Doppelkolbenzylinder

FIPA Doppelkopfzylinder sind durch ein verdrehgesichertes 2-Kolben-Design sowie eine präzise Gleitlagerführung für hohe Beanspruchungen ausgelegt, die beim Zustellen von Schneid- und Greifwerkzeugen auftreten können. Mit Sensornuten sind die Doppelkopfzylinder für die Montage von PNP- oder NPN-Sensoren für die Überwachung der Kolbenstellung vorbereitet.


Doppelkolbenzylinder - doppeltwirkend

Hochpräzise Zylinderführung, verdrehgesichert
doppelhubzylinder-fipa-gr0711025 Bild vergrößern
Kombination aus Doppelkolbenzylinder und Führungsschlitten
  • Einheiten zum hochpräzisen Heranfahren von Greiferkomponenten, wie z. B. Vakuumsaugern, an das Werkstück
  • Doppeltwirkend, je ein Druckluftanschluss zum Aus- und Einfahren
  • Sensornuten für optionale Abfrage der Kolbenstellung (ausgefahren / eingefahren)

Technische Daten

Art.-Nr.GR07.112-25GR07.112-50GR07.112-75GR07.116-25GR07.116-50GR07.116-75GR07.116-100
Druckluftanschluss M5 M5 M5 M5 M5 M5 M5
Betriebsdruck [bar] 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7 1 - 7
Kolbendurchmesser [mm] 12 12 12 16 16 16 16
Hub [mm] 25 50 75 25 50 75 100
Medium Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft Gefilterte und geölte / ungeölte Luft
Betriebstemperatur [°C] -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70 -5 - 70
Gewicht [g] 180 230 280 290 360 435 510
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • PNP und NPN Sensoren:
    - C-Nut (Winkel 90°): GR04.202P, GR04.202N
    - C-Nut (gerade, kurze Bauform): GR04.280P

+Abmessungen

  • a = Druckluftanschluss M5
Art.-Nr.GR07.112-25GR07.112-50GR07.112-75GR07.116-25GR07.116-50GR07.116-75GR07.116-100
BGM3x0,5x5M3x0,5x5M3x0,5x5M4x0,7x6M4x0,7x6M4x0,7x6M4x0,7x6
DBM3x0,5x4,5M3x0,5x4,5M3x0,5x4,5M4x0,7x5M4x0,7x5M4x0,7x5M4x0,7x5
GM4x0,7M4x0,7M4x0,7M4x0,8M4x0,8M4x0,8M4x0,8
A [mm]8010513085110135160
AB [mm]46464658585858
AE [mm]17171720202020
B [mm]97122147104129154179
BD [mm]88810101010
BF [mm]35353545454545
D [mm]20202030303030
DC [mm]6,5x3,36,5x3,36,5x3,38x4,48x4,48x4,48x4,4
DE [mm]3,43,43,44,34,34,34,3
E [mm]30303038,538,538,538,5
Z [mm]30405025354555

+Theoretische Zylinderkraft in Abhängigkeit des Betriebsdrucks

+Zubehör