Inline-Ejektoren

FIPA Inline-Ejektoren sind kompakte, leichte und wirtschaftlich arbeitende Vakuumerzeuger für Anwendungen zum Handhaben von leichten Werkstücken. Sie werden vorzugsweise in Pick & Place-Anwendungen der Elektronik-Branche, in Vereinzelungssystemen für Teile aus Blech und Kunststoff, in der Automation von Spritzgussmaschinen und zum Beladen von Umformmaschinen eingesetzt.


Die Inline-Ejektoren sind mit Venturidüsen ausgestattet und punkten mit hoher Saugleistung bei kurzen Evakuierungszeiten. Sie können in der Schlauchzuführung oder direkt auf dem Vakuumsauger montiert werden – ideal bei beengten Platzverhältnissen.


Die Inline-Ejektoren der Baureihe EIL zielen auf die Handhabung von saugdichten und luftdurchlässigen Werkstücken.

Die Inline-Ejektoren der Baureihe EIL, erweiterbar erlauben die direkte Vakuumüberwachung durch den einfachen Anschluss an Vakuumschalter. Mit dem Anschluss einer Abblasvorrichtung lassen sich kurze Taktzeiten erzielen.


Inline-Ejektoren EIL

Druckluft- und Vakuumanschluss über Push-In Fitting für Schlauchanschluss, Auslass seitlich

inline-ejektoren-fipa-eil07h1 Bild vergrößern
Baureihe 1
inline-ejektoren-fipa-eil05h1 Bild vergrößern
Baureihe 2
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
  • Einfache Montage direkt in der Schlauchleitung, nahe am Vakuumsauger
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05H.1EIL.05H.2EIL.05H.4EIL.05L.1EIL.05L.2EIL.05L.4EIL.07H.1EIL.07H.2EIL.07H.4EIL.07L.1EIL.07L.2EIL.07L.4EIL.07P.4EIL.07P.1
Baureihe 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 2 2
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 8 8 7 14 14 12 13 13 13 28 28 20 10 10
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 14 14 11,5 14 14 11,5 28 28 23 28 28 23 17 17
Endvakuum bei 5 bar [%] 85 85 90 60 60 68 85 85 90 60 60 68 90 90
Evakuierungszeit 0 auf 70 % [s/l] 13 13 10 -- -- -- 7,5 7,5 6 -- -- -- 12 12
Evakuierungszeit 0 auf 45 % [s/l] -- -- -- 4 4 3,2 -- -- -- 2 2 1,6 -- --
Gewicht [g] 13 15 18,5 13 15 18,5 13 15 20 13 15 20 20,5 19
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download--CAD-DownloadCAD-Download------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 85 % / 90 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 60 % / 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Betriebsdruck (max. Vakuumgrad 90 %)

+Abmessungen

BDD_EIL.07H.1

EIL.05H.1, EIL.05L.1, EIL.07H.1, EIL.07L.1

BDD_EIL.05L.2

EIL.05H.2, EIL.05L.2, EIL.07H.2, EIL.07L.2

BDD_EIL.05H.4

EIL.05H.4, EIL.05L.4, EIL.07H.4, EIL.07L.4, EIL.07P.4, EIL.07P.1

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
Art.-Nr.EIL.05H.1EIL.05H.2EIL.05H.4EIL.05L.1EIL.05L.2EIL.05L.4EIL.07H.1EIL.07H.2EIL.07H.4EIL.07L.1EIL.07L.2EIL.07L.4EIL.07P.4EIL.07P.1
G1--G1/8----G1/8----G1/8----G1/8------
d1 [mm]6--46--46--46--446
A [mm]617849617849617855,5617855,555,557
C [mm]--811--811--811--8111111,5

+Diagramme

BD_EIL05_Saugleistung-Baureihe-1 zoom

Baureihe 1: Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05_Vakuumgrad-Baureihe-1 zoom

Baureihe 1: Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Baureihe 2: Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]
EIL.05H.185,34,23,93,32,51,30,40,1
EIL.05H.285,34,83,93,32,51,30,40,1
EIL.05H.476,25,44,63,83,12,31,50,7
EIL.05L.11411,996,84,32,20,1----
EIL.05L.21411,996,84,32,20,1----
EIL.05L.41210,28,36,54,72,91,1----
EIL.07H.11310,89,28,175,24,12,71,1
EIL.07H.21310,89,28,175,24,12,71,1
EIL.07H.41311,510,18,77,25,84,431,5
EIL.07L.1282622,117,610,85,41,9----
EIL.07L.2282622,117,610,85,41,9----
EIL.07L.42218,715,3128,65,32----
EIL.07P.4108,97,76,65,54,43,32,21,1
EIL.07P.1108,97,76,65,54,43,32,21,1

+Zubehör

Art.-Nr. Passende HalterPassende Einsteckfilter
EIL.05H.1--71.071
EIL.05H.4EIL.05-HO71.070
EIL.05L.1--71.071
EIL.05L.4EIL.05-HO71.070
EIL.07H.1--71.071
EIL.07H.4EIL.07-HO71.070
EIL.07L.1--71.071
EIL.07L.4EIL.07-HO71.070
EIL.07P.4EIL.07-HO71.070
EIL.07P.1EIL.07-HO71.071

Inline-Ejektoren EIL

Druckluft-, Vakuum- und Abluftauslass über Push-In Fitting, zwei Befestigungsbohrungen

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftauslass
  • Einfache Montage direkt in der Schlauchleitung, nahe am Vakuumsauger
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05H.1-BEIL.05H.4-BEIL.07H.1-BEIL.07H.4-BEIL.05L.1-BEIL.05L.4-BEIL.07L.1-BEIL.07L.4-BEIL.07P.1-BEIL.07P.4-B
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,5 0,7 0,7 0,5 0,5 0,7 0,7 0,7 0,7
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 3,5
Endvakuum bei 5 bar [%] 90 90 90 90 68 68 68 68 90 90
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 7 7 13 13 12 12 22 20 10 10
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 11,5 11,5 23 23 11,5 11,5 23 23 17 17
Evakuierungszeit 0 auf 70 % [s/l] 13 13 7 7 -- -- -- -- 7,5 7,5
Evakuierungszeit 0 auf 45 % [s/l] -- -- -- -- 4 4 1,6 1,6 -- --
Gewicht [g] 19,5 21 20,5 22,5 19,5 21 20,5 22 20,5 22
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Index H: Ejektoren für saugdichte Produkte (max. Vakuumgrad 90 %)
  • Index L: Ejektoren für luftdurchlässige Produkte bzw. bei höherer Leckage (höhere Saugleistung, max. Vakuumgrad 68 %)
  • Index P: Ejektoren ausgelegt für niedrigeren Betriebsdruck (max. Vakuumgrad 90 %)

+Abmessungen

  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
Art.-Nr.EIL.05H.1-BEIL.05H.4-BEIL.07H.1-BEIL.07H.4-BEIL.05L.1-BEIL.05L.4-BEIL.07L.1-BEIL.07L.4-BEIL.07P.1-BEIL.07P.4-B
Ø d1 [mm]6464646464
B [mm]50,5495755,550,5495755,55755,5
C [mm]11,51111,51111,51111,51111,511
E [mm]22,5222625,522,5222625,52625,5

+Diagramme

BD_EIL05-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL05-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Saugleistung-Baureihe-2 zoom

Saugleistung und Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL07-Vakuumgrad-Baureihe-2 zoom

Vakuumgrad in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

+Saugleistung [Nl/min] bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 0[%]10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]90[%]
EIL.05H.1-B76,25,44,63,83,12,31,50,7--
EIL.05H.4-B76,25,44,63,83,12,31,50,7--
EIL.07H.1-B1311,510,18,77,25,84,431,50,1
EIL.07H.4-B1311,510,18,77,25,84,431,50,1
EIL.05L.1-B1210,28,36,54,72,91,1------
EIL.05L.4-B1210,28,36,54,72,91,1------
EIL.07L.1-B2218,715,3128,65,32------
EIL.07L.4-B2218,715,3128,65,32------
EIL.07P.1-B108,97,76,65,54,43,32,21,1--
EIL.07P.4-B108,97,76,65,54,43,32,21,1--

+Zubehör

Art.-Nr. Passende HalterPassende EinsteckfilterPassende Ersatz-Filterelemente
EIL.05H.1-BEIL.05-HO71.071FEE8.2x2
EIL.05H.4-BEIL.05-HO71.070FEE8.2x2
EIL.07H.1-BEIL.07-HO71.071FEE8.2x2
EIL.07H.4-BEIL.07-HO71.070FEE8.2x2
EIL.05L.1-BEIL.05-HO71.071FEE8.2x2
EIL.05L.4-BEIL.05-HO71.070FEE8.2x2
EIL.07L.1-BEIL.07-HO71.071FEE8.2x2
EIL.07L.4-BEIL.07-HO71.070FEE8.2x2
EIL.07P.1-BEIL.07-HO71.071FEE8.2x2
EIL.07P.4-BEIL.07-HO71.070FEE8.2x2

Inline-Ejektoren EIL, erweiterbar

Druckluft- / Vakuumanschluss und Auslass über Gewinde

Anschlüsse für Vakuumüberwachung und Abblasfunktion
inline-ejektoren-fipa-eil05-07 Bild vergrößern
Baureihe EIL.05 - EIL.09
inline-ejektoren-fipa-eil10-14 Bild vergrößern
Baureihe EIL.10 - EIL.14 mit optionalem Schalldämpfer
  • q = Vakuumanschluss
  • z = Druckluftanschluss
  • s = Abluftanschluss
  • Hohe Saugleistung für kurze Greifzeit
  • Einfache Montage direkt am Vakuumsauger
  • Kompakte Bauform für Einbau bei beengten Platzverhältnissen
  • Robuste Ausführung durch Aluminiumkörper
  • Sehr kurze Taktzeit mittels optionaler Abblasfunktion
  • Anschluss Vakuumschalter für hohe Prozess-Sicherheit
  • Effektive Schallreduktion durch offene und geschlossene Schalldämpfer

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05EIL.07EIL.09EIL.10EIL.12EIL.14
Düsendurchmesser [mm] 0,5 0,7 0,9 1 1,2 1,4
Optimaler Betriebsdruck [bar] 5 5 5 5 5 5
Endvakuum [%] 87 90 90 90 90 90
Saugleistung bei 5 bar [Nl/min] 7 14 21 27 45 64
Luftverbrauch bei 5 bar [Nl/min] 12 21 36 44 66 108
Betriebstemperatur [°C] -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80 -10 - 80
Gewicht [g] 20 20 20 50 50 50
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Anschluss Abblasvorrichtung 32.660

  • Anschluss über M5-IG
  • EIL.05-09: möglich bei Vakuumanschluss I18
  • EIL.10-14: Anschluss immer möglich

Anschluss Rückschlagventil mit Abblasvorrichtung 32.638

  • Anschluss an den Vakuumausgang

Schalldämpfung

  • EIL.05-09 geschlossener Diffusorschalldämpfer (72.045)
  • EIL.10-14 siehe "Bei Bestellung bitte angeben"

Vakuumüberwachung: Anschluss an den Ejektor über M5-IG

  • EIL.05-09: Anschluss Vakuumschalter möglich bei Vakuumanschluss I18
  • EIL.10-14: Vakuumschalter kann immer über M5-IG angeschlossen werden

+Bei Bestellung bitte angeben

+Abmessungen

BDD_EIL05-09

EIL.05, EIL.07, EIL.09

BDD_EIL10-14

EIL.10, EIL.12, EIL.14

  • a = Drucklufteingang G1/4, Tiefe 10 mm
  • b = Vakuumausgang M6, Tiefe 6 mm
  • c = Vakuumsauger Beispiel
  • d = Vakuumausgang G1/4-IG, Tiefe 7,5 mm
  • e = Vakuumausgang G1/8-IG, Tiefe 10 mm
  • f = Druckluft
  • g = Abluft
  • h = Sechskantmutter (SW14)
  • i = Sechskantmutter (SW19)
  • ° = Abblasen oder Vakuumschalteranschluss
  • ! = Schalldämpfer
  • § = Vakuum

+Diagramme

BD_EIL-05-14_01 zoom

Vakuum in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-05-14_03 zoom

Luftverbrauch in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-05-07-09_02 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-10-12-14_02 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Betriebsdruck

BD_EIL-05-07-09_04 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Vakuum

BD_EIL-10-12-14_04 zoom

Saugleistung in Abhängigkeit vom Vakuum

+Evakuierungszeit [sec.] für 1 Liter Volumen bei Vakuumgrad

Art.-Nr. 10[%]20[%]30[%]40[%]50[%]60[%]70[%]80[%]85[%]
EIL.050,921,963,184,636,388,7912,1718,9627,39
EIL.070,460,981,582,283,134,275,88,5511,01
EIL.090,310,651,051,522,092,853,875,77,34
EIL.100,240,510,821,181,622,213,014,435,71
EIL.120,140,30,490,710,971,331,812,663,42
EIL.140,10,210,340,50,680,931,271,852,44

+Handhabung von Holzplatten

Darstellung mit Rückschlagventil 32.638 mit Abblasmöglichkeit und Holzsauger 102.070.234.9

+Zubehör

Art.-Nr. Passende VakuumschalterPassende SchalldämpferPassender SchalldämpferPassende RückschlagventilePassende Abblasvorrichtung
EIL.0520.040, 20.041--72.045----
EIL.0720.040, 20.041--72.045----
EIL.0920.040, 20.041--72.045----
EIL.1020.040, 20.04172.02872.00032.63832.660
EIL.1220.040, 20.04172.02872.00032.63832.660
EIL.1420.040, 20.04172.02872.00032.63832.660

Inline-Ejektoren EIL - Zubehör

Ejektor-Halter

Technische Daten

Art.-Nr.EIL.05-HOEIL.07-HO
Gewicht [g] 2 2
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.EIL.05-HOEIL.07-HO
B [mm]3339
F [mm]910
J [mm]1520

Abblasvorrichtung für Ejektoren

BA_32.638 Bild vergrößern
32.660 ermöglicht Abblasen bei Rückschlagventil 32.638
  • Kurze Taktzeiten durch Direktanschluss an Ejektoren über M5-Außengewinde
  • Geeignet u. a. für Inline-Ejektoren EIL, erweiterbar

Technische Daten

Art.-Nr.32.660
Steckverbindung [mm] 6
Abblasleistung bei 5 bar [Nl/min] 100
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Abblasvorrichtung ist Bestandteil des Rückschlagventils 32.638 mit Abblasmöglichkeit

+Abmessungen

Art.-Nr.32.660
GM5
Ø D [mm]14,2
F [mm]4,2
J [mm]16,75
L [mm]28,1

+Schaltbild