Hebezeuge

hebezeuge-schlauchheber-vakuumheber-1000x280px

FIPALIFT Schlauchheber, FIPA Vakuumheber und Kettenzüge


FIPA bietet Ihnen für das Heben schwerer und unhandlicher Güter eine breite Auswahl an ergonomischen Hebezeugen für einen effizienten Arbeitsablauf.

Ob für das Handling von Päckchen, Kisten, schweren und sperrigen Platten, Scheiben oder Blechen sowie Säcken und vieles mehr, mit FIPA Hebezeugen finden Sie immer eine Lösung die besser ist als Muskelkraft.


  • FIPALIFT Basic: Schlauchheber mit einer Tragkraft von bis zu 55 kg. Besonders flexibel und vielseitig durch zahlreiches Zubehör
  • FIPALIFT Smart: Schlauchheber mit einer Tragkraft von bis zu 65 kg. Drehen und Kippen der Last im Standard möglich
  • FIPALIFT Expert: Schlauchheber mit einer Tragkraft von 30 kg bis 230 kg. Für schwere Lasten und raue Anwendungen
  • FIPA Spider: Vakuumheber mit einer Tragkraft bis zu 500 kg, für die Handhabung von Platten, Scheiben und Blechen
  • FIPA Kettenzug: Mit zwei Geschwindigkeiten und einer Tragkraft von 250 kg und 500 kg


Schlauchheber FIPALIFT Expert Basisversionen

  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle "Optionale Konfigurationen"

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.EXP.100/SUSH.BAS.EXP.120/SUSH.BAS.EXP.140/SUSH.BAS.EXP.160/SUSH.BAS.EXP.180/SUSH.BAS.EXP.200/SUSH.BAS.EXP.160/DUSH.BAS.EXP.180/DUSH.BAS.EXP.200/DU
Ø-Hubschlauch [mm] 100 120 140 160 180 200 160 180 200
Anzahl Hubschläuche Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Doppelschlauch Doppelschlauch Doppelschlauch
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Der notwendige Seitenkanalverdichter zur Vakuumversorgung und die Vakuumsauger sind nicht im Lieferumfang enthalten - bitte separat bestellen
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle "Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination" - mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft
  • Gerne beraten wir Sie bei Ihrer Systemauslegung

+Abmessungen

BDD_SH.BAS.EXP.100-SU

SH.BAS.EXP.100/SU, SH.BAS.EXP.120/SU, SH.BAS.EXP.140/SU, SH.BAS.EXP.160/SU, SH.BAS.EXP.180/SU, SH.BAS.EXP.200/SU

BDD_SH.BAS.EXP.100-DU

SH.BAS.EXP.160/DU, SH.BAS.EXP.180/DU, SH.BAS.EXP.200/DU

+Anwendungsbeispiel - Glashandling

+Weitere Anwendungsbeispiele

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Expert

+Optionale Konfigurationen für Kontrolleinheit FIPALIFT Expert

+Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination - Einfachschlauch

+Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination - Doppelschlauch

Die Balken im Diagramm zeigen die empfohlenen Lastgewichte, die von der jeweiligen Schlauchheber / Pumpen-Kombination bewältigt werden können. Die Empfehlungen basieren auf angemessenen Hebegeschwindigkeiten. Eine leichte Last wird schneller angehoben als eine schwere Last. Eine nicht-poröse Last (NP), beispielsweise ein Stahlblech, wird schneller angehoben als eine poröse Last (P), z. B. eine Kartonage.

Verwenden Sie die Schlauchheber / Pumpen-Kombination nicht für schwerere Lasten als die empfohlenen.

Ein Beispiel für die Nutzung des Diagramms:

Ein Schlauchheber FIPALIFT Expert 160 / 4,6 kW (Hubschlauchdurchmesser 160 mm, Pumpengröße 4,6 kW) wird zum Anheben von nicht-porösen Lasten im Gewichtsbereich zwischen 70 kg bis 102 kg und von porösen Lasten im Gewichtsbereich von 61 kg bis 80 kg empfohlen. Für ein sanfteres Heben empfiehlt sich die Kombination großer Hubschlauch und kleine Pumpe. Die Auswahl ist auch stark von der Beschaffenheit der zu hebenden Last abhängig, eventuell sind Hebeversuche notwendig. Bitte wenden Sie sich an unseren Technischen Vertrieb.


Saugschalen rund Expert

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Geeignet zur Handhabung von Fässern, Büchsen, Trommeln, Steinen, Ziegeln und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos wechselbar

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0053SH.ACC.EXP.0054SH.ACC.EXP.0055SH.ACC.EXP.0056
Material Stahl Stahl Stahl Stahl
Durchmesser [mm] 250 300 320 360
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.00534,83,42,5------
SH.ACC.EXP.00547,35,13,72,8----
SH.ACC.EXP.00558,45,84,33,32,6--
SH.ACC.EXP.005610,97,65,64,33,42,7

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.EXP.0053SH.SPP.EXP.0010
SH.ACC.EXP.0054SH.SPP.EXP.0011
SH.ACC.EXP.0055SH.SPP.EXP.0012
SH.ACC.EXP.0056SH.SPP.EXP.0013

Saugschalen oval Expert

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Auch in Edelstahl verfügbar
  • Geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern, etc.
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0057SH.ACC.EXP.0058SH.ACC.EXP.0059SH.ACC.EXP.0057.VASH.ACC.EXP.0058.VASH.ACC.EXP.0059.VA
Material Stahl Stahl Stahl Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Breite [mm] 175 205 260 175 205 260
Länge [mm] 275 370 455 275 370 455
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.00573,92,7--------
SH.ACC.EXP.00586,74,73,42,6----
SH.ACC.EXP.0059117,65,64,33,42,8
SH.ACC.EXP.0057.VA3,92,7--------
SH.ACC.EXP.0058.VA6,74,73,42,6----
SH.ACC.EXP.0059.VA117,65,64,33,42,8

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.EXP.0057SH.SPP.EXP.0014
SH.ACC.EXP.0058SH.SPP.EXP.0015
SH.ACC.EXP.0059SH.SPP.EXP.0016
SH.ACC.EXP.0057.VASH.SPP.EXP.0014
SH.ACC.EXP.0058.VASH.SPP.EXP.0015
SH.ACC.EXP.0059.VASH.SPP.EXP.0016

Ersatzschaum für Saugschalen Expert

  • Bei Verschleiß einfach und werkzeuglos wechselbar
  • Schaum einfach aus Saugschale herausziehen und neuen Schaum einschieben

Technische Daten

Art.-Nr.SH.SPP.EXP.0010SH.SPP.EXP.0011SH.SPP.EXP.0012SH.SPP.EXP.0013SH.SPP.EXP.0014SH.SPP.EXP.0015SH.SPP.EXP.0016
Geeignet für SH.ACC.EXP.0053 SH.ACC.EXP.0054 SH.ACC.EXP.0055 SH.ACC.EXP.0056 SH.ACC.EXP.0057 SH.ACC.EXP.0058 SH.ACC.EXP.0059
Passend für Saugschale Rund Ø 250 Rund Ø 300 Rund Ø 320 Rund Ø 360 Oval 175x275 Oval 205x370 Oval 455x260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Gitter für Saugschalen oval Expert

  • Funktioniert als Abstützelement in den Saugschalen, um das anzuhebende Gut nicht zu weit einzusaugen
  • Wichtiges Hilfsmittel z. B. beim Handling lose gefüllter Säcke

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0063SH.ACC.EXP.0064SH.ACC.EXP.0065SH.ACC.EXP.0063.VASH.ACC.EXP.0064.VASH.ACC.EXP.0065.VA
Material Stahl Stahl Stahl Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Breite [mm] 175 205 260 175 205 260
Länge [mm] 275 370 455 275 370 455
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Schnellwechseladapter Expert

  • Schnellwechselsystem zum schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Sauger und Greifersysteme am FIPALIFT Expert
  • Funktionsweise Bajonettverschluss
  • Besonders hilfreich bei oft wechselnden Handlingsaufgaben und Gütern

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0066SH.ACC.EXP.0067SH.ACC.EXP.0068SH.ACC.EXP.0069
Ausführung oben unten oben unten
Tragfähigkeit [kg] 100 100 160 160
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Drehgelenk Expert

  • Gelenk zum stufenlosen Drehen des zu hebenden Gutes um 360°
  • Geeignet zum Umpositionieren des Hebegutes, z. B. beim Beladen von Maschinen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0070
Schwenkbereich S [°] 360
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Schwenkadapter Expert

  • Zum Kippen der zu hebenden Güter um 90°
  • Geeignet, wenn z. B. Platten von einer horizontalen in eine vertikale Lage gebracht werden müssen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0071
Schwenkbereich S [°] 90
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Montage zwischen Kontrolleinheit und Greifer / Vakuumsauger

Kardangelenk Expert

  • Zum winkeligen Ausgleich von schiefen Ebenen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0081
Bezeichnung Kardangelenk
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Entlüftungsventile Expert

entlueftungsventile-fipa-shaccexp0079 Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0079
entlueftungsventile-fipa-shaccexp0080 Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0080
  • Zusätzliches Ventil zum schnellen Absetzen der zu hebenden Güter
  • Besonders empfehlenswert bei der Verwendung großer Vakuumsauger und leichteren Gütern
  • Erhältlich für die Standard-Kontrolleinheit und die verlängerte Kontrolleinheit
  • Durch Knopfdruck am Bedienelement entweicht das Vakuum zusätzlich über das Ventil

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0079SH.ACC.EXP.0080
Geeignet für Kontrolleinheit Standard Kontrolleinheit verlängert
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

Saugplatten rechteckig Expert

saugplatten-fipa-shaccexp0010-expert Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0010
saugplatten-fipa-shaccexp0015-konkav Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0015
  • Rechteckige Saugplatten zur direkten Montage an die Kontrolleinheit des FIPALIFT Experts
  • Geeignet zum Handling von Kartons, Kisten und kleineren Flachgütern
  • Stahlplatte mit wechselbarer Saugmanschette aus Naturkautschuk (NR) Schwarz
  • Saugmanschette leicht und werkzeuglos zu wechseln
  • Konkave Ausführung zum Heben von z. B. Rohren oder Stangen erhältlich

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0010SH.ACC.EXP.0011SH.ACC.EXP.0012SH.ACC.EXP.0013SH.ACC.EXP.0014SH.ACC.EXP.0015
Ausführung flach flach flach flach flach konkav
Breite [mm] 150 120 95 200 210 120
Länge [mm] 210 315 430 290 330 315
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die passenden Ersatz-Dichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.001042,8--------
SH.ACC.EXP.00114,83,32,5------
SH.ACC.EXP.00125,23,62,7------
SH.ACC.EXP.00137,45,13,82,9----
SH.ACC.EXP.00148,86,14,53,42,7--
SH.ACC.EXP.00154,83,32,5------

EOAT Adapter Expert

Sonderlösungen mit geringem Aufwand
  • Zur Adaption des End-of-Arm-Tooling Baukastens von FIPA an den FIPALIFT Expert
  • Verwendbar mit FIPA XLine Profil und den zugehörigen Verbindungselementen
  • Ermöglicht den simplen Aufbau von Sonderlösungen für besondere Güter, die vom Standard abweichen
  • Vier G 3/4 Anschlüsse zur Vakuumversorgung von Vakuumsaugern
  • Zwei G 1/8 Anschlüsse zur Verwendung von Vakuummanometer

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0090
Material Aluminium eloxiert
Gewicht [kg] 1,08
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die passenden EOAT-Bauteile finden Sie unter www.fipa.com im Bereich Greifertechnik oder in unserem Greifertechnik-Katalog

+Anwendungsbeispiel mit Bauteilen aus dem FIPA Greiferbaukasten

+Anwendungsbeispiel: Sondertraverse zum Handling sägerauer Bohlen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverschraugungen
SH.ACC.EXP.009030.027-G, 30.123-G, 30.124-G

Schlauchheber FIPALIFT Smart Basisversionen

  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle "Optionale Konfigurationen"

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.SMA.80SH.BAS.SMA.100SH.BAS.SMA.120SH.BAS.SMA.140
Ø-Hubschlauch [mm] 80 100 120 140
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die notwendige Vakuumversorgung ist nicht im Lieferumfang enthalten
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle "Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination" - mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft
  • Gerne beraten wir Sie bei Ihrer Systemauslegung
  • Ein Vakuumsauger Ø 160 mm ist im Lieferumfang enthalten

+Abmessungen

+Anwendungsbeispiel

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Smart

+Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination


Saugschale oval Smart

  • Saugschale aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Besonders geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.SMA.0010
Material Stahl
Breite [mm] 245
Länge [mm] 125
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]
SH.ACC.SMA.00105,13,3----

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.SMA.0010SH.SPP.BAC.0024

Saugspinnen vierfach starr Smart

  • Starre Rohrkonstruktion zur Verwendung von vier Balgensaugern
  • Geeignet bei großen Kartonagen, Boxen oder Kisten und Flachgütern
  • Gleicht leichte Unebenheiten aus

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.SMA.0011SH.ACC.SMA.0012
Geeignet für Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 110 mm
Breite [mm] 230 270
Länge [mm] 190 150
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]
SH.ACC.SMA.00113,52,3----
SH.ACC.SMA.0012--4,83,42,5

Betriebsstundenzähler für FIPALIFT Smart

  • Zur leichteren Überwachung von Wartungsintervallen
  • Zur Montage zwischen Vakuumpumpe und Stromversorgung

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.SMA.0013
Max. Betriebsspannung [V] 400
Betriebsfrequenz [Hz] 50
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Hubumlenkrolle für FIPALIFT Smart, Hubschlauch Ø 100

Bei niedrigen Deckenhöhen
  • Lenkt die Hubbewegung teilweise von der Vertikalen in die Horizontale
  • Dies macht den FIPALIFT Smart Ø 100 auch in niedrigen Raumhöhen verwendbar

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.SMA.0014
Ø-Hubschlauch [mm] 100
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Schlauchheber FIPALIFT Basic Basisversionen

  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle "Optionale Konfigurationen"

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.BAC.60SH.BAS.BAC.80SH.BAS.BAC.100SH.BAS.BAC.120
Ø-Hubschlauch [mm] 60 80 100 120
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die notwendige Vakuumversorgung, Vakuumsauger und Greifervorrichtung sind nicht im Lieferumfang enthalten
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle "Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination" - mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft
  • Gerne beraten wir Sie bei der richtigen Systemauslegung

+Abmessungen

  • * = Sicherheitsventil

+Anwendungsbeispiel - Blechhandling

+Anwendungsbeispiel - Schrumpffoliengebinde

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Basic

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Basic

+Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination

Die Balken im Diagramm zeigen die empfohlenen Lastgewichte, die von der jeweiligen Schlauchheber / Pumpen-Kombination bewältigt werden können. Die Empfehlungen basieren auf angemessenen Hebegeschwindigkeiten. Eine leichte Last wird schneller angehoben als eine schwere Last. Eine nicht-poröse Last (NP), beispielsweise ein Stahlblech, wird schneller angehoben als eine poröse Last (P), beispielsweise eine Kartonage.

Verwenden Sie die Schlauchheber / Pumpen-Kombination nicht für schwerere Lasten als die empfohlenen.


Ein Beispiel für die Nutzung des Diagramms:

Ein Schlauchheber FIPALIFT Basic 120 mit einer Pumpe DT.25 (Hubschlauchdurchmesser 120 mm, Pumpengröße 25 m3/h) wird zum Anheben von nicht-porösen Lasten im Gewichtsbereich zwischen 3 kg bis 38 kg und von porösen Lasten im Gewichtsbereich von 3 kg bis 25 kg empfohlen. Für ein sanfteres Heben empfiehlt sich die Kombination großer Hubschlauch und kleine Pumpe. Die Auswahl ist auch stark von der Beschaffenheit der zu hebenden Last abhängig, eventuell sind Hebeversuche notwendig. Bitte wenden Sie sich an unseren Technischen Vertrieb.


Saugschalen oval Basic

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Besonders geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0023SH.ACC.BAC.0024SH.ACC.BAC.0025
Material Stahl Stahl Stahl
Breite [mm] 115 125 150
Länge [mm] 185 245 290
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00232,6------
SH.ACC.BAC.00249,15,13,3--
SH.ACC.BAC.0025137,34,73,3

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.BAC.0023SH.SPP.BAC.0023
SH.ACC.BAC.0024SH.SPP.BAC.0024
SH.ACC.BAC.0025SH.SPP.BAC.0025

Ersatzschaum für Saugschalen Basic

  • Bei Verschleiß einfach und werkzeuglos wechselbar
  • Schaum einfach aus Saugschale herausziehen und neuen Schaum einschieben

Technische Daten

Art.-Nr.SH.SPP.BAC.0023SH.SPP.BAC.0024SH.SPP.BAC.0025
Geeignet für SH.ACC.BAC.0023 SH.ACC.BAC.0024 SH.ACC.BAC.0025
Passend für Saugschale Oval 115x185 Oval 125x245 Oval 150x290
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

Saugplatten rechteckig Basic

  • Rechteckige Saugplatten zur direkten Montage an die Kontrolleinheit des FIPALIFT Basic
  • Geeignet zum Handling von Kartons, Kisten und kleineren Flachgütern
  • Stahlplatte mit wechselbarer Saugmanschette aus Naturkautschuk (NR) Schwarz
  • Saugmanschette leicht und werkzeuglos zu wechseln

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0010SH.ACC.BAC.0011
Ausführung flach flach
Breite [mm] 95 150
Länge [mm] 200 210
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die passenden Ersatz-Dichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00106,73,8----
SH.ACC.BAC.001111,16,342,8

Traversen zweifach starr Basic

  • Kleintraversen mit je zwei Saugplatten rechteckig 95 mm x 200 mm
  • Zum Handling großer Kartons, Kisten und mittelgroßer Flachgüter

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0012SH.ACC.BAC.0013SH.ACC.BAC.0014SH.ACC.BAC.0015
Breite [mm] 200 200 200 200
Länge [mm] 200 250 370 620
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die passenden Ersatz-Dichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.001213,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.001313,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.001413,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.001513,47,64,83,4

Traversen vierfach starr Basic

  • Kleintraversen zur Verwendung mit Balgensaugern
  • Zum Handling großer Kartons, Kisten und mittelgroßer Flachgüter
  • Gleicht leichte Unebenheiten aus

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0017SH.ACC.BAC.0018SH.ACC.BAC.0019SH.ACC.BAC.0020SH.ACC.BAC.0021
Geeignet für Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 110 mm Balgensauger Ø 110 mm
Breite [mm] 190 235 185 280 330
Länge [mm] 230 325 325 370 500
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Vakuumsauger sind im Lieferumfang nicht enthalten, Sie finden die Vakuumsauger unter dem Zubehör für alle Typen

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00176,33,5----
SH.ACC.BAC.00186,33,5----
SH.ACC.BAC.00196,33,5----
SH.ACC.BAC.002013,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.002113,47,64,83,4

Traverse sechsfach starr Basic

  • Kleintraversen zur Verwendung mit sechs Balgensaugern Ø 75 mm
  • Zum Handling großer Kartons, Kisten und mittelgroßer Flachgüter
  • Gleicht leichte Unebenheiten aus

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0022
Geeignet für Balgensauger Ø 75 mm
Breite [mm] 170
Länge [mm] 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Vakuumsauger sind im Lieferumfang nicht enthalten, die Vakuumsauger finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00229,45,33,4--

Schnellwechseladapter Basic

  • Schnellwechselsystem zum schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Sauger und Greifersysteme am FIPALIFT Basic
  • Funktionsweise Bajonettverschluss
  • Besonders interessant bei oft wechselnden Handlingaufgaben und Gütern

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0026SH.ACC.BAC.0027
Ausführung oben unten
Tragfähigkeit [kg] 100 100
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot