Innengreifer

FIPA Innengreifer decken mit zwei Produktreihen den Innendurchmesserbereich von 3 bis 85 mm ab und stehen auch in Greifkopf-Varianten aus lebensmittelgeeigneten Materialien zur Verfügung. Die Wirkung der druckluftgesteuerten FIPA Innengreifer beruht auf der Dehnung eines Balges. Da der Balg nicht aufgeblasen wird, ist ein Bersten bei dieser Konstruktion ausgeschlossen. Mit den passenden Haltern lassen sich effiziente Handhabungslösungen für Werkstücke mit Ausnehmungen bzw. Bohrungen realisieren.


Innengreifer für Durchmesser 3 bis 10 mm

Greifköpfe lebensmittelgeeignet
  • Greifen innerhalb kleiner Ausnehmungen
  • Einfachwirkender Dehnungsgreifer für kleine oder leichte Bauteile
  • Sehr geringes Gewicht, kompakte Bauform
  • Greifköpfe aus lebensmittelgeeignetem Polyamid
  • Gehäuse aus hochfestem, eloxierten Aluminium
  • Greifköpfe bei Bedarf einfach austauschbar
  • Optionaler Sensorhalter für Abfrage der Kolbenstellung
  • Innengreifer ab Baureihe GR04.F02-65 haben einen O-Ring (lebensmittelgeeignetes Silikon) für verbesserte Haltekraft
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (gerade) für Sensoren: GR04.198, GR04.198NPN

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.F01-35GR04.F01-40GR04.F01-45GR04.F02-50GR04.F02-55GR04.F02-60GR04.F02-65GR04.F02-70GR04.F02-75GR04.F02-80GR04.F02-85GR04.F02-90GR04.F02-95GR04.F02-100
Optimaler Betriebsdruck [bar (psi)] 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87) 6 (87)
Klemm-Ø [mm] 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14
Gewicht [g] 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21
Für Teile mit Innen-Ø von / bis [mm] 3,5 - 3,9 4 - 4,4 4,5 - 4,9 5 - 5,4 5,5 - 5,9 6 - 6,4 6,5 - 6,9 7 - 7,4 7,5 - 7,9 8 - 8,4 8,5 - 8,9 9 - 9,4 9,5 - 9,9 10 - 10,4
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.F01-35

GR04.F01-35, GR04.F01-40, GR04.F01-45, GR04.F02-50, GR04.F02-55, GR04.F02-60

BDD_GR04.F02-65

GR04.F02-65, GR04.F02-70, GR04.F02-75, GR04.F02-80, GR04.F02-85, GR04.F02-90, GR04.F02-95, GR04.F02-100

  • * = O-Ring bei Innengreifer Baureihe GR04.F02
Art.-Nr.GR04.F01-35GR04.F01-40GR04.F01-45GR04.F02-50GR04.F02-55GR04.F02-60GR04.F02-65GR04.F02-70GR04.F02-75GR04.F02-80GR04.F02-85GR04.F02-90GR04.F02-95GR04.F02-100
X [mm]33,544,555,56,577,588,599,510
Y [mm]2,53,555555,512,512,512,512,512,512,512,5

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SensorenPassende WechselaufsätzePassende SensorhalterPassende Verlängerungsrohre
GR04.F01-35GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F01-A35GR04.038SGR06.021A
GR04.F01-40GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F01-A40GR04.038SGR06.021A
GR04.F01-45GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F01-A45GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-50GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A50GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-55GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A55GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-60GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A60GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-65GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A65GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-70GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A70GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-75GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A75GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-80GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A80GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-85GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A85GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-90GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A90GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-95GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A95GR04.038SGR06.021A
GR04.F02-100GR04.198, GR04.198/NPNGR04.F02-A100GR04.038SGR06.021A

Innengreifer für Durchmesser 8 bis 81 mm

  • Einfachwirkende Dehnungsgreifer mit hoher Haltekraft
  • Greifbalg wird über druckluftbetätigten Kolben expandiert, dadurch wird Werkstück an der Innenkontur geklemmt
  • Rückstellkraft bei Entlüftung des Greifers bringt Kolben und Balg in Ausgangslage, Werkstück wird abgelegt
  • Kolbenbewegung an Lage des Greifobjekts anpassbar
  • Regelung der Greifkraft über den Betriebsdruck
  • Robustes Gehäuse aus einer hochfesten, eloxierten Aluminiumlegierung
  • Elastomerbalg aus EPDM oder Silikon
  • Einfacher und zerstörungsfreier Balgwechsel
  • Kolbenbewegung an Lage des Greifobjekts anpassbar, Balg wird nicht aufgeblasen, dadurch keine Gefahr des Berstens

Abwärtsbewegung des Kolbens (Werkstück wird gedrückt):

  • Klemmung der Innengreifer an schwarzen Gehäuseteil, an optionalem Verlängerungsrohr sowie bei Befestigung über Gewinde

Aufwärtsbewegung des Kolbens (Werkstück wird gezogen):

  • Klemmung am roten Gehäuseteil

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.F208GR04.F210GR04.F212GR04.F214GR04.F218GR04.F222GR04.F227GR04.F233GR04.F241GR04.F251GR04.F263
Für Teile mit Innen-Ø von / bis [mm] 8 - 10 10,5 - 13 13 - 17 15 - 19 19 - 23,5 23,5 - 31 29 - 36,5 34 - 44 41 - 58 52 - 64 63 - 81
Optimaler Betriebsdruck [bar (psi)] 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116)
Gewicht [g] 25 26 28 31 53 83 117 182 364 611 1.051
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.F208GR04.F210GR04.F212GR04.F214GR04.F218GR04.F222GR04.F227GR04.F233GR04.F241GR04.F251GR04.F263
GM5M5M5M5M5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
G1M12x1,5M12x1,5M12x1,5M12x1,5M12x1,5M14x1,5M14x1,5M16x1,5M16x1,5M20x1,5M24x1,5
Ø A [mm]810,513151923,52934415263
Ø B [mm]1013171923,53136,544586481
C [mm]67697173789398113138148176
Ø D [mm]1616161620232530405060
E [mm]78,510,51316,5212633,541,55361
F [mm]3,54,556991424143036
I [mm]1111111120202020203036
J [mm]2323232323,5323237,554,54256
K [mm]1515151515171719191919

+Montagebeispiele

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-C zoom

Montage am schwarzen Gehäuseteil für abwärtsbewegten Kolben (GR02.280 - GR02.287)

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-D zoom

Montage am roten Gehäuseteil für aufwärtsbewegten Kolben (GR02.280 - GR02.287)

verlaengerungsrohre-fuer-innengreifer-fipa-gr04f227-montagebeispiel zoom

Montage an Verlängerungsrohren für abwärtsbewegten Kolben (GR06.034 - GR06.037)

BA_GR02.227-Winkelberschraubungen-Innengreifer zoom

Montage an Winkelverschraubungen für abwärtsbewegten Kolben (GR02.227 - 229 und GR02.232 - GR02.233)

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-F zoom

Anwendungsbeispiel

+Ersatz-Elastomere

+Zubehör

Art.-Nr. Passendes EPDM ElastomerPassende HalterPassendes Silikon ElastomerPassende Verlängerungsrohre
GR04.F208GR04.208-1GR02.280, GR02.227GR04.208-2GR06.034
GR04.F210GR04.210-1GR02.280, GR02.227GR04.210-2GR06.034
GR04.F212GR04.212-1GR02.280, GR02.227GR04.212-2GR06.034
GR04.F214GR04.214-1GR02.280, GR02.227GR04.214-2GR06.034
GR04.F218GR04.218-1GR02.281, GR02.227GR04.218-2GR06.034
GR04.F222GR04.222-1GR02.282, GR02.228GR04.222-2GR06.035
GR04.F227GR04.227-1GR02.283, GR02.228GR04.227-2GR06.035
GR04.F233GR04.233-1GR02.284, GR02.229GR04.233-2GR06.036
GR04.F241GR04.241-1GR02.285, GR02.229GR04.241-2GR06.036
GR04.F251GR04.251-1GR02.286, GR02.232GR04.251-2GR06.037
GR04.F263GR04.263-1GR02.287, GR02.233GR04.263-2--

Verlängerungsrohre für Innengreifer mit Greifbalg

  • Verlängerungselemente mit rückseitigem Druckluftanschluss und Durchgangsbohrung
  • Anbindung der Innengreifer an Winkelklemmstücke
  • Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Nicht passend für Innengreifer GR04 Index N

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.034GR06.035GR06.036GR06.037
Geeignet für GR04.F208 - GR04.F218 GR04.F222 - GR04.F227 GR04.F233 - GR04.F241 GR04.F251
Gewicht [g] 56 54 45 118
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.034GR06.035GR06.036GR06.037
Ø A [mm]20202030
B [mm]75757575
CM12x1,5M14x1,5M16x1,5M20x1,5
DM5M5G1/8G1/8

Halter für Innengreifer mit Greifbalg

  • Halteelemente zur winkelvariablen Befestigung der Innengreifer an Profilen
  • Klemmung der Innengreifer am schwarzen Gehäuseteil ermöglicht Aufwärtsbewegung, Werkstück wird gezogen
  • Klemmung der Innengreifer am roten Gehäuseteil oder an Verlängerungsrohr ermöglicht Abwärtsbewegung, Werkstück wird gedrückt
  • Passend für Innengreifer GR04 Index F

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.280GR02.281GR02.282GR02.283GR02.284GR02.285GR02.286GR02.287
Geeignet für Innengreifer GR04.F208, GR04.F212, GR04.F214 GR04.F218 GR04.F222 GR04.F227 GR04.F233 GR04.F241 GR04.F251 GR04.F263
Gewicht [g] 18 36 40 50 57 68 145 172
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.280GR02.281GR02.282GR02.283GR02.284GR02.285GR02.286GR02.287
Ø A [mm]1014142020203030
B [mm]6074778994104124134
C [mm]3040405050506060
D [mm]111314,515,518232732
E [mm]2024272934445464
F [mm]2630333540455057
G [mm]1020202020203030
Ø H [mm]1620232530405060

Winkelverschraubungen für Innengreifer

  • Befestigung der Innengreifer über Gewinde an Profilen
  • Halteelement mit Verschraubung ermöglicht Abwärtsbewegung des Kolbens des Innengreifers, Werkstück wird gedrückt
  • Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.227GR02.228GR02.229GR02.233
Geeignet für Innengreifer GR04.F208 - GR04.F218 GR04.F222 - GR04.F227 GR04.F233 - GR04.F241 GR04.F263
Gewicht [g] 50 53 57 70
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.227GR02.228GR02.229GR02.233
A [mm]22242632
B [mm]999999110
C [mm]23222121
D [mm]55555565
E [mm]12121212
F [mm]8,58,58,58,5
GM12x1,5M14x1,5M16x1,5M24x1,5