Innengreifer für Durchmesser 8 - 85 mm


Innengreifer für Durchmesser 8 bis 81 mm

  • Einfachwirkende Dehnungsgreifer mit hoher Haltekraft
  • Greifbalg wird über druckluftbetätigten Kolben expandiert, dadurch wird Werkstück an der Innenkontur geklemmt
  • Rückstellkraft bei Entlüftung des Greifers bringt Kolben und Balg in Ausgangslage, Werkstück wird abgelegt
  • Kolbenbewegung an Lage des Greifobjekts anpassbar
  • Regelung der Greifkraft über den Betriebsdruck
  • Robustes Gehäuse aus einer hochfesten, eloxierten Aluminiumlegierung
  • Elastomerbalg aus EPDM oder Silikon
  • Einfacher und zerstörungsfreier Balgwechsel
  • Kolbenbewegung an Lage des Greifobjekts anpassbar, Balg wird nicht aufgeblasen, dadurch keine Gefahr des Berstens

Abwärtsbewegung des Kolbens (Werkstück wird gedrückt):

  • Klemmung der Innengreifer an schwarzen Gehäuseteil, an optionalem Verlängerungsrohr sowie bei Befestigung über Gewinde

Aufwärtsbewegung des Kolbens (Werkstück wird gezogen):

  • Klemmung am roten Gehäuseteil

Technische Daten

Art.-Nr.GR04.F208GR04.F210GR04.F212GR04.F214GR04.F218GR04.F222GR04.F227GR04.F233GR04.F241GR04.F251GR04.F263
Für Teile mit Innen-Ø von / bis [mm] 8 - 10 10,5 - 13 13 - 17 15 - 19 19 - 23,5 23,5 - 31 29 - 36,5 34 - 44 41 - 58 52 - 64 63 - 81
Optimaler Betriebsdruck [bar (psi)] 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116) 8 (116)
Gewicht [g] 25 26 28 31 53 83 117 182 364 611 1.051
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR04.F208GR04.F210GR04.F212GR04.F214GR04.F218GR04.F222GR04.F227GR04.F233GR04.F241GR04.F251GR04.F263
GM5M5M5M5M5M5M5G1/8G1/8G1/8G1/8
G1M12x1,5M12x1,5M12x1,5M12x1,5M12x1,5M14x1,5M14x1,5M16x1,5M16x1,5M20x1,5M24x1,5
Ø A [mm]810,513151923,52934415263
Ø B [mm]1013171923,53136,544586481
C [mm]67697173789398113138148176
Ø D [mm]1616161620232530405060
E [mm]78,510,51316,5212633,541,55361
F [mm]3,54,556991424143036
I [mm]1111111120202020203036
J [mm]2323232323,5323237,554,54256
K [mm]1515151515171719191919

+Montagebeispiele

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-C zoom

Montage am schwarzen Gehäuseteil für abwärtsbewegten Kolben (GR02.280 - GR02.287)

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-D zoom

Montage am roten Gehäuseteil für aufwärtsbewegten Kolben (GR02.280 - GR02.287)

verlaengerungsrohre-fuer-innengreifer-fipa-gr04f227-montagebeispiel zoom

Montage an Verlängerungsrohren für abwärtsbewegten Kolben (GR06.034 - GR06.037)

BA_GR02.227-Winkelberschraubungen-Innengreifer zoom

Montage an Winkelverschraubungen für abwärtsbewegten Kolben (GR02.227 - 229 und GR02.232 - GR02.233)

BA_GR04.F227-Innengreifer-Montagebeispiel-F zoom

Anwendungsbeispiel

+Ersatz-Elastomere

+Zubehör

Art.-Nr. Passendes EPDM ElastomerPassende HalterPassendes Silikon ElastomerPassende Verlängerungsrohre
GR04.F208GR04.208-1GR02.280, GR02.227GR04.208-2GR06.034
GR04.F210GR04.210-1GR02.280, GR02.227GR04.210-2GR06.034
GR04.F212GR04.212-1GR02.280, GR02.227GR04.212-2GR06.034
GR04.F214GR04.214-1GR02.280, GR02.227GR04.214-2GR06.034
GR04.F218GR04.218-1GR02.281, GR02.227GR04.218-2GR06.034
GR04.F222GR04.222-1GR02.282, GR02.228GR04.222-2GR06.035
GR04.F227GR04.227-1GR02.283, GR02.228GR04.227-2GR06.035
GR04.F233GR04.233-1GR02.284, GR02.229GR04.233-2GR06.036
GR04.F241GR04.241-1GR02.285, GR02.229GR04.241-2GR06.036
GR04.F251GR04.251-1GR02.286, GR02.232GR04.251-2GR06.037
GR04.F263GR04.263-1GR02.287, GR02.233GR04.263-2--

Verlängerungsrohre für Innengreifer mit Greifbalg

  • Verlängerungselemente mit rückseitigem Druckluftanschluss und Durchgangsbohrung
  • Anbindung der Innengreifer an Winkelklemmstücke
  • Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Nicht passend für Innengreifer GR04 Index N

Technische Daten

Art.-Nr.GR06.034GR06.035GR06.036GR06.037
Geeignet für GR04.F208 - GR04.F218 GR04.F222 - GR04.F227 GR04.F233 - GR04.F241 GR04.F251
Gewicht [g] 56 54 45 118
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR06.034GR06.035GR06.036GR06.037
Ø A [mm]20202030
B [mm]75757575
CM12x1,5M14x1,5M16x1,5M20x1,5
DM5M5G1/8G1/8

Halter für Innengreifer mit Greifbalg

  • Halteelemente zur winkelvariablen Befestigung der Innengreifer an Profilen
  • Klemmung der Innengreifer am schwarzen Gehäuseteil ermöglicht Aufwärtsbewegung, Werkstück wird gezogen
  • Klemmung der Innengreifer am roten Gehäuseteil oder an Verlängerungsrohr ermöglicht Abwärtsbewegung, Werkstück wird gedrückt
  • Passend für Innengreifer GR04 Index F

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.280GR02.281GR02.282GR02.283GR02.284GR02.285GR02.286GR02.287
Geeignet für Innengreifer GR04.F208, GR04.F212, GR04.F214 GR04.F218 GR04.F222 GR04.F227 GR04.F233 GR04.F241 GR04.F251 GR04.F263
Gewicht [g] 18 36 40 50 57 68 145 172
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.280GR02.281GR02.282GR02.283GR02.284GR02.285GR02.286GR02.287
Ø A [mm]1014142020203030
B [mm]6074778994104124134
C [mm]3040405050506060
D [mm]111314,515,518232732
E [mm]2024272934445464
F [mm]2630333540455057
G [mm]1020202020203030
Ø H [mm]1620232530405060

Winkelverschraubungen für Innengreifer

  • Befestigung der Innengreifer über Gewinde an Profilen
  • Halteelement mit Verschraubung ermöglicht Abwärtsbewegung des Kolbens des Innengreifers, Werkstück wird gedrückt
  • Passend für Innengreifer GR04 Index F
  • Nutensteine und Schrauben im Lieferumfang enthalten

Technische Daten

Art.-Nr.GR02.227GR02.228GR02.229GR02.233
Geeignet für Innengreifer GR04.F208 - GR04.F218 GR04.F222 - GR04.F227 GR04.F233 - GR04.F241 GR04.F263
Gewicht [g] 50 53 57 70
Datenblatt Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen Datenblatt herunterladen
CADCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-DownloadCAD-Download
Angebot Angebot Angebot Angebot Angebot

+Abmessungen

Art.-Nr.GR02.227GR02.228GR02.229GR02.233
A [mm]22242632
B [mm]999999110
C [mm]23222121
D [mm]55555565
E [mm]12121212
F [mm]8,58,58,58,5
GM12x1,5M14x1,5M16x1,5M24x1,5