 45 52 61 80 95 137 171 205 239
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.070AGR02.071AGR02.072AGR02.083GR02.084GR02.085GR02.100GR02.101AGR02.102AGR02.104GR02.105GR02.106GR02.107
Ø A [mm]10101014141420202030303030
B [mm]16161618181824242436363636
C [mm]518111170,5115,5155,58413418498148198248
G [mm]7779,59,59,513131321212121
H [mm]21,721,721,723,723,723,729,729,729,742,342,342,342,3
L [mm]30609045901305010015050100150200

Winkelarme – schwenkbar

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 95°

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.140GR02.141GR02.142GR02.180GR02.181GR02.182GR02.153GR02.154GR02.155GR02.170GR02.171GR02.172
Gewicht [g] 36 40 45 42 51 59 60 68 78 87 103 120
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.140GR02.141GR02.142GR02.180GR02.181GR02.182GR02.153GR02.154GR02.155GR02.170GR02.171GR02.172
Ø A [mm]101010141414141414202020
Ø F [mm]101010101010141414202020
B [mm]161616161616181818242424
C [mm]65,595,5125,59013517590135175111161211
E [mm]8,58,58,5101010101010171717
G [mm]222222272727272727404040
H [mm]21,721,721,721,721,721,723,723,723,729,729,729,7
L [mm]3060904590130459013050100150

Winkelarme – schwenkbar, verstärkt

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen
  • Sicheres Klemmen unter hoher Belastung
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 100°
  • Köpfe sind auswechselbar mit den Köpfen der Saugfinger GR03.240-242, GR03.250-252 und GR03.260-262

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.240GR02.241GR02.242GR02.250GR02.251GR02.252GR02.260GR02.261GR02.262
Gewicht [g] 29 32 35 50 58 66 89 104 119
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.240GR02.241GR02.242GR02.250GR02.251GR02.252GR02.260GR02.261GR02.262
Ø A [mm]101010141414202020
B [mm]141414181818242424
C [mm]7210213297142182116166216
D [mm]141414181818242424
E [mm]141414161616191919
F [mm]4,54,54,54,54,54,54,54,54,5
G [mm]262626343434434343
H [mm]30,730,730,732,732,732,738,738,738,7
L [mm]306090459013050100150

Schwenkköpfe für Greifarme Ø 30 mm – verstärkt

winkelarme-schwenkkopf-fipa-gr02270 Bild vergrößern
Schwenkkopf GR02.270 mit Winkelarm GR02.104
  • Schwenkkopf für Winkelarme mit Schaftdurchmesser 30 mm
  • Aufnahme von Greiferelementen mit Klemmdurchmesser 20 und 30 mm
  • Sicheres Klemmen unter hoher Belastung
  • Schwenkbereich 0° bis ~130°, stufenlos, in zwei Richtungen
  • Bitte bestellen Sie die für Sie passende Kombination durch Angabe der Artikelnummern für Winkelarm und Schwenkkopf

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.270GR02.273
Klemm-Ø [mm] 20 30
Gewicht [g] 332 319
Passend für Greifarme GR02.104, GR02.105, GR02.106, GR02.107 GR02.104, GR02.105, GR02.106, GR02.107
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR02.270

GR02.270

BDD_GR02.273

GR02.273


Winkelarme – gefedert

  • Elemente zur Anbindung von Greifzangen, Greiffingern und Greifarmen
  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 130°
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.160GR03.161GR03.162GR03.163GR03.164GR03.165
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 60 65 125 134 288 310
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.160GR03.161GR03.162GR03.163GR03.164GR03.165
Ø A [mm]101014142020
B [mm]141420202525
C [mm]105115133153179,5199,5
D [mm]21,721,724,724,730,730,7
E [mm]303037,537,55252
F [mm]102015352040
G [mm]536369,589,587,5107,5
H [mm]33,333,337,737,742,742,7
L [mm]303035355555