Greiffinger

FIPA Greiffinger, auch Fingergreifer genannt, dienen zum Hintergreifen von Werkstücken – vorzugsweise bei der Entnahme von Teilen aus Spritzgießmaschinen. Die Greiffinger sind in den Winkelstellungen 35° und 95° sowie mit optionalen HNBR-Elastomer-Pads für schonendes Greifen erhältlich. Mit einem als Option erhältlichen Sensor lässt sich die Kolbenstellung abfragen.


95° Greiffinger

BA_GR04.036-Anschlagelemente-anw2 Bild vergrößern
Greiffinger mit HNBR Elastomer-Pad und HNBR Anschlagelement für schonendes Greifen
  • Einfachwirkend mit Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus einer eloxierten Aluminiumlegierung
  • GR04.034 & GR04.040: optionale Überwachung der Kolbenstellung
  • Greiffläche einthält eine zentrale Bohrung zur Aufnahme eines HNBR Elastomer-Pads

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.034GR04.040GR04.044
Betriebsdruck [bar (psi)] 2 - 8 (29 - 116) 2 - 8 (29 - 116) 2 - 8 (29 - 116)
Klemm-Ø [mm] 14 20 20
Winkelhub [°] 95 95 95
Sensornut -- ja --
Schließkraft bei 6 bar (87 psi) [N] 24 70 70
Gewicht [g] 25 82 60
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.034

GR04.034

BDD_GR04.040

GR04.040

BDD_GR04.044

GR04.044

  • 1 = Druckluftanschluss

+Anwendungsbeispiel mit Sensor

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SensorenPassende SensorhalterErsatzelastomer
GR04.034GR04.198, GR04.198/NPNGR04.038SGR04.034-HNBR
GR04.040GR04.198, GR04.198/NPN--GR04.044-HNBR
GR04.044----GR04.044-HNBR

35° Greiffinger

  • Einfachwirkend mit Rückstellfeder
  • Gehäuse und Backen aus einer eloxierten Aluminiumlegierung
  • GR04.035 & GR04.041: optionale Überwachung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.035GR04.041GR04.045
Betriebsdruck [bar (psi)] 2 - 8 (29 - 116) 2 - 8 (29 - 116) 2 - 8 (29 - 116)
Klemm-Ø [mm] 14 20 20
Winkelhub [°] 35 35 35
Sensornut -- ja --
Schließkraft bei 6 bar (87 psi) [N] 23 65 65
Gewicht [g] 25 86 65
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.035

GR04.035

BDD_GR04.041

GR04.041

BDD_GR04.045

GR04.045

  • 1 = Druckluftanschluss

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SensorenPassende Sensorhalter
GR04.035GR04.198, GR04.198/NPNGR04.038S
GR04.041GR04.198, GR04.198/NPN--

Sensorhalter für Greiffinger – Klemmdurchmesser 14 mm

  • Aus einer eloxierten Aluminiumlegierung

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.038S
Passend für Greiffinger GR04.034, GR04.035
Klemm-Ø [mm] 14
Gewicht [g] 6
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Sensoren
GR04.038SGR04.198, GR04.198/NPN

Greiffinger-Führung

  • Schützt das Werkstück während des Geifvorgangs

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.037GR04.047
Passend für Greiffinger GR04.034, GR04.035 GR04.040, GR04.041, GR04.044, GR04.045
Klemm-Ø [mm] 14 20
Gewicht [g] 12 19
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR04.037

GR04.037

BDD_GR04.047

GR04.047

+Zubehör

Art.-Nr. DefaultGroupNamePassende Greiffinger
GR04.037GR04.035GR04.034
GR04.047GR04.041, GR04.045GR04.040, GR04.044

Anschlagelemente für Greiffinger

anschlagelemente-fuer-greiffinger-gr04036 Bild vergrößern
GR04.036 und GR04.046
greiffinger-anschlagelemente-gr04036 Bild vergrößern
GR04.034-H und GR04.044-H mit HNBR Elastomer-Pad
  • aus POM Kunststoff
  • In Kombination mit Greiffinger-Führung verwendbar
  • GR04.034-H & GR04.044-H: Mit HNBR Elastomer-Pad für sanftes Greifen des Werktücks. Temperaturbereich 0 - 160 °C (32 - 320 °F) für kurzen Kontakt – max. 30 Sekunden

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.036GR04.046GR04.034-HGR04.044-H
Passend für Greiffinger GR04.034, GR04.035 GR04.040, GR04.041, GR04.044, GR04.045 GR04.034, GR04.035 GR04.040, GR04.041, GR04.044, GR04.045
Klemm-Ø [mm] 14 20 14 20
Gewicht [g] 11 16 6 13
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • GR04.034-H und GR04.044-H: Elastomerauflage im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_GR04.036

GR04.036, GR04.046

BDD_GR04.034-H

GR04.034-H, GR04.044-H

Art.-Nr.GR04.036GR04.046GR04.034-HGR04.044-H
Ø A [mm]14201420
B [mm]18241824
H [mm]23,629,618,524
C [mm]34453344,5
D [mm]16,514,51513
E [mm]10101010
F [mm]11,516,5----
G [mm]15181417

+Anwendungsbeispiele

BA_GR04.044-Greiffinger-Anschlag-HNBR zoom

Greiffinger mit Anschlagelement ohne HNBR Elastomer-Pad

greiffinger-anschlagelemente-gr04036-anw zoom

Greiffinger mit Anschlagelement mit HNBR Elastomer-Pad

+Zubehör

Art.-Nr. Ersatzelastomer
GR04.034-HGR04.034-HNBR
GR04.044-HGR04.044-HNBR