Innengreifer für Durchmesser 8 - 85 mm


NEU

Innengreifer für Durchmesser 8 bis 85 mm

Kolbenbewegung an Lage des Greifobjekts anpassbar, Balg wird nicht aufgeblasen, dadurch keine Gefahr des Berstens
innengreifer-fipa-gr04f227 Bild vergrößern
Darstellung Innengreifer mit Silikonbalg
BA_GR04.F227-Innengreifer-anw Bild vergrößern
Links: Ausgangssituation | Rechts: Balg expandiert
  • Einfachwirkende Dehnungsgreifer mit hoher Haltekraft
  • Greifbalg wird über druckluftbetätigten Kolben expandiert, dadurch wird Werkstück an der Innenkontur geklemmt
  • Rückstellkraft bei Entlüftung des Greifers bringt Kolben und Balg in Ausgangslage, Werkstück wird abgelegt
  • Kolbenbewegung an Lage des Greifobjekts anpassbar
  • Regelung der Greifkraft über den Betriebsdruck
  • Robustes Gehäuse aus einer hochfesten, eloxierten Aluminiumlegierung
  • Elastomerbalg aus EPDM oder Silikon (lebensmittelgeeignet)
  • Einfacher und zerstörungsfreier Balgwechsel

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.F208GR04.F210GR04.F212GR04.F214GR04.F218GR04.F222GR04.F227GR04.F233GR04.F241GR04.F251GR04.F263
Für Teile mit Innen-Ø von / bis [mm] 8 - 11 10,5 - 14 13 - 17 15 - 19,5 19,5 - 25 24 - 31,5 28 - 37 34 - 45 42 - 54 54 - 68 66 - 85
Optimaler Betriebsdruck [bar] 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8
Gewicht [g] 25 26 28 31 53 83 117 182 364 611 1.051
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

Abwärtsbewegung des Kolbens (Werkstück wird gedrückt):

  • Klemmung der Innengreifer an oberen (schwarzen) Gehäuseteil, an optionalem Verlängerungsrohr sowie bei Befestigung über Gewinde

Aufwärtsbewegung des Kolbens (Werkstück wird gezogen):

  • Klemmung am unteren (roten) Gehäuseteil

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.F208GR04.F210GR04.F212GR04.F214GR04.F218GR04.F222GR04.F227GR04.F233GR04.F241GR04.F251GR04.F263
GM5M5M5M5M5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
G1M12x1,5M12x1,5M12x1,5M12x1,5M12x1,5M14x1,5M14x1,5M16x1,5M16x1,5M20x1,5M24x1,5
Ø A [mm]810,5131519,5242834425466
Ø B [mm]11141719,52531,53745546885
C [mm]67697173789398113138148176
Ø D [mm]1616161620232530405060
E [mm]78,510,51316,5212632,539,54861
F [mm]3,54,556991424143036
I [mm]1111111120202020203030
J [mm]2323232323,5323237,554,54256
K [mm]1515151515171719191919

+Montagebeispiele

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-C zoom

Montage am oberen Gehäuseteil für abwärtsbewegten Kolben (GR02.280 - GR02.287)

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-D zoom

Montage am unteren Gehäuseteil für aufwärtsbewegten Kolben (GR02.280 - GR02.287)

verlaengerungsrohre-fuer-innengreifer-fipa-gr04f227-montagebeispiel zoom

Montage an Verlängerungsrohren für abwärtsbewegten Kolben (GR06.034 - GR06.037)

BA_GR02.227-Winkelberschraubungen-Innengreifer zoom

Montage an Winkelverschraubungen für abwärtsbewegten Kolben (GR02.227 - 229 und GR02.232 - GR02.233)

+Ersatz-Elastomere

+Anwendungsbeispiele

+Zubehör

Art.-Nr. Passendes EPDM ElastomerPassende HalterPassendes Silikon ElastomerPassende Verlängerungsrohre
GR04.F208GR04.208-1GR02.280, GR02.227GR04.208-2GR06.034
GR04.F210GR04.210-1GR02.280, GR02.227GR04.210-2GR06.034
GR04.F212GR04.212-1GR02.280, GR02.227GR04.212-2GR06.034
GR04.F214GR04.214-1GR02.280, GR02.227GR04.214-2GR06.034
GR04.F218GR04.218-1GR02.281, GR02.227GR04.218-2GR06.034
GR04.F222GR04.222-1GR02.282, GR02.228GR04.222-2GR06.035
GR04.F227GR04.227-1GR02.283, GR02.228GR04.227-2GR06.035
GR04.F233GR04.233-1GR02.284, GR02.229GR04.233-2GR06.036
GR04.F241GR04.241-1GR02.285, GR02.229GR04.241-2GR06.036
GR04.F251GR04.251-1GR02.286, GR02.232GR04.251-2GR06.037
GR04.F263GR04.263-1GR02.287, GR02.233GR04.263-2--

Verlängerungsrohre für Innengreifer mit Greifbalg

Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Verlängerungselemente mit rückseitigem Druckluftanschluss und Durchgangsbohrung
  • Anbindung der Innengreifer an Winkelklemmstücke

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.034GR06.035GR06.036GR06.037
Geeignet für GR04.F208 - GR04.F218 GR04.F222 - GR04.F227 GR04.F233 - GR04.F241 GR04.F251
Gewicht [g] 56 54 45 118
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Nicht passend für Innengreifer GR04 Index N

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.034GR06.035GR06.036GR06.037
G1M12x1,5M14x1,5M16x1,5M20x1,5
G2M5M5G1/8G1/8
Ø D [mm]20202030
L [mm]75757575

NEU

Halter für Innengreifer mit Greifbalg

Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Halteelemente zur winkelvariablen Befestigung der Innengreifer an Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.280GR02.281GR02.282GR02.283GR02.284GR02.285GR02.286GR02.287
Geeignet für Innengreifer GR04.F208, GR04.F212, GR04.F214 GR04.F218 GR04.F222 GR04.F227 GR04.F233 GR04.F241 GR04.F251 GR04.F263
Gewicht [g] 18 36 40 50 57 68 145 172
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD----------------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Hinweis

  • Klemmung der Innengreifer am schwarzen Gehäuseteil ermöglicht Aufwärtsbewegung, Werkstück wird gezogen
  • Klemmung der Innengreifer am roten Gehäuseteil oder an Verlängerungsrohr ermöglicht Abwärtsbewegung, Werkstück wird gedrückt

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.280GR02.281GR02.282GR02.283GR02.284GR02.285GR02.286GR02.287
Ø A [mm]1014142020203030
B [mm]111314,515,518232732
Ø C [mm]1620232530405060
D [mm]2024272934445464
E [mm]1020202020203030
L [mm]3040405050506060

NEU

Winkelverschraubungen für Innengreifer

Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Befestigung der Innengreifer über Gewinde an Profilen

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.227GR02.228GR02.229GR02.233
Geeignet für Innengreifer GR04.F208 - GR04.F218 GR04.F222 - GR04.F227 GR04.F233 - GR04.F241 GR04.F263
Gewicht [g] 50 53 57 70
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CAD--------
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Bestellhinweis

  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

+Hinweis

  • Halteelement mit Verschraubung ermöglicht Abwärtsbewegung des Kolbens des Innengreifers, Werkstück wird gedrückt

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.227GR02.228GR02.229GR02.233
G1M12x1,5M14x1,5M16x1,5M24x1,5
B [mm]22242632
C [mm]23222121
D [mm]55555565
E [mm]12121212
F [mm]8,58,58,58,5
L [mm]999999110