FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Elektronik und Sensoren

elektronik-und-sensoren-fipa-1100x280px

Kurze Taktzeiten, hohe Greifdynamik und höchste Zuverlässigkeit: Die Anforderungen an Greifersystemen in der Automation wachsen und damit die Überwachung der Greifer mit Sensoren, z. B. zur Teileabfrage und Angusskontrolle.

FIPA liefert Ihnen die dazu erforderlichen Näherungs- und Magnetfeldsensoren, Reflexionslichttaster, Signalbündeler mitsamt den passenden Haltern, Anschlusskabeln, Adapterstecker, Signalverteilern und Schaltboxen.


Magnetfeldsensoren

  • C- und T-Nut Sensoren für aktive Greifelemente, Linearführungen oder Kompaktzylinder
  • PNP oder NPN schaltend
  • Mit Kontroll-LED

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.198GR04.198/NPNGR04.202PGR04.202NGR04.280PGR04.280NGR04.199GR04.199/NPNGR04.203PGR04.203N
Nut-Typ C C C C C C T T T T
Elektrischer Anschluss PNP NPN PNP NPN PNP NPN PNP NPN PNP NPN
Bauart Gerade Gerade 90° gewinkelt 90° gewinkelt Gerade, kurz Gerade, kurz Gerade Gerade Gerade Gerade
Betriebsspannung [VDC] 6 - 30 6 - 30 5 - 30 5 - 30 4,5 - 28 4,5 - 28 10 - 30 10 - 30 5 - 30 5 - 30
Maximaler Schaltstrom [mA] 200 200 50 50 50 50 100 100 200 200
Max. Leistungsaufnahme [W] 6 6 1,5 1,5 1,5 1,5 3 3 6 6
Schutzklasse IP67 IP67 IP67 IP67 IP67 IP67 IP67 IP67 IP67 IP67
Kabellänge [mm] 300 300 150 150 150 150 150 150 150 150
Betriebstemperatur [°C] -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70 -10 - 70
Gewicht [g] 18 18 25 25 21 21 25 25 27 27
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Kabel mit 3-Pol M8 Stecker im Lieferumfang enthalten
  • Anschlusskabel für Sensoren:
    - 20.503: 3-Pol M8, Kabel gerade, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.507: 3-Pol M8, Kabel 90° gewinkelt, Länge 2.000 mm, offenes Ende
    - 20.570: 3-Pol M8, Länge 1.500 mm, Ende mit Stecker 3-Pol M8

+Hinweis

  • PNP-Sensor schaltet Verbindung zwischen Versorgungsspannung +Vs (meist 24 V) und dem digitalen Eingang
  • NPN-Sensor schaltet Verbindung zwischen digitalem Eingang und der Signalmasse 0 V

+Abmessungen

BDD_Sensoren-GR04.198-Abmessung

GR04.198, GR04.198/NPN

BDD_Sensoren-GR04.202-Abmessung

GR04.202P, GR04.202N

BDD_Sensoren-GR04.280-Abmessung

GR04.280P, GR04.280N

BDD_Sensoren-GR04.199-Abmessung

GR04.199, GR04.199/NPN

BDD_Sensoren-GR04.203-Abmessung

GR04.203P, GR04.203N

  • * = Sensorfläche

+Geeignete Nut-Abmessungen

BD_Sensoren-GR04.198-Abmessung-anw zoom

GR04.198

BD_Sensoren-GR04.202-Abmessung-anw zoom

GR04.202 | GR04.280

BD_Sensoren-GR04.203-Abmessung-anw zoom

GR04.203

BD_Sensoren-GR04.199-Abmessung-anw zoom

GR04.199

+Schaltbilder

+Steckerbelegung

+Anwendungsbeispiel

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Anschlusskabel
GR04.19820.503, 20.507, 20.570
GR04.198/NPN20.503, 20.507, 20.570
GR04.202P20.503, 20.507, 20.570
GR04.202N20.503, 20.507, 20.570
GR04.280P20.503, 20.507, 20.570
GR04.280N20.503, 20.507, 20.570
GR04.19920.503, 20.507, 20.570
GR04.199/NPN20.503, 20.507, 20.570
GR04.203P20.503, 20.507, 20.570
GR04.203N20.503, 20.507, 20.570

Induktivsensoren

induktivsensoren-fipa-gr04131 Bild vergrößern
GR04.131-S1 / S2
  • Sensoren für Greifzangen oder Parallelgreifer
  • PNP oder NPN schaltend
  • Integrierte Kontroll-LED

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.193PGR04.193NGR04.131-S1GR04.131-S2
Elektrischer Anschluss PNP NPN PNP NPN
Betriebsspannung [VDC] 10 - 30 10 - 30 10 - 30 10 - 30
Maximaler Schaltstrom [mA] 200 200 100 100
Schutzklasse IP67 IP67 IP67 IP67
Betriebstemperatur [°C] -20 - 70 -20 - 70 -20 - 70 -20 - 70
Kabellänge [mm] 200 200 200 200
Gewicht [g] 25 25 38 38
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

Im Lieferumfang enthalten:

  • GR04.193P/N: 0,2 m Kabel 3-Pol, offenes Ende (passende Steckverbinder für Verlängerungskabel siehe Zubehör)
  • GR04.131-S1 / GR04.131-S2: 0,2 m Kabel mit 3-Pol M8 Stecker

+Hinweis

  • GR04.193P/N: Sensoren für Parallelgreifer GR04.114-116, Abfrage der Kolbenstellung, offen, geschlossen
  • GR04.131-S1/S2: Sensoren für Greifzange GR04.131D/E und Greifzangen GR04.131D/E, GR04.140A/B, direkte Teilekontrolle

+Abmessungen

BDD_GR04.193

GR04.193P, GR04.193N

BDD_GR04.131-S

GR04.131-S1, GR04.131-S2

+Anwendungsbeispiele

BA_GR04.131E-Greifzangen zoom

Sensor GR04.131-S1 mit Greifzange GR04.131E für direkte Teilekontrolle

2-finger-parallelgreifer-sensoren-fipa-gr04114 zoom

Greifer GR04.116 mit zwei Sensoren GR04.193P zur Abfrage der Kolbenstellung

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende Steckverbinder
GR04.193P20.503, 20.50720.527, 20.528
GR04.193N20.503, 20.50720.527, 20.528
GR04.131-S120.503, 20.507--
GR04.131-S220.503, 20.507--

Anschlusskabel M8, M12, 2- bis 5-polig, Material PUR

  • Elektrischer Anschluss z. B. von Vakuumschaltern, Sensoren oder Ejektoren
  • Witterungsbeständig und abriebfest

Technische Daten

Art.-Nr.20.50320.50420.50720.57020.50120.50220.51820.51920.50820.50920.550
Kontaktausführung Buchse M8, 3-polig, offenes Kabelende Stecker M8, 3-polig 90°, Buchse M8, 3-polig Buchse M8, 3-polig, offenes Kabelende Stecker M8, 3-polig, Buchse M8, 3-polig Buchse M8, 4-polig, offenes Kabelende Stecker M8, 4-polig, offenes Kabelende Buchse M12, 4-polig, offenes Kabelende Buchse M12, 4-polig, offenes Kabelende Buchse M12, 5-polig, offenes Kabelende Buchse M12, 5-polig, offenes Kabelende Spezialstecker 2-polig, offenes Kabelende
Bauart Gerade 90° gewinkelt 90° gewinkelt Gerade Gerade 90° gewinkelt Gerade 90° gewinkelt Gerade 90° gewinkelt Gerade
Kabellänge [mm] 2.500 300 2.000 1.500 5.000 5.000 2.000 2.000 2.000 2.000 1.500
Geeignet für Anschluss z. B. für Sensoren und Sensorgreifzangen Anschluss z. B. für Sensoren und Sensorgreifzangen Anschluss z. B. für Sensoren und Sensorgreifzangen Anschluss z. B. für Sensoren und Sensorgreifzangen Anschluss von Vakuumschaltern oder Kompakt-Ejektoren Anschluss von Vakuumschaltern oder Kompakt-Ejektoren Anschluss von Vakuumschaltern oder Kompakt-Ejektoren Anschluss von Vakuumschaltern oder Kompakt-Ejektoren Anschluss von Kompakt-Ejektoren Anschluss von Kompakt-Ejektoren Anschluss von Basis-Ejektor mit Abblasimpuls EBA.08H.2-A
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Steckverbinder M8/3-polig

Technische Daten

Art.-Nr.20.52720.528
Elektrischer Anschluss Stecker Buchse
Gewicht [g] 5 5
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

Adapterstecker

  • Adapterstecker M8/3-polig Buchse auf M8/4-polig Stecker
  • Adapterstecker M8/4-polig Buchse auf M8/3-polig Stecker

Technische Daten

Art.-Nr.M8B3 / M8S4M8B4 / M8S3
Gewicht [g] 10 10
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

Reflexionslichttaster M18

LT19 erkennt auch durchsichtige Kunststoffteile
reflexionslichttaster-fipa-lt19 Bild vergrößern
LT19
lichttaster-fipa-lt18oht Bild vergrößern
LT18OHT (Lichttaster mit Hintergrundausblendung, Darstellung ohne Befestigungsmuttern)
  • Sensor zur optischen Teilekontrolle der zu greifenden Spritzgussteile
  • Hell oder dunkel schaltend mit LED-Zustandsanzeige
  • Mit oder ohne Hintergrundausblendung
  • Empfindlichkeit einstellbar
  • Robustes Aluminiumgehäuse
  • Einbaulage beliebig

Technische Daten

Art.-Nr.LT19LT19/NPNLT18OHTLT18OHT/NPN
Einstellbereich [mm] 70 - 400 70 - 400 70 - 400 70 - 400
Betriebsspannung [V] 6 - 30 6 - 30 10 - 36 10 - 36
Stromaufnahme [mA] < 30 < 30 < 25 < 25
Maximaler Schaltstrom [mA] 100 100 200 200
Schutzklasse IP67 IP67 IP67 IP67
Schaltfunktion Hell / Dunkel Hell / Dunkel Hell Hell
Hintergrundausblendung nein nein ja ja
Umgebungstemperatur [°C] -25 - 55 -25 - 55 -25 - 55 -25 - 55
Gewicht [g] 39 39 45 45
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download----
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Zwei Befestigungsmuttern (max. Anzugsmoment 20 Nm) im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

BDD_LT19

LT19, LT19/NPN

BDD_LT18OHT

LT18OHT, LT18OHT/NPN

  • * = Befestigungsmuttern nicht dargestellt

+Anwendungsbeispiel

Lichttaster mit Halter

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Halter
LT19GR06.051, GR06.051S-M18
LT19/NPNGR06.051, GR06.051S-M18
LT18OHTGR06.051, GR06.051S-M18
LT18OHT/NPNGR06.051, GR06.051S-M18

NEU

Halter für Reflexionslichttaster

Für Sensoren mit M8, M12 oder M18 Außengewinde
halter-fuer-reflexionslichttaster-fipa-gr06050sd Bild vergrößern
Sensorhalter mit Halter GR06.050 und Lichttaster M8
  • Halter für Lichttaster zur Teilekontrolle
  • Befestigung an Profilen über Halter mit Schaft

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.050S-M8GR06.050S-M12GR06.051S-M18
Geeignet für Marktübliche Sensoren M8 Marktübliche Sensoren M12 LT18OHT, LT18OHT/NPN, LT19, LT19/NPN
Gewicht [g] 9 9 23
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-Download--
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_GR06.050S-M8

GR06.050S-M8

BDD_GR06.050S-M12

GR06.050S-M12

BDD_GR06.051S-M18

GR06.051S-M18

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Halter
GR06.050S-M8GR06.050
GR06.050S-M12GR06.050
GR06.051S-M18GR06.051

NEU

Reflexionslichttaster - kompakt

reflexionslichttaster-fipa-gr06045s-lt10 Bild vergrößern
Montagebeispiel an Winkelarm und schwenkbarem Halter GR06.045S
  • Sensor zur optischen Teileerkennung der zu greifenden Spritzgussteile
  • Hohe Tastweite bei kleiner Bauform
  • Empfindlichkeit einstellbar
  • LED-Schaltzustandsanzeige
  • Leichtes Kunststoffgehäuse
  • Einbaulage beliebig

Technische Daten

Art.-Nr.LT10LT10/NPN
Einstellbereich [mm] 0 - 600 0 - 600
Sensor PNP NPN
Betriebsspannung [V] 10 - 30 10 - 30
Stromaufnahme [mA] < 25 < 25
Maximaler Schaltstrom [mA] 100 100
Schutzklasse IP67 IP67
Hintergrundausblendung nein nein
Umgebungstemperatur [°C] -25 - 60 -25 - 60
Gewicht [g] 19 19
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Sensorhalter GR06.045S zur winkelvariablen Anbindung an Profile optional erhältlich
  • Anschlusskabel für Sensoren:
    - 20.503: 3-Pol M8, Länge 2.500 mm, offenes Ende
    - 20.507: 3-Pol M8, Länge 2.000 mm, Ende mit Buchse 3-Pol M8

+Abmessungen

  • * = opt. Achse Sender
  • ** = opt. Achse Empfänger

+Schaltbilder

+Zubehör

Art.-Nr. Passende AnschlusskabelPassende Halter
LT1020.503, 20.507GR06.045S
LT10/NPN20.503, 20.507GR06.045S

NEU

Halter für Reflexionslichttaster - kompakt

Passend zu vielen marktgängigen Kompaktsensoren
reflexionslichttaster-fipa-gr06045s-lt10 Bild vergrößern
Montagebeispiel mit Sensor LT10 und Winkelarm
  • Halter zur Befestigung von Lichttastern an Profilen
  • Frei schwenkbar bei Kombination mit Winkelarmen oder Klemmstücken mit Klemmdurchmesser 10 mm

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.045S
Geeignet für Reflexionslichttaster LT10, LT10/NPN; Profil - Schaft - Adapter GR01.110; Winkelklemmstück GR02.010A; Kreuzklemmstück GR02.020; Winkelarm GR02.070A; Schnellwechselsysteme GR02.240
Gewicht [g] 23
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CADCAD-Download
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Eine Auswahl an passenden Klemmelementen finden Sie unter Zubehör

+Abmessungen


Signalverteiler M8 - ohne Verknüpfung

Aufschaltung und Übertragung von Sensorsignalen
  • Übertragung von bis zu zwölf Sensorsignalen an die Robotersteuerung
  • Anschluss von PNP oder NPN Sensoren sowie 2-poligen Aktuatoren
  • LED-Schaltzustandsanzeige

Technische Daten

Art.-Nr.20.54020.54120.542
Anzahl Steckplätze M8 5 8 12
Spannungsversorgung [V] 24 24 24
Gewicht [g] 65 120 250
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Eine Signalverknüpfung kann ggf. über die externe Robotersteuerung erfolgen
  • Sammelausgang:
    - 20.540: 8-poliger M12 Stecker, 1,9 m, offenes Ende
    - 20.541 und 20.542: 15-poliger D-Sub-Stecker, Kabellänge 2 m, offenes Ende

+Abmessungen

Art.-Nr.20.54020.54120.542
A [mm]8598125,6
B [mm]254545
C [mm]7590117,6
Ø D [mm]3,14,34,3
E [mm]12,515,115,1
F [mm]25,4519,619,6

+Kontaktbelegung: M8-Buchse entsprechend IEC 947-5-2

  • Steckplatz 0-7 bzw. 0-11:
    Signalleitung: Buchse 4
    DC 24 V: Buchse 1
    0 V: Buchse 3

Sensor-Relais-Schaltbox

  • Reduzierung der notwendigen Eingänge an der Robotersteuerung durch Bündelung (Serienschaltung logisch UND) von mehreren Sensorsignalen
  • Eingänge PNP, NPN oder potenzialfreier Kontakt (NO oder NC)
  • Ausgänge PNP, NPN oder potenzialfreier Kontakt (NO)
  • Eingangs-LEDs zur vereinfachten Fehlersuche
  • Montage an SLine, MLine oder XLine Profilen
  • Verbindung mehrerer Schaltboxen möglich

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.304GR04.300GR04.308GR04.312
Anzahl max. Eingänge 4 6 8 12
Anzahl max. Ausgänge 4 6 8 12
Betriebsspannung [V] 24 24 24 24
Schutzklasse IP65 IP65 IP65 IP65
Gewicht [g] 180 171 230 325
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--CAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben für SLine / MLine im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.304GR04.300GR04.308GR04.312
A [mm]9494130180
B [mm]65949494
C [mm]57575757
D [mm]7979115165
E [mm]50797979
F [mm]25252525

T-Signalbündeler mit und/oder Logik

signalbuendeler-fipa-20526 Bild vergrößern
20.526
  • T-Stück mit 2x M8 IG auf 1x M8-AG
  • Verknüpfung von Sensorsignalen auf Greifersystemen

Technische Daten

Art.-Nr.20.52420.52520.525/NPN20.526
Elektrischer Anschluss PNP / NPN PNP NPN PNP
Betriebsspannung [VDC] 24 24 24 10 - 35
Schutzklasse IP67 IP67 IP67 IP67
Logik 2x oder 2x und 2x und 2x und/oder
Gewicht [g] 15 15 15 25
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Zu beachten bei 20.525 und 20.525/NPN:
    Bei Verknüfpung von mehr als fünf Sensoren wird anstelle von T-Bündlern die Verwendung von Signalboxen, wie z. B. GR04.300 und folgende, empfohlen

+Abmessungen

BDD_20.524

20.524, 20.525, 20.525/NPN

BDD_20.526

20.526

  • a = Stecker 3pol. M8x1
  • b = Buchse 3pol. M8x1
Art.-Nr.20.52420.52520.525/NPN20.526
A [mm]45454545
B [mm]35353525
C [mm]15151510

+Anwendungsbeispiel


Signalwandler M8

Wandlung von Sensorsignalen unabhängig von der Robotersteuerung
  • Signalwandler in zwei Bauarten:
    - PNP Invertierer 20.530 für Greifzangen mit indirekter Abfrage
    - PNP-NPN Wandler 20.531 für die Einbindung von PNP Sensoren in NPN Schaltungen
  • LED Status-und Schaltzustandsanzeige

Technische Daten

Art.-Nr.20.53020.531
Eingangssignal PNP PNP
Ausgangssignal PNP NPN
Anschluss M8x1 M8x1
Strombelastbarkeit [mA] 200 200
Betriebsspannung [VDC] 10 - 35 10 - 35
Stromaufnahme [mA] < 20 < 20
Max. Schaltfrequenz [Hz] 3.500 5.000
Mindestimpulslänge [ms] > 0,1 > 0,1
Schutzklasse IP67 IP67
Umgebungstemperatur [°C] -25 - 70 -25 - 70
Gewicht [g] 17 17
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Durch Vorschaltung von 20.530 ist bei Greifzangen mit indirekter Abfrage eine Signalauslösung möglich, wenn ein Teil gegriffen wurde
  • Einsatz z. B. sinnvoll bei den Greifzangen GR04.091, GR04.111A, GR04.130F

+Abmessungen

  • a = LED Status
  • b = LED Schaltausgang

+Steckerbelegung