Schlauchheber FIPALIFT Expert

Schlauchheber FIPALIFT Logo
Schlauchheber FIPALIFT Expert

Der Experte für schwere und sperrige Lasten


Der Schlauchheber FIPALIFT Expert mit einer Hubkraft von 30 kg bis zu 230 kg eignet sich besonders zum Handling schwerer Platten, Scheiben oder Bleche, zum Beispiel zur Beladung von Maschinen, aber auch zum Heben schwerer Säcke und Kisten.


Das robuste Design lässt auch mühelos raue Einsätze im Produktionsumfeld zu und ist somit äußerst beliebt in Schreinereien, blechverarbeitenden Betrieben aber auch in Bäckereien und Logistikzentren mit besonders schweren Lasten.


Per Adapter lässt sich mit dem FIPA Greiferbaukasten leicht und unkompliziert jede erdenkliche Lastaufnahme für den Schlauchheber FIPALIFT Expert konstruieren. Profitieren Sie von unserer Kompetenz im Greiferbau und passen Sie das Gerät ohne großen Aufwand an Ihre individuelle Problemstellung an.


Die Basismodelle sind mit einer einfach bedienbaren Kontrolleinheit ausgestattet. Durch ziehen am Bedienhebel wird die Last angehoben und durch herunterdrücken senkt sich der Schlauch wieder.


Durch zahlreiche werkseitig montierte Optionen lassen sich die Basisversionen bedarfsgerecht konfigurieren.


Zum Biespiel:


  • Automatische Abschaltung der Vakuumversorgung bei längerem Nichtgebrauch. Die Zeit bis zum Abschalten des Seitenkanalverdichters ist einstellbar
  • Teilweise oder komplette Ausführung der Metallteile in rostfreiem Edelstahl für den Einsatz in der Lebensmittelproduktion oder in korrosiven Umgebungen
  • Zahlreiche Vakuumsauger, Greiferlösungen und Traversen machen den FIPALIFT Expert äußerst vielseitig einsetzbar. Die Vakuumtraversen sind sowohl als Zubehör, aber auch auf Anfrage als montierte Option lieferbar
  • Bei besonderen Anforderungen, die das Standardprogramm nicht löst bieten wir Ihnen unkomplizierte Sonderlösungen mit dem geringsten Aufwand an
Schlauchheber FIPALIFT Expert Kontrolleinheit - starr

Verlängerte Kontrolleinheit


Zum Handling großer und sperriger Güter können Sie als optionale Konfiguration eine verlängerte Kontrolleinheit an den Vakuumheber montieren lassen.


Diese gibt es sowohl als starre Ausführung in Längen von 500 mm bis 1.200 mm…

schlauchheber-fipalift-expert-kontrolleinheit-flexiebel-500x250px


...als auch als flexible Ausführung in bis zu einer Länge von 1.600 mm.


Beachten Sie die Tabelle der werkseitig montierten Optionen bei den Basisversionen.


Schlauchheber FIPALIFT Expert Basisversionen

  • Die Basisversionen verfügen über die Standardausstattung wie die Standardkontrolleinheit, eine Hubhöhe von 2,50 m und eine Aufhängung mit einer Öse
  • Zusätzlich zu den Standards bieten wir Ihnen zahlreiche werkseitig montierte Optionen an. Diese finden Sie in nachfolgender Tabelle "Optionale Konfigurationen"

Technische Daten

Art.-Nr.SH.BAS.EXP.100/SUSH.BAS.EXP.120/SUSH.BAS.EXP.140/SUSH.BAS.EXP.160/SUSH.BAS.EXP.180/SUSH.BAS.EXP.200/SUSH.BAS.EXP.160/DUSH.BAS.EXP.180/DUSH.BAS.EXP.200/DU
Ø-Hubschlauch [mm] 100 120 140 160 180 200 160 180 200
Anzahl Hubschläuche Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Einfachschlauch Doppelschlauch Doppelschlauch Doppelschlauch
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Der notwendige Seitenkanalverdichter zur Vakuumversorgung und die Vakuumsauger sind nicht im Lieferumfang enthalten - bitte separat bestellen
  • Bitte beachten Sie die Kombinationstabelle "Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination" - mit dieser ermitteln Sie die beste Kombination zu der von Ihnen benötigten Hubkraft
  • Gerne beraten wir Sie bei Ihrer Systemauslegung

+Abmessungen

BDD_SH.BAS.EXP.100-SU

SH.BAS.EXP.100/SU, SH.BAS.EXP.120/SU, SH.BAS.EXP.140/SU, SH.BAS.EXP.160/SU, SH.BAS.EXP.180/SU, SH.BAS.EXP.200/SU

BDD_SH.BAS.EXP.100-DU

SH.BAS.EXP.160/DU, SH.BAS.EXP.180/DU, SH.BAS.EXP.200/DU

+Anwendungsbeispiel - Glashandling

+Weitere Anwendungsbeispiele

+Optionale Konfigurationen für FIPALIFT Expert

+Optionale Konfigurationen für Kontrolleinheit FIPALIFT Expert

+Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination - Einfachschlauch

+Hubschlauchdurchmesser / Pumpen-Kombination - Doppelschlauch

Die Balken im Diagramm zeigen die empfohlenen Lastgewichte, die von der jeweiligen Schlauchheber / Pumpen-Kombination bewältigt werden können. Die Empfehlungen basieren auf angemessenen Hebegeschwindigkeiten. Eine leichte Last wird schneller angehoben als eine schwere Last. Eine nicht-poröse Last (NP), beispielsweise ein Stahlblech, wird schneller angehoben als eine poröse Last (P), z. B. eine Kartonage.

Verwenden Sie die Schlauchheber / Pumpen-Kombination nicht für schwerere Lasten als die empfohlenen.

Ein Beispiel für die Nutzung des Diagramms:

Ein Schlauchheber FIPALIFT Expert 160 / 4,6 kW (Hubschlauchdurchmesser 160 mm, Pumpengröße 4,6 kW) wird zum Anheben von nicht-porösen Lasten im Gewichtsbereich zwischen 70 kg bis 102 kg und von porösen Lasten im Gewichtsbereich von 61 kg bis 80 kg empfohlen. Für ein sanfteres Heben empfiehlt sich die Kombination großer Hubschlauch und kleine Pumpe. Die Auswahl ist auch stark von der Beschaffenheit der zu hebenden Last abhängig, eventuell sind Hebeversuche notwendig. Bitte wenden Sie sich an unseren Technischen Vertrieb.


Saugschalen rund Expert

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Geeignet zur Handhabung von Fässern, Büchsen, Trommeln, Steinen, Ziegeln und vielem mehr
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos wechselbar

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0053SH.ACC.EXP.0054SH.ACC.EXP.0055SH.ACC.EXP.0056
Material Stahl Stahl Stahl Stahl
Durchmesser [mm] 250 300 320 360
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.00534,83,42,5------
SH.ACC.EXP.00547,35,13,72,8----
SH.ACC.EXP.00558,45,84,33,32,6--
SH.ACC.EXP.005610,97,65,64,33,42,7

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.EXP.0053SH.SPP.EXP.0010
SH.ACC.EXP.0054SH.SPP.EXP.0011
SH.ACC.EXP.0055SH.SPP.EXP.0012
SH.ACC.EXP.0056SH.SPP.EXP.0013

Saugschalen oval Expert

  • Saugschalen aus robustem Blech mit Dichtschaum
  • Auch in Edelstahl verfügbar
  • Geeignet für die Handhabung von Säcken und in Schrumpffolie verpackten Gütern, etc.
  • Dichtschaum einfach und werkzeuglos zu wechseln

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0057SH.ACC.EXP.0058SH.ACC.EXP.0059SH.ACC.EXP.0057.VASH.ACC.EXP.0058.VASH.ACC.EXP.0059.VA
Material Stahl Stahl Stahl Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Breite [mm] 175 205 260 175 205 260
Länge [mm] 275 370 455 275 370 455
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Wir beraten Sie gerne bei der Auswahl der geeigneten Vakuumsauger und führen auch gerne Saugversuche durch
  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.00573,92,7--------
SH.ACC.EXP.00586,74,73,42,6----
SH.ACC.EXP.0059117,65,64,33,42,8
SH.ACC.EXP.0057.VA3,92,7--------
SH.ACC.EXP.0058.VA6,74,73,42,6----
SH.ACC.EXP.0059.VA117,65,64,33,42,8

+Zubehör

Art.-Nr. Passender Ersatzschaum
SH.ACC.EXP.0057SH.SPP.EXP.0014
SH.ACC.EXP.0058SH.SPP.EXP.0015
SH.ACC.EXP.0059SH.SPP.EXP.0016
SH.ACC.EXP.0057.VASH.SPP.EXP.0014
SH.ACC.EXP.0058.VASH.SPP.EXP.0015
SH.ACC.EXP.0059.VASH.SPP.EXP.0016

Ersatzschaum für Saugschalen Expert

  • Bei Verschleiß einfach und werkzeuglos wechselbar
  • Schaum einfach aus Saugschale herausziehen und neuen Schaum einschieben

Technische Daten

Art.-Nr.SH.SPP.EXP.0010SH.SPP.EXP.0011SH.SPP.EXP.0012SH.SPP.EXP.0013SH.SPP.EXP.0014SH.SPP.EXP.0015SH.SPP.EXP.0016
Geeignet für SH.ACC.EXP.0053 SH.ACC.EXP.0054 SH.ACC.EXP.0055 SH.ACC.EXP.0056 SH.ACC.EXP.0057 SH.ACC.EXP.0058 SH.ACC.EXP.0059
Passend für Saugschale Rund Ø 250 Rund Ø 300 Rund Ø 320 Rund Ø 360 Oval 175x275 Oval 205x370 Oval 455x260
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Gitter für Saugschalen oval Expert

  • Funktioniert als Abstützelement in den Saugschalen, um das anzuhebende Gut nicht zu weit einzusaugen
  • Wichtiges Hilfsmittel z. B. beim Handling lose gefüllter Säcke

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0063SH.ACC.EXP.0064SH.ACC.EXP.0065SH.ACC.EXP.0063.VASH.ACC.EXP.0064.VASH.ACC.EXP.0065.VA
Material Stahl Stahl Stahl Edelstahl Edelstahl Edelstahl
Breite [mm] 175 205 260 175 205 260
Länge [mm] 275 370 455 275 370 455
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Schnellwechseladapter Expert

  • Schnellwechselsystem zum schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Sauger und Greifersysteme am FIPALIFT Expert
  • Funktionsweise Bajonettverschluss
  • Besonders hilfreich bei oft wechselnden Handlingsaufgaben und Gütern

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0066SH.ACC.EXP.0067SH.ACC.EXP.0068SH.ACC.EXP.0069
Ausführung oben unten oben unten
Tragfähigkeit [kg] 100 100 160 160
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

Drehgelenk Expert

  • Gelenk zum stufenlosen Drehen des zu hebenden Gutes um 360°
  • Geeignet zum Umpositionieren des Hebegutes, z. B. beim Beladen von Maschinen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0070
Schwenkbereich S [°] 360
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Schwenkadapter Expert

  • Zum Kippen der zu hebenden Güter um 90°
  • Geeignet, wenn z. B. Platten von einer horizontalen in eine vertikale Lage gebracht werden müssen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0071
Schwenkbereich S [°] 90
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Hinweis

  • Montage zwischen Kontrolleinheit und Greifer / Vakuumsauger

Kardangelenk Expert

  • Zum winkeligen Ausgleich von schiefen Ebenen

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0081
Bezeichnung Kardangelenk
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

Entlüftungsventile Expert

entlueftungsventile-fipa-shaccexp0079 Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0079
entlueftungsventile-fipa-shaccexp0080 Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0080
  • Zusätzliches Ventil zum schnellen Absetzen der zu hebenden Güter
  • Besonders empfehlenswert bei der Verwendung großer Vakuumsauger und leichteren Gütern
  • Erhältlich für die Standard-Kontrolleinheit und die verlängerte Kontrolleinheit
  • Durch Knopfdruck am Bedienelement entweicht das Vakuum zusätzlich über das Ventil

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0079SH.ACC.EXP.0080
Geeignet für Kontrolleinheit Standard Kontrolleinheit verlängert
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----
Angebot Angebot Angebot

Saugplatten rechteckig Expert

saugplatten-fipa-shaccexp0010-expert Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0010
saugplatten-fipa-shaccexp0015-konkav Bild vergrößern
SH.ACC.EXP.0015
  • Rechteckige Saugplatten zur direkten Montage an die Kontrolleinheit des FIPALIFT Experts
  • Geeignet zum Handling von Kartons, Kisten und kleineren Flachgütern
  • Stahlplatte mit wechselbarer Saugmanschette aus Naturkautschuk (NR) Schwarz
  • Saugmanschette leicht und werkzeuglos zu wechseln
  • Konkave Ausführung zum Heben von z. B. Rohren oder Stangen erhältlich

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0010SH.ACC.EXP.0011SH.ACC.EXP.0012SH.ACC.EXP.0013SH.ACC.EXP.0014SH.ACC.EXP.0015
Ausführung flach flach flach flach flach konkav
Breite [mm] 150 120 95 200 210 120
Länge [mm] 210 315 430 290 330 315
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die passenden Ersatz-Dichtmanschetten finden Sie unter dem Zubehör für alle Typen

+Hinweis

  • Sauger ohne Angabe zum Sicherheitsfaktor dürfen nicht mit diesem Hubschlauch-Ø verwendet werden
  • Für horizontale Handhabung ist ein Sicherheitsfaktor von mind. 2,5 notwendig und für vertikale Handhabung mind. 4,0

+Sicherheitsfaktor bei Hubschlauch-Ø

Art.-Nr. Ø 100[mm]Ø 120[mm]Ø 140[mm]Ø 160[mm]Ø 180[mm]Ø 200[mm]
SH.ACC.EXP.001042,8--------
SH.ACC.EXP.00114,83,32,5------
SH.ACC.EXP.00125,23,62,7------
SH.ACC.EXP.00137,45,13,82,9----
SH.ACC.EXP.00148,86,14,53,42,7--
SH.ACC.EXP.00154,83,32,5------

EOAT Adapter Expert

Sonderlösungen mit geringem Aufwand
  • Zur Adaption des End-of-Arm-Tooling Baukastens von FIPA an den FIPALIFT Expert
  • Verwendbar mit FIPA XLine Profil und den zugehörigen Verbindungselementen
  • Ermöglicht den simplen Aufbau von Sonderlösungen für besondere Güter, die vom Standard abweichen
  • Vier G 3/4 Anschlüsse zur Vakuumversorgung von Vakuumsaugern
  • Zwei G 1/8 Anschlüsse zur Verwendung von Vakuummanometer

Technische Daten

Art.-Nr.SH.ACC.EXP.0090
Material Aluminium eloxiert
Gewicht [kg] 1,08
Datenblatt Datenblatt herunterladen
CAD--
Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Die passenden EOAT-Bauteile finden Sie unter www.fipa.com im Bereich Greifertechnik oder in unserem Greifertechnik-Katalog

+Anwendungsbeispiel mit Bauteilen aus dem FIPA Greiferbaukasten

+Anwendungsbeispiel: Sondertraverse zum Handling sägerauer Bohlen

+Zubehör

Art.-Nr. Passende Steckverschraugungen
SH.ACC.EXP.009030.027-G, 30.123-G, 30.124-G