FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Vakuumkomponenten für flexible Systemlösungen

vakuumkomponenten-fipa-1100x280px

Von FIPA: Vakuumpumpen, Ejektoren, Vakuumfilter, Ventil- und Regelungstechnik


Höchste Professionalität beim Erzeugen, Regeln, Steuern und Überwachen von Vakuum – dies gewährleisten die verschiedenen Vakuum-Komponenten von FIPA.


Pumpen, Ejektoren, Filter, Ventil- und Regelungstechnik: FIPA Vakuumkomponenten werden entwickelt, um die Anforderungen im Pick & Place pragmatisch zu lösen und für ein leistungsstarkes und funktionales Vakuum an der richtigen Position zu sorgen.


Die Systemlogik von FIPA gewährleistet, dass die Vakuumkomponenten nahezu selbsterklärend, einfach zu installieren und zu bedienen sowie im Idealfall unabhängig vom vorhandenen System sind.


Inline-Ejektoren EIL

Druckluft- und Vakuumanschluss über Push-In Fitting für Schlauchanschluss, Auslass seitlich

inline-ejektoren-fipa-eil07h1 Bild vergrößern
Baureihe 1
inline-ejektoren-fipa-eil05h1 Bild vergrößern
Baureihe 2
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
  • Einfache Montage direkt in der Schlauchleitung, nahe am Vakuumsauger
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05H.1EIL.05H.2EIL.05H.4EIL.05L.1EIL.05L.2EIL.05L.4EIL.07H.1EIL.07H.2EIL.07H.4EIL.07L.1EIL.07L.2EIL.07L.4EIL.07P.4EIL.07P.1
Baureihe 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 2 2
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 8 8 7 14 14 12 13 13 13 28 28 20 10 10
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 14 14 11,5 14 14 11,5 28 28 23 28 28 23 17 17
Endvakuum bei 5 bar [%] 85 85 90 60 60 68 85 85 90 60 60 68 90 90
Evakuierungszeit 0 auf 70 % [s/l] 13 13 10 -- -- -- 7,5 7,5 6 -- -- -- 12 12
Evakuierungszeit 0 auf 45 % [s/l] -- -- -- 4 4 3,2 -- -- -- 2 2 1,6 -- --
Gewicht [g] 13 15 18,5 13 15 18,5 13 15 20 13 15 20 20,5 19
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 85 % / 90 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 60 % / 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Betriebsdruck (max. Vakuumgrad 90 %)

+Abmessungen

BDD_EIL.07H.1

EIL.05H.1, EIL.05L.1, EIL.07H.1, EIL.07L.1

BDD_EIL.05L.2

EIL.05H.2, EIL.05L.2, EIL.07H.2, EIL.07L.2

BDD_EIL.05H.4

EIL.05H.4, EIL.05L.4, EIL.07H.4, EIL.07L.4, EIL.07P.4, EIL.07P.1

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
Art.-Nr.EIL.05H.1EIL.05H.2EIL.05H.4EIL.05L.1EIL.05L.2EIL.05L.4EIL.07H.1EIL.07H.2EIL.07H.4EIL.07L.1EIL.07L.2EIL.07L.4EIL.07P.4EIL.07P.1
G1--G1/8----G1/8----G1/8----G1/8------
d1 [mm]6--46--46--46--446
A [mm]617849617849617855,5617855,555,557
C [mm]--811--811--811--8111111,5

+Diagramme

BD_EIL05_Saugleistung-Baureihe-1 zoom

Baureihe 1: Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05_Vakuumgrad-Baureihe-1 zoom

Baureihe 1: Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]
EIL.05H.185,34,23,93,32,51,30,40,1
EIL.05H.285,34,83,93,32,51,30,40,1
EIL.05H.476,25,44,63,83,12,31,50,7
EIL.05L.11411,996,84,32,20,1----
EIL.05L.21411,996,84,32,20,1----
EIL.05L.41210,28,36,54,72,91,1----
EIL.07H.11310,89,28,175,24,12,71,1
EIL.07H.21310,89,28,175,24,12,71,1
EIL.07H.41311,510,18,77,25,84,431,5
EIL.07L.1282622,117,610,85,41,9----
EIL.07L.2282622,117,610,85,41,9----
EIL.07L.42218,715,3128,65,32----
EIL.07P.4108,97,76,65,54,43,32,21,1
EIL.07P.1108,97,76,65,54,43,32,21,1

+Zubehör

Art.-Nr. Passende HalterPassende Einsteckfilter
EIL.05H.1--71.071
EIL.05H.4EIL.05-HO71.070
EIL.05L.1--71.071
EIL.05L.4EIL.05-HO71.070
EIL.07H.1--71.071
EIL.07H.4EIL.07-HO71.070
EIL.07L.1--71.071
EIL.07L.4EIL.07-HO71.070
EIL.07P.4EIL.07-HO71.070
EIL.07P.1EIL.07-HO71.071

Inline-Ejektoren EIL

Druckluft-, Vakuum- und Abluftauslass über Push-In Fitting, zwei Befestigungsbohrungen

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
  • Einfache Montage direkt in der Schlauchleitung, nahe am Vakuumsauger
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05H.1-BEIL.05H.4-BEIL.07H.1-BEIL.07H.4-BEIL.05L.1-BEIL.05L.4-BEIL.07L.1-BEIL.07L.4-BEIL.07P.1-BEIL.07P.4-B
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,5 0,7 0,7 0,5 0,5 0,7 0,7 0,7 0,7
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5
Endvakuum bei 5 bar [%] 90 90 90 90 68 68 68 68 90 90
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 7 7 13 13 12 12 22 20 10 10
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 11,5 11,5 23 23 11,5 11,5 23 23 17 17
Evakuierungszeit 0 auf 70 % [s/l] 13 13 7 7 -- -- -- -- 7,5 7,5
Evakuierungszeit 0 auf 45 % [s/l] -- -- -- -- 4 4 1,6 1,6 -- --
Gewicht [g] 19,5 21 20,5 22,5 19,5 21 20,5 22 20,5 22
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 90 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Betriebsdruck (max. Vakuumgrad 90 %)

+Abmessungen

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
Art.-Nr.EIL.05H.1-BEIL.05H.4-BEIL.07H.1-BEIL.07H.4-BEIL.05L.1-BEIL.05L.4-BEIL.07L.1-BEIL.07L.4-BEIL.07P.1-BEIL.07P.4-B
Ø d1 [mm]6464646464
B [mm]50,5495755,550,5495755,55755,5
C [mm]11,51111,51111,51111,51111,511
E [mm]22,5222625,522,5222625,52625,5

+Diagramme

BD_EIL05-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]90[%]
EIL.05H.1-B76,25,44,63,83,12,31,50,7--
EIL.05H.4-B76,25,44,63,83,12,31,50,7--
EIL.07H.1-B1311,510,18,77,25,84,431,50,1
EIL.07H.4-B1311,510,18,77,25,84,431,50,1
EIL.05L.1-B1210,28,36,54,72,91,1------
EIL.05L.4-B1210,28,36,54,72,91,1------
EIL.07L.1-B2218,715,3128,65,32------
EIL.07L.4-B2218,715,3128,65,32------
EIL.07P.1-B108,97,76,65,54,43,32,21,1--
EIL.07P.4-B108,97,76,65,54,43,32,21,1--

+Zubehör

Art.-Nr. Passende HalterPassende EinsteckfilterPassende Ersatz-Filterelemente
EIL.05H.1-BEIL.05-HO71.071FEE8.2x2
EIL.05H.4-BEIL.05-HO71.070FEE8.2x2
EIL.07H.1-BEIL.07-HO71.071FEE8.2x2
EIL.07H.4-BEIL.07-HO71.070FEE8.2x2
EIL.05L.1-BEIL.05-HO71.071FEE8.2x2
EIL.05L.4-BEIL.05-HO71.070FEE8.2x2
EIL.07L.1-BEIL.07-HO71.071FEE8.2x2
EIL.07L.4-BEIL.07-HO71.070FEE8.2x2
EIL.07P.1-BEIL.07-HO71.071FEE8.2x2
EIL.07P.4-BEIL.07-HO71.070FEE8.2x2

Inline-Ejektoren EIL, erweiterbar

Druckluft- / Vakuumanschluss und Auslass über Gewinde

Anschlüsse für Vakuumüberwachung und Abblasfunktion
inline-ejektoren-fipa-eil05-07 Bild vergrößern
Baureihe EIL.05 - EIL.09
inline-ejektoren-fipa-eil10-14 Bild vergrößern
Baureihe EIL.10 - EIL.14 mit optionalem Schalldämpfer
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit
  • Einfache Montage direkt am Vakuumsauger
  • Kompakte Bauform für Einbau bei beengten Platzverhältnissen
  • Robuste Ausführung durch Aluminiumkörper
  • Sehr kurze Taktzeit mittels optionaler Abblasfunktion
  • Anschluss Vakuumschalter für hohe Prozess-Sicherheit
  • Effektive Schallreduktion durch offene und geschlossene Schalldämpfer

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05EIL.07EIL.09EIL.10EIL.12EIL.14
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,7 0,9 1 1,2 1,4
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5
Endvakuum [%] 87 90 90 90 90 90
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 7 14 21 27 45 64
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 12 21 36 44 66 108
Betriebstemperatur [°C] -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80
Gewicht [g] 20 20 20 50 50 50
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Anschluss Abblasvorrichtung 32.660

  • Anschluss über M5-IG
  • EIL.05-09: möglich bei Vakuumanschluss I18
  • EIL.10-14: Anschluss immer möglich

Anschluss Rückschlagventil mit Abblasvorrichtung 32.638

  • Anschluss an den Vakuumausgang

Schalldämpfung

  • EIL.05-09 geschlossener Diffusorschalldämpfer (72.045)
  • EIL.10-14 siehe "Bei Bestellung bitte angeben"

Vakuumüberwachung: Anschluss an den Ejektor über M5-IG

  • EIL.05-09: Anschluss Vakuumschalter möglich bei Vakuumanschluss I18
  • EIL.10-14: Vakuumschalter kann immer über M5-IG angeschlossen werden

+Bei Bestellung bitte angeben

+Abmessungen

BDD_EIL05-09

EIL.05, EIL.07, EIL.09

BDD_EIL10-14

EIL.10, EIL.12, EIL.14

  • a = Drucklufteingang G1/4, Tiefe 10 mm
  • b = Vakuumausgang M6, Tiefe 6 mm
  • c = Vakuumsauger Beispiel
  • d = Vakuumausgang G1/4-IG, Tiefe 7,5 mm
  • e = Vakuumausgang G1/8-IG, Tiefe 10 mm
  • f = Druckluft
  • g = Abluft
  • h = Sechskantmutter (SW14)
  • i = Sechskantmutter (SW19)
  • ° = Abblasen oder Vakuumschalteranschluss
  • ! = Schalldämpfer
  • § = Vakuum

+Diagramme

BD_EIL-05-14_01 zoom

Vakuum in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-05-14_03 zoom

Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-05-07-09_02 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-10-12-14_02 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-05-07-09_04 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Vakuum

BD_EIL-10-12-14_04 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Vakuum

+Evakuierungszeit [sec.] für 1 Liter Volumen bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]85[%]
EIL.050,921,963,184,636,388,7912,1718,9627,39
EIL.070,460,981,582,283,134,275,88,5511,01
EIL.090,310,651,051,522,092,853,875,77,34
EIL.100,240,510,821,181,622,213,014,435,71
EIL.120,140,30,490,710,971,331,812,663,42
EIL.140,10,210,340,50,680,931,271,852,44

+Handhabung von Holzplatten

Darstellung mit Rückschlagventil 32.638 mit Abblasmöglichkeit und Holzsauger 102.070.234.9

+Zubehör

Art.-Nr. Passende VakuumschalterPassende SchalldämpferPassender SchalldämpferPassende RückschlagventilePassende Abblasvorrichtung
EIL.0520.040, 20.041--72.045----
EIL.0720.040, 20.041--72.045----
EIL.0920.040, 20.041--72.045----
EIL.1020.040, 20.04172.02872.00032.63832.660
EIL.1220.040, 20.04172.02872.00032.63832.660
EIL.1420.040, 20.04172.02872.00032.63832.660

Inline-Ejektoren EIL - Zubehör

Ejektor-Halter

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05-HOEIL.07-HO
Gewicht [g] 2 2
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.EIL.05-HOEIL.07-HO
B [mm]3339
F [mm]910
J [mm]1520

Abblasvorrichtung für Ejektoren

BA_32.638 Bild vergrößern
32.660 ermöglicht Abblasen bei Rückschlagventil 32.638
  • Kurze Taktzeiten durch Direktanschluss an Ejektoren über M5-Außengewinde
  • Geeignet u. a. für Inline-Ejektoren EIL, erweiterbar

Technische Daten

Art.-Nr.32.660
Steckverbindung [mm] 6
Abblasleistung bei 5 bar [Nl/min] 100
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Abblasvorrichtung ist Bestandteil des Rückschlagventils 32.638 mit Abblasmöglichkeit

+Abmessungen

Art.-Nr.32.660
GM5
Ø D [mm]14,2
F [mm]4,2
J [mm]16,75
L [mm]28,1

+Schaltbild


NEU

Basis-Ejektoren mit abschwellendem Abblasen

Sehr kurze Taktzeit, sicheres und sanftes Ablegen
ejektoren-mit-vakuumschalter-schalldaempfer-geschlossen-fipa-eba08h02a Bild vergrößern
Beispiel: EBA.08H.2-A mit digitalem Mini-Vakuumschalter 20.040, geschlossenem Diffusor-Schalldämpfer 72.000 und Flachsauger Ø 40 mm
  • Klein und sehr leicht für Montage direkt am Vakuumsauger, für schnellen Vakuumaufbau und kurze Greifzeit
  • Abblasimpuls durch schnell schaltendes Mikroventil ermöglicht sehr kurze Taktzeiten
  • Abschwellendes Abblasen mit Abblas-Boost-Effekt: Am Anfang wird das Abblasen durch Umgebungsluft unterstützt, für schnelles und gleichzeitig sanftes Ablegen
  • Robustes Design und hohe Lebensdauer von > 100 Mio. Schaltzyklen
  • M5 Anschluss für digitalen Mini-Vakuumschalter zur sicheren Prozessüberwachung
  • Ideal geeignet für Robotik-Anwendungen mit sehr kurzen Taktzyklen, wie z. B. Delta-Roboter (FlexPicker o. ä.)

Technische Daten

Art.-Nr.EBA.08H.2-A
Düsendurchmesser [mm] 0,8
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5
Max. Betriebsdruck [bar] 8
Endvakuum [%] 85
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 25
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 30
Durchfluss Magnetventil [Nl/min] 15
Abblas-Volumenstrom [Nl/min] 110 - 45
Einschaltdauer Magnetventil (ED) [%] 100
Ein-/Ausschaltzeit Magnetventil [ms] 5
Leistungsaufnahme Magnetventil [W] 0,9
Schutzklasse IP40
Betriebstemperatur [°C] -10 - 50
Gewicht [g] 35
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Im Lieferumfang enthalten: Steuerkabel 20.550, Länge 1,5 Meter, 2-adrig, offenes Kabelende

+Abmessungen

  • A = Druckluftanschluss G1/8-IG
  • B = Vakuumanschluss G1/8-IG
  • C = Abluftauslass G1/8-IG
  • * = M5 Anschluss für Vakuumschalter

+Steuerkabel 20.550

  • Kabelbelegung: Rot (+), Schwarz (-)

+Abschwellendes Abblasen mit Boost-Effekt

+Evakuierungs-/Abblaszeit

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende VakuumschalterPassende SchalldämpferPassender Schalldämpfer
EBA.08H.2-A20.55020.040, 20.04172.02872.000

Ejektorboxen EBO

Druckluft- und Vakuumanschluss über Push-In Fitting, Abluftauslass über rechteckigen Schalldämpfer

ejektorboxen-fipa-ebo05h4s Bild vergrößern
Baureihe "-S" mit mechanischem Vakuumschalter
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • Hohe Saugleistung für schnelle Evakuierung und dadurch reduzierte Greifzeit
  • Einfache Montage direkt in der Schlauchleitung
  • Rechteckige Bauform ermöglicht Platz sparende Parallelschaltung mehrerer Ejektorboxen
  • Auswechselbares Schalldämpfer-Filterelement
  • Baureihe "-S" mit mechanischem/elektrischem Vakuumschalter
    - Überwachung von Vakuumkreisen für hohe Prozess-Sicherheit
    - Wechsler-Funktion zur Umschaltung NO / NC

Technische Daten

Art.-Nr.EBO.05H.4EBO.07H.1EBO.10H.1EBO.12H.1EBO.05L.4EBO.07L.1EBO.10L.1EBO.07P.1EBO.10P.1EBO.12P.1EBO.05H.4-SEBO.07H.1-SEBO.10H.1-SEBO.12H.1-SEBO.05L.4-SEBO.07L.1-SEBO.10L.1-SEBO.07P.1-SEBO.10P.1-SEBO.12P.1-S
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,7 1 1,2 0,5 0,7 1 0,7 1 1,2 0,5 0,7 1 1,2 0,5 0,7 1 0,7 1 1,2
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5 3,5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5 3,5
Endvakuum [%] 90 93 93 93 68 68 68 90 90 90 90 93 93 93 68 68 68 90 90 90
Saugleistung [Nl/min] 7 13 28 38 12 26 42 10,5 21 27 7 13 28 38 12 26 42 10,5 21 27
Luftverbrauch [Nl/min] 11,5 23 46 70 11,5 23 46 17 34 47 11,5 23 46 70 11,5 23 46 17 34 47
Betriebstemperatur [°C] 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60
Gewicht [g] 18 18,5 18,5 18 18 18,5 17,5 18,5 18,5 18 46,5 46 47 47,5 46,5 48 46,5 48,5 48,5 47,5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------------------------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 90 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Speisedruck (max. Vakuumgrad 90 %)

+Hinweis

Baureihe "-S" mit mechanischem/elektrischem Vakuumschalter:

  • Werkseinstellung: -534 mbar
  • Kontaktbelastbarkeit: 3 A bei 250 V
  • Einstellbereich: -200 bis -667 mbar
  • Wiederholgenauigkeit: ± 50 mbar
  • Hysterese: -200 mbar

+Abmessungen

BDD_EBO

EBO.05H.4, EBO.07H.1, EBO.10H.1, EBO.12H.1, EBO.05L.4, EBO.07L.1, EBO.10L.1, EBO.07P.1, EBO.10P.1, EBO.12P.1

BDD_EBO-S

EBO.05H.4-S, EBO.07H.1-S, EBO.10H.1-S, EBO.12H.1-S, EBO.05L.4-S, EBO.07L.1-S, EBO.10L.1-S, EBO.07P.1-S, EBO.10P.1-S, EBO.12P.1-S

  • z = Druckluftseite mit Schlauchanschluss
  • q = Vakuumseite mit Schlauchanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • a = weiß
  • b = rot (NC)
  • c = schwarz (NO)
  • d = Rändelschraube
Art.-Nr.EBO.05H.4EBO.07H.1EBO.10H.1EBO.12H.1EBO.05L.4EBO.07L.1EBO.10L.1EBO.07P.1EBO.10P.1EBO.12P.1EBO.05H.4-SEBO.07H.1-SEBO.10H.1-SEBO.12H.1-SEBO.05L.4-SEBO.07L.1-SEBO.10L.1-SEBO.07P.1-SEBO.10P.1-SEBO.12P.1-S
Ø D1 [mm]46664666664666466666
L1 [mm]6,67776,677777--------------------
L2 [mm]6,67776,677777--------------------

+Diagramme

BD_EB_.05H-L-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.05H-L-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.07H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.07H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.10H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.10H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.12H-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.12H-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.15H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.15H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.20H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.20H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]90[%]
EBO.05H.476,25,44,63,832,21,50,7--
EBO.07H.11311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBO.10H.128252218,915,912,99,96,93,90,9
EBO.12H.13833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBO.05L.41210,897,55,542,50,8----
EBO.07L.1262218,214106,32,4------
EBO.10L.14235,629,322,916,510,23,8------
EBO.07P.110,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBO.10P.12118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBO.12P.127242118,115,1129,26,23,30,3
EBO.05H.4-S76,25,44,63,832,21,50,7--
EBO.07H.1-S1311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBO.10H.1-S28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBO.12H.1-S3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBO.05L.4-S1210,897,55,542,50,8----
EBO.07L.1-S262218,214106,32,4------
EBO.10L.1-S4235,629,322,916,510,23,8------
EBO.07P.1-S10,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBO.10P.1-S2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBO.12P.1-S27242118,115,1129,26,23,30,3

+Zubehör

Art.-Nr. Passendes Filter und Schalldämpfer-Set
EBO.05H.472.105
EBO.07H.172.105
EBO.10H.172.105
EBO.12H.172.105
EBO.05L.472.105
EBO.07L.172.105
EBO.10L.172.105
EBO.07P.172.105
EBO.10P.172.105
EBO.12P.172.105
EBO.05H.4-S72.105
EBO.07H.1-S72.105
EBO.10H.1-S72.105
EBO.12H.1-S72.105
EBO.05L.4-S72.105
EBO.07L.1-S72.105
EBO.10L.1-S72.105
EBO.07P.1-S72.105
EBO.10P.1-S72.105
EBO.12P.1-S72.105

Basis-Ejektoren EBA für Vakuumsauger

Druckluftanschluss über Push-In Fitting, Vakuumanschluss über R-Gewinde, Schalldämpfer auswechselbar

basis-ejektoren-eba-vakuumsauger-fipa-eba07h Bild vergrößern
Baureihe mit festem Schlauchanschluss
basis-ejektoren-eba-fuer-vakuumsauger-fipa-eba07h Bild vergrößern
Baureihe mit drehbarem, gewinkelten Schlauchanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit
  • Einfache Montage direkt am Vakuumsauger
  • Robuste Ausführung durch Aluminiumkörper
  • Auswechselbares Schalldämpfer-Filterelement für kurze Stillstandszeiten

Technische Daten

Art.-Nr.EBA.07H.1EBA.07H.2EBA.10H.1EBA.10H.2EBA.12H.1EBA.12H.2EBA.15H.1EBA.15H.2EBA.20H.1EBA.15L.1EBA.15L.2EBA.20L.1EBA.07P.1EBA.07P.2EBA.10P.1EBA.10P.2EBA.12P.1EBA.12P.2EBA.15P.1EBA.15P.2EBA.20P.1EBA.07H.1-WEBA.07H.2-WEBA.10H.1-WEBA.10H.2-WEBA.12H.1-WEBA.12H.2-WEBA.15H.1-WEBA.15H.2-WEBA.20H.1-WEBA.15L.1-WEBA.15L.2-WEBA.20L.1-WEBA.07P.1-WEBA.07P.2-WEBA.10P.1-WEBA.10P.2-WEBA.12P.1-WEBA.12P.2-WEBA.15P.1-WEBA.15P.2-WEBA.20P.1-W
Düsendurchmesser [mm] 0,7 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 1,5 2 1,5 1,5 2 0,7 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 1,5 2 0,7 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 1,5 2 1,5 1,5 2 0,7 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 1,5 2
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Endvakuum [%] 93 93 93 93 93 93 93 93 93 68 68 68 90 90 90 90 90 90 90 90 90 93 93 93 93 93 93 93 93 93 68 68 68 90 90 90 90 90 90 90 90 90
Saugleistung [Nl/min] 13 13 28 28 38 38 63 63 110 95 95 180 10,5 10,5 21 21 27 27 42 42 84 13 13 28 28 38 38 63 63 110 95 95 180 10,5 10,5 21 21 27 27 42 42 84
Luftverbrauch [Nl/min] 23 23 46 46 70 70 100 100 200 100 100 200 17 17 34 34 47 47 70 70 150 23 23 46 46 70 70 100 100 200 100 100 200 17 17 34 34 47 47 70 70 150
Betriebstemperatur [°C] 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50 5 - 50
Gewicht [g] 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 87 88 92,5 85 86 88 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 87,5 88,5 94 31,5 34 31,5 34 31,5 34 85,5 86,5 95 84 85 90,5 31,5 34 31,5 34 31,5 34 86,5 87,5 96,5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------------------------------------------------------------------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 93 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Speisedruck (max. Vakuumgrad 90 %)
  • Index -W: Bestellbezeichnung für drehbaren, gewinkelten Schlauchanschluss

+Abmessungen

Art.-Nr.EBA.07H.1EBA.07H.2EBA.10H.1EBA.10H.2EBA.12H.1EBA.12H.2EBA.15H.1EBA.15H.2EBA.20H.1EBA.15L.1EBA.15L.2EBA.20L.1EBA.07P.1EBA.07P.2EBA.10P.1EBA.10P.2EBA.12P.1EBA.12P.2EBA.15P.1EBA.15P.2EBA.20P.1EBA.07H.1-WEBA.07H.2-WEBA.10H.1-WEBA.10H.2-WEBA.12H.1-WEBA.12H.2-WEBA.15H.1-WEBA.15H.2-WEBA.20H.1-WEBA.15L.1-WEBA.15L.2-WEBA.20L.1-WEBA.07P.1-WEBA.07P.2-WEBA.10P.1-WEBA.10P.2-WEBA.12P.1-WEBA.12P.2-WEBA.15P.1-WEBA.15P.2-WEBA.20P.1-W
GR1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4R3/8R1/4R1/4R3/8R1/4R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4R3/8R1/4R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4R3/8R1/4R1/4R3/8R1/4R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4R3/8R1/4
Ø D1 [mm]686868881088106868688810686868881088106868688810
A [mm]888888111211111211888888111211888888111211111211888888111211
B [mm]------------------------------------------232423242324262630262630232423242324262630
C [mm]1718,51718,51718,51818201818201718,51718,51718,51818201718,51718,51718,518,518,52118,518,5211718,51718,51718,518,518,521
E1 [mm]24,52824,52824,52829,529,53129,529,53124,52824,52824,52829,529,531192019201920232325,5232325,5192019201920232325,5
E2 [mm]383838383838757575757575383838383838757575383838383838757575757575383838383838757575
□ F [mm]161616161616222222222222161616161616222222161616161616222222222222161616161616222222
H [mm]------------------------------------------141414141414191919191919141414141414191919
L [mm]1616161616162120,5212120,5211616161616162120,5211616161616162120,5212120,5211616161616162120,521
Ø P1 [mm]------------------------------------------12,514,512,514,512,514,514,514,517,514,514,517,512,514,512,514,512,514,514,514,517,5
Ø P2 [mm]161616161616242424242424161616161616242424161616161616242424242424161616161616242424

+Diagramme

BD_EB_.07H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.07H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.10H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.10H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.12H-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.12H-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.15H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.15H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.20H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.20H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]90[%]
EBA.07H.11311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBA.07H.21311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBA.10H.128252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.10H.228252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.12H.13833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.12H.23833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.15H.16356,249,442,635,929,122,315,68,82
EBA.15H.26356,249,442,635,929,122,315,68,82
EBA.20H.111098,186,374,562,750,83927,215,33,5
EBA.15L.19580,666,251,837,4238,6------
EBA.15L.29580,666,251,837,4238,6------
EBA.20L.1180153,1126,399,472,545,618,8------
EBA.07P.110,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBA.07P.210,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBA.10P.12118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.10P.22118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.12P.127242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.12P.227242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.15P.13732,928,824,820,716,612,68,54,50,4
EBA.15P.23732,928,824,820,716,612,68,54,50,4
EBA.20P.18474,765,556,34737,828,619,410,10,9
EBA.07H.1-W1311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBA.07H.2-W1311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBA.10H.1-W28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.10H.2-W28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.12H.1-W3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.12H.2-W3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.15H.1-W6356,249,442,635,929,122,315,68,82
EBA.15H.2-W6356,249,442,635,929,122,315,68,82
EBA.20H.1-W11098,186,374,562,750,83927,215,33,5
EBA.15L.1-W9580,666,251,837,4238,6------
EBA.15L.2-W9580,666,251,837,4238,6------
EBA.20L.1-W180153,1126,399,472,545,618,8------
EBA.07P.1-W10,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBA.07P.2-W10,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBA.10P.1-W2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.10P.2-W2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.12P.1-W27242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.12P.2-W27242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.15P.1-W3732,928,824,820,716,612,68,54,50,4
EBA.15P.2-W3732,928,824,820,716,612,68,54,50,4
EBA.20P.1-W8474,765,556,34737,828,619,410,10,9

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schalldämpferelemente
EBA.07H.172.102
EBA.07H.272.102
EBA.10H.172.102
EBA.10H.272.102
EBA.12H.172.102
EBA.12H.272.102
EBA.15H.172.103
EBA.15H.272.103
EBA.20H.172.104
EBA.15L.172.103
EBA.15L.272.103
EBA.20L.172.104
EBA.07P.172.102
EBA.07P.272.102
EBA.10P.172.102
EBA.10P.272.102
EBA.12P.172.102
EBA.12P.272.102
EBA.15P.172.103
EBA.15P.272.103
EBA.20P.172.104
EBA.07H.1-W72.102
EBA.07H.2-W72.102
EBA.10H.1-W72.102
EBA.10H.2-W72.102
EBA.12H.1-W72.102
EBA.12H.2-W72.102
EBA.15H.1-W72.103
EBA.15H.2-W72.103
EBA.20H.1-W72.104
EBA.15L.1-W72.103
EBA.15L.2-W72.103
EBA.20L.1-W72.104
EBA.07P.1-W72.102
EBA.07P.2-W72.102
EBA.10P.1-W72.102
EBA.10P.2-W72.102
EBA.12P.1-W72.102
EBA.12P.2-W72.102
EBA.15P.1-W72.103
EBA.15P.2-W72.103
EBA.20P.1-W72.104

Basis-Ejektoren EBA für Magnetventile

Druckluftanschluss über R-Gewinde, Vakuumanschluss über Push-In Fitting

basis-ejektoren-eba-fuer-magnetventile-fipa-ebamv Bild vergrößern
Baureihe mit Abluftauslass über Schalldämpfer
basis-ejektoren-eba-fuer-magnetventile-fipa-ebamvi Bild vergrößern
Baureihe mit Abluftauslass über Schlauchanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • Geeignet für Direktmontage an Magnetventilen
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit
  • Flexibler Einbau durch drehbaren gewinkelten Vakuumanschluss
  • Geräuschoptimierter, zerlegbarer Schalldämpfer für schnelle Wartung und minimale Stillstandszeiten
  • Vermeidung von Produktkontamination durch Wegführen der Abluft über Schlauchanschluss (bei Index MV-I)

Technische Daten

Art.-Nr.EBA.05H.1-MVEBA.05H.2-MVEBA.07H.1-MVEBA.10H.1-MVEBA.10H.2-MVEBA.12H.1-MVEBA.12H.2-MVEBA.15H.1-MVEBA.05L.1-MVEBA.05L.2-MVEBA.07L.1-MVEBA.07L.2-MVEBA.10L.1-MVEBA.10L.2-MVEBA.15L.1-MVEBA.07P.1-MVEBA.10P.1-MVEBA.10P.2-MVEBA.12P.1-MVEBA.12P.2-MVEBA.15P.1-MVEBA.05H.1-MV-IEBA.05H.2-MV-IEBA.07H.1-MV-IEBA.10H.1-MV-IEBA.10H.2-MV-IEBA.12H.1-MV-IEBA.12H.2-MV-IEBA.15H.1-MV-IEBA.05L.1-MV-IEBA.05L.2-MV-IEBA.07L.1-MV-IEBA.07L.2-MV-IEBA.10L.1-MV-IEBA.10L.2-MV-IEBA.15L.1-MV-IEBA.07P.1-MV-IEBA.10P.1-MV-IEBA.10P.2-MV-IEBA.12P.1-MV-IEBA.12P.2-MV-IEBA.15P.1-MV-I
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,5 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 0,5 0,5 0,7 0,7 1 1 1,5 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 0,5 0,5 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5 0,5 0,5 0,7 0,7 1 1 1,5 0,7 1 1 1,2 1,2 1,5
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
Endvakuum [%] 90 90 93 93 93 93 93 93 65 65 68 68 68 68 68 90 90 90 90 90 90 90 90 90 93 93 93 93 93 65 65 68 68 68 68 68 90 90 90 90 90 90
Saugleistung [Nl/min] 7 7 13 28 28 38 38 63 12 11 26 26 42 42 95 10,5 21 21 27 27 37 7 7 13 28 28 38 38 63 12 11 26 26 42 42 95 10,5 23 23 27 27 37
Luftverbrauch [Nl/min] 11,5 11,5 23 46 46 70 70 100 11,5 11,5 23 23 46 46 100 17 34 34 47 47 74 11,5 11,5 23 46 46 70 70 100 11,5 11,5 23 23 46 46 100 17 34 34 47 47 74
Betriebstemperatur [°C] 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60
Gewicht [g] 13 36,5 37 36,5 38 36,5 37,5 77 13 36,5 37 38,5 36 37,5 75 36,5 37 38,5 36,5 38 78 18 44,5 45,5 44,5 45,5 44 46 92 18 44,5 45 46 44 45 89,4 45 44,5 46,5 44,5 45,5 92
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------------------------------------------------------------------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 93 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Speisedruck (max. Vakuumgrad 90 %)
  • Index MV-I: Bestellbezeichnung für Abluftauslass über Schlauchanschluss: Beispiel: EBA.10H.1-MV-I

+Abmessungen

Art.-Nr.EBA.05H.1-MVEBA.05H.2-MVEBA.07H.1-MVEBA.10H.1-MVEBA.10H.2-MVEBA.12H.1-MVEBA.12H.2-MVEBA.15H.1-MVEBA.05L.1-MVEBA.05L.2-MVEBA.07L.1-MVEBA.07L.2-MVEBA.10L.1-MVEBA.10L.2-MVEBA.15L.1-MVEBA.07P.1-MVEBA.10P.1-MVEBA.10P.2-MVEBA.12P.1-MVEBA.12P.2-MVEBA.15P.1-MVEBA.05H.1-MV-IEBA.05H.2-MV-IEBA.07H.1-MV-IEBA.10H.1-MV-IEBA.10H.2-MV-IEBA.12H.1-MV-IEBA.12H.2-MV-IEBA.15H.1-MV-IEBA.05L.1-MV-IEBA.05L.2-MV-IEBA.07L.1-MV-IEBA.07L.2-MV-IEBA.10L.1-MV-IEBA.10L.2-MV-IEBA.15L.1-MV-IEBA.07P.1-MV-IEBA.10P.1-MV-IEBA.10P.2-MV-IEBA.12P.1-MV-IEBA.12P.2-MV-IEBA.15P.1-MV-I
GM5R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4M5R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4M5R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4M5R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4R1/8R1/8R1/8R1/8R1/8R1/4
Ø D1 [mm]------------------------------------------688888812688888128888812
Ø D2 [mm]466686884668--88668688466686884668688668688
A [mm]488888811488888118888811488888811488888118888811
B [mm]354848484848487235484848484872484848484872355858585858587735585858585877585858585877
C2 [mm]1516,516,516,517,516,517,517,51516,516,517,5--17,517,516,516,517,516,517,517,51516,516,516,517,516,517,517,51516,516,517,516,517,517,516,516,517,516,517,517,5
C1 [mm]------------------------------------------12,517,517,517,517,517,517,521,512,517,517,517,517,517,521,517,517,517,517,517,521,5
E [mm]21,52525252825282821,525252825282825252825282821,5252525282528,528,521,52525282528,528,52525282528,528,5
H [mm]81717171717172281717171717221717171717228171717171717228171717171722171717171722
Ø P1 [mm]1012,512,512,51512,51514,51012,512,51512,51514,512,512,51512,51514,59,5161616161616209,5161616161620161616161620
Ø P2 [mm]9,5161616161616209,51616161616201616161616201012,512,512,51512,51514,51012,512,51512,51514,512,512,51512,51514,5

+Diagramme

BD_EB_.05H-L-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.05H-L-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.07H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.07H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.10H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.10H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.12H-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.12H-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.15H-L-P-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.15H-L-P-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]90[%]
EBA.05H.1-MV76,25,44,63,832,21,50,7--
EBA.05H.2-MV76,25,44,63,832,21,50,7--
EBA.07H.1-MV1311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBA.10H.1-MV28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.10H.2-MV28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.12H.1-MV3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.12H.2-MV3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.15H.1-MV6356,249,442,635,929,122,315,68,82
EBA.05L.1-MV1210,897,55,542,50,8----
EBA.05L.2-MV1210,897,55,542,50,8----
EBA.07L.1-MV262218,214106,32,4------
EBA.07L.2-MV262218,214106,32,4------
EBA.10L.1-MV4235,629,322,916,510,23,8------
EBA.10L.2-MV4235,629,322,916,510,23,8------
EBA.15L.1-MV9580,666,251,837,4238,6------
EBA.07P.1-MV10,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBA.10P.1-MV2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.10P.2-MV2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.12P.1-MV27242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.12P.2-MV27242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.15P.1-MV3732,928,824,820,716,612,68,54,50,4
EBA.05H.1-MV-I76,25,44,63,832,21,50,7--
EBA.05H.2-MV-I76,25,44,63,832,21,50,7--
EBA.07H.1-MV-I1311,610,18,87,55,94,231,60,4
EBA.10H.1-MV-I28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.10H.2-MV-I28252218,915,912,99,96,93,90,9
EBA.12H.1-MV-I3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.12H.2-MV-I3833,929,825,721,617,513,49,35,31,2
EBA.15H.1-MV-I6356,249,442,635,929,122,315,68,82
EBA.05L.1-MV-I1210,897,55,542,50,8----
EBA.05L.2-MV-I1210,897,55,542,50,8----
EBA.07L.1-MV-I262218,214106,32,4------
EBA.07L.2-MV-I262218,214106,32,4------
EBA.10L.1-MV-I4235,629,322,916,510,23,8------
EBA.10L.2-MV-I4235,629,322,916,510,23,8------
EBA.15L.1-MV-I9580,666,251,837,4238,6------
EBA.07P.1-MV-I10,59,38,175,84,63,52,21,1--
EBA.10P.1-MV-I2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.10P.2-MV-I2118,716,41411,89,57,14,82,50,2
EBA.12P.1-MV-I27242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.12P.2-MV-I27242118,115,1129,26,23,30,3
EBA.15P.1-MV-I3732,928,824,820,716,612,68,54,50,4

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schalldämpferelemente
EBA.05H.1-MVSEE0802
EBA.05H.2-MVSE01
EBA.07H.1-MVSE01
EBA.10H.1-MVSE01
EBA.10H.2-MVSE01
EBA.12H.1-MVSE01
EBA.12H.2-MVSE01
EBA.15H.1-MVSE02
EBA.05L.1-MVSEE0802
EBA.05L.2-MVSE01
EBA.07L.1-MVSE01
EBA.07L.2-MVSE01
EBA.10L.1-MVSE01
EBA.10L.2-MVSE01
EBA.15L.1-MVSE02
EBA.07P.1-MVSE01
EBA.10P.1-MVSE01
EBA.10P.2-MVSE01
EBA.12P.1-MVSE01
EBA.12P.2-MVSE01
EBA.15P.1-MVSE02

Basis-Ejektoren EBM - Miniaturbauform

Druckluftanschluss über Push-In Fitting, Vakuumanschluss über M-Gewinde, Schalldämpferelement auswechselbar

basis-ejektoren-ebm-miniaturbauform-fipa-ebm05h5w Bild vergrößern
Baureihe mit gewinkeltem Vakuumanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • Hohe Saugleistung für schnelle Evakuierung und dadurch reduzierte Greifzeit
  • Einfache Montage direkt am Vakuumsauger
  • Minimale Baugröße für Einbau bei beengten Platzverhältnissen
  • Robuste Ausführung durch vernickelten Messingkörper
  • Zerlegbarer Miniatur-Schalldämpfer für schnelle Wartung und kurze Stillstandszeiten

Technische Daten

Art.-Nr.EBM.05H.5EBM.05H.6EBM.05H.5-WEBM.05H.6-W
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,5 0,5 0,5
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5
Endvakuum [%] 90 90 90 90
Saugleistung [Nl/min] 7 7 7 7
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 11,5 11,5 11,5 11,5
Betriebstemperatur [°C] 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60
Gewicht [g] 14,5 14,5 17 17,5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_EBM

EBM.05H.5, EBM.05H.6

BDD_EBM-W

EBM.05H.5-W, EBM.05H.6-W

Art.-Nr.EBM.05H.5EBM.05H.6EBM.05H.5-WEBM.05H.6-W
GM5M6M5M6
A [mm]3,5446
B [mm]----14,515,5

+Diagramme

BD_EB_.05H-L-Saugleistung zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EB_.05H-L-Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]
EBM.05H.576,25,44,63,83,12,31,50,7
EBM.05H.676,25,44,63,83,12,31,50,7
EBM.05H.5-W76,25,44,63,83,12,31,50,7
EBM.05H.6-W76,25,44,63,83,12,31,50,7

+Zubehör

Art.-Nr. Passendes Ersatz-Schalldämpferelement
EBM.05H.5EBA.05-S
EBM.05H.6EBA.05-S
EBM.05H.5-WEBA.05-S
EBM.05H.6-WEBA.05-S

Heavy-Duty-Ejektoren

Vakuumerzeugung bei rauen Einsatzbedingungen

  • Robustes und kompaktes Aluminiumgehäuse
  • Kompensation von Druckluftschwankungen zwischen 3 und 6 bar
  • Zusatzeingang zum Abblasen für besonders kurzes Ablegen oder Anschluss Vakuumschalter zur Prozessüberwachung (65.111, 65.130)
  • Rechteckige Bauform ermöglicht Blockbauweise für zentrale oder dezentrale Vakuumsteuerung

Technische Daten

Art.-Nr.65.102A65.11165.12065.130
Optimaler Betriebsdruck [bar] 4 4 4 4
Max. Betriebsdruck [bar] 6 6 6 6
Endvakuum [%] 85 85 85 85
Saugleistung [Nl/min] 30 33 85 130
Luftverbrauch bis 4 bar [Nl/min] 50 60 130 240
Evakuierungszeit 0 auf 70 % [s/l] 3,5 3 1,5 0,7
Gewicht [g] 48 120 125 225
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download--CAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_65.102A

65.102A

BDD_65.120

65.111, 65.120, 65.130

  • z = Druckluftanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • s = Abluft
  • r = Abblasen (65.111 und 65.130)
Art.-Nr.65.102A65.11165.12065.130
A [mm]50505060
B [mm]25252540
C [mm]17404040
D [mm]28252525
d1 [mm]5,5------
E [mm]11343434
F [mm]6810--
G1G1/8G1/4G1/4G1/4
G2G1/4G1/2G1/2G1/2
G3G1/4G3/8G1/2G1
G4--G1/8G1/8G1/8
G5--6,5M6M6

+Diagramme

BD_65.1xx_Diagramm_Saugleistung zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_65.1xx_Diagramm_Luftverbrauch zoom

Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_65.1xx_Diagramm_Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]
65.102A2523191513841
65.1112523201713841
65.120766655413422123
65.130182160135695233176

+Zubehör

Art.-Nr. Passende SchalldämpferPassender Schalldämpfer
65.102A72.02972.001
65.11172.03072.002
65.12072.031--
65.13072.033--

NEU

Mehrkammer-Ejektoren

Hohe Saugleistung für schnellen Vakuumaufbau bei luftdurchlässigen Produkten

mehrkammer-ejektoren-fipa-65340-390 Bild vergrößern
Ausführungsbeispiel Mehrkammer-Ejektor mit Vakuummeter 91.001 (Montage Vorderseite / Rückseite)
mehrkammer-ejektoren-fipa-65340-390-anw Bild vergrößern
Ausführungsbeispiel Mehrkammer-Ejektor 65.340-LSE mit Luftsparautomatik
  • Maximales Vakuum bereits bei niedrigen Drücken, dadurch besonders Druckluft sparend und sehr gut für schwankende Druckluftniveaus geeignet
  • Handhabung luftdurchlässiger Produkte bzw. bei hoher Leckage
  • Hohe Saugleistung für kurze Evakuierungszeiten im unteren Vakuumbereich
  • Geräuschoptimierter Betrieb durch offenen Schalldämpfer
  • Branchen: z. B. Verpackungsindustrie, Druckindustrie


Luftsparautomatik (Index LSE)

  • Drucklufteinsparung bei der Handhabung saugdichter Produkte
  • Anwendungsbeispiele:
    Automatische Abschaltung der Vakuumerzeugung bei Pick & Place-Anwendungen saugdichter Werkstücke, wenn z. B. nachgelagerte Prozesse verzögert sind. Drucklufteinsparung bei Verwendung der Mehrkammer-Ejektoren zur Beschickung von Vakuumtanks.

Technische Daten

Art.-Nr.65.34065.35065.36065.37065.38065.390
Optimaler Betriebsdruck [bar] 3,4 3,4 3,4 3,4 3,4 3,4
Max. Betriebsdruck [bar] 7 7 7 7 7 7
Endvakuum bei 3,4 bar [%] 92 92 92 92 92 92
Endvakuum bei 6 bar [%] 89 89 89 89 89 89
Saugleistung bei 3,4 bar [Nl/min] 360 600 760 850 1.150 1.200
Saugleistung bei 6 bar [Nl/min] 420 700 950 1.010 1.400 1.500
Luftverbrauch bei 3,4 bar [Nl/min] 116 230 365 445 545 655
Luftverbrauch bei 6 bar [Nl/min] 185 370 610 720 780 810
Evakuierungszeit 1 Liter 0 auf 70 % bei 3,4 bar [s] 0,95 0,5 0,46 0,27 0,2 0,23
Evakuierungszeit 0 auf 70 % bei 6 bar [s] 0,62 0,35 0,31 0,19 0,19 0,2
Vakuumschalter Hysterese bei LSE [mbar] 120 120 120 120 120 120
Geräuschpegel mit Schalldämpfer [dB] 60 - 65 60 - 65 60 - 65 60 - 65 60 - 65 60 - 65
Einsatztemperatur [°C] -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80
Gewicht inkl. Schalldämpfer [g] 690 690 880 880 1.160 1.160
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Dichtungen sind standardmäßig in NBR ausgeführt
  • Optional sind auf Anfrage Dichtungen in EPDM oder Viton erhältlich
  • Im Lieferumfang enthalten: zwei Befestigungswinkel sowie Push-In Fitting G1/4"-AG - Ø 10 mm für Druckluftanschluss

+Hinweis

Aufbau/Funktionsweise (Index -LSE):

  • Kombination aus pneumatischem Steuerventil mit Federrückstellung und pneumatischem Vakuumschalter normal geschlossen (NC)
  • Einstellung Zielvakuumwert mittels Stellschraube
  • Druckluft wird über das Ventil zum Drucklufteingang des Ejektors durchgeleitet; ein Teilluftstrom liegt am Eingang 1 des Vakuumschalters an.
  • Wenn Zielvakuum erreicht ist, öffnet der Vakuumschalter, die Druckluft von Eingang 1 wird über Ausgang 2 zum Steuerventil geleitet und schließt dieses - die Vakuumerzeugung ist jetzt unterbrochen
  • Ist das Vakuum um den Hysterese-Wert (siehe Tabelle) abgesunken, schließt der Vakuumschalter wieder und die Federwirkung öffnet das Steuerventil - die Vakuumerzeugung wird wieder aktiviert
  • Bitte beachten: Die Luftsparautomatik funktioniert nicht bei luftdurchlässigen Produkten bzw. bei hoher Leckage

+Bei Bestellung bitte angeben

+Abmessungen

  • a = Luftsparautomatik (optional)
  • b = Anschluss Vakuummeter und/oder Vakuumschalter
  • c = Vakuummeter (optional)
  • z = Druckluftanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • s = Abluftanschluss
Art.-Nr.65.34065.35065.36065.37065.38065.390
A [mm]163,5163,5183,5183,5203,5203,5
B [mm]454565658585
G2G3/4G3/4G3/4G3/4G1G1
G3G3/4G3/4G3/4G3/4G1G1
G1G1/4G1/4G1/4G1/4G1/4G1/4

+Diagramme

BD_65.340_Diagramm_Luftverbrauch zoom

Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_65.340_Diagramm_Saugleistung zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_65.340_Diagramm_Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Schaltbild Luftsparautomatik LSE

+Empfohlener Innendurchmesser [mm] für Schläuche bis 2 Meter Länge

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad (Betriebsdruck 3,4 bar)

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad (Betriebsdruck 6 bar)

+Evakuierungszeit [s/l] bei Vakuumgrad (Betriebsdruck 3,4 bar)

+Evakuierungszeit [s/l] bei Vakuumgrad (Betriebsdruck 6 bar)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende VakuumschalterPassende DoppelnippelPassende Vakuummeter
65.34020.021270.138, 270.14891.001
65.35020.021270.138, 270.14891.001
65.36020.021270.138, 270.14891.001
65.37020.021270.138, 270.14891.001
65.38020.021270.138, 270.14891.001
65.39020.021270.138, 270.14891.001

Mehrkammer-Ejektoren

  • Handhabung luftdurchlässiger Produkte bzw. bei hoher Leckage
  • Hohe Saugleistung für kurze Evakuierungszeiten bei schnellem Vakuumaufbau
  • Kleine Baugröße für Platz sparenden Einbau (65.310 - 65.330)
  • Zusätzlicher Drucklufteingang zum Abblasen für besonders kurze Ablegezeit (65.410)
  • Geräuschoptimierter Betrieb durch offenen Schalldämpfer
  • Branchen: z. B. Verpackungsindustrie, Druckindustrie

Technische Daten

Art.-Nr.65.31065.32065.33065.410
Optimaler Betriebsdruck [bar] 6 6 6 6
Max. Betriebsdruck [bar] 7 7 7 7
Endvakuum [%] 85 85 85 85
Saugleistung [Nl/min] 120 180 250 320
Luftverbrauch bei 6 bar [Nl/min] 56 108 144 95
Evakuierungszeit 0 auf 70 % [s/l] 1,95 1,07 0,5 1,15
Gewicht [g] 111 111 169 1.006
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_65.320

65.310, 65.320, 65.330

BDD_65.410

65.410

  • z = Druckluftanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • s = Abluft
  • r = Druckluftanschluss zum Abblasen
Art.-Nr.65.31065.32065.33065.410
A [mm]676767182
B [mm]31314567
C [mm]104104114124,5
D [mm]34344449
d1 [mm]3,73,73,7--
E [mm]9,69,610,541,5
F [mm]32,532,546,574
G1G1/8G1/8G1/8G1/4
G2G3/8G3/8G1/2G1/2
G3G3/8G3/8G3/8G1/2
G4------M4
H [mm]242413,357
Ø I [mm]24242438
J [mm]------5

+Diagramme

BD_65.3xx_Diagramm_Luftverbrauch zoom

Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_65.3xx_Diagramm_Saugleistung zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_65.3xx_Diagramm_Vakuumgrad zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]
65.3108962382218105--
65.32013081523022148--
65.330178116916344156--
65.410175118584233231610

Ejektoren mit Luftsparfunktion EMM

Mit Druckregel-Energiesparfunktion

Bis zu 50 % Energieersparnis
ejektoren-luftsparfunktion-greifergehaeuse-varioflex-fipa-emm Bild vergrößern
Ejektor EMM integriert in Greifergehäuse für Delta-Roboter mit Balgensauger Varioflex® und Werkstück
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
  • Handling dichter und poröser Werkstücke
  • Innerhalb des Versorgungsdrucks von 4 - 8 bar arbeitet der Ejektor bei 3,5 bar ohne Leistungsverlust
  • Energiespareffekt steigt mit Differenz zwischen Versorgungsdruck und Arbeitsdruck auf bis zu 50 %
  • Elektronische Vakuum- und Abblassteuerung für kurze Taktzeiten
  • Manuelle Anpassung des Abblasstroms an das Werkstück durch Justierschraube
  • Sehr kompakte Bauform mit integriertem, offenen Schalldämpfer
  • Verschmutzungsresistenter Aufbau, kein zusätzlicher Filter erforderlich

Technische Daten

Art.-Nr.EMM.60x10EMM.60x12EMM.60x14EMM.90x10EMM.90x12EMM.90x14
Düsendurchmesser [mm] 1 1,2 1,4 1 1,2 1,4
Betriebsdruck [bar] 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8
Interner Arbeitsdruck [bar] 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
Endvakuum [%] 60 60 60 90 90 90
Saugleistung [Nl/min] 38 72 92 29 45 70
Luftverbrauch [Nl/min] 44 65 90 44 65 90
Schutzklasse IP65 IP65 IP65 IP65 IP65 IP65
Funktionsweise NC NC NC NC NC NC
Steuerspannung 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 %
Stromverbrauch bei Vakuum und Abblasfunktion [mA] 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W)
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60
Gewicht [g] 120 120 120 120 120 120
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Zwei Baureihen verfügbar:
    - EMM.90: für dichte Werkstücke, max. Vakuumwert 90 %
    - EMM.60: höhere Saugleistung für poröse Werkstücke, max Vakuumwert 60 %
  • Auf Wunsch mit integriertem Rückschlagventil zur Aufrechterhaltung des Vakuums bei Ausfall der Druckluftversorgung

+Bei Bestellung bitte angeben

+Abmessungen und Befestigungsmöglichkeiten

BD_EMM-1 zoom

Seitliche Befestigung

BD_EMM-2 zoom

Befestigung von vorne

BD_EMM-3 zoom

Insel-Befestigung auf DIN-Schiene

+Evakuierungszeit [sec.] für 1 Liter Volumen bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 30[%]40[%]45[%]50[%]55[%]60[%]65[%]70[%]75[%]80[%]
EMM.60x100,661,041,311,72,35----------
EMM.60x120,411,660,831,071,49----------
EMM.60x140,270,430,540,70,97----------
EMM.90x10--------1,762,042,382,83,334,09
EMM.90x12--------1,131,311,82,152,152,64
EMM.90x14--------0,730,850,991,161,381,7

+Darstellung des Energiesparpotenzials

Beispiel EMM.90x12 bzw. EMM.60x12

+Schematische Darstellung

+Vakuumschalter

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Anschlusskabel
EMM.60x1020.501, 20.502
EMM.60x1220.501, 20.502
EMM.60x1420.501, 20.502
EMM.90x1020.501, 20.502
EMM.90x1220.501, 20.502
EMM.90x1420.501, 20.502

Ejektoren mit Luftsparfunktion EMA

Doppelt Energie sparend durch integrierte Druckregelung und elektronische Luftsparautomatik

Hohe Energieersparnis bis > 90 %
  • Elektronische Luftsparautomatik senkt bei dichten Werkstücken die Betriebskosten um bis zu 90 %
  • Druckregel-Energiesparfunktion auf konstant 3,5 bar senkt bei porösen Werkstücken die Betriebskosten um bis zu 50 %
    - Energiespareffekt steigt mit Differenz zwischen Versorgungsdruck und Arbeitsdruck
  • Elektronische Vakuum- und Abblassteuerung für kurze Taktzeiten
  • Manuelle Anpassung des Abblasstroms an das Werkstück durch Justierschraube
  • Sehr kompakte Bauform mit integriertem, offenen Schalldämpfer
  • Verschmutzungsresistenter Aufbau, kein zusätzlicher Filter erforderlich

Technische Daten

Art.-Nr.EMA.90x14
Düsendurchmesser [mm] 1,4
Betriebsdruck [bar] 4 - 8
Interner Arbeitsdruck [bar] 3,5
Endvakuum [%] 90
Saugleistung [Nl/min] 70
Luftverbrauch [Nl/min] 90
Schutzklasse IP65
Steuerspannung 24 VDC (eingestellt) ± 10 %
Stromverbrauch bei Vakuum und Abblasfunktion [mA] 30 (0,7 W)
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60
Gewicht [g] 130
Funktionsweise NC
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Bei Stromausfall des Ejektors wird das Werkstück durch das Vakuum zwischen Rückschlagventil und Produktoberfläche gehalten
  • Steuerung von Vakuum und Abblasen erfolgt über ein einziges Signal

+Abmessungen und Befestigungsmöglichkeiten

BD_EMA-1 zoom

Seitliche Befestigung

BD_EMA-2 zoom

Befestigung von vorne

BD_EMA-3 zoom

Insel-Befestigung auf DIN-Schiene

BA_EMA-Endstuecke zoom

EMA.FIX-B Endstücke für komplette Insel, mit Verbindungsschraube und Schließbolzen für Sammelleitung

+Evakuierungszeit [sec.] für 1 Liter Volumen bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 55[%]60[%]65[%]70[%]75[%]80[%]
EMA.90x140,730,850,991,161,381,7

+Schematische Darstellung

+Funktionsweise der Reihe EMA

+Düsendurchmesser und Energieeinsparung

+Anschlussdiagramm

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Anschlusskabel
EMA.90x1420.501, 20.502

Ejektoren mit Luftsparfunktion EKP und EKPP

Mit Druckregel-Energiesparfunktion

Bis zu 50 % Energieersparnis
venturi-pumpen-luftsparfunktion-fipa-ekp-lse Bild vergrößern
Rückschlagventil mit Filtersieb zur Vermeidung von Fremdkörpern
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
  • Handling dichter und poröser Werkstücke
  • Innerhalb des Versorgungsdrucks von 4 - 8 bar arbeitet der Ejektor bei 3,5 bar ohne Leistungsverlust
  • Elektronische Vakuum- und Abblassteuerung für kurze Taktzeiten
  • Manuelle Anpassung des Abblasstroms an das Werkstück durch Justierschraube
  • Geringe Geräuschentwicklung, da Druck am Auslass ab 4 bar Eingangsdruck unabhängig vom Netzdruck
  • Offener Schalldämpfer reduziert den Schallpegel weiter und ist völlig wartungsfrei

Technische Daten

Art.-Nr.EKP.60x12EKP.60x15EKP.60x20EKP.60x25EKP.60x30EKP.90x12EKP.90x15EKP.90x20EKP.90x25EKP.90x30
Düsendurchmesser [mm] 1,2 1,5 2 2,5 3 1,2 1,5 2 2,5 3
Betriebsdruck [bar] 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8 4 - 8
Interner Arbeitsdruck [bar] 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
Endvakuum [%] 60 60 60 60 60 90 90 90 90 90
Saugleistung [Nl/min] 72 110 189 275 385 50 75 125 200 245
Luftverbrauch [Nl/min] 65 97 179 200 385 65 97 179 260 385
Schutzklasse IP65 IP65 IP65 IP65 IP65 IP65 IP65 IP65 IP65 IP65
Funktionsweise NC NC NC NC NC NC NC NC NC NC
Steuerspannung 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 % 24 VDC (eingestellt) ± 10 %
Stromverbrauch bei Vakuum und Abblasfunktion [mA] 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W) 30 (0,7 W)
Betriebstemperatur [°C] 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60 10 - 60
Gewicht [g] 250 250 250 250 250 250 250 250 250 250
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index EKP: mit Steuerventile
  • Index EKPP: ohne Steuerventile
  • Leistungsdaten sind für beide Baureihen identisch
  • Optionales Rückschlagventil hält Vakuum bei Ausfall der Druckluft für eine gewisse Zeit aufrecht und verhindert ein sofortiges Herunterfallen des Werkstücks
  • Ejektor auf Wunsch auch stromlos geöffnet (NO) lieferbar:
    Bei Stromausfall bleibt die Druckluftleitung geöffnet und das Werkstück wird am Greifer gehalten

+Hinweis

  • Ejektor mit digitalem Vakuumschalter 20.021 zur Prozessüberwachung (Index „ - VA“ )
  • Der Vakuumschalter ist nach Einbau noch frei drehbar

+Bei Bestellung bitte angeben

+Abmessungen

  • a = Schalldämpfer für Düsen-Ø 1,2 oder 1,5 mm
  • b = Schalldämpfer für Düsen-Ø 2 - 2,5 oder 3 mm
  • c = manuelle Vakuum- und Abblassteuerung
  • d = Befestigung Ø 4,2 mm
  • e = Einstellung Abblasleistung

+Diagramme

BD_EKP-60-90 zoom

Vakuum in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EKP-60x30-25-20-15-12_EKP-90x30-25-20-15-12 zoom

Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EKP-60x12-15-20-25-30_01 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Vakuum

BD_EKP-60x12-15-20-25-30_02 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EKP-90x12-15-20-25-30_01 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Vakuum

BD_EKP-90x12-15-20-25-30_02 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Evakuierungszeit [sec.] für 1 Liter Volumen bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]85[%]
EKP.60x120,090,20,350,550,9--------
EKP.60x150,060,140,230,360,59--------
EKP.60x200,040,080,130,210,34--------
EKP.60x250,030,050,090,140,24--------
EKP.60x300,010,040,070,10,17--------
EKP.90x120,130,270,440,640,881,191,622,373,12
EKP.90x150,090,180,290,420,580,791,081,592,08
EKP.90x200,050,110,180,250,350,460,650,951,25
EKP.90x250,030,070,110,160,220,30,410,590,78
EKP.90x300,030,060,090,130,180,240,330,480,64

+Darstellung des Energiesparpotenzials

Beispiel EKP.90x25 bzw. EKP.60x25

+Schematische Darstellung

+Elektrischer Stecker / Vakuumschalter

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende Rückschlagventile
EKP.60x1220.518, 20.51932.658
EKP.60x1520.518, 20.51932.658
EKP.60x2020.518, 20.51932.658
EKP.60x2520.518, 20.51932.658
EKP.60x3020.518, 20.51932.658
EKP.90x1220.518, 20.51932.658
EKP.90x1520.518, 20.51932.658
EKP.90x2020.518, 20.51932.658
EKP.90x2520.518, 20.51932.658
EKP.90x3020.518, 20.51932.658

Förder-Ejektoren - einstellbar

Große Saugleistung beim Handling mit hoher Leckage

Auch in Edelstahl für die Förderung von Lebensmitteln oder abrasiven Medien
  • Große Saugleistung für das sichere Handling luftdurchlässiger Produkte bzw. bei hoher Leckage
  • Schonender Produkttransport pulverförmiger Stoffe oder Stückgut, wie z. B. Granulate, Kaffee, Mehl
  • Absaugung von nicht aggressiven Dämpfen oder Gasen
  • Saugluftvolumen und erforderlicher Vakuumgrad lassen sich durch Drehen des Saugrohrs an das Druckluftniveau anpassen, dadurch energieeffiziente Leistungssteigerung ohne Erhöhung des Druckluftverbrauchs
  • Einsatz auch unter rauen Bedingungen durch robuste, wartungsfreie Konstruktion ohne bewegte Teile
  • Keine Wärmeentwicklung, da keine bewegten Teile und somit keine Entzündungsgefahr während der Förderung
  • Edelstahlausführungen für gute Reinigung bei der Förderung von Lebensmitteln sowie für abrasive Medien
  • Äußerst flexible Einbindung in Greifersysteme durch beliebige Einbaulage

Technische Daten

Art.-Nr.65.70165.71165.73165.701-S65.711-S65.731-S
Düsendurchmesser [mm] 7 10 20 7 10 20
Druckbereich [bar] 4 - 7 4 - 7 4 - 7 4 - 7 4 - 7 4 - 7
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5
Endvakuum [mbar] 850 850 850 850 850 850
Saugleistung [Nl/min] 0 - 284 0 - 848 0 - 3.402 0 - 284 0 - 848 0 - 3.402
Luftverbrauch [Nl/min] 0 - 235 0 - 481 0 - 1.246 0 - 235 0 - 481 0 - 1.246
Betriebstemperatur [°C] -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80 -20 - 80
Gewicht [g] 105 275 550 300 700 1.500
Material Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Die Förderlänge ist abhängig vom Betriebsdruck, der Fördermenge und des Förderguts
  • Faustformel:
    - Leitungslänge von Ansaugung des Förderguts bis zum Ejektor ~ 2/3 der Gesamtleitungslänge
    - Leitungslänge vom Ejektor bis zum Zielort ~ 1/3 der Gesamtleitungslänge
  • Vor Inbetriebnahme wird ein kundenseitiger Versuch empfohlen
  • Bei längeren Entfernungen können mehrere Ejektoren hintereinander installiert werden

+Abmessungen

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • * = drehbar
Art.-Nr.65.70165.71165.73165.701-S65.711-S65.731-S
G1G1/4G1/2G3/4G1/4G1/2G3/4
G2G1/8G3/8G1/2G1/8G3/8G1/2
G3G1/4G1/2G1G1/4G1/2G1
Ø A [mm]7102071020
Ø B [mm]18,825,137,818,825,137,8
Ø C [mm]325158325158
D [mm]94 - 105155 - 165175 - 18994 - 105155 - 165175 - 189
E [mm]2238,138,122,138,138,1
F [mm]31,544,256,431,544,256,4
H [mm]555555

+Funktionsprinzip

+Luftverbrauch [Nl/min] bei Vakuumgrad (Betriebsdruck 5,5 bar)

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad (Betriebsdruck 5,5 bar)

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schalldämpfer
65.70172.029
65.71172.031
65.73172.033
65.701-S72.029
65.711-S72.031
65.731-S72.033

Förder-Ejektoren - mit großem Durchgang

Sehr große Saugleistung für hohen Transportdurchsatz

  • Sehr große Saugleistung für hohen Transportdurchsatz
  • Schonender Produkttransport pulverförmiger Stoffe oder Stückgut, wie z. B. Granulate, Tabletten, Späne
  • Absaugung von nicht aggressiven Dämpfen oder Gasen
  • Einsatz auch unter rauen Bedingungen durch robuste, wartungsfreie Konstruktion
  • Keine Wärmeentwicklung, da keine bewegten Teile und somit keine Entzündungsgefahr während der Förderung
  • Äußerst flexible Einbindung in Greifersysteme durch beliebige Einbaulage

Technische Daten

Art.-Nr.65.74265.75265.76265.77265.79265.802
Düsendurchmesser [mm] 7 10 13 19 38 38
Druckbereich [bar] 2,5 - 6 2,5 - 6 2,5 - 6 2,5 - 6 2,5 - 6 2,5 - 6
Max. Betriebsdruck [bar] 7 7 7 7 7 7
Endvakuum [mbar] 260 160 350 280 90 90
Saugleistung bei 5,5 bar [Nl/min] 295 425 870 1.825 4.400 5.610
Luftverbrauch bei 2,8 bar [Nl/min] 85 95 395 790 405 790
Luftverbrauch bei 5,5 bar [Nl/min] 160 170 680 1.365 695 1.356
Betriebstemperatur [°C] -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80
Gewicht [g] 92 81 177 380 607 777
Material Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Anschlussvarianten:
    65.752: Anschlüsse für Vakuum und Auslass beidseitig über G3/8 Innengewinde (siehe Zeichnung)

+Hinweis

  • Die Förderlänge ist abhängig vom Betriebsdruck, der Fördermenge und des Förderguts
  • Faustformel:
    - Leitungslänge von Ansaugung des Förderguts bis zum Ejektor ~ 2/3 der Gesamtleitungslänge
    - Leitungslänge vom Ejektor bis zum Zielort ~ 1/3 der Gesamtleitungslänge
  • Vor Inbetriebnahme wird ein kundenseitiger Versuch empfohlen
  • Bei längeren Entfernungen können mehrere Ejektoren hintereinander installiert werden

+Abmessungen

BDD_65.742

65.742, 65.762, 65.772, 65.792, 65.802

BDD_65.752

65.752

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
Art.-Nr.65.74265.75265.76265.77265.79265.802
G1M4M4M4M6M6M6
G2G1/8G1/8G1/4G3/8G3/8G3/8
Ø A [mm]6,59,512,5193838
Ø B [mm]18,518,524325050
Ø C [mm]323238506969
D [mm]303034456565
E [mm]8989140190205205
F [mm]191925,5384040
H [mm]181823354242
J [mm]252532506060

+Funktionsprinzip

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Schalldämpfer
65.75272.030

Förder-Ejektoren EFO - mit kleinem Durchgang

Druckluftanschluss über Push-In Fitting, Vakuumanschluss über R-Gewinde,
Auslass mit R-Gewinde oder Push-In Fitting

foerder-ejektoren-mit-kleinem-durchgang-fipa-efo30l1 Bild vergrößern
Auslassseite mit R-Gewinde
foerder-ejektoren-mit-kleinem-durchgang-fipa-efo30l2 Bild vergrößern
Auslassseite mit Schlauchanschluss
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Ausgang
  • Förderung von pulverförmigen Stoffen oder Granulaten
  • Absaugung von nicht aggressiven Dämpfen oder Gasen
  • Kleiner bis mittlerer Vakuumgrad für die Überwindung kleiner Höhenunterschiede
  • Keine Wärmeentwicklung, da keine bewegten Teile und somit keine Entzündungsgefahr während der Förderung
  • Maximale Verfügbarkeit durch robuste und wartungsfreie Konstruktion
  • Drehbarer, gewinkelter Druckluftanschluss und beliebige Einbaulage für flexible Einbindung in Gesamtsystem

Technische Daten

Art.-Nr.EFO.30L.1EFO.40L.1EFO.60L.1EFO.75L.1EFO.30L.2EFO.40L.2EFO.60L.2EFO.75L.2
Baureihe mit R-Gewinde mit R-Gewinde mit R-Gewinde mit R-Gewinde mit Schlauchanschluss mit Schlauchanschluss mit Schlauchanschluss mit Schlauchanschluss
Düsendurchmesser [mm] 3 4 6 7,5 3 4 6 7,5
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5
Druckbereich [bar] 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10
Ø Durchgang [mm] 2,3 3,6 5,5 7 2,3 3,6 5,5 7
Endvakuum [%] 52 52 52 52 52 52 52 52
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 50 100 200 300 50 100 200 300
Luftverbrauch [Nl/min] 50 100 200 300 50 100 200 300
Betriebstemperatur [°C] 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60
Gewicht [g] 41 81 190 193 37,5 77 182 183
Material Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert Aluminium eloxiert
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Die Förderlänge ist abhängig vom Betriebsdruck, der Fördermenge und des Förderguts
  • Faustformel:
    - Leitungslänge von Ansaugung des Förderguts bis zum Ejektor ~ 2/3 der Gesamtleitungslänge
    - Leitungslänge vom Ejektor bis zum Zielort ~ 1/3 der Gesamtleitungslänge
  • Vor Inbetriebnahme wird ein kundenseitiger Versuch empfohlen
  • Bei längeren Entfernungen können mehrere Ejektoren hintereinander installiert werden

+Abmessungen

BDD_EFO.30L.1

EFO.30L.1, EFO.40L.1, EFO.60L.1, EFO.75L.1

BDD_EFO.30L.2

EFO.30L.2, EFO.40L.2, EFO.60L.2, EFO.75L.2

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Ausgang
Art.-Nr.EFO.30L.1EFO.40L.1EFO.60L.1EFO.75L.1EFO.30L.2EFO.40L.2EFO.60L.2EFO.75L.2
R1R1/8R1/4R3/8R1/2--------
R2R1/8R1/4R1/2R1/2R1/8R1/4R1/2R1/2
A1 [mm]8111215--------
A2 [mm]81115158111515
B [mm]2529343425293434
C1 [mm]--------17,52023,525
C2 [mm]16,517,5202016,517,52020
Ø D1 [mm]--------8101216
Ø D2 [mm]681010681010
E1 [mm]2329,535383035,543,545
E2 [mm]365369,569,5365369,569,5
L [mm]51709091,56282,5105106,5
Ø P1 [mm]--------16202525
Ø P2 [mm]12,514,517,517,512,514,517,517,5
SW1417222414172424

Förder-Ejektoren EFO - mit kleinem Durchgang

Druckluft-, Vakuum- und Auslassseite mit Push-In Schnellkupplung

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Ausgang
  • Förderung von pulverförmigen Stoffen oder Granulaten
  • Absaugung von nicht aggressiven Dämpfen oder Gasen
  • Kleiner bis mittlerer Vakuumgrad für die Überwindung kleiner Höhenunterschiede
  • Keine Wärmeentwicklung, da keine bewegten Teile und somit keine Entzündungsgefahr während der Förderung
  • Maximale Verfügbarkeit durch robuste und wartungsfreie Konstruktion
  • Drehbarer, gewinkelter Druckluftanschluss und beliebige Einbaulage für flexible Einbindung in Gesamtsystem

Technische Daten

Art.-Nr.EFO.30L.3EFO.40L.3EFO.60L.3EFO.75L.3
Düsendurchmesser [mm] 3 4 6 7,5
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5
Druckbereich [bar] 0 - 10 0 - 10 0 - 10 0 - 10
Ø Durchgang [mm] 2,3 3,6 5,5 7
Endvakuum [%] 52 52 52 52
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 50 100 200 300
Luftverbrauch [Nl/min] 50 100 200 300
Betriebstemperatur [°C] 0 - 60 0 - 60 0 - 60 0 - 60
Gewicht [g] 49 101,5 186 176,5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Die Förderlänge ist abhängig vom Betriebsdruck, der Fördermenge und des Förderguts
  • Faustformel:
    - Leitungslänge von Ansaugung des Förderguts bis zum Ejektor ~ 2/3 der Gesamtleitungslänge
    - Leitungslänge vom Ejektor bis zum Zielort ~ 1/3 der Gesamtleitungslänge
  • Vor Inbetriebnahme wird ein kundenseitiger Versuch empfohlen
  • Bei längeren Entfernungen können mehrere Ejektoren hintereinander installiert werden

+Abmessungen

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
Art.-Nr.EFO.30L.3EFO.40L.3EFO.60L.3EFO.75L.3
Ø D1 [mm]8101216
Ø D2 [mm]681010
Ø D3 [mm]8121616
B [mm]25293434
C1 [mm]17,52023,525
C2 [mm]16,517,52020
C3 [mm]17,523,52525
E1 [mm]3035,543,545
E2 [mm]5576,574,574,5
Ø P [mm]16202525
Ø P1 [mm]12,514,517,517,5

Offene Schalldämpfer für Ejektoren

  • Passend z. B. für Heavy-Duty-Ejektoren
  • Offene Bauform speziell für staubige, Partikel belastete Umgebungen (z. B. Holzindustrie)

Technische Daten

Art.-Nr.72.02872.02972.03072.03172.03272.033
Gewicht [g] 3 20 25 35 55 175
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.72.02872.02972.03072.03172.03272.033
GG1/8G1/4G3/8G1/2G3/4G1
Ø D [mm]142024304049
Ø Di [mm]71111171726
L [mm]467372128126126
L1 [mm]416564121119119
L2 [mm]588777

Geschlossene Schalldämpfer für Ejektoren

  • Geschlossener Diffusor-Schalldämpfer speziell für staubfreie Umgebungen
  • Passend z. B. für Heavy-Duty Ejektoren

Technische Daten

Art.-Nr.72.04572.00072.00172.00272.00372.00772.00872.009
Gewicht [g] 5 2 3,5 12 15 5,5 3 6,5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--CAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download--CAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_72.003

72.045, 72.000, 72.001, 72.002, 72.003

BDD_72.007-72.009

72.007, 72.008, 72.009

Art.-Nr.72.04572.00072.00172.00272.00372.00772.00872.009
G1M5G1/8G1/4G3/8G1/2------
Ø D [mm]----------468
A [mm]36283858663034,548,5
Ø B [mm]1815,517,52629------
C [mm]5,16810121111,517,5
Ø P [mm]--15,517,526,52910,515,517,5

Schalldämpfer mit Filterfunktion

schalldaempfer-mit-filterfunktion-fipa-72015-72021 Bild vergrößern
Baureihe 1: Aufbau aus Messing mit Edelstahl-Drahtgewebe
schalldaempfer-mit-filterfunktion-fipa-72022 Bild vergrößern
Baureihe 2: Aufbau aus Messing mit Sintermaterial
  • Kombination aus Schalldämpfer und Luftfilter
  • 72.015 - 72.021: Auch geeignet als Schutzfilter für 3/2-Wege Ventile an der Entlüftungsseite (bei verschmutzten Umgebungsbedingungen)
  • 72.022 - 72.027: Direkt einschraubbar in Vakuumsauger oder Anschlussteil, temperaturbeständig bis 120 °C

Technische Daten

Art.-Nr.72.01572.01672.01772.01872.01972.02072.02172.02272.022-1*72.02372.02472.02572.02672.027
Baureihe 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2
Gewicht [g] 2 6 10 15 25 38 56 1 1 3 6 12 16 29
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_72.015-72.021

72.015, 72.016, 72.017, 72.018, 72.019, 72.020, 72.021

BDD_72.022-72.027

72.022, 72.022-1*, 72.023, 72.024, 72.025, 72.026, 72.027

  • * = Spezialausführung: Grobfilter mit Maschenweite 0,4 mm
Art.-Nr.72.01572.01672.01772.01872.01972.02072.02172.02272.022-1*72.02372.02472.02572.02672.027
GM5G1/8G1/4G3/8G1/2G3/4G1G1/8G1/8G1/4G3/8G1/2G3/4G1
B [mm]3,5456566,5--------------
Ø D [mm]2,568,5111520265,55,579,5121823,5
L [mm]9,51418,519,522,525,5314,556,86,89910,5
L1 [mm]4688101011,53,53,54,5576,57,5
SW8131619243036--------------

Seitenkanalverdichter - einstufig

  • Hoher Volumenstrom bei geringem bis mittlerem Vakuumgrad
  • Integrierter Überhitzungsschutz
  • Integrierte Permanentdichtung ab Baureihe SK.80
  • Motoren mit Mehrbereichsspannungen, geeignet für Frequenzumrichter zwischen 35 und 70 Hz
  • Schaft mit FKM (Viton) Dichtung

Technische Daten

Art.-Nr.SK.40C-1SK.40C-3SK.80C-1SK.80C-3SK.150C-1SK.150C-3SK.210C-1SK.210C-3SK.310C-3SK.550C-3
Saugleistung bei 50 Hz [m³/h] 50 50 90 90 145 150 205 210 310 550
Saugleistung bei 60 Hz [m³/h] 60 60 108 108 170 175 245 250 360 660
Endvakuum [mbar rel. / 60 Hz] -75 -75 -130 -140 -140 -140 -210 -210 -220 -280
Nennleistung bei 50 Hz [kW] 0,2 0,2 0,37 0,37 0,75 0,75 1,5 1,5 2,2 5,5
Nennleistung bei 60 Hz [kW] 0,25 0,25 0,45 0,45 0,9 0,9 1,75 1,75 2,7 6,5
Spannungsversorgung +/- 5 % bei 50 Hz [V] 115 - 230 3x 220-255 / 380-440 115 - 230 3x 220-255 / 380-440 115 - 230 3x 220-255 / 380-440 230 3x 220-255 / 380-440 3x 220-255 / 380-440 3x 220-255 / 380-440
Spannungsversorgung +/- 5 % bei 60 Hz [V] 115 - 230 3x 220-277 / 380-480 115 - 230 3x 220-277 / 380-480 115 - 230 3x 220-277 / 380-480 230 3x 220-277 / 380-480 3x 220-277 / 380-480 3x 220-277 / 380-480
Stromaufnahme bei 50 Hz [mA] 3,4 - 1,7 0,9 - 0,5 5,6 - 2,8 2,1 - 1,2 13 - 6,5 3,3 - 1,9 12,3 6,7 - 3,9 9,7 - 5,6 21 - 12
Stromaufnahme bei 60 Hz [mA] 3,6 - 1,8 1,1 - 0,6 5,8 - 2,9 2,3 - 1,3 14 - 7 3,6 - 2,1 13 7 - 4 11,3 - 6,5 26,5 - 15,3
Geräuschpegel bei 50 Hz [dB(A)] 52 52 58 58 63 63 70 70 72 74
Geräuschpegel bei 60 Hz [dB(A)] 55 55 61 61 64 64 73 73 77 79
Max. Medientemperatur [°C] 40 40 40 40 40 40 40 40 40 40
Gewicht [kg] 34 34 58,4 58,4 87,5 85,1 133,6 128,7 182,3 405,9
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Optional:
  • Abblas- oder Entlüftungsfunktion mittels Vakuum/Druck-Umsteuerventil: Umschaltung von Vakuum- zu Druckbetrieb durch Umkehr der Durchflußrichtung ohne Änderung der Drehrichtung
  • Sicherheitsventil wenn Betrieb bei geschlossenem Ansaugstutzen nicht ausgeschlossen werden kann. Alternativ kann auch 3/2 Wege Ventil verwendet werden.
  • Sicherheitsventil zur Vermeidung von Überhitzung, da Seitenkanalverdichter nicht für Dauerbetrieb bei max. Vakuumgrad geeignet

+Abmessungen

Art.-Nr.SK.40C-1SK.40C-3SK.80C-1SK.80C-3SK.150C-1SK.150C-3SK.210C-1SK.210C-3SK.310C-3SK.550C-3
A [mm]165165205205225225260260290365
B [mm]----83839595115115140280
A1 [mm]186186227227257257298298332430
B1 [mm]100100108108130130195195180315
C [mm]12212295959898123123113193
F----M6x3M6x3M6x3M6x3M8x3M8x3M8x3M12x3
G [mm]22332,52,544530
H [mm]38384242454547475096
H1 [mm]108108130130153153175175195280
HT [mm]214214249249301301339339382512
Ø L [mm]12121010121214141515
M [mm]70709090115115120120125145
Ø M1 [mm]----140140175175200200240405
NG1G1G1 1/4G1 1/4G1 1/2G1 1/2G2G2G2G2 1/2
T [mm]210210251251284284320320370462
T1 [mm]205205257257273273322322362490
W [mm]209209248248285285332332383464

+Diagramme

BD_SK.40-80_Diagramm zoom

SK.40C-1, SK.40C-3, SK.80C-1, SK.80C-3

Saugvermögen in Abhängigkeit vom Vakuumgrad

BD_SK.150-310_Diagramm zoom

SK.150C-1, SK.150C-3, SK.210C-1, SK.210C-3, SK.310C-3, SK.550C-3

Saugvermögen in Abhängigkeit vom Vakuumgrad

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Vakuum- / Druck-UmsteuerventilePassende Vorschaltfilter
SK.40C-133.074FC 25F
SK.40C-333.074FC 25F
SK.80C-133.074FC 35F
SK.80C-333.074FC 35F
SK.150C-133.074FC 40F
SK.150C-333.074FC 40F
SK.210C-133.074FC 60F
SK.210C-333.074FC 60F
SK.310C-333.074FC 80F
SK.550C-333.074--

Tragbare Vakuumzentralen mit Kondensatablass für Flüssigkeiten

  • Leicht transportierbare Anlage zur Versorgung von Vakuumsaugereinheiten oder Befestigungswerkzeugen
  • Speziell entwickelt für die Absaugung nicht aggressiver Flüssigkeiten, wie z. B. Kühlschmiermitteln in den Branchen Glas, Marmor oder CNC-Maschinen

Technische Daten

Art.-Nr.VZ.DO.4B-1/8LVZ.DO.5B-1/25LVZ.DO.25C-3/25LVZ.DO.40C-3/25LVZ.DO.60C-3/25L
Speichervolumen Vakuumtank [l] 8 25 25 25 25
Saugleistung bei 50 Hz [m³/h] 4 5 25 40 60
Saugleistung bei 60 Hz [m³/h] 4,4 6 29 48 75
Nennleistung bei 50 Hz [kW] 0,12 0,25 0,75 1,1 1,5
Nennleistung bei 60 Hz [kW] 0,15 0,25 0,9 1,35 1,8
Gewicht [kg] 11 31 55 71 72
Endvakuum [%] 99,8 99 99,5 99,5 99,5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Im Lieferumfang enthalten:

  • Vakuumbehälter
  • Ölgeschmierte Vakuumpumpe
  • Vakuummeter
  • Kondensatabscheidefilter
  • Rückschlagventil am Tankeinlass zur Abkopplung der Pumpe für Wartungszwecke
  • Schwimmerpegelkontrolle zum automatischen Ablassen der gesammelten Flüssigkeitsmenge
  • Kondensatablass
  • Rückschlagventil und Gasballast zur Abscheidung des verbliebenen Kondenswassers vom Öl und seinem Ausstoß bei stehender Pumpe

+Abmessungen

BDD_VZ.DO.4B

VZ.DO.4B-1/8L

BDD_VZ.DO.5-60B

VZ.DO.5B-1/25L, VZ.DO.25C-3/25L, VZ.DO.40C-3/25L, VZ.DO.60C-3/25L

  • a = Vakuummeter
  • b = Ablassventil
  • c = Filter
  • d = Rückschlagventil
  • e = verstärkter PVC-Schlauch
  • e = Vakuumpumpe
  • g = Anschlussventil der Anlage
  • h = Schwingungsdämpfer
  • i = Vakuumtank
  • ° = Flüssigkeitsanzeige
  • ! = Kondensablassventil
  • § = Automatisches Ablassventil
  • $ = Stromkabel
  • % = Ablass Vakuumtank
Art.-Nr.VZ.DO.4B-1/8LVZ.DO.5B-1/25LVZ.DO.25C-3/25LVZ.DO.40C-3/25LVZ.DO.60C-3/25L
A [mm]280490526595595
B [mm]371712703831841
C [mm]204362437520520
D [mm]3982829898
EG1/4G1G1G1G1
F--G1/2G1/2G1/2G1/2
G [mm]3582828282
H [mm]210326326326326
I [mm]130176176176176
L--4xM104xM104xM104xM10