Winkelgreifer

FIPA Winkelgreifer stehen mit den Winkelhüben 40° und 180° zur Verfügung. Sie eignen sich für Automationsaufgaben, bei denen Werkstücke transportiert, montiert oder eingespannt werden. Auf Wunsch stellt FIPA kundenspezifische Greifbacken zur optimalen Anpassung an die Anwendung her. Mittels optionaler Sensoren kann die Kolbenstellung und damit der Greifprozess überwacht werden.


2-Finger Winkelgreifer 40°

  • Greifer für Hinterschneidungen, Spannen, Montieren und Pick & Place Anwendungen
  • Doppeltwirkend: Innen- und Außengreifen sowie kurze Taktzeiten, je ein Druckluftanschluss für Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Adaptierung von kundenspezifischen Greifbacken
  • Optionale Erfassung der Kolbenstellung
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - T-Nut (gerade) für Sensoren: GR04.203P, GR04.203N

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.123-10GR04.123-16GR04.123-20GR04.123-25GR04.123-32
Druckbereich [bar (psi)] 1,5 - 7 (21,8 - 101,5) 1,5 - 7 (21,8 - 101,5) 1,5 - 7 (21,8 - 101,5) 1,5 - 7 (21,8 - 101,5) 1,5 - 7 (21,8 - 101,5)
Kolbendurchmesser [mm] 10 16 20 25 32
Winkelhub offen [°] -10 -10 -10 -10 -10
Winkelhub geschlossen [°] 30 30 30 30 30
Max. Schließmoment bei 6 bar [Ncm] 11 47 100 199 358
Max. Öffnungsmoment bei 6 bar [Ncm] 15 65 135 252 476
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 80 80 80 80 80
Betriebstemperatur [°C (°F)] 0 - 60 (32 - 140) 0 - 60 (32 - 140) 0 - 60 (32 - 140) 0 - 60 (32 - 140) 0 - 60 (32 - 140)
Gewicht [g] 100 120 200 330 560
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • 5 = Sensoreinschub für GR04.203
  • 2 = Druckluftanschluss öffnen
  • 3 = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.123-10GR04.123-16GR04.123-20GR04.123-25GR04.123-32
A [mm]2334455260
B [mm]52647589100
C [mm]36,545,5536168
D [mm]1622263240
EM3M5M5M5M5
F [mm]1824303644
H [mm]79121418
I [mm]467910
K [mm]68101214
L [mm]1726354046
M [mm]1014162026
N [mm]33456
PM3M4M5M6M6
RM3M4M5M6M6
S [mm]1014162026
T [mm]15,5212224,530
U [mm]1925,5283133,5
V [mm]7,57,58910
W [mm]1012131824

+Diagramme

BD_GR04.123-Abstand-Greifpunkt zoom

GR04.123-10, GR04.123-16, GR04.123-20, GR04.123-25, GR04.123-32

Abstand Greifpunkt vom Drehpunkt (* siehe Diagramme)

BD_GR04.123-10-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-10

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-16-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-16

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-20-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-20

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-25-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-25

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

BD_GR04.123-32-Diagramm-Greifkraft zoom

GR04.123-32

Greifkraft in Abhängigkeit von Greifpunkt und Steuerdruck

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende GrundbackenPassende SensorenPassende Halter
GR04.123-1020.503GR04.123-10-1GR04.203N, GR04.203PGR06.050
GR04.123-1620.503GR04.123-16-1GR04.203N, GR04.203PGR06.051
GR04.123-2020.503GR04.123-20-1GR04.203N, GR04.203PGR06.052
GR04.123-2520.503GR04.123-25-1GR04.203N, GR04.203PGR06.053
GR04.123-3220.503GR04.123-32-1GR04.203N, GR04.203PGR06.054

Grundbacken für Winkelgreifer

  • Grundbacken aus Aluminium für eigene Formgebung, wie z. B. Negativform des Handhabungsguts
  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.123-10-1GR04.123-16-1GR04.123-20-1GR04.123-25-1GR04.123-32-1
Geeignet für Winkelgreifer GR04.123-10 GR04.123-16 GR04.123-20 GR04.123-25 GR04.123-32
Gewicht [g] 18 30 38 56 150
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.123-10-1GR04.123-16-1GR04.123-20-1GR04.123-25-1GR04.123-32-1
A [mm]14,720,52429,833
B [mm]29,731,5364044
C [mm]1214171923
D [mm]7,21316,520,824
E [mm]15,717,5212629

2-Finger Winkelgreifer 180° – selbstzentrierend

  • Hohe Greifkraft mit hoher Greifpräzision
  • Greifen von Bauteilen hinter großen Hinterschneidungen; Spannen und Montieren von Bauteilen
  • Hohe Staubtoleranz durch integrierte Schutzabdeckungen
  • Kurze Taktzeiten aufgrund doppeltwirkender Funktion, je ein Druckluftanschluss zum Öffnen und Schließen
  • Gehäuse und Backen aus hochfester Aluminiumlegierung
  • Vielseitiger Einsatz durch kundenspezifische Greifbacken
  • Optionale Teileüberwachung durch Erfassen der Kolbenstellung
  • Wirkprinzip: doppelt
  • Medium: Gefilterte und geölte / ungeölte Luft

  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P
  • Verlängerungskabel für Sensoren:
    - ­20.503: 3-Pol M8, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Buchse 3-Pol M8

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.121-10GR04.121-16GR04.121-20GR04.121-25
Druckbereich [bar (psi)] 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87) 1 - 6 (14,5 - 87)
Effektiver Greifmoment [Nm] 0,16 0,54 1,1 2,28
Kolbendurchmesser [mm] 10 16 20 25
Winkelhub offen [°] 180 - 182 180 - 182 180 - 182 180 - 182
Winkelhub geschlossen [°] -3 -3 -3 -3
Wiederholgenauigkeit [mm] +/- 0,2 +/- 0,2 +/- 0,2 +/- 0,2
Max. Betriebsfrequenz [1/min] 60 60 60 60
Betriebstemperatur [°C (°F)] -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140) -10 - 60 (14 - 140)
Gewicht [g] 80 150 320 600
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = Toleranz: -0,005 mm bis -0,025 mm
  • 2 = Druckluftanschluss öffnen
  • 3 = Druckluftanschluss schließen
Art.-Nr.GR04.121-10GR04.121-16GR04.121-20GR04.121-25
A [mm]30384858
B [mm]7184106131
C [mm]586986107
D [mm]15202630
E [mm]35415060
F [mm]18202530
G [mm]381214
H [mm]45810
I [mm]681012
K [mm]67912
L [mm]3456
M [mm]22283645
N [mm]13182024
OM3M3M4M5
P [mm]9121618
Q [mm]24303846
RM3x4M4x5M5x8M6x10
SM3x6M4x8M5x10M6x12
T [mm]24303642
U [mm]23,528,53745
V [mm]30334250
W [mm]9121416
Ø X [mm]3,44,55,56,6
Y [mm]7788
Z [mm]30324050

+Anwendungsbeispiele

BD_GR04.121-10-spannen zoom

Spannen

BD_GR04.121-10-montieren zoom

Montieren

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende Sensoren
GR04.121-1020.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P
GR04.121-1620.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P
GR04.121-2020.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P
GR04.121-2520.503, 20.570GR04.202N, GR04.202P, GR04.280N, GR04.280P

Halter für Parallel- und Winkelgreifer

  • Elemente zur Befestigung von Parallel- oder Winkelgreifern an Profilen
  • Durch Langlöcher sowohl für FIPA Greifer als auch für Greifer anderer Hersteller geeignet

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.050GR06.051GR06.052GR06.053GR06.054GR06.055
Geeignet für GR04.122-10, GR04.123-10 GR04.122-16, GR04.123-16 GR04.122-20, GR04.123-20 GR04.122-25, GR04.123-25 GR04.122-32, GR04.123-32 GR04.122-32
Gewicht [g] 14 16 52 56 110 152
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.050GR06.051GR06.052GR06.053GR06.054GR06.055
Ø A [mm]333949596479
B [mm]60609090120120
C [mm]6688810
Ø D [mm]101420203030
E [mm]141824243240
F [mm]25,732,540505364,5
G [mm]162230324456
H [mm]3,54,55,56,56,58,5