Hebezeuge

hebezeuge-schlauchheber-vakuumheber-1000x280px

FIPALIFT Schlauchheber, FIPA Vakuumheber und Kettenzüge


FIPA bietet Ihnen für das Heben schwerer und unhandlicher Güter eine breite Auswahl an ergonomischen Hebezeugen für einen effizienten Arbeitsablauf.

Ob für das Handling von Päckchen, Kisten, schweren und sperrigen Platten, Scheiben oder Blechen sowie Säcken und vieles mehr, mit FIPA Hebezeugen finden Sie immer eine Lösung die besser ist als Muskelkraft.


  • FIPALIFT Basic: Schlauchheber mit einer Tragkraft von bis zu 55 kg. Besonders flexibel und vielseitig durch zahlreiches Zubehör
  • FIPALIFT Smart: Schlauchheber mit einer Tragkraft von bis zu 65 kg. Drehen und Kippen der Last im Standard möglich
  • FIPALIFT Expert: Schlauchheber mit einer Tragkraft von 30 kg bis 230 kg. Für schwere Lasten und raue Anwendungen
  • FIPA Spider: Vakuumheber mit einer Tragkraft bis zu 500 kg, für die Handhabung von Platten, Scheiben und Blechen
  • FIPA Kettenzug: Mit zwei Geschwindigkeiten und einer Tragkraft von 250 kg und 500 kg


Schlauchheber FIPALIFT Expert Basisversionen

  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle „Optionale Konfigurationen“.
  • Der notwendige Seitenkanalverdichter zur Vakuumversorgung und die Vakuumsauger sind nicht im Lieferumfang enthalten – bitte separat bestellen
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle „Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination“. Mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft.
  • Gerne beraten wir Sie bei Ihrer Systemauslegung

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.EXP.100/SUSH.BAS.EXP.120/SUSH.BAS.EXP.140/SUSH.BAS.EXP.160/SUSH.BAS.EXP.180/SUSH.BAS.EXP.200/SUSH.BAS.EXP.160/DUSH.BAS.EXP.180/DUSH.BAS.EXP.200/DU
Ø Hubschlauch [mm] 100 120 140 160 180 200 160 180 200
Anzahl Hubschläuche Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Doppelschlauch Doppelschlauch Doppelschlauch
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

BDD_SH.BAS.EXP.100-SU

SH.BAS.EXP.100/SU, SH.BAS.EXP.120/SU, SH.BAS.EXP.140/SU, SH.BAS.EXP.160/SU, SH.BAS.EXP.180/SU, SH.BAS.EXP.200/SU

BDD_SH.BAS.EXP.100-DU

SH.BAS.EXP.160/DU, SH.BAS.EXP.180/DU, SH.BAS.EXP.200/DU

+Anwendungsbeispiel – Glashandling

+Weitere Anwendungsbeispiele

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Expert

+Edelstahlausführung

+Optionale Konfigurationen für Kontrolleinheit FIPALIFT Expert

+Verlängerte Kontrolleinheiten

+Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination – Einfachschlauch

+Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination – Doppelschlauch

Die Balken im Diagramm zeigen die empfohlenen Lastgewichte, die von der jeweiligen Schlauchheber-Pumpen-Kombination bewältigt werden können. Die Empfehlungen basieren auf angemessenen Hebegeschwindigkeiten. Eine leichte Last wird schneller angehoben als eine schwere Last. Eine nicht poröse Last (NP), beispielsweise ein Stahlblech, wird schneller angehoben als eine poröse Last (P), z. B. eine Kartonage.

Verwenden Sie die Schlauchheber-Pumpen-Kombination nicht für schwerere Lasten als die empfohlenen.

Ein Beispiel für die Nutzung des Diagramms:

Ein Schlauchheber FIPALIFT Expert 160 / 4,6 kW (Hubschlauchdurchmesser 160 mm, Pumpengröße 4,6 kW) wird zum Anheben von nicht porösen Lasten im Gewichtsbereich von 70 kg bis 102 kg und von porösen Lasten im Gewichtsbereich von 61 kg bis 80 kg empfohlen. Für ein sanfteres Heben empfiehlt sich die Kombination großer Hubschlauch und kleine Pumpe. Die Auswahl ist auch stark von der Beschaffenheit der zu hebenden Last abhängig, eventuell sind Hebeversuche notwendig. Bitte wenden Sie sich an unseren Technischen Vertrieb.


Um zu ermitteln, wie stark durchsaugend das von Ihnen zu handhabende Material ist, führt FIPA für Sie Saugversuche an Ihren Hebegeräten durch.


NEU

H-Traversen verstellbar

  • Verstellbare Traverse zur Handhabung von Plattenware
  • Stabile Stahlrohrkonstruktion
  • G1/2-Anschlüsse zur Verwendung verschiedenster FIPA Vakuumsauger
  • Die Vakuumsauger sind nicht im Lieferumfang enthalten. Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl.

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0125-1/2SH.ACC.EXP.0126-1/2
Länge [mm] 1.200 1.800
Breite [mm] 600 600
Anschluss für Sauger G1/2 G1/2
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

NEU

Inline-Traversen verstellbar

  • Verstellbare Traverse zur Handhabung von Plattenware
  • Stabile Stahlrohrkonstruktion
  • G1/2-Anschlüsse zur Verwendung verschiedenster FIPA Vakumsauger
  • Die Vakuumsauger sind nicht im Lieferumfang enthalten. Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl.

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0117-1/2SH.ACC.EXP.0118-1/2
Länge [mm] 1.200 1.800
Anschluss für Sauger G1/2 G1/2
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

Saugschalen rund Expert

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Geeignet zur Handhabung von Fässern, Büchsen, Trommeln, Steinen, Ziegeln und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos wechselbar
  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0053SH.ACC.EXP.0054SH.ACC.EXP.0055SH.ACC.EXP.0056
Material Stahl Stahl Stahl Stahl
Durchmesser [mm] 250 300 320 360
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.00534,83,42,5------
SH.ACC.EXP.00547,35,13,72,8----
SH.ACC.EXP.00558,45,84,33,32,6--
SH.ACC.EXP.005610,97,65,64,33,42,7

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.EXP.0053SH.SPP.EXP.0010
SH.ACC.EXP.0054SH.SPP.EXP.0011
SH.ACC.EXP.0055SH.SPP.EXP.0012
SH.ACC.EXP.0056SH.SPP.EXP.0013

Saugschalen oval Expert

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Auch in Edelstahl verfügbar
  • Geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern etc.
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln
  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0057SH.ACC.EXP.0058SH.ACC.EXP.0059SH.ACC.EXP.0057.VASH.ACC.EXP.0058.VASH.ACC.EXP.0059.VA
Material Stahl Stahl Stahl Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Breite [mm] 175 205 260 175 205 260
Länge [mm] 275 370 455 275 370 455
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.00573,92,7--------
SH.ACC.EXP.00586,74,73,42,6----
SH.ACC.EXP.0059117,65,64,33,42,8
SH.ACC.EXP.0057.VA3,92,7--------
SH.ACC.EXP.0058.VA6,74,73,42,6----
SH.ACC.EXP.0059.VA117,65,64,33,42,8

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.EXP.0057SH.SPP.EXP.0014
SH.ACC.EXP.0058SH.SPP.EXP.0015
SH.ACC.EXP.0059SH.SPP.EXP.0016
SH.ACC.EXP.0057.VASH.SPP.EXP.0014
SH.ACC.EXP.0058.VASH.SPP.EXP.0015
SH.ACC.EXP.0059.VASH.SPP.EXP.0016

Ersatzschaum für Saugschalen Expert

  • Bei Verschleiß einfach und werkzeuglos wechselbar
  • Schaum einfach aus Saugschale herausziehen und neuen Schaum einschieben

Technische Daten

Art.-Nr.SH.SPP.EXP.0010SH.SPP.EXP.0011SH.SPP.EXP.0012SH.SPP.EXP.0013SH.SPP.EXP.0014SH.SPP.EXP.0015SH.SPP.EXP.0016
Geeignet für SH.ACC.EXP.0053 SH.ACC.EXP.0054 SH.ACC.EXP.0055 SH.ACC.EXP.0056 SH.ACC.EXP.0057 SH.ACC.EXP.0058 SH.ACC.EXP.0059
Passend für Saugschale Rund Ø 250 Rund Ø 300 Rund Ø 320 Rund Ø 360 Oval 175x275 Oval 205x370 Oval 455x260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Gitter für Saugschalen oval Expert

  • Funktioniert als Abstützelement in den Saugschalen, um das anzuhebende Gut nicht zu weit einzusaugen
  • Wichtiges Hilfsmittel z. B. beim Handling lose gefüllter Säcke

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0063SH.ACC.EXP.0064SH.ACC.EXP.0065SH.ACC.EXP.0063.VASH.ACC.EXP.0064.VASH.ACC.EXP.0065.VA
Material Stahl Stahl Stahl Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Breite [mm] 175 205 260 175 205 260
Länge [mm] 275 370 455 275 370 455
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Schnellwechseladapter Expert

  • Schnellwechselsystem zum schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Sauger und Greifersysteme am FIPALIFT Expert
  • Funktionsweise Bajonettverschluss
  • Besonders hilfreich bei oft wechselnden Handlingaufgaben und Gütern

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0066SH.ACC.EXP.0067SH.ACC.EXP.0068SH.ACC.EXP.0069
Ausführung oben unten oben unten
Tragfähigkeit [kg] 100 100 160 160
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Drehgelenk Expert

  • Gelenk zum stufenlosen Drehen des zu hebenden Gutes um 360°
  • Geeignet zum Umpositionieren des Hebegutes, z. B. beim Beladen von Maschinen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0070
Schwenkbereich S [°] 360
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Kardangelenk Expert

  • Zum winkeligen Ausgleich von schiefen Ebenen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0081
Bezeichnung Kardangelenk
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Entlüftungsventile Expert

entlueftungsventile-fipa-shaccexp0079 Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0079
entlueftungsventile-fipa-shaccexp0080 Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0080
  • Zusätzliches Ventil zum schnellen Absetzen der zu hebenden Güter
  • Besonders empfehlenswert bei der Verwendung großer Vakuumsauger und leichteren Gütern
  • Erhältlich für die Standardkontrolleinheit und die verlängerte Kontrolleinheit
  • Durch Knopfdruck am Bedienelement entweicht das Vakuum zusätzlich über das Ventil

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0079SH.ACC.EXP.0080
Geeignet für Kontrolleinheit Standard Kontrolleinheit verlängert
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

Saugplatten rechteckig Expert

saugplatten-fipa-shaccexp0010-expert Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0010
saugplatten-fipa-shaccexp0015-konkav Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0015
  • Rechteckige Saugplatten zur direkten Montage an die Kontrolleinheit des FIPALIFT Experts
  • Geeignet zum Handling von Kartons, Kisten und kleineren Flachgütern
  • Stahlplatte mit wechselbarer Saugmanschette aus Naturkautschuk (NR) schwarz
  • Saugmanschette leicht und werkzeuglos zu wechseln
  • Konkave Ausführung zum Heben von z. B. Rohren oder Stangen erhältlich
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0
  • Die passenden Ersatzdichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0010SH.ACC.EXP.0011SH.ACC.EXP.0012SH.ACC.EXP.0013SH.ACC.EXP.0014SH.ACC.EXP.0015
Ausführung flach flach flach flach flach konkav
Breite [mm] 150 120 95 200 210 120
Länge [mm] 210 315 430 290 330 315
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.001042,8--------
SH.ACC.EXP.00114,83,32,5------
SH.ACC.EXP.00125,23,62,7------
SH.ACC.EXP.00137,45,13,82,9----
SH.ACC.EXP.00148,86,14,53,42,7--
SH.ACC.EXP.00154,83,32,5------

EOAT Adapter Expert

Sonderlösungen mit geringem Aufwand
  • Zur Adaption des End-of-Arm-Tooling-Baukastens von FIPA an den FIPALIFT Expert
  • Verwendbar mit FIPA XLine Profil und den zugehörigen Verbindungselementen
  • Ermöglicht den simplen Aufbau von Sonderlösungen für besondere Güter, die vom Standard abweichen
  • Vier G 3/4-Anschlüsse zur Vakuumversorgung von Vakuumsaugern
  • Zwei G 1/8-Anschlüsse zur Verwendung von Vakuummanometer
  • Die passenden EOAT-Bauteile finden Sie unter www.fipa.com im Bereich Greifertechnik oder in unserem Greifertechnik-Katalog

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0090
Material Aluminium eloxiert
Gewicht [kg] 1,08
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Anwendungsbeispiel mit Bauteilen aus dem FIPA Greiferbaukasten

+Anwendungsbeispiel: Sondertraverse zum Handling sägerauer Bohlen

+Sondertraverse mit Flachsaugplatten


Schlauchheber FIPALIFT Smart Basisversionen

BA_schlauchheber-fipalift-smart-shbassma100-adapter Bild vergrößern
Smart-Basic Adapter
  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle „Optionale Konfigurationen“.
  • Die notwendige Vakuumversorgung ist nicht im Lieferumfang enthalten
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle „Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination“. Mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft.
  • Gerne beraten wir Sie bei Ihrer Systemauslegung

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.SMA.100SH.BAS.SMA.120SH.BAS.SMA.140
Ø Hubschlauch [mm] 100 120 140
Lieferung mit Varioflex® Ø 160 mm Smart-Basic-Adapter Smart-Basic-Adapter
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

+Anwendungsbeispiel

+Drehen und Schwenken

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Smart

+Kontrolleinheit mit Verlängerung | Sicherheitsventil

+Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination

Die Balken im Diagramm zeigen die empfohlenen Lastgewichte, die von der jeweiligen Schlauchheber-Pumpen-Kombination bewältigt werden können. Die Empfehlungen basieren auf angemessenen Hebegeschwindigkeiten. Eine leichte Last wird schneller angehoben als eine schwere Last. Eine nicht poröse Last (NP), beispielsweise ein Stahlblech, wird schneller angehoben als eine poröse Last (P), beispielsweise eine Kartonage.

Verwenden Sie die Schlauchheber-Pumpen-Kombination nicht für schwerere Lasten als die empfohlenen.


Ein Beispiel für die Nutzung des Diagramms:

Ein Schlauchheber FIPALIFT Smart 120 mit einer Pumpe DT.60 (Hubschlauchdurchmesser 120 mm, Pumpengröße 60 m3/h) wird zum Anheben von nicht porösen Lasten im Gewichtsbereich von 10 kg bis 65 kg empfohlen. Für ein sanfteres Heben empfiehlt sich die Kombination großer Hubschlauch und kleine Pumpe. Die Auswahl ist auch stark von der Beschaffenheit der zu hebenden Last abhängig, eventuell sind Hebeversuche notwendig. Bitte wenden Sie sich an unseren Technischen Vertrieb.


Um zu ermitteln, wie stark durchsaugend das von Ihnen zu handhabende Material ist, führt FIPA für Sie Saugversuche an Ihren Hebegeräten durch.

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Ersatzsauger
SH.BAS.SMA.10023.160.273.16

Saugschale oval Smart

  • Saugschale aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Besonders geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln
  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.SMA.0010
Material Stahl
Breite [mm] 245
Länge [mm] 125
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]
SH.ACC.SMA.00105,13,3----

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.SMA.0010SH.SPP.BAC.0024

Saugspinnen vierfach starr Smart

  • Starre Rohrkonstruktion zur Verwendung von vier Balgensaugern
  • Geeignet bei großen Kartonagen, Boxen oder Kisten und Flachgütern
  • Gleicht leichte Unebenheiten aus
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.SMA.0011SH.ACC.SMA.0012
Geeignet für Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 115 mm
Breite [mm] 230 270
Länge [mm] 190 150
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]
SH.ACC.SMA.00113,52,3----
SH.ACC.SMA.0012--4,83,42,5

Schlauchheber FIPALIFT Basic Basisversionen

  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle „Optionale Konfigurationen“.
  • Die notwendige Vakuumversorgung, Vakuumsauger und Greifervorrichtung sind nicht im Lieferumfang enthalten
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle „Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination“. Mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft.
  • Gerne beraten wir Sie bei der richtigen Systemauslegung

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.BAC.60SH.BAS.BAC.80SH.BAS.BAC.100SH.BAS.BAC.120
Ø Hubschlauch [mm] 60 80 100 120
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

  • * = Sicherheitsventil

+Anwendungsbeispiel – Blechhandling

+Anwendungsbeispiel – Schrumpffoliengebinde

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Basic

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Basic

+Verlängerte Kontrolleinheiten

+Hubschlauchdurchmesser-Pumpen-Kombination

Die Balken im Diagramm zeigen die empfohlenen Lastgewichte, die von der jeweiligen Schlauchheber-Pumpen-Kombination bewältigt werden können. Die Empfehlungen basieren auf angemessenen Hebegeschwindigkeiten. Eine leichte Last wird schneller angehoben als eine schwere Last. Eine nicht poröse Last (NP), beispielsweise ein Stahlblech, wird schneller angehoben als eine poröse Last (P), beispielsweise eine Kartonage.

Verwenden Sie die Schlauchheber-Pumpen-Kombination nicht für schwerere Lasten als die empfohlenen.


Ein Beispiel für die Nutzung des Diagramms:

Ein Schlauchheber FIPALIFT Basic 120 mit einer Pumpe DT.25 (Hubschlauchdurchmesser 120 mm, Pumpengröße 25 m3/h) wird zum Anheben von nicht porösen Lasten im Gewichtsbereich von 3 kg bis 38 kg und von porösen Lasten im Gewichtsbereich von 3 kg bis 25 kg empfohlen. Für ein sanfteres Heben empfiehlt sich die Kombination großer Hubschlauch und kleine Pumpe. Die Auswahl ist auch stark von der Beschaffenheit der zu hebenden Last abhängig, eventuell sind Hebeversuche notwendig. Bitte wenden Sie sich an unseren Technischen Vertrieb.


Um zu ermitteln, wie stark durchsaugend das von Ihnen zu handhabende Material ist, führt FIPA für Sie Saugversuche an Ihren Hebegeräten durch.


Saugschalen oval Basic

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Besonders geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln
  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0023SH.ACC.BAC.0024SH.ACC.BAC.0025
Material Stahl Stahl Stahl
Breite [mm] 115 125 150
Länge [mm] 185 245 290
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00232,6------
SH.ACC.BAC.00249,15,13,3--
SH.ACC.BAC.0025137,34,73,3

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.BAC.0023SH.SPP.BAC.0023
SH.ACC.BAC.0024SH.SPP.BAC.0024
SH.ACC.BAC.0025SH.SPP.BAC.0025

Ersatzschaum für Saugschalen Basic

  • Bei Verschleiß einfach und werkzeuglos wechselbar
  • Schaum einfach aus Saugschale herausziehen und neuen Schaum einschieben

Technische Daten

Art.-Nr.SH.SPP.BAC.0023SH.SPP.BAC.0024SH.SPP.BAC.0025
Geeignet für SH.ACC.BAC.0023 SH.ACC.BAC.0024 SH.ACC.BAC.0025
Passend für Saugschale Oval 115x185 Oval 125x245 Oval 150x290
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------
Angebot Angebot Angebot Angebot

Saugplatten rechteckig Basic

  • Rechteckige Saugplatten zur direkten Montage an die Kontrolleinheit des FIPALIFT Basic
  • Geeignet zum Handling von Kartons, Kisten und kleineren Flachgütern
  • Stahlplatte mit wechselbarer Saugmanschette aus Naturkautschuk (NR) schwarz
  • Saugmanschette leicht und werkzeuglos zu wechseln
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0
  • Die passenden Ersatzdichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0010SH.ACC.BAC.0011
Ausführung flach flach
Breite [mm] 95 150
Länge [mm] 200 210
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00106,73,8----
SH.ACC.BAC.001111,16,342,8

Traversen zweifach starr Basic

  • Kleintraversen mit je zwei Saugplatten rechteckig 95 mm x 200 mm
  • Zum Handling großer Kartons, Kisten und mittelgroßer Flachgüter
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0
  • Die passenden Ersatzdichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0012SH.ACC.BAC.0013SH.ACC.BAC.0014SH.ACC.BAC.0015
Breite [mm] 200 200 200 200
Länge [mm] 200 250 370 620
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.001213,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.001313,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.001413,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.001513,47,64,83,4

Traversen vierfach starr Basic

  • Kleintraversen zur Verwendung mit Balgensaugern
  • Zum Handling großer Kartons, Kisten und mittelgroßer Flachgüter
  • Gleicht leichte Unebenheiten aus
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0
  • Vakuumsauger sind im Lieferumfang nicht enthalten, Sie finden die Vakuumsauger unter dem Zubehör für alle Typen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0017SH.ACC.BAC.0018SH.ACC.BAC.0019SH.ACC.BAC.0020SH.ACC.BAC.0021
Geeignet für Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 75 mm Balgensauger Ø 115 mm Balgensauger Ø 115 mm
Breite [mm] 190 235 160 280 330
Länge [mm] 230 325 320 370 500
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø (bezogen auf die oben genannten Saugerdurchmesser)

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00176,33,5----
SH.ACC.BAC.00186,33,5----
SH.ACC.BAC.00196,33,5----
SH.ACC.BAC.002013,47,64,83,4
SH.ACC.BAC.002113,47,64,83,4

Traverse sechsfach starr Basic

  • Kleintraversen zur Verwendung mit sechs Balgensaugern Ø 75 mm
  • Zum Handling großer Kartons, Kisten und mittelgroßer Flachgüter
  • Gleicht leichte Unebenheiten aus
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0
  • Vakuumsauger sind im Lieferumfang nicht enthalten, die Vakuumsauger finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0022
Geeignet für Balgensauger Ø 75 mm
Breite [mm] 170
Länge [mm] 260
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 60[mm]Ø 80[mm]Ø 100[mm]Ø 120[mm]
SH.ACC.BAC.00229,45,33,4--

NEU

Lasthaken FIPALIFT Basic

  • Mechanisches Lastaufnahmemittel zum Heben, z. B. von Kanister oder Eimer
  • Lastaufnahme, z. B. über die Grifflaschen der Kanister
  • Der Lasthaken ist beweglich gelagert
  • Bitte beachten Sie, dass mechanische Greifwerkzeuge nur in Verbindung mit dem Sicherheitsventil SH.OPT.BAC.0014 verwendet werden dürfen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0050
zulässige Traglast [kg] 25
Gewicht [kg] 0,4
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Schnellwechseladapter Basic

  • Schnellwechselsystem zum schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Sauger und Greifersysteme am FIPALIFT Basic
  • Funktionsweise Bajonettverschluss
  • Besonders interessant bei oft wechselnden Handlingaufgaben und Gütern

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.BAC.0026SH.ACC.BAC.0027
Ausführung oben unten
Tragfähigkeit [kg] 100 100
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot