FIPA Service Hotline

00 800 – 22 553 472

Signalverteiler

Sensorsignale bündeln, mit anderen Signalen per UND-/ODER-Logikfunktion verknüpfen, Signale invertieren oder von PNP auf NPN umsetzen – FIPA Signalverteiler-Modelle lösen diese Aufgaben platzsparend direkt am Greifer. Abdeckt wird der Bereich zwischen 2 bis 12 Sensorsignal-Eingängen. Mehr Eingänge lassen sich durch die Kaskadierung mehrerer FIPA Sensor-Relais-Schaltboxen realisieren.


Signalverteiler M8 - ohne Verknüpfung

Aufschaltung und Übertragung von Sensorsignalen
  • Übertragung von bis zu zwölf Sensorsignalen an die Robotersteuerung
  • Anschluss von PNP oder NPN Sensoren sowie 2-poligen Aktuatoren
  • LED-Schaltzustandsanzeige

Technische Daten

Art.-Nr.20.54020.54120.542
Anzahl Steckplätze M8 5 8 12
Spannungsversorgung [V] 24 24 24
Gewicht [g] 65 120 250
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Eine Signalverknüpfung kann ggf. über die externe Robotersteuerung erfolgen
  • Sammelausgang:
    - 20.540: 8-poliger M12 Stecker, 1,9 m, offenes Ende
    - 20.541 und 20.542: 15-poliger D-Sub-Stecker, Kabellänge 2 m, offenes Ende

+Abmessungen

Art.-Nr.20.54020.54120.542
A [mm]8598125,6
B [mm]254545
C [mm]7590117,6
Ø D [mm]3,14,34,3
E [mm]12,515,115,1
F [mm]25,4519,619,6

+Kontaktbelegung: M8-Buchse entsprechend IEC 947-5-2

  • Steckplatz 0-7 bzw. 0-11:
    Signalleitung: Buchse 4
    DC 24 V: Buchse 1
    0 V: Buchse 3

Sensor-Relais-Schaltbox

  • Reduzierung der notwendigen Eingänge an der Robotersteuerung durch Bündelung (Serienschaltung logisch UND) von mehreren Sensorsignalen
  • Eingänge PNP, NPN oder potenzialfreier Kontakt (NO oder NC)
  • Ausgänge PNP, NPN oder potenzialfreier Kontakt (NO)
  • Eingangs-LEDs zur vereinfachten Fehlersuche
  • Montage an SLine, MLine oder XLine Profilen
  • Verbindung mehrerer Schaltboxen möglich

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.304GR04.300GR04.308GR04.312
Anzahl max. Eingänge 4 6 8 12
Anzahl max. Ausgänge 4 6 8 12
Betriebsspannung [V] 24 24 24 24
Schutzklasse IP65 IP65 IP65 IP65
Gewicht [g] 180 171 230 325
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--CAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben für SLine / MLine im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.304GR04.300GR04.308GR04.312
A [mm]9494130180
B [mm]65949494
C [mm]57575757
D [mm]7979115165
E [mm]50797979
F [mm]25252525

T-Signalbündeler mit und/oder Logik

signalbuendeler-fipa-20526 Bild vergrößern
20.526
  • T-Stück mit 2x M8 IG auf 1x M8-AG
  • Verknüpfung von Sensorsignalen auf Greifersystemen

Technische Daten

Art.-Nr.20.52420.52520.525/NPN20.526
Elektrischer Anschluss PNP / NPN PNP NPN PNP
Betriebsspannung [VDC] 24 24 24 10 - 35
Schutzklasse IP67 IP67 IP67 IP67
Logik 2x oder 2x und 2x und 2x und/oder
Gewicht [g] 15 15 15 25
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Zu beachten bei 20.525 und 20.525/NPN:
    Bei Verknüfpung von mehr als fünf Sensoren wird anstelle von T-Bündlern die Verwendung von Signalboxen, wie z. B. GR04.300 und folgende, empfohlen

+Abmessungen

BDD_20.524

20.524, 20.525, 20.525/NPN

BDD_20.526

20.526

  • a = Stecker 3pol. M8x1
  • b = Buchse 3pol. M8x1
Art.-Nr.20.52420.52520.525/NPN20.526
A [mm]45454545
B [mm]35353525
C [mm]15151510

+Anwendungsbeispiel


Signalwandler M8

Wandlung von Sensorsignalen unabhängig von der Robotersteuerung
  • Signalwandler in zwei Bauarten:
    - PNP Invertierer 20.530 für Greifzangen mit indirekter Abfrage
    - PNP-NPN Wandler 20.531 für die Einbindung von PNP Sensoren in NPN Schaltungen
  • LED Status-und Schaltzustandsanzeige

Technische Daten

Art.-Nr.20.53020.531
Eingangssignal PNP PNP
Ausgangssignal PNP NPN
Anschluss M8x1 M8x1
Strombelastbarkeit [mA] 200 200
Betriebsspannung [VDC] 10 - 35 10 - 35
Stromaufnahme [mA] < 20 < 20
Max. Schaltfrequenz [Hz] 3.500 5.000
Mindestimpulslänge [ms] > 0,1 > 0,1
Schutzklasse IP67 IP67
Umgebungstemperatur [°C] -25 - 70 -25 - 70
Gewicht [g] 17 17
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Durch Vorschaltung von 20.530 ist bei Greifzangen mit indirekter Abfrage eine Signalauslösung möglich, wenn ein Teil gegriffen wurde
  • Einsatz z. B. sinnvoll bei den Greifzangen GR04.091, GR04.111A, GR04.130F

+Abmessungen

  • a = LED Status
  • b = LED Schaltausgang

+Steckerbelegung