FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Lineartechnik

lineartechnik-linearkomponenten-fipa-1100x280px

Lineartechnik für den Einbau in Greifern gesucht? FIPA führt ein umfassendes Sortiment an einfach- und doppeltwirkenden Lineartechnik-Komponenten, das vom Kurzhubzylinder zum Ausgleich von Höhenunterschieden bis hin zum Führungsschlitten zum genauen Zustellen von Greifelementen an das Werkstück reicht.


Kurzhubzylinder - doppeltwirkend

  • Elemente zum präzisen Zustellen von Greiferkomponenten, wie z. B. Vakuumsaugern, an das Werkstück
  • Doppeltwirkend, je ein Druckluftanschluss zum Aus- und Einfahren
  • Sensornuten für optionale Abfrage der Kolbenstellung (ausgefahren / eingefahren)

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.012-5GR07.012-10GR07.016-5GR07.016-10GR07.016-20GR07.016-30GR07.020-5GR07.020-10GR07.020-20GR07.020-30GR07.020-50GR07.025-5GR07.025-10GR07.025-20GR07.025-30GR07.025-50GR07.032-5GR07.032-10GR07.032-20GR07.032-30GR07.032-50
Druckluftanschluss M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5 G1/8 G1/8 G1/8 G1/8 G1/8
Betriebsdruck [bar] 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9 0,5 - 9,9
Kolbendurchmesser [mm] 12 12 16 16 16 16 20 20 20 20 20 25 25 25 25 25 32 32 32 32 32
Hub [mm] 5 10 5 10 20 30 5 10 20 30 50 5 10 20 30 50 5 10 20 30 50
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebstemperatur [°C] -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60
Gewicht [g] 8 9 16 18 22 26 28 31 37 44 56 44 48 57 66 84 78 86 105 117 125
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Befestigungsschrauben und Sicherungsscheiben im Lieferumfang enthalten
  • Weitere Hubversionen auf Anfrage
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N

+Hinweis

  • In Kombination mit Druckplatten GR07.196 - GR07.199 auch als Greif- oder Haltewerkzeug geeignet

+Abmessungen

  • * = Innengewinde G mit Tiefe C
Art.-Nr.GR07.012-5GR07.012-10GR07.016-5GR07.016-10GR07.016-20GR07.016-30GR07.020-5GR07.020-10GR07.020-20GR07.020-30GR07.020-50GR07.025-5GR07.025-10GR07.025-20GR07.025-30GR07.025-50GR07.032-5GR07.032-10GR07.032-20GR07.032-30GR07.032-50
A [mm]30,535,530,535,545,555,5394454648442,547,557,567,587,54550607090
B [mm]27322732425234,539,549,559,579,537,542,552,562,582,53843536383
C [mm]6688887777712121212121313131313
Ø D [mm]668888101010101012121212121616161616
E [mm]252529292929363636363640404040404545454545
GM3x0,5M3x0,5M4x0,7M4x0,7M4x0,7M4x0,7M5x0,8M5x0,8M5x0,8M5x0,8M5x0,8M6x1M6x1M6x1M6x1M6x1M8x1,25M8x1,25M8x1,25M8x1,25M8x1,25
J [mm]--------------------------------4,54,54,54,54,5
JJ [mm]--------------------------------49,549,549,549,549,5
M [mm]15,515,52020202025,525,525,525,525,528282828283434343434
PM5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8M5 x 0,8G1/8G1/8G1/8G1/8G1/8

+Zubehör


Doppelkolbenzylinder - doppeltwirkend

Hochpräzise Zylinderführung, verdrehgesichert
doppelhubzylinder-fipa-gr0711025 Bild vergrößern
Kombination aus Doppelkolbenzylinder und Führungsschlitten
  • Einheiten zum hochpräzisen Heranfahren von Greiferkomponenten, wie z. B. Vakuumsaugern, an das Werkstück
  • Doppeltwirkend, je ein Druckluftanschluss zum Aus- und Einfahren
  • Sensornuten für optionale Abfrage der Kolbenstellung (ausgefahren / eingefahren)

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.112-25GR07.112-50GR07.112-75GR07.116-25GR07.116-50GR07.116-75GR07.116-100
Druckluftanschluss M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5
Betriebsdruck [bar] 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7
Kolbendurchmesser [mm] 12 12 12 16 16 16 16
Hub [mm] 25 50 75 25 50 75 100
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Gewicht [g] 180 230 280 290 360 435 510
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P

+Abmessungen

  • a = Druckluftanschluss M5
Art.-Nr.GR07.112-25GR07.112-50GR07.112-75GR07.116-25GR07.116-50GR07.116-75GR07.116-100
BGM3x0,5x5M3x0,5x5M3x0,5x5M4x0,7x6M4x0,7x6M4x0,7x6M4x0,7x6
DBM3x0,5x4,5M3x0,5x4,5M3x0,5x4,5M4x0,7x5M4x0,7x5M4x0,7x5M4x0,7x5
GM4x0,7M4x0,7M4x0,7M4x0,8M4x0,8M4x0,8M4x0,8
A [mm]8010513085110135160
AB [mm]46464658585858
AE [mm]17171720202020
B [mm]97122147104129154179
BD [mm]88810101010
BF [mm]35353545454545
D [mm]20202030303030
DC [mm]6,5x3,36,5x3,36,5x3,38x4,48x4,48x4,48x4,4
DE [mm]3,43,43,44,34,34,34,3
E [mm]30303038,538,538,538,5
Z [mm]30405025354555

+Theoretische Zylinderkraft in Abhängigkeit des Betriebsdrucks

+Zubehör


Führungsschlitten - doppeltwirkend

Hochpräzise Kombination aus Zylinder und Linearführung
doppelhubzylinder-fipa-gr0711025 Bild vergrößern
Kombination aus Führungsschlitten und Doppelkolbenzylinder
  • Einheiten zum präzisen Zustellen von Greif- oder Schneidwerkzeugen an das Werkstück
  • Doppeltwirkend, je ein Druckluftanschluss zum Aus- und Einfahren
  • Sensornuten für optionale Abfrage der Kolbenstellung (ausgefahren / eingefahren)

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.208-30GR07.208-50GR07.208-75GR07.220-30GR07.220-50GR07.220-75GR07.220-100GR07.220-10GR07.220-30GR07.220-50GR07.220-75GR07.220-125GR07.220-150
Druckluftanschluss 2xM5 2xM5 2xM5 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8 2xG1/8
Betriebsdruck [bar] 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7 1,5 - 7
Kolbendurchmesser [mm] 8 8 8 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Hub [mm] 30 50 75 30 50 75 100 10 30 50 75 125 150
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebstemperatur [°C] -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60
Gewicht [g] 190 285 410 1.010 1.250 1.630 2.150 1.010 1.010 1.250 1.630 2.670 3.190
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Hubbegrenzungen auf Anfrage lieferbar
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P, GR04.280N

+Hinweis

  • Führungsschlitten können auch zur Verdichtung des Packbilds verwendet werden:
    Produkte werden näher zusammengerückt, um sie z. B. für die Aufnahme durch Vakuum-Flächengreifer zur Ablage in Kartons vorzubereiten

+Abmessungen

BDD_GR07.208-75

GR07.208-30, GR07.208-50, GR07.208-75

BDD_GR07.220-100

GR07.220-30, GR07.220-50, GR07.220-75, GR07.220-100, GR07.220-10, GR07.220-30, GR07.220-50, GR07.220-75, GR07.220-125, GR07.220-150

Art.-Nr.GR07.208-30GR07.208-50GR07.208-75GR07.220-30GR07.220-50GR07.220-75GR07.220-100GR07.220-10GR07.220-30GR07.220-50GR07.220-75GR07.220-125GR07.220-150
A [mm]72108158971221612149797122161268320
F [mm]13202715151937151515194119
G [mm]20232845353535454535353844
J [mm]40385050506070505050607080
M [mm]3452345223467
N [mm]4664666446688

+Theoretische Zylinderkraft in Abhängigkeit des Betriebsdrucks

+Zubehör


NEU

Führungsschlitten, extra schmale Bauform - doppeltwirkend

  • Einheiten zum präzisen Zustellen von Greif- oder Schneidwerkzeugen an das Werkstück
  • Extra schmale Bauform für Platz sparende Montage
  • Optionale Positionsüberwachung durch Erfassung der Kolbenstellung

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.506-10GR07.506-20GR07.506-30GR07.510-10GR07.510-20GR07.510-30GR07.516-10GR07.516-20GR07.516-30
Wirkprinzip doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt doppelt
Kolbendurchmesser [mm] 6 6 6 10 10 10 16 16 16
Hub [mm] 10 20 30 10 20 30 10 20 30
Kolbengeschwindigkeit [mm/sec] 50 - 500 50 - 500 50 - 500 50 - 500 50 - 500 50 - 500 50 - 500 50 - 500 50 - 500
Betriebstemperatur [°C] -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60 -5 - 60
Gewicht [g] 70 80 100 125 150 170 230 260 290
Betriebsdruck [bar] 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7 1,2 - 7
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Verlängerungskabel für Sensoren:
    - 20.503: 3-Pol M8, gerade, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.507: 3-Pol M8, 90° gewinkelt, Länge 2.000 mm, offenes Ende
    - 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Buchse 3-Pol M8
  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P
  • Andere Hübe auf Anfrage lieferbar

+Abmessungen

BDD_GR07.506-20

GR07.506-10, GR07.506-20, GR07.506-30

BDD_GR07.510-20

GR07.510-10, GR07.510-20, GR07.510-30

BDD_GR07.516-20

GR07.516-10, GR07.516-20, GR07.516-30

  • * = M5 x 4 tief
Art.-Nr.GR07.506-10GR07.506-20GR07.506-30GR07.510-10GR07.510-20GR07.510-30GR07.516-10GR07.516-20GR07.516-30
A [mm]49,559,569,556,566,576,5667686
B [mm]425262495969586878
C [mm]142430142430203040
D [mm]152535152535102030
L [mm]102030102030102030

+Zubehör


Druckplatten

  • Druckplatten mit Gewinde, z. B. zum Einschrauben in Hubzylinder als Greif- oder Haltewerkzeug
  • GR07.196-198 mit geriffelter Naturgummiauflage
  • GR07.199 mit Stahlauflage

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.196GR07.197GR07.198GR07.199
Gewicht [g] 12 12 7 2
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download----
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR07.196GR07.197GR07.198GR07.199
SW22222212
C [mm]131379
D [mm]18,518,611,712,3
GM5M4M3M3

Halter für Kompaktzylinder

  • Integration von Kompaktzylindern in Greifersystemen
  • Passend für alle gängigen Kompaktzylinder gemäß Norm ISO 21287

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.001GR07.002
Gewicht [g] 125 52
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR07.001GR07.002
Ø A [mm]2014
B [mm]105105
□ C [mm]5229
□ D [mm]25,515,5
□ E [mm]4020
GM6M4

Winkelarme für Kompaktzylinder - schwenkbar

  • Variable Befestigung von Greifzangen an Kompaktzylindern oder Profilsystemen
  • Passend für alle gängigen Kompaktzylinder (verdrehgesichert) gemäß Norm ISO 21287

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.030
Gewicht [g] 73
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Abmessungen


Befestigungsplatten für Führungsschlitten

befestigungsplatten-fuer-fuehrungsschlitten-fipa-gr07022-anw Bild vergrößern
Montage an FIPA Profilsystem MLine
  • Befestigt Führungsschlitten an Profilsystemen

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.022GR07.024
Gewicht [g] 71 266
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Hinweis

  • GR07.022: geeignet für GR07.208 an Profilsystemen SLine und MLine
  • GR07.024: geeignet für GR07.220 an Profilsystemen XLine

+Abmessungen

BDD_GR07.022

GR07.022

BDD_GR07.024

GR07.024


Befestigungsring für Linearkomponenten

befestigungsring-linearkomponenten-fipa-gr07021-anw Bild vergrößern
Anwendungsbeispiel Führungsschlitten mit Befestigungsring und Befestigungsplatte
  • Befestigung von Linearkomponenten an Profilsystemen über Verlängerungsrohre mit Klemm-Ø 20 mm
  • Geeignet insbesondere für Führungsschlitten und Doppelkolbenzylinder

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.021
Gewicht [g] 96
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

+Zubehör

Art.-Nr. Passendes WinkelklemmstückPassende BefestigungPassende VerlängerungsrohrePassendes Kreuzklemmstück
GR07.021GR02.013AGR07.022, GR07.024, GR07.026, GR07.028GR06.022GR02.022

Befestigungsplatten für Doppelkolbenzylinder

befestigungsplatten-fuer-doppelkolbenzylinder-gr07026-anw Bild vergrößern
Montage an FIPA Profilsystem MLine
  • Befestigt Doppelkolbenzylinder an Profilsystemen SLine und MLine

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.026GR07.028
Gewicht [g] 102 182
Geeignet für GR07.110 GR07.115
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_GR07.026

GR07.026

BDD_GR07.028

GR07.028