FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Parallelgreifer

Das FIPA Parallelgreifer-Sortiment umfasst 2- und 3-Finger-Parallelgreifer. Die einfach- oder doppeltwirkenden zentrischen Greifer können mit Sensoren zur Zustandskontrolle ausgestattet werden. Mit kundenspezifischen Formbacken lassen sie sich optimal an die Greifaufgabe anpassen. Die optional erhältlichen Sensoren ermöglichen mit 90°-Kabelwinkeln die Platz sparende Montage an Halte- oder Bodenplatten. Die Parallelgreifer können beispielsweise für Pick & Place-Handlingaufgaben in den Bereichen Verpackung, Medizin, Automotive, Lebensmittel und Elektronik eingesetzt werden.


Halter für Parallelgreifer - kompakt

halter-fuer-parallelgreifer-fipa-gr04189-anw Bild vergrößern
Anwendungsbeispiel Parallelgreifer GR04.116 an Halter GR04.191
  • Geeignet für Parallelgreifer GR04.114 bis GR04.116

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.189GR04.190GR04.191
Gewicht [g] 10 13 21
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.189GR04.190GR04.191
A [mm]263240
B [mm]182226
CM12x1M12x1M17x1
D [mm]202020
Ø E [mm]3,54,54,5
F [mm]202532
H [mm]151515

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Verlängerungsrohre
GR04.189GR06.021A
GR04.190GR06.021A
GR04.191GR06.022

2-Finger Parallelgreifer

2finger-parallelgreifer-sensoren-fipa-gr04202-anw Bild vergrößern
GR04.122-20 mit Sensor GR04.202P (Kabelwinkel 90°)
  • Greifer mit hoher Greifkraft
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Einfachwirkend: Unbetätigt geöffnet (NO), Schließen durch Druckluft, Öffnen über Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Grundbacken für die Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken verfügbar
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.122-10GR04.122-10SGR04.122-16GR04.122-16SGR04.122-20GR04.122-20SGR04.122-25GR04.122-25SGR04.122-32GR04.122-32SGR04.122-40GR04.122-40S
Wirkprinzip doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach
Betriebsdruck [bar] 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7
Kolbendurchmesser [mm] 10 10 16 16 20 20 25 25 32 32 40 40
Hub pro Greifbacke [mm] 2 2 3 3 5 5 7 7 11 11 15 15
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180 180 180 180 60 60 60 60
Betriebstemperatur [°C] -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60
Gewicht [g] 120 120 160 160 300 300 365 365 860 860 950 950
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Schließkraft bei 5 bar [N] 16 16 44 44 65 65 105 105 225 225 320 320
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 11 11 33 33 40 40 66 66 156 156 255 255
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Anschlusskabel für Sensoren:
    - 20.503: 3-Pol M8, Kabel gerade, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.507: 3-Pol M8, Kabel 90°, Länge 2.000 mm, offenes Ende
    - 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Stecker 3-Pol M8
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N
    - T-Nut (gerade): GR04.203P, GR04.203N

+Abmessungen

  • 5 = Sensoreinschub für GR04.202 und GR04.280
  • 6 = Sensoreinschub für GR04.203
  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.122-10GR04.122-10SGR04.122-16GR04.122-16SGR04.122-20GR04.122-20SGR04.122-25GR04.122-25SGR04.122-32GR04.122-32SGR04.122-40GR04.122-40S
A [mm]232331314242525260607272
B [mm]16,416,423,623,627,627,633,633,640404848
C [mm]29293838505063639797119119
D [mm]575767,567,58585102,7102,7113113139139
E [mm]1212,515152020252529293636
F [mm]55881010121215151818
G [mm]1515212126,326,333,333,348486060
H [mm]2233557711111515
I [mm]445588101012121414
J [mm]334455667799
K [mm]5,75,77799121214141717
LM2,5M2,5M3M3M4M4M5M5M6M6M8M8
M [mm]181822223232404046465656
N [mm]121215151818222231,431,43232
OM4M8M4M4M4M4M6M6M6M6M8M8
QM3M3M5M5M5M5M6M6M6M6M8M8

+Diagramme

BD_GR04.122-10-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-10, GR04.122-10S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-10-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-10, GR04.122-10S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-16-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-16, GR04.122-16S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-16-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-16, GR04.122-16S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-20-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-20, GR04.122-20S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-20-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-20, GR04.122-20S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-25-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-25, GR04.122-25S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-25-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-25, GR04.122-25S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-32-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-32, GR04.122-32S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-32-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-32, GR04.122-32S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-40-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-40, GR04.122-40S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-40-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-40, GR04.122-40S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

+Abstand Greifpunkt (* siehe Diagramme)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende SensorenPassende Halter
GR04.122-1020.503, 20.507, 20.570GR04.203N, GR04.203PGR06.050
GR04.122-10S20.503, 20.507, 20.570GR04.203N, GR04.203PGR06.050
GR04.122-1620.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.051
GR04.122-16S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.051
GR04.122-2020.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.052
GR04.122-20S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.052
GR04.122-2520.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.053
GR04.122-25S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.053
GR04.122-3220.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.054
GR04.122-32S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.054
GR04.122-4020.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.055
GR04.122-40S20.503, 20.507, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.203N, GR04.203P, GR04.280N, GR04.280PGR06.055

NEU

Grundbacken für Parallelgreifer

  • Grundbacken aus Aluminium (Index -1) oder Stahl (Index -4) für eigene Formgebung, wie z. B. Negativform des Handhabungsguts
  • HNBR Auflagen ermöglichen schonendes Greifen

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.122-10-1GR04.122-16-1GR04.122-20-1GR04.122-25-1GR04.122-32-1GR04.122-40-1GR04.122-10-4GR04.122-16-4GR04.122-20-4GR04.122-25-4GR04.122-32-4GR04.122-40-4
Geeignet für Parallelgreifer GR04.122-10, GR04.122-10S GR04.122-16, GR04.122-16S GR04.122-20, GR04.122-20S GR04.122-25, GR04.122-25S GR04.122-32, GR04.122-32S GR04.122-40, GR04.122-40S GR04.122-10, GR04.122-10S GR04.122-16, GR04.122-16S GR04.122-20, GR04.122-20S GR04.122-25, GR04.122-25S GR04.122-32, GR04.122-32S GR04.122-40, GR04.122-40S
Gewicht [g] 20 24 37 53 106 156 29 49 61 85 136 230
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Hinweis

  • Grundbacken mit Index -4 werden mit HNBR Elastomer ausgeliefert

+Abmessungen

BDD_GR04.122-10-1

GR04.122-10-1, GR04.122-16-1, GR04.122-20-1, GR04.122-25-1, GR04.122-32-1, GR04.122-40-1

BDD_GR04.122-10-4

GR04.122-10-4, GR04.122-16-4, GR04.122-20-4

BDD_GR04.122-40-4

GR04.122-25-4, GR04.122-32-4, GR04.122-40-4

Art.-Nr.GR04.122-10-1GR04.122-16-1GR04.122-20-1GR04.122-25-1GR04.122-32-1GR04.122-40-1GR04.122-10-4GR04.122-16-4GR04.122-20-4GR04.122-25-4GR04.122-32-4GR04.122-40-4
A [mm]1517,921,52536,440,47,59,510,512,515,217,3
B [mm]252833384249575757575764
C [mm]10131517,4202310121517,42024

+Zubehör

Art.-Nr. HNBR Elastomer
GR04.122-10-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-16-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-20-4GR04.130C-4HNBR
GR04.122-25-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-32-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-40-4GR04.130C-4HNBR

2-Finger Parallelgreifer - hohe Greifkraft

  • Greifer mit hoher Greifkraft auch bei gleichzeitig hohen Biegemomenten
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.600-12GR04.600-16GR04.600-20GR04.600-26GR04.600-32
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Kolbendurchmesser [mm] 12 16 20 26 32
Betriebsdruck [bar] 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7 3 - 7
Schließkraft bei 6 bar [N] 240 320 550 750 1.200
Öffnungskraft bei 6 bar [N] 280 370 600 830 1.300
Hub pro Greifbacke [mm] 6 8 10 13 16
Betriebstemperatur [°C] -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180
Gewicht [g] 280 450 760 1.400 2.500
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.203P, GR04.203N

+Hinweis

  • Kraftangaben gelten für Halteposition von L = 25 mm, gemessen von der Greiferoberseite

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.600-12GR04.600-16GR04.600-20GR04.600-26GR04.600-32
A [mm]6480100125160
B [mm]3642506072
C [mm]4251596882
D [mm]42526682100
E [mm]2732384556
FØ4,2; Ø7,5x26UØ4,2; Ø7,5x34UØ5,0; Ø9,1x45UØ6,8; Ø11x41UØ6,8; Ø11x56U
G [mm]42526682100
H [mm]2223203634
JØ4,5; Ø8x9UØ5,1; Ø9x10UØ8,0; Ø11x11UØ9,0; Ø15x14UØ9,0; Ø15x15U
K [mm]1316202432
L28 (min)38 (min)46 (min)60 (min)78 (min)
MM4x8M5x10M6x10M6x12M8x49
N [mm]42526682100
PM5M5G1/8G1/8G1/8
Ø Q [mm]44566
RM5M5M6M8M8

+Diagramme

BD_GR04.600-12_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 12 mm

BD_GR04.600-16_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_GR04.600-20_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm

BD_GR04.600-26_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 26 mm

BD_GR04.600-32_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_GR04.600_Haltekraft zoom

Darstellung Abstand L

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.600-12GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-16GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-20GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-26GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-32GR04.203N, GR04.203P

Parallelgreifer für große Hübe - Kolbendurchmesser 10 - 20 mm

  • Greifer für große Hübe für die Handhabung großer Teile
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.510GR04.510-1GR04.510-2GR04.516GR04.516-1GR04.516-2GR04.520GR04.520-1GR04.520-2
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Betriebsdruck [bar] 1,5 - 6 1,5 - 6 1,5 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Kolbendurchmesser [mm] 10 10 10 16 16 16 20 20 20
Hub pro Greifbacke [mm] 10 20 30 15 30 40 20 40 50
Schließkraft bei 6 bar [N] 22 22 22 60 60 60 100 100 100
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Gewicht [g] 280 350 430 600 800 950 1.000 1.500 1.700
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.199, GR04.199/NPN

+Abmessungen

  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
  • * = LX: Abstand Greifer zum Handhabungsgut
Art.-Nr.GR04.510GR04.510-1GR04.510-2GR04.516GR04.516-1GR04.516-2GR04.520GR04.520-1GR04.520-2
A [mm]444444555555656565
b offen [mm]96138176124196236156256296
CM4M4M4M5M5M5M6M6M6
D [mm]343434424242525252
Ø E [mm]4,54,54,55,55,55,56,66,66,6
F [mm]999101010111111
H [mm]999101010111111
L [mm]77799912,512,512,5
M [mm]3334444,54,54,5
N [mm]151515191919242424
O [mm]45,545,545,5585858696969
P [mm]343434444444545454
P1 [mm]1219,528,514,429,439,416,934,444,4
P2 [mm]1219,528,514,429,439,416,934,444,4
S [mm]777888101010
T [mm]202020252525303030
V [mm]2642602858783880100
W offen [mm]90132170116188228147247287
W geschlossen [mm]709211086128148107167187
X [mm]516785609011071113133
Y [mm]36527045759558100120
Z [mm]3854724070905496116

+Diagramme

BD_Parallelgreifer-DM10-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 10 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM10-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 10 mm - Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM16-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM16-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm - Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM20-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM20-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm - Ausführungen 1 & 2

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.510GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.510-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.510-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520-2GR04.199, GR04.199/NPN

Parallelgreifer für große Hübe - Kolbendurchmesser 25 - 32 mm

  • Greifer für große Hübe für die Handabung großer Teile
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.525GR04.525-1GR04.525-2GR04.532GR04.532-1GR04.532-2
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebsdruck [bar] 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Kolbendurchmesser [mm] 25 25 25 32 32 32
Hub pro Greifbacke [mm] 25 50 60 35 60 80
Schließkraft bei 6 bar [N] 160 160 160 300 300 300
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Gewicht [g] 1.700 2.500 2.800 2.900 3.800 4.700
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.199, GR04.199/NPN

+Abmessungen

  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
  • * = LX: Abstand Greifer zum Handhabungsgut
Art.-Nr.GR04.525GR04.525-1GR04.525-2GR04.532GR04.532-1GR04.532-2
A [mm]767676828282
b offen [mm]194326364268366450
CM8M8M8M8M8M8
D [mm]626262646464
Ø E [mm]999------
F [mm]20,520,520,5161616
H [mm]12,512,512,5222222
L [mm]141414151515
M [mm]888999
N [mm]292929323232
O [mm]808080100100100
P [mm]646464707070
P1 [mm]23505928,85274
P2 [mm]23232428,85274
S [mm]121212151515
T [mm]404040505050
V [mm]4810212060108152
W offen [mm]178310348250348432
W geschlossen [mm]128210228180228272
X [mm]88142160110158202
Y [mm]7012414286134178
Z [mm]66120138------

+Diagramme

BD_Parallelgreifer-DM25-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM25-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm - Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM30-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm - Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM30-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm - Ausführungen 1 & 2

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.525GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.525-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.525-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532-2GR04.199, GR04.199/NPN

3-Finger Greifer

  • Greifer mit hoher Greifkraft
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.125-16GR04.125-25GR04.125-32GR04.125-40GR04.125-50GR04.125-60GR04.125-80
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Schließkraft bei 5 bar [N] 14 42 74 118 187 335 500
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 16 47 82 130 204 359 525
Betriebsdruck [bar] 2 - 6 2 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Betriebsfrequenz [Hz] 120 120 60 60 60 60 30
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Kolbendurchmesser [mm] 16 25 32 40 50 63 80
Hub pro Greifbacke [mm] 2 3 4 5 6 8 10
Gewicht [g] 62 139 240 354 542 1.000 1.850
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade): GR04.199, GR04.199/NPN

+Hinweis

Berechnung des greifbaren Innendurchmessers:

  • Min: Abmessung W geschlossen x 2
  • Max: Abmessung W geöffnet x 2

+Abmessungen

  • * = LX: Abstand zwischen Greifbacke und Greifer (siehe Greifkraftdiagramme)
  • ** = Druckluftanschluss öffnen
  • *** = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.125-16GR04.125-25GR04.125-32GR04.125-40GR04.125-50GR04.125-60GR04.125-80
Ø A [mm]304252627086106
AB [mm]32374144526277
AC [mm]35404447556682
B [mm]8121416182428
BA [mm]5688101214
BB [mm]681112141720
BD geöffnet [mm]17243235415163,5
BD geschlossen [mm]15212831354353,5
BF [mm]10142021242832
BG geöffnet [mm]91316,519,52228,537,5
BG geschlossen [mm]71012,514,51620,527,5
Ø EB [mm]25344453627695
Ø GA2x23x33x34x44x45x56x6
HM3x0,5x4M4x0,5x7M4x0,7x6M5x0,8x7,5M5x0,8x10M6x1x9M6x1x12
N1/N2M3x0,5x11M5x0,8x15M5x0,8M5x0,8M5x0,8M5x0,8G1/8
NA [mm]11151617202227
NB [mm]778991213,5
SM3x0,5x5M3x0,5x5M4x0,7x8M4x0,7x8M5x0,8x10M5x0,8x10M6x1x12
W geöffnet [mm]17,5243235415163,5
W geschlossen [mm]15212831354353,5

+Diagramme

BD_3-Finger-Greifer-DM16 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM20 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM25 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM32 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM40 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 40 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM50 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 50 mm

+Zubehör


3-Finger Greifer für große Hübe

  • Greifer mit mehr als dem zweifachen Hub gegenüber GR04.125 bei gleich hoher Greifkraft
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.125-16LGR04.125-25LGR04.125-32LGR04.125-40LGR04.125-50L
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Schließkraft bei 5 bar [N] 14 42 74 118 187
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 16 47 82 130 204
Betriebsdruck [bar] 2 - 6 2 - 6 1 - 6 1 - 6 1 - 6
Betriebsfrequenz [Hz] 120 120 60 60 60
Betriebstemperatur [°C] -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60 -10 - 60
Kolbendurchmesser [mm] 16 25 32 40 50
Hub pro Greifbacke [mm] 5 6 8 10 14
Gewicht [g] 100 190 373 600 930
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N

+Hinweis

Berechnung des greifbaren Innendurchmessers:

  • Min: Abmessung W geschlossen x 2
  • Max: Abmessung W geöffnet x 2

+Abmessungen

  • * = LX: Abstand zwischen Greifbacke und Greifer (siehe Greifkraftdiagramme)
  • ** = Druckluftanschluss öffnen
  • *** = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.125-16LGR04.125-25LGR04.125-32LGR04.125-40LGR04.125-50L
Ø A [mm]3042526270
AB [mm]40,546556174,5
AC [mm]43,549586477,5
B [mm]1219243032
BA [mm]813161820
BB [mm]68111214
BD geöffnet [mm]23,5304247,560
BD geschlossen [mm]18,5243437,546
BF [mm]1114,519,523,528
BG geöffnet [mm]15,51926,53141
BG geschlossen [mm]10,51318,52127
Ø EB [mm]2534445362
HM3x0,5x1,5M4x0,7x1,5M4x0,7x6M5x0,8x10M5x0,8x10
N1/N2M3x0,5M5x0,8M5x0,8M5x0,8G1/8
NA [mm]1416,5202229
NB [mm]77899
SM3x0,5x5M3x0,5x6M4x0,7x8M4x0,7x8M5x0,8x10
Ø GA2x23x33x34x44x4
W geöffnet [mm]23,5304247,560
W geschlossen [mm]18,5243437,546

+Diagramme

BD_3-Finger-Greifer-DM16 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM25 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM32 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM40 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 40 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM50 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 50 mm

+Zubehör


NEU

Halter für 3-Finger Greifer

  • Elemente zur Anbindung von 3-Finger Greifern an Profile

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.125-16GR06.125-20GR06.125-25GR06.125-32GR06.125-40GR06.125-50GR06.125-60GR06.125-80
Geeignet für GR04.125-16L GR04.125-20L GR04.125-25L GR04.125-32L GR04.125-40L GR04.125-50L GR04.125-60L GR04.125-80L
Gewicht [g] 18 24 34 74 102 232 216 388
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.125-16GR06.125-20GR06.125-25GR06.125-32GR06.125-40GR06.125-50GR06.125-60GR06.125-80
Ø A [mm]1014142020303030
B [mm]666888810
Ø C [mm]2529344453627695
Ø D [mm]3,23,24,24,25,35,36,36,3
Ø E [mm]30364252627086106
L [mm]60609090120150150150