Saugarme

FIPA Saugarme sind Konstruktionselemente, die Vakuumsauger in Greifersysteme winkelvariabel einbinden. Am Markt sind Saugarme auch unter der Bezeichnung Greifarme für Vakuumsauger bekannt. FIPA Saugarme stehen in gefederten, schwenkbaren und verdrehgesicherten Ausführungen zur Verfügung. Verdrehgesicherte Varianten mit Federmechanismus eignen sich besonders für Greifer zur Spritzgussentnahme.


Saugarme - starr

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Hohe Montage-Flexibilität durch zwei Vakuumanschlüsse an Kopf und Schaftende

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
Gewicht [g] 11 16 22 27 39 49 64 100 137 203
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Verschluss-Stopfen passend für beide Anschlüsse im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
BM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4G1/4
CM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4
DM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8
Ø A [mm]10101014141420202030
E [mm]12121216161622222230
L [mm]306090459013050100150200
M [mm]13131320202023232330

Saugarme - schwenkbar

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Hohe Montage-Flexibilität durch Innen- und Außensechskantschraube

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
Gewicht [g] 38 43 58 69 78 72 87 103 93 106 123
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
CM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
DM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
Ø A [mm]1010141414202020202020
B [mm]1111131313151515151515
E [mm]1616202020202020252525
L [mm]609045901305010015050100150
M [mm]36,536,5474747474747494949

Saugarme - schwenkbar, leichte Bauform

saugarme-anbindung-greifzangen-fipa-gr03240-gr02240 Bild vergrößern
Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes
  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Stufenlose Winkeleinstellung
  • Bis zu 50 % leichter im Vergleich zu GR03.040 ff.
  • Innovative Konstruktion ohne Sprengring

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
Gewicht [g] 15 18 21 29 37 46 57 71 86
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Anstelle des Saugkopfes kann alternativ eine Greifzange direkt befestigt werden:
    - GR03.240-242: geeignet für Greifzangen Serie 80, 90, 100
    - GR03.260-263: geeignet für Greifzangen Serie 131, 140
  • Saugköpfe können einfach mit Schwenkköpfen GR02.240-242, GR02.250-252, GR02.260-262 getauscht werden

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
CM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
DM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
Ø A [mm]101010141414202020
B [mm]141414161616191919
E [mm]141414181818242424
L [mm]306090459013050100150

+Montagedarstellung


Saugarme - gefedert

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Aufnahme der Hubbewegung beim Auswurf von Spritzgusswerkstücken
  • Leichtgängige Führung durch Kunststoffgleitbuchsen
  • Alternativer Luftanschluss am Schaftende ab GR03.090A

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 18 18 45 48 127 136
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
BM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
CM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
G----M5M5G1/8G1/8
Ø A [mm]101014142020
□ D [mm]101016162020
E [mm]252535355555
F [mm]102015352040
L [mm]677793,5113,5128,5148,5

NEU

Saugarme für Vakuumsauger - gefedert, schwenkbar und verdrehgesichert

  • Elemente zur Anbindung von Vakuumsaugern über Innengewinde
  • Verdrehgesicherte Federung für Aufnahme der Hubbewegung beim Auswurf von Spritzgusswerkstücken

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 35 37 75 84 207 229
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
BM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
CM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
Ø A [mm]101014142020
D [mm]191922,522,52525
E [mm]77101012,512,5
F [mm]102015352040
G [mm]303035355555
H [mm]141418182424
L [mm]8292104,5124,5139,5159,5

+Befestigung einer Greifzange im Winkel 90° ohne Verwendung des Schwenkkopfes