Saugfinger

FIPA Saufinger sind Konstruktionselemente, die Vakuumsauger in Greifersysteme winkelvariabel einbinden. Am Markt sind Saugfinger auch unter der Bezeichnung Greifarme für Vakuumsauger bekannt. FIPA Saugfinger stehen in gefederten, schwenkbaren und verdrehgesicherten Ausführungen zur Verfügung. Verdrehgesicherte Varianten mit Federmechanismus eignen sich besonders für Greifer zur Spritzgussentnahme.


Saugfinger für Vakuumsauger – starr

  • Elemente zur Montage von Vakuumsaugern
  • Alternativer Vakuumanschluss am Schaftende

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
Gewicht [g] 11 16 22 27 39 49 64 100 137 203
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR03.001A

GR03.001A, GR03.002A, GR03.003A, GR03.010A, GR03.011A, GR03.012A

BDD_GR03.036

GR03.036, GR03.037, GR03.038

BDD_GR03.039

GR03.039

  • * = alternativer Vakuumanschluss
Art.-Nr.GR03.001AGR03.002AGR03.003AGR03.010AGR03.011AGR03.012AGR03.036GR03.037GR03.038GR03.039
Ø A [mm]10101014141420202030
FM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4G1/4
G------------G1/8G1/8G1/8--
H------------G1/8G1/8G1/8G1/4
□ B [mm]12121216161622222230
E [mm]13131320202023232330
C [mm]45,57510567,5112,5152,575,5125175,5230
L [mm]306090459013050100150200

Saugfinger für Vakuumsauger – schwenkbar

  • Elemente zur Montage von Vakuumsaugern
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 90°

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.040AGR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
Gewicht [g] 35 38 43 58 69 78 72 87 103 93 106 123
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--CAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.040AGR03.041AGR03.042AGR03.050AGR03.051AGR03.052AGR03.070AGR03.071AGR03.072AGR03.073AGR03.074AGR03.075A
Ø A [mm]101010141414202020202020
FM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
□ B [mm]161616202020202020252525
C [mm]66,5101,5131,599144184106156206108158208
E [mm]111111131313151515151515
H [mm]21,721,721,723,723,723,725,725,725,728,228,228,2
L [mm]30609045901305010015050100150

Saugfinger – schwenkbar

  • Einstellbarer Kopf um Vakuumsauger an die Bauteilkontur anzupassen
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 100°
  • Bis zu 50 % Gewichtsersparnis im Vergleich zur Standardversion
  • Saugköpfe können mit Schwenkköpfen GR02.240-242, GR02.250-252, GR02.260-262 getauscht werden

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
Gewicht [g] 15 18 21 29 37 46 57 71 86
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.240GR03.241GR03.242GR03.250GR03.251GR03.252GR03.260GR03.261GR03.262
Ø A [mm]101010141414202020
FM5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/4G1/4G1/4
B [mm]202020282828333333
C [mm]52821127111615682132182
D [mm]141414181818242424
E [mm]141414161616191919
H [mm]19,619,619,623,623,623,629,629,629,6
L [mm]306090459013050100150

+Montagedarstellung


Saugfinger für Vakuumsauger – gefedert

  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen
  • Für rotationssymmetrische Vakuumsauger

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 18 18 45 48 127 136
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR03.081A

GR03.080A, GR03.081A

BDD_GR03.090A

GR03.090A, GR03.091A, GR03.114, GR03.115

Art.-Nr.GR03.080AGR03.081AGR03.090AGR03.091AGR03.114GR03.115
Ø A [mm]101014142020
GM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
HM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
D----M5M5G1/8G1/8
□ B [mm]101016162020
C [mm]677792,5112,5127,5147,5
E [mm]31,541,541,161,15070
F [mm]102015,135,12040
L [mm]252535355555

NEU

Saugfinger für Vakuumsauger – gefedert, verdrehgesichert

  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen
  • Geeignet für Oval- und Rechtecksauger

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.080TGR03.081TGR03.090TGR03.091TGR03.114TGR03.115T
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 17 18 44 48 129 137
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.080TGR03.081TGR03.090TGR03.091TGR03.114TGR03.115T
Ø A [mm]101014142020
GM5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
HM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
DM5M5M5M5G1/8G1/8
□ B [mm]101016162020
C [mm]758598,5118,5137,5157
E [mm]31,541,541,1615070
F [mm]102015352040
L [mm]252535355555

Gefederte Saugfinger für Vakuumsauger – verdrehgesichert

  • Einstellbarer Kopf um Vakuumsauger an die Bauteilkontur anzupassen
  • Federweg zum Ausgleichen des Auswerferhubs
  • Leichtgängiger Lauf durch Gleitbuchsen
  • Stufenlose Winkeleinstellung +/- 120°

Technische Daten

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
Hub [mm] 10 20 15 35 20 40
Gewicht [g] 35 37 75 84 207 229
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR03.120BGR03.121BGR03.130BGR03.131BGR03.152BGR03.153B
Ø A [mm]101014142020
EM5M5G1/8G1/8G1/4G1/4
B [mm]161619192525
C [mm]8292104,5124,5139,5159,5
D [mm]262632,532,537,537,5
F [mm]102015352040
□ G [mm]141418182424
H [mm]21,721,724,724,730,730,7
L [mm]303035355555