Parallelgreifer

Das FIPA Parallelgreifer-Sortiment umfasst 2- und 3-Finger-Parallelgreifer. Die einfach- oder doppeltwirkenden zentrischen Greifer können mit Sensoren zur Zustandskontrolle ausgestattet werden. Mit kundenspezifischen Formbacken lassen sie sich optimal an die Greifaufgabe anpassen. Die optional erhältlichen Sensoren ermöglichen mit 90°-Kabelwinkeln die Platz sparende Montage an Halte- oder Bodenplatten. Die Parallelgreifer können beispielsweise für Pick & Place-Handlingaufgaben in den Bereichen Verpackung, Medizin, Automotive, Lebensmittel und Elektronik eingesetzt werden.


2-Finger Parallelgreifer

  • Greifer mit hoher Greifkraft
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Einfachwirkend: Unbetätigt geöffnet (NO), Schließen durch Druckluft, Öffnen durch Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Grundbacken für die Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken verfügbar
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N
    - T-Nut (gerade): GR04.203P, GR04.203N
  • Anschlusskabel für Sensoren:
    - 20.503: 3-Pol M8, Kabel gerade, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.507: 3-Pol M8, Kabel 90°, Länge 2.000 mm, offenes Ende
    - 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Stecker 3-Pol M8

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.122-10GR04.122-10SGR04.122-16GR04.122-16SGR04.122-20GR04.122-20SGR04.122-25GR04.122-25SGR04.122-32GR04.122-32SGR04.122-40GR04.122-40S
Wirkprinzip doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach doppelt einfach
Betriebsdruck [bar (psi)] 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5)
Kolbendurchmesser [mm] 10 10 16 16 20 20 25 25 32 32 40 40
Hub pro Greifbacke [mm] 2 2 3 3 5 5 7 7 11 11 15 15
Schließkraft bei 5 bar (72,5 psi) [N] 16 16 44 44 65 65 105 105 225 225 320 320
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 11 11 33 33 40 40 66 66 156 156 255 255
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180 180 180 180 60 60 60 60
Betriebstemperatur [°C (°F)] -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140)
Gewicht [g] 120 120 160 160 300 300 365 365 860 860 950 950
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • 5 = Sensoreinschub für GR04.202 und GR04.280
  • 6 = Sensoreinschub für GR04.203
  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
  • * = Greifbacken geöffnet
  • ** = Greifbacken geschlossen
Art.-Nr.GR04.122-10GR04.122-10SGR04.122-16GR04.122-16SGR04.122-20GR04.122-20SGR04.122-25GR04.122-25SGR04.122-32GR04.122-32SGR04.122-40GR04.122-40S
A1 [mm]15,215,220,920,926,326,333,333,348486060
A2 [mm]11,211,214,914,916,316,319,319,326263030
B [mm]29293838505063639797119119
C [mm]575767,367,384,884,8102,7102,7113113139139
D [mm]16,416,423,623,627,627,633,633,640404848
E [mm]232330,630,64242525260607272
FM2,5M2,5M3M3M4M4M5M5M6M6M8M8
GM3M3M5M5M5M5M5M5M5M5M5M5
H [mm]55881010121215151818
I [mm]445588101012121414
J [mm]334455667799
K [mm]5,75,77799121214141717
L [mm]121215152020252529293636
M [mm]181822223232404046465656
N [mm]121215151818222226263232
RM3M3M4M4M5M5M6M6M6M6M8M8
Ø S [mm]223344445555
T [mm]5,25,26,56,57,57,5101012121414
U [mm]7,67,6111116,816,821,821,823232929

+Diagramme

BD_GR04.122-10-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-10, GR04.122-10S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-10-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-10, GR04.122-10S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-16-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-16, GR04.122-16S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-16-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-16, GR04.122-16S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-20-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-20, GR04.122-20S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-20-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-20, GR04.122-20S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-25-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-25, GR04.122-25S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-25-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-25, GR04.122-25S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-32-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-32, GR04.122-32S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-32-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-32, GR04.122-32S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-40-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.122-40, GR04.122-40S

Öffnungskraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.122-40-Diagramm-Schliesskraft zoom

GR04.122-40, GR04.122-40S

Schließkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

+Abstand Greifpunkt (* siehe Diagramme)

+Zubehör


Grundbacken für Parallelgreifer

  • Grundbacken aus Aluminium (Index -1) oder Stahl (Index -4) für eigene Formgebung, wie z. B. Negativform des Handhabungsguts
  • HNBR Auflagen ermöglichen schonendes Greifen
  • Grundbacken mit Index -4 werden mit HNBR Elastomer ausgeliefert
  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.122-10-1GR04.122-16-1GR04.122-20-1GR04.122-25-1GR04.122-32-1GR04.122-40-1GR04.122-10-4GR04.122-16-4GR04.122-20-4GR04.122-25-4GR04.122-32-4GR04.122-40-4
Geeignet für Parallelgreifer GR04.122-10, GR04.122-10S GR04.122-16, GR04.122-16S GR04.122-20, GR04.122-20S GR04.122-25, GR04.122-25S GR04.122-32, GR04.122-32S GR04.122-40, GR04.122-40S GR04.122-10, GR04.122-10S GR04.122-16, GR04.122-16S GR04.122-20, GR04.122-20S GR04.122-25, GR04.122-25S GR04.122-32, GR04.122-32S GR04.122-40, GR04.122-40S
Gewicht [g] 20 24 37 53 106 156 29 49 61 85 136 230
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.122-10-1

GR04.122-10-1, GR04.122-16-1, GR04.122-20-1, GR04.122-25-1, GR04.122-32-1, GR04.122-40-1

BDD_GR04.122-10-4

GR04.122-10-4, GR04.122-16-4, GR04.122-20-4

BDD_GR04.122-25-4

GR04.122-25-4, GR04.122-32-4, GR04.122-40-4

Art.-Nr.GR04.122-10-1GR04.122-16-1GR04.122-20-1GR04.122-25-1GR04.122-32-1GR04.122-40-1GR04.122-10-4GR04.122-16-4GR04.122-20-4GR04.122-25-4GR04.122-32-4GR04.122-40-4
A [mm]1517,921,52536,440,47,59,510,51215,217,3
B [mm]25283338424945,25757575764
C [mm]101315172023101315172024
D [mm]7,510,41417,522,926,9202024202024
E [mm]131621263037------------

+Grundbacken für Parallelgreifer mit HNBR Elastomer

+Zubehör

Art.-Nr. Ersatzelastomer
GR04.122-10-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-16-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-20-4GR04.130C-4HNBR
GR04.122-25-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-32-4GR04.103-4HNBR
GR04.122-40-4GR04.130C-4HNBR

2-Finger Parallelgreifer – hohe Greifkraft

  • Greifer mit hoher Greifkraft auch bei gleichzeitig hohen Biegemomenten
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Kraftangaben gelten für Halteposition von L = 25 mm, gemessen von der Greiferoberseite
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade) für Sensoren: GR04.203P, GR04.203N

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.600-12GR04.600-16GR04.600-20GR04.600-26GR04.600-32
Betriebsdruck [bar (psi)] 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5) 3 - 7 (43,5 - 101,5)
Kolbendurchmesser [mm] 12 16 20 26 32
Hub pro Greifbacke [mm] 6 8 10 13 16
Schließkraft bei 6 bar (87 psi) [N] 240 320 550 750 1.200
Öffnungskraft bei 6 bar [N] 280 370 600 830 1.300
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 180 180 180 180 180
Betriebstemperatur [°C (°F)] -5 - 60 (23 - 140) -5 - 60 (23 - 140) -5 - 60 (23 - 140) -5 - 60 (23 - 140) -5 - 60 (23 - 140)
Gewicht [g] 280 450 760 1.400 2.500
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = Greifbacken geschlossen
Art.-Nr.GR04.600-12GR04.600-16GR04.600-20GR04.600-26GR04.600-32
A [mm]6480100125160
B [mm]3642506072
C [mm]43,853617084
C1 [mm]4251596882
D [mm]2223203634
EM5M5G1/8G1/8G1/8
Ø F [mm]44566
Ø G17,5x139x1611x1915x1415x15
Ø G2 [mm]45,16,699
H [mm]2732384556
K [mm]42526682100
L28 (min)38 (min)46 (min)60 (min)78 (min)
M [mm]567088108142
R1M5M5M6M8M8
Ø R27,5x267,5x339,1x4511x4211x56
SM4x8M5x10M6x12M6x13M8x17

+Diagramme

BD_GR04.600-12_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 12 mm

BD_GR04.600-16_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_GR04.600-20_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm

BD_GR04.600-26_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 26 mm

BD_GR04.600-32_Diagramm zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_GR04.600_Haltekraft zoom

Darstellung Abstand L

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.600-12GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-16GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-20GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-26GR04.203N, GR04.203P
GR04.600-32GR04.203N, GR04.203P

Parallelgreifer für große Hübe – Kolbendurchmesser 10 - 20 mm

  • Greifer für große Hübe für die Handhabung großer Teile
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade) für Sensoren: GR04.199, GR04.199/NPN

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.510GR04.510-1GR04.510-2GR04.516GR04.516-1GR04.516-2GR04.520GR04.520-1GR04.520-2
Betriebsdruck [bar (psi)] 1,5 - 6 (21,8 - 87) 1,5 - 6 (21,8 - 87) 1,5 - 6 (21,8 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87)
Kolbendurchmesser [mm] 10 10 10 16 16 16 20 20 20
Hub pro Greifbacke [mm] 10 20 30 15 30 40 20 40 50
Schließkraft bei 6 bar (87 psi) [N] 22 22 22 60 60 60 100 100 100
Betriebstemperatur [°C (°F)] -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158)
Gewicht [g] 280 350 430 600 800 950 1.000 1.500 1.700
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = LX: Abstand Greifer zum Handhabungsgut
  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.510GR04.510-1GR04.510-2GR04.516GR04.516-1GR04.516-2GR04.520GR04.520-1GR04.520-2
A [mm]444444555555656565
A1 [mm]516785609011071113133
B [mm]35353544,844,844,8545454
C [mm]101142180130200240159259300
C1 [mm]97138176126196236156256297
C2 [mm]74,596,5114,592,5134,5154,5116176199,5
D [mm]46,546,546,5595959707070
D1 [mm]464646585858696969
E1 [mm]777888101010
E2 [mm]999101010111111
F1 [mm]1219,528,514,129,439,416,934,450
F2 [mm]202020252525303030
GM5M5M5M5M5M5M5M5M5
HM4M4M4M5M5M5M6M6M6
K [mm]151515191919242424
L [mm]10101012,812,812,8171717
L1 [mm]3334444,54,54,5
Ø R [mm]4,54,54,55,55,55,56,66,66,6
S [mm]3854724070905496116
T [mm]36527046759558100120
U [mm]343434434343525252
V [mm]2642602858783880100

+Diagramme

BD_Parallelgreifer-DM10-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 10 mm – Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM10-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 10 mm – Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM16-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm – Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM16-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm – Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM20-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm – Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM20-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm – Ausführungen 1 & 2

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.510GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.510-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.510-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.516-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.520-2GR04.199, GR04.199/NPN

Parallelgreifer für große Hübe – Kolbendurchmesser 25 - 32 mm

  • Greifer für große Hübe für die Handabung großer Teile
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade) für Sensoren: GR04.199, GR04.199/NPN

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.525GR04.525-1GR04.525-2GR04.532GR04.532-1GR04.532-2
Betriebsdruck [bar (psi)] 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87)
Kolbendurchmesser [mm] 25 25 25 32 32 32
Hub pro Greifbacke [mm] 25 50 60 35 60 80
Schließkraft bei 6 bar (87 psi) [N] 160 160 160 300 300 300
Betriebstemperatur [°C (°F)] -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158)
Gewicht [g] 1.700 2.500 2.800 2.900 3.800 4.700
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.525

GR04.525, GR04.525-1, GR04.525-2

BDD_GR04.532-1

GR04.532, GR04.532-1, GR04.532-2

  • * = LX: Abstand Greifer zum Handhabungsgut
  • a = Druckluftanschluss öffnen
  • b = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.525GR04.525-1GR04.525-2GR04.532GR04.532-1GR04.532-2
A [mm]767676828282
A1 [mm]88142160110158202
B [mm]646464707070
C [mm]196,5328366272370454
C1 [mm]195326364268366450
C2 [mm]144226244198246290
D [mm]818181100100100
D1 [mm]808080999999
E1 [mm]121212151515
E2 [mm]20,520,520,5222222
E 3 [mm]12,512,512,5161616
F1 [mm]225059305476
F2 [mm]222324305476
F3 [mm]404040505050
GM5M5M5M8M8M8
HM8M8M8M10M10M10
K [mm]292929323232
L [mm]222222242424
L1 [mm]888999
Ø R [mm]999------
S [mm]66120138------
T [mm]7012414286134178
U [mm]626262646464
V [mm]4810212054102146

+Diagramme

BD_Parallelgreifer-DM25-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm – Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM25-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm – Ausführungen 1 & 2

BD_Parallelgreifer-DM30-Standard zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm – Standardausführung

BD_Parallelgreifer-DM30-Ausfuehrung1-2 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm – Ausführungen 1 & 2

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.525GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.525-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.525-2GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532-1GR04.199, GR04.199/NPN
GR04.532-2GR04.199, GR04.199/NPN

3-Finger Greifer

  • Greifer mit hoher Greifkraft
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade) für Sensoren: GR04.199, GR04.199/NPN

Berechnung des greifbaren Innendurchmessers:

  • Min: Abmessung W geschlossen x 2
  • Max: Abmessung W geöffnet x 2

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.125-16GR04.125-25GR04.125-32GR04.125-40GR04.125-50GR04.125-60GR04.125-80
Betriebsdruck [bar (psi)] 2 - 6 (29 - 87) 2 - 6 (29 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87)
Kolbendurchmesser [mm] 16 25 32 40 50 63 80
Hub pro Greifbacke [mm] 2 3 4 5 6 8 10
Schließkraft bei 5 bar (72,5 psi) [N] 14 42 74 118 187 335 500
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 16 47 82 130 204 359 525
Betriebsfrequenz [Hz] 120 120 60 60 60 60 30
Betriebstemperatur [°C (°F)] -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158) -5 - 70 (23 - 158)
Gewicht [g] 62 139 240 354 542 1.000 1.850
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = LX: Abstand zwischen Greifbacke und Greifer (siehe Greifkraftdiagramme)
  • 2 = Druckluftanschluss öffnen
  • 3 = Druckluftanschluss schließen
  • ** = Greifbacken geschlossen
Art.-Nr.GR04.125-16GR04.125-25GR04.125-32GR04.125-40GR04.125-50GR04.125-60GR04.125-80
Ø A [mm]304252627086106
B [mm]35404447556682
C [mm]32374144526277
EM3x0,5x11M5x0,8x15M5x0,8M5x0,8M5x0,8M5x0,8G1/8
F [mm]778891213,5
G [mm]18222426293440,5
H [mm]8121416182428
I [mm]5688101214
K [mm]681112141720
L geöffnet [mm]17243235415163,3
L geschlossen [mm]15212831354353,3
M [mm]10142021242832
N geöffnet [mm]91316,5192128,537,3
N geschlossen [mm]7912,5141520,527,3
OM3x0,5x5M3x0,5x5M4x0,7x8M4x0,7x8M5x0,8x10M5x0,8x10M6x1x12
Ø P2x23x33x34x44x45x55x5
Ø Q [mm]25344453627695
RM3x0,5x4M4x0,5x7M4x0,7x6M5x0,8x0,7M5x0,8x10M6x1x9M6x1x12
Ø W [mm]3,44,54,55,55,56,56,5
TypAABBBBB

+Diagramme

BD_3-Finger-Greifer-DM16 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM20 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 20 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM25 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM32 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM40 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 40 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM50 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 50 mm

+Zubehör


3-Finger Greifer für große Hübe

  • Greifer mit mehr als dem zweifachen Hub gegenüber GR04.125 bei gleich hoher Greifkraft
  • Kompakte, flache Bauform
  • Doppeltwirkend für Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N

Berechnung des greifbaren Innendurchmessers:

  • Min: Abmessung W geschlossen x 2
  • Max: Abmessung W geöffnet x 2

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.125-16LGR04.125-25LGR04.125-32LGR04.125-40LGR04.125-50L
Betriebsdruck [bar (psi)] 2 - 6 (29 - 87) 2 - 6 (29 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87)
Kolbendurchmesser [mm] 16 25 32 40 50
Hub pro Greifbacke [mm] 5 6 8 10 14
Schließkraft bei 5 bar (72,5 psi) [N] 14 42 74 118 187
Öffnungskraft bei 5 bar [N] 16 47 82 130 204
Betriebsfrequenz [Hz] 120 120 60 60 60
Betriebstemperatur [°C (°F)] -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140)
Gewicht [g] 100 190 373 600 930
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = LX: Abstand zwischen Greifbacke und Greifer (siehe Greifkraftdiagramme)
  • 2 = Druckluftanschluss öffnen
  • 3 = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.125-16LGR04.125-25LGR04.125-32LGR04.125-40LGR04.125-50L
Ø A [mm]3042526270
B [mm]43,549586477,5
C [mm]40,546556174,5
EM3M5M5M5M5
F [mm]77899
G [mm]2123,5283138
H [mm]1219243032
I [mm]813161820
K [mm]68111214
L geöffnet [mm]23,5304247,560
L geschlossen [mm]18,5243437,546
M [mm]1014202124
N geöffnet [mm]15,51926,53141
N geschlossen [mm]10,51318,52127
OM3/5tiefM3/6tiefM4/8tiefM4/8tiefM5/10tief
Ø P2x23x33x34x44x4
Ø Q [mm]2534445362
RM3x0,5x1,5M4x0,7x1,5M4x0,7x6M5x0,8x10M5x0,8x10
Ø W [mm]3,44,54,55,55,5
TypAABBB

+Diagramme

BD_3-Finger-Greifer-DM16 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 16 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM25 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 25 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM32 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 32 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM40 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 40 mm

BD_3-Finger-Greifer-DM50 zoom

Haltekraft bei Kolbendurchmesser 50 mm

+Zubehör


Halter für 3-Finger Greifer

  • Elemente zur Anbindung von 3-Finger Greifern an Profile

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.125-16GR06.125-25GR06.125-32GR06.125-40GR06.125-50GR06.125-60GR06.125-80
Geeignet für GR04.125-16L GR04.125-25L GR04.125-32L GR04.125-40L GR04.125-50L GR04.125-60L GR04.125-80L
Gewicht [g] 18 34 74 102 232 216 388
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.125-16GR06.125-25GR06.125-32GR06.125-40GR06.125-50GR06.125-60GR06.125-80
Ø A [mm]304252627086106
B [mm]609090120150150150
C [mm]66888810
Ø D [mm]10142020303030
Ø F [mm]25344453627695
Ø H [mm]3,24,24,25,35,36,36,3